ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 第27期決勝T進出決定 村川大介 | 第27期 竜星戦 本戦Gブロック 7回戦 | 星野正樹九段 vs 村川大介八段 2018年1月11日 解説:片岡 聡九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:金子真季初段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士948 | 第63回 奨励会 | 岡井良樹三段 vs 古田龍生三段 天野龍一4級 vs 長谷川泰良4級 2018/5/6他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #763 | 第56期 王位戦 第4局 | 羽生善治王位 vs 広瀬章人八段 " 2015年8月18日 19日" 解説:阿久津主税八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #935 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #878 | 特殊戦型特集 | 山崎隆之八段 vs 村山慈明七段 2017年3月17日 解説:村山慈明七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●阿部 隆の入門講座 第25~26回 | 「いろいろな戦法を覚えよう」 | 相掛かり腰掛け銀(3) 講師:阿部 隆七段 |
09:25 | ●浪花道場 3手詰 #202 | ||
09:35 | ●安恵照剛の将棋講座 第7~8回 | 「飛車と角を使った戦い」 | 角を使った詰め手筋 講師:安恵照剛七段 |
09:57 | ●(生放送)第49期 新人王戦 | 藤井聡太七段 vs 八代 弥六段 | |
11:38 | ●将棋まるナビ#34 | ||
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #19~20 | 力強くサバく (3) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
12:22 | ●楊 嘉源の囲碁講座 第19~20回 | 「厚みと模様」 | 厚みの中央を割る 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #934 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#273 | 大竹英雄特集 4 | 第9期 碁聖戦 第1局 大竹英雄碁聖 vs 加藤正夫王座 1984年7月5日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:万波奈穂三段 |
14:00 | ●(生放送)第49期 新人王戦 | 藤井聡太七段 vs 八代 弥六段 | |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 新人王戦#4 | 決勝第1局 | 平田智也四段 vs 許 家元三段 2015年9月11日 解説:一力 遼七段 聞き手:下坂美織二段 |
17:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #5~8 | 村正の妖刀の新型(1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
17:45 | ●囲碁まるナビ#34 | ||
18:00 | ●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第1局 | 香川愛生女流三段 vs 小野ゆかりアマ 2018年6月10日 解説:及川拓馬六段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流1級 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #108 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #935 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第251回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 香川愛生女流三段 vs 山口 陽 2018年4月18日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:安食総子女流初段 読上げ:和田あき女流初段 |
21:45 | ●久保利明の将棋講座 第8回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 居飛車持久戦 実戦 解説:久保利明王将 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #715 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#3 | 第3局 | 李 世ドル九段 vs アルファ碁 2016年3月12日 解説:王 銘エン九段 聞き手:佐野 真 |
24:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #7~8 | ハサミに手抜き(1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」#11 | 一間高ガカリ定石からの新戦法 (2) | 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●月刊 竜王戦 8月号 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #935 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #459 | 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 羽生善治竜王 vs 高見泰地五段 2018年1月13日 解説:近藤誠也五段 聞き手:藤田 綾女流二段 | |
26:48 | ●高野智史の中級講座 第4回 | 「正しく受ける」 | 受けの基本 3 解説:高野智史四段 |
27:00 | ●片上大輔の将棋講座 第25~26回 | 「まずは棒銀をおぼえよう」 | 実戦編(7) ▲加藤−△森下 講師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段 |
27:25 | ●戸辺 誠の将棋講座 第20回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 大技の影に細かい手順あり! 講師:戸辺 誠六段 |
27:38 | ●野月浩貴の中級講座 第19~20回 | 「弱点を狙え」 | 浮き駒を狙え 飛車を使った攻め(1) 講師:野月浩貴四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ