ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 高勝率のA級棋士 豊島将之特集 | 第23期 銀河戦 本戦Gブロック 10回戦 | 豊島将之七段 vs 戸辺 誠六段 2015年4月8日 解説:加藤一二三九段 聞き手:山田久美女流四段 記録:高浜愛子女流3級 読上げ:相川春香女流初段 |
05:36 | ●浪花道場 3手詰 #25 | ||
05:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #25 | ||
05:41 | ●解けたら初段!7手詰 #25 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #916 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第65期 王座戦#2 | 本戦準決勝 | 中野寛也九段 vs 芝野虎丸七段 2017年8月7日 解説:中野寛也九段 聞き手:青葉かおり五段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #11~12 | 打ち込んで勝機をつかむ | 講師:山田規三生九段 アシスタント:高梨聖子 |
07:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #17~18 | 小目〜大ゲイマガカリ〜(2) | 味方の模様を大事にする 講師:鈴木伊佐男七段 アシスタント:林 芳美 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#22 | 二間ビラキとケイマの関係 | 講師:小長井 克八段 アシスタント:甲田明子三段 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 2 | 本戦Dブロック 7回戦 宋 光復六段 vs 秋山次郎三段 1993年11月15日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
09:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #177 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第230回 | プロアマ指導対局(3子) | 岡田結美子六段 vs 河野元美 2011年3月7日 解説:宋 光復九段 聞き手:大沢摩耶 記録:関根礼子 |
11:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #283 | ||
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #603 | 穴熊特集 | 小倉久史七段 vs 瀬川晶司四段 2012年12月13日 解説:飯島栄治七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Gブロック 6回戦 | 高崎一生六段 vs 高見泰地五段 2017年1月28日 解説:北浜健介八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎二段 |
14:40 | ●大石直嗣の将棋講座 第22回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △9五歩型▲7八金 1 解説:大石直嗣六段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #72 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #792 | 第37回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤康光九段 vs 三浦弘行九段 2016年9月24日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:45 | ●八代 弥の中級講座 第12回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 自玉の受け 上級編 解説:八代 弥六段 |
16:00 | ●囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 8 | 決勝トーナメント 1回戦 山下敬吾碁聖 vs 溝上知親七段 2001年5月28日 解説:二十四世本因坊秀芳 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#11 | 荒らすチャンス (1) | 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
18:00 | ●記憶の一局#255 | 三村智保特集 4 | 第2回 夫婦棋士ペア碁 決勝 鈴木・林ペア vs 三村夫妻ペア 2015年11月22日 解説:三村智保九段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #16~18 | 方向を制す者は一局を制す (1) [5子局編] | 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #916 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#24 | 第17期竜星戦E-10・中盤(1) | 林 海峰名誉天元 vs 彦坂直人九段 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:林 漢傑六段 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第318回 | プロアマ指導対局(3子) | 小林千寿六段 vs 福田泰弘 2018年1月22日 解説:釼持 丈八段 聞き手:稲葉禄子 記録:石塚茉希 読上げ:下田和美 |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #327 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 山根ことみ女流初段 vs 塚田恵梨花女流2級 2016年5月22日 解説:三枚堂達也四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
22:50 | ●森下 卓の将棋講座 第24回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 四間対居飛穴の攻防(11) ギリギリを踏み込む 講師:森下 卓九段 |
23:00 | ●名勝負の解説 大橋柳雪特集 第2回 | 御城将棋 初顔合わせの一局 | 大橋英俊六段 vs 十一代大橋宗桂五段 1822年11月17日 解説:飯塚祐紀五段 聞き手:中倉彰子女流2級 |
24:40 | ●富岡英作の中級講座 第3~4回 | 「将棋の勝ち方」 | 序盤戦をリード 居飛車穴熊(3) 講師:富岡英作七段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #852 | 三間飛車特集 | 高田尚平六段 vs 藤倉勇樹五段 2015年7月10日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士900 | 第3期 リコー杯女流王座戦 2次予選 | 中村桃子女流初段 vs 石本さくら 2013年6月18日 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:00 | ●記憶の一局#139 | 金 秀俊特集 4 | 第37期 名人戦 最終予選決勝 金 秀俊八段 vs 望月研一七段 2011年11月3日 解説:金 秀俊八段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ