ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 前期最多連勝者 三枚堂達也特集 | 第25期 銀河戦 本戦Hブロック 3回戦 | 三枚堂達也四段 vs 近藤誠也四段 2016年10月28日 解説:村山慈明七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:甲斐日向三段 |
05:36 | ●浪花道場 3手詰 #35 | ||
05:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #35 | ||
05:41 | ●解けたら初段!7手詰 #35 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #926 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#2 | 挑戦者決定トーナメント2回戦 | 高尾紳路名人 vs 本木克弥八段 2017年10月12日 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 |
07:00 | ●幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #5~6 | 中盤力 (5) | 第5回 新鋭トーナメント戦 決勝戦 羽根泰正八段 vs 趙 治勲五段 の実戦譜 講師:中根直行八段 アシスタント:金 賢貞三段 |
07:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #11~12 | バランスを大切に(2) | 講師:高野英樹七段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:45 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#16 | シマリへのアプローチ(1) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 2 | 本戦Cブロック 1回戦 釼持 丈五段 vs 山下敬吾三段 1995年9月25日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
09:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #188 | 番組進行:田村千明三段 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第240回 | プロアマ指導対局(3子) | 大沢奈留美四段 vs 齋藤貞夫 2012年3月19日 解説:小林光一九段 聞き手:高倉 梢 記録:関根礼子 |
11:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #294 | ||
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #622 | 中飛車特集 | 中田宏樹八段 vs 広瀬章人七段 2012年8月9日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Cブロック 9回戦 | 糸谷哲郎八段 vs 菅井竜也七段 2017年4月13日 解説:中川大輔八段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:40 | ●佐藤和俊の将棋講座 第16回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 細かく攻める 講師:佐藤和俊六段 |
14:50 | ●浪花道場 3手詰 #1 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #801 | 第6期 加古川青流戦 第1局 | 井出隼平四段 vs 石川優太三段 2016年10月29日 解説:村山慈明七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:45 | ●渡辺大夢の中級講座 第9回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 ゴキゲン中飛車 パターン3 解説:渡辺大夢五段 |
16:00 | ●お好み置碁道場 第281回 | プロアマ指導対局(4子) | 大沢奈留美四段 vs 小林英三 2015年4月9日 解説:武宮正樹九段 聞き手:大沢摩耶 記録:新垣 望 読上げ:下田和美 |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#5 | 攻めは大場に勝る | 講師:淡路修三九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
18:00 | ●記憶の一局#265 | 彦坂直人特集 1 | 第53期 本因坊戦 リーグ 彦坂直人九段 vs 柳 時熏七段 1998年2月19日 解説:彦坂直人九段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 | ●第9期 中国竜星戦 開幕特番 | ||
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #926 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#18 | シマリへのアプローチ(3) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第300回 | プロアマ指導対局(3子) | 小川誠子六段 vs 斎藤十朗 2016年9月5日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:稲葉禄子 記録:片桐大樹 読上げ:下田和美 |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #337 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 室田伊緒女流二段 vs 西山朋佳奨励会三段 2016年8月10日 解説:金井恒太六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
22:50 | ●窪田義行の将棋講座 第8回 | 「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」 | 角道を警戒した駒組み(1) 相三間飛車 講師:窪田義行五段 |
23:00 | ●名勝負の解説 宗銀・印達特集 第2回 | 死闘五十七番勝負 第二番 | 大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段 1709年10月11日 解説:佐藤秀司五段 聞き手:大庭美夏 |
24:40 | ●戸辺 誠の将棋講座 第3~4回 | 「力戦振り飛車で飛べ!」 | ゴキゲン中飛車 vs ▲3七銀 (2) 講師:戸辺 誠四段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #862 | 横歩取り急戦特集 | 長岡裕也五段 vs 三枚堂達也四段 2016年12月28日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士910 | 第61回 奨励会 | 岡井良樹三段 vs 坂井信哉三段 清水 航1級 vs 袴田 卓1級 2017/7/16他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:00 | ●記憶の一局#149 | 下島陽平特集 1 | 第33期 本因坊戦 三次予選 曲 励起九段 vs 宮沢吾朗六段 1977年10月6日 解説:下島陽平八段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ