ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地 | 第25期 銀河戦 本戦Gブロック 6回戦 | 高崎一生六段 vs 高見泰地五段 2017年1月28日 解説:北浜健介八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎二段 |
05:38 | ●桐谷広人の中級講座 第7~8回 | 「四間飛車 対 棒銀」 | △3二金型 実戦 講師:桐谷広人六段 |
06:00 | ●記憶の一局#281 | 林 海峰特集 3 | 第2期 名人戦 第4局 大竹英雄名人 vs 林 海峰九段 1977/10/12.13 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#13 | ムリ手対策と定石その後 (1) | 分断を目指す強手 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #943 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#23 | 変化の少ない大斜定石 (1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #694 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #23~24 | 盤上この一手 弱い石を探す | 講師:万波奈穂二段 生徒:鈴木環那女流初段(将棋) |
09:22 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | [7子局] 辺の打ち込み (2) 講師:桑原陽子六段 |
09:35 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #23~24 | 石の方向を考える (1) | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第305回 | プロアマ指導対局(4子) | 新海洋子五段 vs 鈴木五十三 2017年1月12日 解説:山城 宏九段 聞き手:渡辺恵子 記録:矢野瑞季 読上げ:長井多葉紗 |
11:48 | ●パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」#10 | 盤上この一手 | 講師:柳 時熏九段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #943 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 甲斐智美女流五段 vs 中倉宏美女流二段 2017年10月19日 解説:佐々木大地四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #481 | 第7期 リコー杯女流王座戦 第4局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王 2017年12月8日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #52 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集 | 第21期 銀河戦 本戦Cブロック 5回戦 | 糸谷哲郎六段 vs 大石直嗣四段 2012年11月22日 解説:村山慈明六段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:井道千尋女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:38 | ●久保利明の将棋講座 第23~24回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 4手目△1四歩 対抗形 解説:久保利明王将 |
16:00 | ●武市三郎の将棋講座 第6~10回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 狙いどころはどの地点? 講師:武市三郎六段 |
16:52 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #10 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #865 | 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 | 澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段 2018年1月14日 解説:井出隼平四段 聞き手:和田あき女流初段 |
17:48 | ●高野智史の中級講座 第12回 | 「正しく受ける」 | 終盤の受け 2 解説:高野智史四段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第65期 王座戦#3 | 挑戦者決定戦 | 一力 遼七段 vs 芝野虎丸七段 2017年8月25日 解説:中野寛也九段 聞き手:青葉かおり五段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #8~10 | 急所を見極める (4) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #943 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#25 | AIの打たない定石 (1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #1~5 | 是非覚えたいサバキの基本手筋 (1) | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #145 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#149 | 下島陽平特集 1 | 第33期 本因坊戦 三次予選 曲 励起九段 vs 宮沢吾朗六段 1977年10月6日 解説:下島陽平八段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第229回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 佐藤康光九段 vs 李 源台 2016年6月25日 解説:深浦康市九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
23:38 | ●鈴木大介の中級講座 第25~26回 | 「四間飛車穴熊vs居飛車穴熊」 | 総まとめ(3) 講師:鈴木大介六段 |
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #886 | 中飛車特集 | 中村 修九段 vs 佐々木 慎六段 2017年1月17日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦 | A級 | 上田初美女王 vs 甲斐智美女流王位 2012年3月30日 解説:横山泰明六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #665 | 第25期 女流王位戦 第1局 | 甲斐智美女流王位 vs 清水市代女流六段 2014年4月22日 解説:野月浩貴七段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #943 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
26:48 | ●村中秀史の中級講座 第8回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 右四間飛車(3) 目先を変えて指してみよう 講師:村中秀史六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #826 | 第42期 棋王戦 第3局 | 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月5日 解説:門倉啓太五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #295 | ||
27:54 | ●解けたら初段!7手詰 #296 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ