ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#166 | 巻幡多栄子特集 1 | 第18期 女流本因坊戦 予選 梅沢由香里二段 vs 巻幡多栄子初段 1998年11月4日 解説:巻幡多栄子四段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #1~2 | 基礎編 しっかり受ける (1) | 講師:小林 覚九段 アシスタント:鈴木 歩四段 |
05:25 | ●パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #7~8 | 二連星の分岐点 (1) | 講師:蘇 耀国八段 アシスタント:長島梢恵二段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #917 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #633 | 相掛かり特集 | 丸山忠久九段 vs 飯塚祐紀七段 2013年8月30日 解説:長岡裕也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #839 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 三浦弘行九段 vs 山崎隆之八段 2017年7月29日 解説:田村康介七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #917 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 畠山成幸八段 vs 佐藤和俊六段 2017年12月27日 解説:船江恒平六段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:甲斐日向三段 |
09:40 | ●増田康宏の将棋講座 第24回 | 「ザ・雁木」 | 相雁木の戦い(3) 解説:増田康宏四段 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #333 | ||
10:00 | ●月刊 竜王戦 4月号 | 解説:石井健太郎五段 聞き手:鈴木環那女流二段 | |
10:45 | ●北島忠雄の将棋講座 第11~12回 | 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 | 対右玉(3) 後手4三金左 1 講師:北島忠雄六段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #456 | 第30期 竜王戦 第4局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年11月23日 24日" 解説:山崎隆之八段 聞き手:和田あき女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第65期 王座戦#3 | 挑戦者決定戦 | 一力 遼七段 vs 芝野虎丸七段 2017年8月25日 解説:中野寛也九段 聞き手:青葉かおり五段 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Gブロック 6回戦 | 柳 時熏九段 vs 鈴木伸二六段 2016年11月24日 解説:林 子淵八段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #7~8 | プレス連鎖 | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
15:25 | ●パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #13~14 | 見逃しがちなヨセ(1) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:高梨聖子 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #917 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●泉谷政憲の定石講座 第67~72回 | 「どこからでもカカって来なさい!」 | 目外しに高目入り(3) 大型変化 講師:泉谷政憲七段 |
16:35 | ●楊 嘉源の囲碁講座 第11~12回 | 「厚みと模様」 | 布石の構えを生かす 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #5~6 | 第6回 プロ十傑戦 順位決定戦 | 武宮正樹五段 vs 橋本昌二九段 (5) 解説:武宮正樹九段 聞き手:巻幡多栄子三段 |
17:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #113~114 | 番組進行:田村千明二段 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#12 | 荒らすチャンス (2) | 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #861 | 藤井 猛特集 | 羽生善治王位 vs 藤井 猛九段 " 2012年7月24日 25日" 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦4回戦 | 甲斐智美女流五段 vs 上田初美女流三段 2017年8月23日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #917 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 7回戦 | 横山泰明六段 vs 八代 弥六段 2018年2月14日 解説:田村康介七段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:40 | ●増田康宏の将棋講座 第25回 | 「ザ・雁木」 | 先手の工夫 7八銀と2五歩 解説:増田康宏四段 |
21:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #41 | ||
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #1~3 | 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (1) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
22:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#8 | 高中国流布石戦法 | バランス良い構え、サバキのコツ、主導権を握る積極作戦 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Aブロック 5回戦 | 高梨聖健八段 vs 首藤 瞬七段 2017年11月16日 解説:大森泰志八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:小山空也三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 5回戦 | 真田圭一七段 vs 青嶋未来五段 2016年11月2日 解説:先崎 学九段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
26:40 | ●島 朗の将棋講座 第21~22回 | 「らくらく序盤でリード」 | 横歩取り・島モデル 講師:島 朗九段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #753 | 第28期 竜王戦 第3局 | 糸谷哲郎竜王 vs 渡辺 明棋王 " 2015年11月5日 6日" 解説:三枚堂達也四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
27:50 | ●遠山雄亮の中級講座 第13回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | 後手だって石田流! 講師:遠山雄亮五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ