ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●第8期 中国竜星戦 #15 | 決-1 | 柯潔 vs 李欽誠 |
06:30 | ●増田康宏の将棋講座 第7~9回 | 「ザ・雁木」 | ▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3) 解説:増田康宏四段 |
07:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Gブロック 5回戦 | 南 芳一九段 vs 渡辺大夢五段 2017年12月14日 解説:川上 猛七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
08:36 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #912 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:50 | ●(生放送)第67期 王将戦七番勝負第4局 2日目 朝 | ||
09:40 | ●増田康宏の将棋講座 第13回 | 「ザ・雁木」 | ▲6八銀 3六歩型(1) 解説:増田康宏四段 |
09:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #143 | ||
10:00 | ●お好み将棋道場 第186回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 木村一基八段 vs 波戸康広 2012年12月4日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:中村桃子女流1級 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:竹内貴重初段 |
11:40 | ●武市三郎の将棋講座 第7~8回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 王手馬取りに注意 講師:武市三郎六段 |
12:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#1 | 中国流布石の基本 | カカリへの正しい対応、有力な攻めの方向 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
12:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#3 | うわ手のムリ手撃退法 (3) | 講師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 潘 善キ八段 vs 大西竜平二段 2016年11月17日 解説:小長井 克八段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#15 | 利きを活用する手筋 第7、8局 | 第7局「二つの狙いを持った好手筋」第8局「要石を取る愚形の妙手」 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉由季 |
15:35 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#12 | 序盤編 守備の本形 | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #912 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #693 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
17:00 | ●(生放送)第67期 王将戦七番勝負第4局 2日目 夕方 | ||
19:00 | ●めざせプロ棋士926 | 第62回 奨励会 | 坂井信哉三段 vs 古田龍生三段 天野龍一6級 vs 鹿野隼人6級 2017/11/3他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 小林裕士七段 vs 近藤誠也五段 2017年12月19日 解説:上野裕和五段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:安食総子女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
21:38 | ●八代 弥の中級講座 第8回 | 「必至の形をマスターしよう!」 | 3手必至(4) 解説:八代 弥六段 |
21:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #912 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #15~16 | 花見コウ | 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
22:20 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #25~26 | 強引な切断への対応 (3) | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #912 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Fブロック 3回戦 | 但馬慎吾六段 vs 孫 まこと五段 2017年9月7日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Cブロック 4回戦 | 塚田泰明九段 vs 伊奈祐介六段 2016年10月12日 解説:矢倉規広七段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:小高悠太郎二段 |
26:40 | ●島 朗の将棋講座 第1~2回 | 「らくらく序盤でリード」 | ゴキゲン中飛車撃破(前編) 講師:島 朗九段 |
27:00 | ●高橋道雄の将棋講座 第19~20回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 実戦! 対川上六段戦 講師:高橋道雄九段 |
27:20 | ●長岡裕也の将棋講座 第19~20回 | 「最新!藤井システムの攻防」 | 後手藤井システム 4三銀 対 急戦(2) 講師:長岡裕也四段 |
27:40 | ●飯島栄治の将棋講座 第23~24回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 先手引き角戦法対居飛車編応用(1) 講師:飯島栄治六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ