ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集 | 第25期 銀河戦 本戦Gブロック 10回戦 | 久保利明王将 vs 高見泰地五段 2017年4月27日 解説:深浦康市九段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
05:40 | ●将棋まるナビ#32 | ||
06:00 | ●記憶の一局#264 | 工藤紀夫特集 4 | 第3期 トヨタ&デンソー杯囲碁世界王座戦 最終予選 工藤紀夫九段 vs 井山裕太七段 2006年5月25日 解説:工藤紀夫九段 聞き手:万波奈穂三段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#18 | 消しのテクニック (3) | 「早治まりを目指す」「辺を圧迫してから隅を荒らす」 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #926 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#15 | 二立三析の隙(2) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 6月号 | ||
08:45 | ●囲碁まるナビ#32 | ||
09:00 | ●幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #17~18 | 王 立誠九段 vs 武宮正樹九段の布石 | 1998年 第23期 名人戦 挑戦者決定リーグ 講師:小林千寿五段 生徒:保田一晴 |
09:20 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 相手の強い石に近づかない 講師:青葉かおり五段 |
09:30 | ●神田 英の囲碁講座 第13~15回 | 「おすすめ!勝率アップ作戦」 | 芯を止めて攻める 講師:神田 英九段 アシスタント:林 浩美 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第320回 | プロアマ指導対局(2子) | 黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌 2018年3月29日 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 記録:矢野瑞季 読上げ:小田彩子 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#19 | 形勢を見極める (6) 攻めの効果 | 講師:松本武久七段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #926 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
12:15 | ●渡辺大夢の中級講座 第8回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 ゴキゲン中飛車 パターン2 解説:渡辺大夢五段 |
12:25 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級 2017年2月20日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #464 | 第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 三枚堂達也六段 2018年1月23日 解説:佐々木大地四段 聞き手:和田あき女流初段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 菅井竜也特集 | 第19期 銀河戦 本戦Fブロック 3回戦 | 村中秀史六段 vs 菅井竜也四段 2010年10月5日 解説:松本佳介六段 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 |
15:40 | ●石田直裕の将棋講座 第15~16回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 角交換四間飛車攻略5 解説:石田直裕五段 |
16:00 | ●リクエストアワー 第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 自戦解説 | 里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段 解説:里見香奈女流王将 聞き手:和田あき女流初段 |
17:45 | ●竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集 | 第26期 竜星戦 本戦Bブロック 7回戦 | 今村俊也九段 vs 余 正キ七段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#2 | 本戦トーナメント 3回戦 | 孫 まこと五段 vs 大西研也三段 2017年6月22日 解説:孫 まこと五段 聞き手:桑原陽子六段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#17 | 一間高バサミ定石後の打ち方 | 機略に富んだ布石戦略、実利を稼ぐ簡明な新手、配石を意識した正しい定石選択 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #926 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#17 | シマリへのアプローチ(2) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #1~5 | ワタリの筋 | 講師:小川誠子六段 アシスタント:下坂美織初段 |
20:55 | ●次の一手TVミニ #133 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#133 | 釼持 丈特集 3 | 第19期 棋聖戦 最高棋士決定戦 選抜戦 今村善彰七段 vs 釼持 丈五段 1994年7月7日 解説:釼持 丈八段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第249回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 田中寅彦九段 vs 太田卓志 2018年2月9日 解説:田村康介七段 聞き手:安食総子女流初段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
23:40 | ●将棋まるナビ#32 | ||
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #869 | 穴熊特集 | 片上大輔六段 vs 青嶋未来五段 2016年9月30日 解説:杉本和陽四段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
25:00 | ●女流棋戦 第20期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負 第1局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 矢内理絵子女流四段 2012年11月8日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
25:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #648 | 第26期 竜王戦 第4局 | 渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人 " 2013年11月21日 22日" 解説:森内俊之竜王・名人 聞き手:早水千紗女流三段 |
26:38 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #926 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
26:50 | ●伊藤真吾の中級講座 第4回 | 「イトシン式・中飛車」 | イトシン式「角と桂のコンビネーション」 講師:伊藤真吾五段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #809 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 | 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段 2017年1月14日 解説:増田康宏四段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #276 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #278 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ