ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集 | 第8期 竜星戦 本戦Bブロック 6回戦 | 佐々木 正七段 vs 高尾紳路六段 1998年10月2日 解説:小松英樹九段 聞き手:金 艶初段 記録:熊坂直子 |
05:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #114 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
06:00 | ●めざせプロ棋士917 | 第61回 奨励会 | 荒田敏史三段 vs 西山朋佳三段 山口裕誠3級 vs 吉田響太3級 2017/9/9他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #733 | 第36回 JT将棋日本シリーズ | 郷田真隆九段 vs 深浦康市九段 2015年7月25日 解説:長岡裕也五段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #904 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #847 | 相掛かり特集 | 塚田泰明九段 vs 中座 真七段 2016年3月11日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●五十嵐豊一の入門講座 第16~18回 | 「将棋の基本を覚えよう」 | 三歩あれば山でも崩す 講師:五十嵐豊一九段 |
09:30 | ●杉本昌隆の将棋講座 第1~3回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 歩の活用法(1) 垂れ歩 講師:杉本昌隆六段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第198回 | プロアマ指導対局(六枚落ち) | 瀬川晶司五段 vs 万波奈穂 2013年12月17日 解説:先崎 学八段 聞き手:藤田 綾女流初段 記録:飯野 愛女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
11:40 | ●鈴木大介の将棋講座 第1~2回 | 「新石田流三間飛車!!!!」 | これまでの石田流 講師:鈴木大介八段 聞き手:上田初美女流初段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #13~14 | 競り合いの方向性を考える | 講師:倉橋正行九段 アシスタント:小西和子八段 |
12:20 | ●パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #13~14 | 臭い匂いは元から断つ (1) | 講師:大矢浩一九段 アシスタント:矢代久美子五段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #903 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#21 | 謝 依旻特集 4 | 華頂茶業杯 世界女流団体選手権 謝 依旻六段 vs 李 赫五段 2013年4月28日 解説:謝 依旻女流本因坊 聞き手:大沢摩耶 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 許 家元特集 | 第23期 竜星戦 本戦Bブロック 4回戦 | 望月研一七段 vs 許 家元初段 2013年10月3日 解説:林 漢傑七段 聞き手:万波奈穂三段 記録:巻幡多栄子三段 読上げ:甲田明子三段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第53期 十段戦#4 | 本戦トーナメント 準々決勝 | 井山裕太棋聖 vs 小林 覚九段 2014年11月28日 解説:林 子淵八段 聞き手:中島美絵子二段 |
17:00 | ●第21回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 決勝戦 | 李 昌鎬九段(韓) vs 古 力九段(中) 2008年7月7日 解説:黄 孟正九段 聞き手:高倉 梢 |
18:00 | ●深浦康市の将棋講座 第7~8回 | 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 | 急所の7四桂 (平成6年 佐藤(大)戦) 講師:深浦康市八段 |
18:20 | ●飯島栄治の将棋講座 第7~8回 | 「対振り 飯島式引き角の極意」 | 対▲四間飛車 持久戦相穴熊の戦い 講師:飯島栄治五段 |
18:45 | ●浪花道場 3手詰 #159~160 | ||
18:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #825 | 第42期 棋王戦 第2局 | 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年2月18日 解説:鈴木大介九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
19:38 | ●北島忠雄の中級講座 第2回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 遊び駒の活用1 小駒編 講師:北島忠雄七段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #904 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第244回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 戸辺 誠七段 vs 村上政俊 2017年9月8日 解説:村山慈明七段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:飯野 愛女流1級 |
21:40 | ●今泉健司の将棋講座 第24回 | 「勝てる中飛車左穴熊」 | 後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(2) 解説:今泉健司四段 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #143 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #358 | ||
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #684 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 新人王戦#5 | 決勝第2局 | 平田智也四段 vs 許 家元三段 2015年9月16日 解説:一力 遼七段 聞き手:下坂美織二段 |
24:00 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #23~24 | 戦いの感覚 (2) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
24:20 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#12 | 〜めざせ!5級〜 | 穴あき一間トビに注意 講師:吉原由香里六段 |
24:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#18 | 二間ビラキを崩すテクニック | 連続技で構えを破る。弱点をつく好手筋。 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●めざせプロ棋士834 | 第58回 奨励会 | 出口若武三段 vs 冨田誠也三段 倉谷将弘1級 vs 矢野将樹1級 2016/1/11他 解説:山崎隆之八段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #429 | 第88期 棋聖戦 第1局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年6月1日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
26:45 | ●藤倉勇樹の中級講座 第12回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 相四間飛車の戦い方2 講師:藤倉勇樹五段 |
27:00 | ●木村一基の将棋講座 第15~16回 | 「木村の矢倉」 | 宮田新手 講師:木村一基八段 |
27:20 | ●門倉啓太の将棋講座 第13~14回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 角交換保留型(3)▲7五歩 解説:門倉啓太四段 |
27:40 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第9~10回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 時には強く攻める 講師:永瀬拓矢五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ