ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 高勝率のA級棋士 豊島将之特集 | 第23期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 北浜健介八段 vs 豊島将之七段 2015年6月24日 解説:三浦弘行九段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
05:40 | ●将棋まるナビ#30 | ||
06:00 | ●記憶の一局#256 | 三村智保特集 5 | 第70期 本因坊戦リーグ 張 栩九段 vs 三村智保九段 2015年1月8日 解説:三村智保九段 聞き手:万波奈穂三段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#10 | 模様の拡大 (1) | 「模様の接点に先着」 「辺に押し付けて模様拡大」 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #918 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#25 | 有名な辺のハメ手 | 講師:小長井 克八段 アシスタント:甲田明子三段 |
08:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 4月号 | 解説:小林 覚九段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
08:45 | ●囲碁まるナビ#30 | ||
09:00 | ●幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #1~2 | 依田紀基碁聖 vs 小林 覚九段の布石 | 〜世界の囲碁事情〜 2005年 第30期 名人戦 挑戦者決定リーグ 講師:小林千寿五段 生徒:保田一晴 |
09:20 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 生きの詰碁 レベル2 講師:巻幡多栄子四段 |
09:30 | ●高尾紳路の囲碁講座 第16~18回 | 「手厚く打って勝とう」 | 厚みは囲わず攻めに生かそう 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
10:00 | ●プロ棋士ペア碁選手権2018 | 2018年3月4日 | |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#11 | 形勢が入れ替わる急所 | 講師:松本武久七段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #918 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
12:15 | ●八代 弥の中級講座 第13回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 実戦から学ぶ必至 解説:八代 弥六段 |
12:25 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦4回戦 | 甲斐智美女流五段 vs 上田初美女流三段 2017年8月23日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #456 | 第30期 竜王戦 第4局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年11月23日 24日" 解説:山崎隆之八段 聞き手:和田あき女流初段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 豊島将之特集 | 第21期 銀河戦 本戦Fブロック 9回戦 | 北浜健介八段 vs 豊島将之七段 2013年3月28日 解説:野月浩貴七段 聞き手:斎田晴子女流五段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:40 | ●増田康宏の将棋講座 第25~26回 | 「ザ・雁木」 | 先手の工夫 7八銀と2五歩 解説:増田康宏四段 |
16:00 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第16~20回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 粘りの法則 玉の早逃げ八手の得 講師:飯塚祐紀七段 |
16:50 | ●浪花道場 3手詰 #264 | ||
16:52 | ●解けたら初段!7手詰 #265 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #840 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 久保利明王将 vs 森内俊之九段 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:45 | ●将棋まるナビ#30 | ||
18:00 | ●厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦#4 | リーグ | 黄 翊祖八段 vs 本木克弥七段 2017年4月6日 解説:三谷哲也七段 聞き手:向井千瑛五段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#9 | アルファ碁流の有力布石 | 碁盤全体を生かす構想、圧力をかける攻めの構想 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #918 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#1 | 三々入り(1) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #16~20 | 石の強弱を見極める (3) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
20:55 | ●次の一手TVミニ #128 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#126 | 小川誠子特集 4 | 第41期 天元戦 予選B 大竹英雄名誉碁聖 vs 小川誠子六段 2014年6月19日 解説:小川誠子六段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●第34期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント 決勝 | 2017年12月3日 解説:久保利明王将 聞き手:藤田 綾女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:藤本純弥二段 |
23:40 | ●将棋まるナビ#30 | ||
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #861 | 藤井 猛特集 | 羽生善治王位 vs 藤井 猛九段 " 2012年7月24日 25日" 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第20期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦 | 千葉涼子女流四段 vs 渡辺弥生女流1級 2012年4月12日 解説:藤森哲也四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
25:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #640 | 第3期 加古川青流戦 第1局 | 佐々木勇気四段 vs 千田翔太四段 2013年10月26日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
26:38 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #918 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
26:50 | ●高野秀行の中級講座 第9回 | 「四間飛車を指してみよう!」 | 棒銀(4)銀を五段目まで…上がらせる!? 講師:高野秀行六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #801 | 第6期 加古川青流戦 第1局 | 井出隼平四段 vs 石川優太三段 2016年10月29日 解説:村山慈明七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #268 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #270 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ