ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 第26期決勝T進出決定 佐藤和俊 | 第26期 銀河戦 本戦Bブロック 5回戦 | 梶浦宏孝四段 vs 佐藤和俊六段 2017年10月21日 解説:中村亮介六段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:藤本純弥二段 |
05:38 | ●将棋まるナビ#33 | ||
06:00 | ●記憶の一局#269 | 彦坂直人特集 5 | 第24期 碁聖戦 挑戦者決定戦 小林光一十段 vs 彦坂直人九段 1999年5月27日 解説:彦坂直人九段 聞き手:万波奈穂三段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#2 | 布石を生かした定石選択 (2) | 三々定石後の打ち方 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #931 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#25 | 定石後の狙い(2) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 7月号 | 解説:坂井秀至八段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
08:45 | ●囲碁まるナビ#33 | ||
09:00 | ●幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #1~2 | 囲碁の用語を覚えよう! | 講師:万波奈穂二段 生徒:鈴木環那女流初段(将棋) |
09:22 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 無敵のオキテ 実戦編 (1) 講師:青葉かおり五段 |
09:35 | ●幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #1~2 | 〜基礎力アップコース〜 石の効率 | 講師:武宮陽光五段 生徒:斉藤典子 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第321回 | プロアマ指導対局(4子) | 青葉かおり五段 vs 川合 正 2018年5月10日 解説:小松英樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野紗耶香 読上げ:新垣 望 |
11:48 | ●パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#24 | 形勢を見極める (11) 競り合い | 講師:松本武久七段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #931 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 岩根 忍女流三段 vs 室谷由紀女流二段 2017年10月12日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #469 | 第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人八段 2018年1月26日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #40 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集 | 第15期 銀河戦 本戦Hブロック 2回戦 | 小林 宏六段 vs 糸谷哲郎四段 2006年9月20日 解説:大野八一雄六段 聞き手:島井咲緒里女流初段 記録:北尾まどか女流初段 |
15:38 | ●石田直裕の将棋講座 第25~26回 | 「必見!振り飛車攻略」 | △3三角 対 急戦 解説:石田直裕五段 |
16:00 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第16~20回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 形ではなく読みを入れる 講師:永瀬拓矢五段 |
16:52 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #4 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #853 | ||
17:45 | ●将棋まるナビ#33 | ||
18:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 7月号 | 解説:坂井秀至八段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
18:45 | ●囲碁まるナビ#33 | ||
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」 #4~6 | 戦いはしっかり読む | 講師:王 立誠九段 アシスタント:中島美絵子二段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #931 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#1 | 大ゲイマジマリへのツケ(1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #1~5 | ザ・パンチ! | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #137 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#138 | 金 秀俊特集 3 | 第30期 新人王戦 第1局 金 秀俊七段 vs 井山裕太四段 2005年9月15日 解説:金 秀俊八段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第250回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 香川愛生女流三段 vs 三輪 隆 2018年3月22日 解説:鈴木大介九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
23:38 | ●将棋まるナビ#33 | ||
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #874 | 横歩取り持久戦特集 | 木村一基八段 vs 斎藤慎太郎七段 2017年4月7日 解説:西尾 明六段 聞き手:和田あき女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第2期 リコー杯 女流王座戦 | 二次予選 | 矢内理絵子女流四段 vs 本田小百合女流二段 2012年6月21日 解説:北浜健介七段 聞き手:中村桃子女流1級 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #653 | 第40期 女流名人位戦 第2局 | 里見香奈女流名人 vs 中村真梨花女流二段 2014年1月26日 解説:勝又清和六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #931 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
26:48 | ●伊藤真吾の中級講座 第9回 | 「イトシン式・中飛車」 | 中飛車から石田流へ「イトシン式 シフトチェンジ(1)」 講師:伊藤真吾五段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #814 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 | 深浦康市九段 vs 広瀬章人八段 2017年1月15日 解説:野月浩貴八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #281 | ||
27:54 | ●解けたら初段!7手詰 #283 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ