ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集 | 第20期 銀河戦 本戦Cブロック 最終戦 | 森内俊之名人 vs 佐藤康光王将 2012年5月2日 解説:渡辺 明銀河 聞き手:安食総子女流初段 記録:渡辺弥生女流1級 |
05:36 | ●浪花道場 3手詰 #13 | ||
05:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #13 | ||
05:41 | ●解けたら初段!7手詰 #13 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #904 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#5 | 決勝三番勝負 第1局 | 芝野虎丸七段 vs 孫 まこと五段 2017年9月18日 解説:孫 まこと五段 聞き手:桑原陽子六段 |
07:00 | ●水間俊文の囲碁講座 第15~16回 | かんたん『ヨセ講座』 | テクニック編 〜ホウリコミ〜(2) 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
07:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #21~22 | 打ち込み(1) | 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#24 | 戦いの感覚 (3) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
08:00 | ●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第1局 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 向井千瑛五段 2017年10月19日 解説:小松英樹九段 聞き手:万波奈穂三段 記録:大西研也三段 読上げ:木部夏生二段 |
10:00 | ●第8期 中国竜星戦 #12 | B-10 | 周睿羊 vs 辜梓豪 2017年3月17日 |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #578 | 相振り飛車特集 | 佐藤紳哉六段 vs 遠山雄亮五段 2011年9月20日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Aブロック 4回戦 | 大平武洋六段 vs 渡辺正和五段 2016年10月6日 解説:高橋道雄九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 | ●西川和宏の将棋講座 第26回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 相三間飛車(3) 解説:西川和宏五段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #60~61 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #781 | 第37回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤天彦名人 vs 糸谷哲郎八段 2016年6月25日 解説:広瀬章人八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
15:45 | ●藤倉勇樹の中級講座 第13回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 相振り飛車の手筋 講師:藤倉勇樹五段 |
16:00 | ●囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 3 | 本戦Bブロック 17回戦 宮沢吾朗九段 vs 片岡 聡九段 2001年1月30日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#21 | これまでの格言による上達の模範 (3)[3子局編] | 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
18:00 | ●記憶の一局#22 | 謝 依旻特集 5 | 第23期 女流名人戦 謝 依旻女流名人 vs 向井千瑛四段 2011年3月23日 解説:謝 依旻女流本因坊 聞き手:大沢摩耶 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#12 | 弱点を狙う (3) | 「狙いを持って進出する」「弱点を狙って急所に迫る」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #904 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#26 | 戦いの感覚 (5) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第289回 | プロアマ指導対局(3子) | 井上初枝二段 vs 本橋光一郎 2015年10月19日 解説:久保秀夫六段 聞き手:渡辺恵子 記録:矢野瑞季 読上げ:下田和美 |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #315 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン | 予選 | 清水市代女流六段 vs 中倉宏美女流二段 2015年8月1日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
22:50 | ●森下 卓の将棋講座 第12回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 穴熊を迎え撃つ銀冠(12) 前向きの姿勢 講師:森下 卓九段 |
23:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 自戦解説 | 里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段 解説:里見香奈女流王将 聞き手:和田あき女流初段 |
24:40 | ●滝 誠一郎の中級講座 第41~42回 | 「将棋の戦い方」 | 奇襲戦法の戦い方(1) 急戦中飛車の戦い方 その1 講師:滝 誠一郎七段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #840 | 向かい飛車特集 | 中村 修九段 vs 堀口一史座七段 2016年8月10日 解説:井出隼平四段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士888 | 第60回 奨励会 | 甲斐日向三段 vs 谷合廣紀三段 岩松達哉6級 vs 渡邊晴磨6級 2017/2/4他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●記憶の一局#127 | 藤沢一就特集 1 | 第7期 棋聖戦 第7局 藤沢秀行棋聖 vs 趙 治勲名人 " 1983年3月16日 17日" 解説:藤沢一就八段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ