ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#175 | 武宮正樹特集 1 | 1967年大手合 武宮正樹二段 vs チョ 薫鉉初段 1967年5月3日 解説:武宮正樹九段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #19~20 | 大事な石(1) アマの実戦から… | 講師:小林 覚九段 アシスタント:鈴木 歩四段 |
05:25 | ●囲碁まるナビ#32 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #926 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #642 | 矢倉特集 | 佐々木勇気四段 vs 増田康宏三段 2013年4月18日 解説:中座 真七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #848 | 解説:中村太地王座 聞き手:和田あき女流初段 | |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #926 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段 2018年4月12日 解説:高橋道雄九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
09:40 | ●石田直裕の将棋講座 第16回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 銀冠 対 四間飛車1 解説:石田直裕五段 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #342 | ||
10:00 | ●月刊 竜王戦 6月号 | ||
10:45 | ●阿久津主税の将棋講座 第1~2回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 模様の良さを具体化 講師:阿久津主税七段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #465 | 第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 丸山忠久九段 vs 久保利明王将 2018年1月23日 解説:佐々木大地四段 聞き手:和田あき女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#2 | 挑戦者決定トーナメント2回戦 | 高尾紳路名人 vs 本木克弥八段 2017年10月12日 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Aブロック 9回戦 | 小林光一名誉棋聖 vs 志田達哉七段 2017年2月16日 解説:溝上知親九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:兆 乾二段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #25~26 | ゾーンプレス 白番実戦編 (3) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
15:25 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #5~6 | プロが打つミニ中国流 (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #926 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●新垣 武の囲碁講座 第10~12回 | 「囲碁の楽しさは攻めにあり」 | 続、失敗例 講師:新垣 武九段 |
16:35 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #21~22 | 上ツケにツケ返し(1) 捨てて打つ | 講師:宋 光復九段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #23~24 | 第17期 竜星戦 本戦Hブロック9回戦 | 武宮正樹九段 vs 井山裕太七段 (3) 解説:武宮正樹九段 聞き手:巻幡多栄子三段 |
17:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #131~132 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#4 | 眼を取る手は最終手段 | 講師:淡路修三九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #870 | 穴熊特集 | 広瀬章人八段 vs 佐々木 慎六段 2016年11月2日 解説:杉本和陽四段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
19:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 清水市代女流六段 vs 中澤沙耶女流初段 2017年3月15日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #926 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Fブロック 9回戦 | 菅井竜也王位 vs 増田康宏五段 2018年3月22日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
21:40 | ●石田直裕の将棋講座 第17回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 銀冠 対 四間飛車2 解説:石田直裕五段 |
21:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #50 | ||
22:00 | ●泉谷政憲の定石講座 第1~6回 | 「どこからでもカカって来なさい!」 | 星に小ゲイマガカリ(1) ツケノビ 1 講師:泉谷政憲七段 |
22:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#17 | 一間高バサミ定石後の打ち方 | 機略に富んだ布石戦略、実利を稼ぐ簡明な新手、配石を意識した正しい定石選択 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 恩田烈彦九段 vs 姚 智騰四段 2018年1月15日 解説:黄 孟正九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:伊藤優詩四段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Gブロック 7回戦 | 畠山成幸八段 vs 高見泰地五段 2017年3月12日 解説:神崎健二八段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:飯野 愛女流1級 |
26:40 | ●佐藤秀司の将棋講座 第5~6回 | 「振り穴 対 銀冠の実戦感覚」 | 実戦編〜向飛車〜(3) 講師:佐藤秀司六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #762 | 第56期 王位戦 第3局 | 羽生善治王位 vs 広瀬章人八段 " 2015年8月5日 6日" 解説:阿久津主税八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:50 | ●菊地常夫の将棋講座 第9回 | 「四間飛車対腰掛け銀型右四間飛車」 | (定跡編)歩切れが重くのし掛かる 講師:菊地常夫七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ