ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地 | 第25期 銀河戦 本戦Gブロック 5回戦 | 大石直嗣六段 vs 高見泰地五段 2016年11月11日 解説:中村太地六段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #51 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #942 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#2 | リーグ | 小林 覚九段 vs 本木克弥八段 2017年11月16日 解説:高尾紳路九段 聞き手:甲田明子四段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #9~10 | カナメ石か カス石か (1) [4子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
07:25 | ●淡路修三の囲碁講座 第17~18回 | 「淡路塾秘伝 〜碁は力学〜」 | 無駄な追求、損のもと 講師:淡路修三九段 |
07:48 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#22 | 肩ツキ (2) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 7 | 本戦Dブロック 最終戦 王 立誠九段 vs 小松英樹九段 1997年3月24日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 | |
09:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #204 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
10:00 | ●第1期 韓国竜星戦 #8 | 16強-8 | ナ・ヒョン九段 vs チェ・ジョン九段 2018年6月22日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #655 | 穴熊特集 | 藤井 猛九段 vs 宮田敦史六段 2013年4月5日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 渡辺 明竜王 vs 羽生善治三冠 2017年7月18日 解説:木村一基九段 聞き手:山田久美女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
14:45 | ●木村一基の将棋講座 第15回 | 「木村の矢倉」 | 宮田新手 講師:木村一基八段 |
15:00 | ●高野智史の中級講座 第8~10回 | 「正しく受ける」 | 中盤の受け 1 解説:高野智史四段 |
16:00 | ●第39回 世界アマ日本代表決定戦 | 2017年9月16日 解説:本木克弥八段 聞き手:星合志保二段 | |
17:48 | ●パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#10 | 第10期 名人戦 挑戦手合第七局 | 小林光一十段 vs 趙 治勲名人 (5) 解説:小林光一九段 聞き手:穂坂 繭三段 |
18:00 | ●記憶の一局#281 | 林 海峰特集 3 | 第2期 名人戦 第4局 大竹英雄名人 vs 林 海峰九段 1977/10/12.13 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #3 | 布石 第5局・第6局 | 第5局「弱い石を睨みながら構えを広げる」 第6局「二間ビラキで安定をはかる」 講師:福井 進九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #942 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#24 | 変化の少ない大斜定石 (2) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第307回 | プロアマ指導対局(3子) | 奥田あや三段 vs 一瀬 勝 2017年3月10日 解説:後藤俊午九段 聞き手:稲葉禄子 記録:片桐大樹 読上げ:長井多葉紗 |
21:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#12 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセの総合問題(1) 解説:王 景怡三段 |
22:00 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負 第1局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月8日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
22:48 | ●窪田義行の将棋講座 第24回 | 「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」 | 実戦に見る角道への警戒(2) 講師:窪田義行五段 |
23:00 | ●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る | 本戦トーナメント 1回戦 第1局 | 加藤桃子女王 vs 鈴木環那女流二段 2018年4月20日 解説:先崎 学九段 聞き手:上田初美女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:38 | ●野月浩貴の将棋講座 第15~16回 | 「居飛車の思考」 | 角換わり・攻めの思考(3) 解説:野月浩貴七段 |
25:00 | ●将棋プレミアムフェス in 名古屋 | 久保利明銀河 vs 藤井聡太四段 | 2017年12月10日 |
27:00 | ●記憶の一局#165 | 高尾紳路特集 4 | 第40期 天元戦 第5局 井山裕太天元 vs 高尾紳路十段 2014年12月19日 解説:高尾紳路九段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ