ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第8期 中国竜星戦 #16 | 決-2 | 柯潔 vs 李欽誠 |
06:30 | ●増田康宏の将棋講座 第13~15回 | 「ザ・雁木」 | ▲6八銀 3六歩型(1) 解説:増田康宏四段 |
07:00 | ●月刊 竜王戦 3月号 | ||
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #914 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 船江恒平六段 vs 伊藤真吾五段 2017年12月26日 解説:畠山成幸八段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:藤本純弥二段 |
09:40 | ●増田康宏の将棋講座 第17回 | 「ザ・雁木」 | 後手の工夫 6二銀(1) 解説:増田康宏四段 |
09:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #145 | ||
10:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 小林裕士七段 vs 近藤誠也五段 2017年12月19日 解説:上野裕和五段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:安食総子女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
11:40 | ●武市三郎の将棋講座 第11~12回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 巧妙な銀の動きがカギ 講師:武市三郎六段 |
12:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#2 | 中国流の生かし方とその対策 | 一間高ガカリの攻防、ハサミからの攻防 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
12:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#4 | 両ガカリ形のウソ手破り (1) | 講師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Hブロック 5回戦 | 鈴木嘉倫七段 vs 松本武久七段 2016年11月10日 解説:青木喜久代八段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#17 | 死活の手筋 第4〜6局 | 第4局「鋭く踏み込む好手筋」 第5局「攻め合いに勝つ急所のオキ」 第6局「捨て石活用の妙手」 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉由季 |
15:35 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#14 | 序盤編 模様の天王山 | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #914 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●泉谷政憲の定石講座 第31~36回 | 「どこからでもカカって来なさい!」 | 小目に一間高ガカリ(13) 二間高バサミ 2 講師:泉谷政憲七段 |
16:35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第25~26回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 悪手をとがめよう(10) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #695 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●遠山雄亮の将棋講座 第3回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | 8筋逆襲の指し方 講師:遠山雄亮四段 |
18:10 | ●最新対局徹底解説 #453 | 第30期 竜王戦 第2局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年10月28日 29日" 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士928 | 第62回 奨励会 | 荒田敏史三段 vs 長谷部浩平三段 小窪 碧4級 vs 松村幸輝4級 2017年11月25日 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Eブロック 6回戦 | 阿部健治郎七段 vs 塚田泰明九段 2018年1月18日 解説:中村 修九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:宮宗紫野女流初段 読上げ:藤本純弥二段 |
21:38 | ●八代 弥の中級講座 第10回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 自玉の受け 初級編(1) 解説:八代 弥六段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #914 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #19~20 | 実戦でよく出来るコウの手筋 | 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #3~4 | 是非覚えたいサバキの基本手筋 (3) | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #914 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Bブロック 4回戦 | 鶴山淳志七段 vs 許 家元七段 2017年9月11日 解説:林 漢傑七段 聞き手:青葉かおり五段 記録:横塚 力二段 読上げ:兆 乾二段 |
25:00 | ●機器メンテナンスのため25:00で終了 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ