ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第281回 | プロアマ指導対局(4子) | 大沢奈留美四段 vs 小林英三 2015年4月9日 解説:武宮正樹九段 聞き手:大沢摩耶 記録:新垣 望 読上げ:下田和美 |
05:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #269 | ||
06:30 | ●西川和宏の将棋講座 第1~3回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 相振り飛車の特徴 解説:西川和宏五段 |
07:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 室田伊緒女流二段 vs 西山朋佳奨励会三段 2016年8月10日 解説:金井恒太六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #929 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Aブロック 10回戦 | 橋本崇載八段 vs 丸山忠久九段 2018年4月11日 解説:先崎 学九段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
09:40 | ●石田直裕の将棋講座 第21回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 三間飛車藤井システム1 解説:石田直裕五段 |
09:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #160 | ||
10:00 | ●お好み将棋道場 第201回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 香川愛生女流王将 vs 小手川強二 2014年2月13日 解説:田丸 昇九段 聞き手:山田久美女流三段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:伊藤沙恵1級 |
11:40 | ●広瀬章人の将棋講座 第15~16回 | 「ボクの愛穴熊」 | 実戦編 対伊藤能五段戦(2) 講師:広瀬章人五段 |
12:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#12 | 知って得する最新布石 | 一間バサミ定石を生かす構想、かわしの序盤戦法、華麗なる捨て石の序盤構想 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
12:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#15 | 隅の定石形のウソ手対策 (3) | 講師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Fブロック 9回戦 | 張 栩九段 vs 秋山次郎九段 2017年3月16日 解説:趙 善津九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#14 | 打ち込み (2) | 「厚みを生かして打ち込んで戦う」「定石後の効果的な打ち込み」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
15:35 | ●羽根直樹の囲碁講座 第3回 | 「簡明に打ってリードする」 | 強化してから打ち込む 講師:羽根直樹天元 聞き手:稲葉禄子 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #929 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●新垣 武の囲碁講座 第25~27回 | 「囲碁の楽しさは攻めにあり」 | まん中のケイマ 講師:新垣 武九段 |
16:35 | ●幽玄の間presents「布石ってステキ」 #5~6 | 4つの約束 基本編 弱い石から動く(1) | 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #710 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●遠山雄亮の将棋講座 第18回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | ▲5八金右急戦実戦編 講師:遠山雄亮四段 |
18:10 | ●最新対局徹底解説 #468 | 第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 菅井竜也王位 vs 広瀬章人八段 2018年1月26日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士943 | 第62回 奨励会 | 関矢寛之三段 vs 谷合寛之三段 vs 吉田響太3級 vs 小西 渉5級 2018/2/18他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 10回戦 | 深浦康市九段 vs 千田翔太六段 2018年4月6日 解説:橋本崇載八段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
21:38 | ●渡辺大夢の中級講座 第12回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 三間飛車 パターン2 解説:渡辺大夢五段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #929 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #23~24 | 10手先を考えよう | 講師:三村智保九段 アシスタント:三村芳織二段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #7~8 | 模様か? 地か? | 第18期 天元戦 挑戦手合第2局 山城 宏九段 vs 林 海峰天元(1) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #929 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 中野寛也九段 vs 本木克弥八段 2018年1月8日 解説:柳 時熏九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段 読上げ:中島美絵子二段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 8回戦 | 飯塚祐紀七段 vs 中村 修九段 2017年2月2日 解説:丸山忠久九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
26:40 | ●佐藤秀司の将棋講座 第15~16回 | 「振り穴 対 銀冠の実戦感覚」 | 実戦編〜四間飛車〜(2) 講師:佐藤秀司六段 |
27:00 | ●近藤正和の将棋講座 第25~26回 | 自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」 | 相振り飛車パート1 講師:近藤正和五段 |
27:20 | ●山崎隆之の将棋講座 第25~26回 | 「△8五飛戦法はこわくない!」 | 実戦編 新山崎流(1) 講師:山崎隆之六段 |
27:40 | ●中川大輔の中級講座 第3~4回 | 「空中戦法のススメ」 | 空中戦法を始める人のために(2) 講師:中川大輔六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ