ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集 | 第18期 銀河戦 本戦Dブロック 最終戦 | 佐藤康光九段 vs 山崎隆之七段 2010年5月21日 解説:谷川浩司九段 聞き手:本田小百合女流二段 記録:井道千尋女流初段 |
05:36 | ●浪花道場 3手詰 #11 | ||
05:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #11 | ||
05:41 | ●解けたら初段!7手詰 #11 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #902 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#3 | 本戦トーナメント 3回戦 | 姚 智騰四段 vs 西 健伸二段 2017年7月13日 解説:孫 まこと五段 聞き手:桑原陽子六段 |
07:00 | ●水間俊文の囲碁講座 第11~12回 | かんたん『ヨセ講座』 | 一線のヨセ(2) 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
07:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #17~18 | モタレ・カラミ攻め(2) | 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#20 | 一撃必殺 (2) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
08:00 | ●祝七冠 井山裕太 ウィーク 第21 | 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 井山裕太竜星 vs 王 立誠九段 2012年8月13日 解説:依田紀基九段 聞き手:高梨聖子 記録:渋澤真知子初段 |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #576 | 相振り飛車特集 | 阿部健治郎四段 vs 阿部光瑠四段 2011年8月30日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 西川和宏五段 vs 今泉健司四段 2016年10月13日 解説:飯島栄治七段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
14:40 | ●西川和宏の将棋講座 第22回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 持久戦(2) 解説:西川和宏五段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #56~57 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #779 | 第87期 棋聖戦 第1局 | 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 解説:高見泰地五段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:45 | ●藤倉勇樹の中級講座 第11回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 相四間飛車の戦い方1 講師:藤倉勇樹五段 |
16:00 | ●囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 1 | 本戦Bブロック 2回戦 金 秀俊五段 vs 松本武久四段 2000年8月8日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#18 | 方向を制す者は一局を制す (3) [3子局編] | 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
18:00 | ●記憶の一局#20 | 謝 依旻特集 3 | 第7期 東京精密杯 女流プロ最強戦 小林泉美六段 vs 謝 依旻二段 2005年11月17日 解説:謝 依旻女流本因坊 聞き手:大沢摩耶 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#10 | 弱点を狙う (1) | 「局面に合った弱点をつく方法」 「間接的に弱点を狙う作戦」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #902 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#22 | 戦いの感覚 (1) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第288回 | プロアマ指導対局(5子) | 謝 依旻女流名人 vs 岩田眞吉 2015年9月28日 解説:林 漢傑七段 聞き手:渡辺恵子 記録:武田 淳 読上げ:下田和美 |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #313 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦 | 第5局 | 里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段 2016年2月24日 解説:門倉啓太四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
22:50 | ●森下 卓の将棋講座 第10回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 穴熊を迎え撃つ銀冠(10) 馬を効かす 講師:森下 卓九段 |
23:00 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第1局 | 里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年10月14日 解説:高崎一生六段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
24:40 | ●滝 誠一郎の中級講座 第29~30回 | 「将棋の戦い方」 | ヒネリ飛車の戦い方(9) その他の戦い方 その2 講師:滝 誠一郎七段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #838 | 角交換特集 | 高野智史四段 vs 増田康宏四段 2016年4月4日 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士886 | 第60回 奨励会 | 荒田敏史三段 vs 渡邊和史三段 井田明宏二段 vs 古賀悠聖二段 2017/2/4他 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
27:00 | ●記憶の一局#125 | 小川誠子特集 3 | 第5期 女流本因坊戦 第1局 楠 光子女流本因坊 vs 小川誠子四段 1986年11月5日 解説:小川誠子六段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ