ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集 | 第26期 竜星戦 本戦Bブロック 6回戦 | 高梨聖健八段 vs 余 正キ七段 2016年12月12日 解説:加藤充志九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士939 | 第62回 奨励会 | 坂井信哉三段 vs 井田明宏三段 吉田桂悟初段 vs 吉池隆真1級 2018/2/10他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #754 | 第36回 将棋日本シリーズJT 決勝 | 深浦康市九段 vs 三浦弘行九段 2015年11月15日 解説:三浦弘行JT杯 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #926 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #869 | 穴熊特集 | 片上大輔六段 vs 青嶋未来五段 2016年9月30日 解説:杉本和陽四段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
09:00 | ●神崎健二の入門講座 第25~26回 | 「実戦に役立つ手筋講座」 | 玉の早逃げ 講師:神崎健二六段 |
09:20 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #628 | ||
09:30 | ●千葉幸生の将棋講座 第10~12回 | 「ゴキゲン中飛車ってなあに」 | ▲5八金右への対策(1) 講師:千葉幸生四段 |
10:00 | ●第7回 将棋ジュニア銀河戦 | 決勝 | 2017年11月18日 解説:広瀬章人八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
11:40 | ●将棋まるナビ#32 | ||
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #3~4 | 形を崩す攻め (1) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
12:20 | ●楊 嘉源の囲碁講座 第3~4回 | 「厚みと模様」 | 圧力をかけて構えを広げる 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #925 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#264 | 工藤紀夫特集 4 | 第3期 トヨタ&デンソー杯囲碁世界王座戦 最終予選 工藤紀夫九段 vs 井山裕太七段 2006年5月25日 解説:工藤紀夫九段 聞き手:万波奈穂三段 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 藤村洋輔特集 | 第24期 竜星戦 本戦Cブロック 1回戦 | 古家正大四段 vs 藤村洋輔初段 2014年8月21日 解説:大橋拓文六段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩二段 読上げ:甲田明子三段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#2 | 本戦トーナメント 2回戦 | 蘇 耀国九段 vs 志田達哉七段 2015年2月26日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢奈留美四段 |
17:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 6月号 | ||
17:45 | ●囲碁まるナビ#32 | ||
18:00 | ●屋敷伸之の将棋講座 第25~26回 | 「実戦で見る 勝負の駆け引き」 | 会心の矢倉戦 講師:屋敷伸之九段 |
18:20 | ●青野照市の将棋講座 第25~26回 | 「対四間 鷺宮定跡」 | △4三銀型 最強の敵(1) △3九飛の先着 講師:青野照市九段 |
18:45 | ●浪花道場 3手詰 #203~204 | ||
18:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #847 | 第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 | 深浦康市九段 vs 豊島将之八段 2017年10月1日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:和田あき女流初段 |
19:38 | ●関 浩の初級講座 第11回 | 「寄せ方入門」 | 格言にみる寄せ手筋(1) 講師:関 浩五段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #926 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第249回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 田中寅彦九段 vs 太田卓志 2018年2月9日 解説:田村康介七段 聞き手:安食総子女流初段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
21:40 | ●石田直裕の将棋講座 第16回 | 「必見!振り飛車攻略」 | 銀冠 対 四間飛車1 解説:石田直裕五段 |
21:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #380 | ||
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #706 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#6 | 第14戦 | 李 世ドル九段 vs 柯 潔九段 2016年3月5日 解説:張 豊猷八段 聞き手:向井千瑛五段 |
24:00 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #15~16 | 二立三析の隙(2) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
24:20 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 追い出し作戦で攻めよう 解説:奥田あや三段 |
24:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」#4 | 中国流布石からの新戦法 (1) | 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●めざせプロ棋士851 | 第59回 奨励会 | 川崎直人三段 vs 関矢寛之三段 北村啓太郎3級 vs 中川涼太5級 2016/5/15他 解説:小倉久史七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #451 | 第7期 加古川青流戦 第3局 井出隼平四段 vs 西田拓也四段 2017年10月22日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:和田あき女流初段 | |
26:45 | ●渡辺大夢の中級講座 第8回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 ゴキゲン中飛車 パターン2 解説:渡辺大夢五段 |
27:00 | ●片上大輔の将棋講座 第7~8回 | 「まずは棒銀をおぼえよう」 | 上級レベルの棒銀(2) 講師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段 |
27:20 | ●戸辺 誠の将棋講座 第5~6回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 三間飛車で右四間飛車を翻弄 講師:戸辺 誠六段 |
27:40 | ●野月浩貴の中級講座 第1~2回 | 「弱点を狙え」 | 端攻め [矢倉編] 講師:野月浩貴四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ