ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集第18期 銀河戦 本戦Dブロック 最終戦佐藤康光九段 vs 山崎隆之七段
対局日:2010年5月21日
解説:谷川浩司九段
聞き手:本田小百合女流二段
記録:井道千尋女流初段
05:36浪花道場 3手詰 #11
05:38閃き!5手詰 1本勝負 #11
05:41解けたら初段!7手詰 #11
05:45挑戦!テレビ将棋認定 #902番組進行:室谷由紀女流二段
06:00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#3本戦トーナメント 3回戦姚 智騰四段 vs 西 健伸二段
対局日:2017年7月13日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
07:00水間俊文の囲碁講座 第11~12回かんたん『ヨセ講座』一線のヨセ(2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
07:20日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #17~18モタレ・カラミ攻め(2)講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:稲葉禄子
07:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#20一撃必殺 (2)講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
08:00祝七冠 井山裕太 ウィーク  第21決勝トーナメント 準決勝 第1局井山裕太竜星 vs 王 立誠九段
対局日:2012年8月13日
解説:依田紀基九段
聞き手:高梨聖子
記録:渋澤真知子初段
12:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #576相振り飛車特集阿部健治郎四段 vs 阿部光瑠四段
対局日:2011年8月30日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:藤田 綾女流初段
13:00第25期 銀河戦本戦Eブロック 3回戦西川和宏五段 vs 今泉健司四段
対局日:2016年10月13日
解説:飯島栄治七段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:川崎直人三段
14:40西川和宏の将棋講座 第22回「妥協なき 相振り飛車」西川流四間飛車 対 持久戦(2)
解説:西川和宏五段
14:50閃き!5手詰 1本勝負 #56~57
15:00タイトル戦 徹底解説 #779第87期 棋聖戦 第1局羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
解説:高見泰地五段
聞き手:安食総子女流初段
15:45藤倉勇樹の中級講座 第11回「相振り飛車 基本のキ」相四間飛車の戦い方1
講師:藤倉勇樹五段
16:00囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 1本戦Bブロック 2回戦 金 秀俊五段 vs 松本武久四段
対局日:2000年8月8日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#18方向を制す者は一局を制す (3) [3子局編]講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
18:00記憶の一局#20謝 依旻特集 3第7期 東京精密杯 女流プロ最強戦 小林泉美六段 vs 謝 依旻二段
対局日:2005年11月17日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
19:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#10弱点を狙う (1)「局面に合った弱点をつく方法」 「間接的に弱点を狙う作戦」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 #902番組進行:中島美絵子二段
19:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#22戦いの感覚 (1)講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
20:00お好み置碁道場 第288回プロアマ指導対局(5子)謝 依旻女流名人 vs 岩田眞吉
対局日:2015年9月28日
解説:林 漢傑七段
聞き手:渡辺恵子
記録:武田 淳、読上げ:下田和美
21:48Let'sチャレンジ詰碁 #313
22:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦第5局里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段
対局日:2016年2月24日
解説:門倉啓太四段
聞き手:中村桃子女流初段
22:50森下 卓の将棋講座 第10回「実戦でひもとく森下将棋の世界」穴熊を迎え撃つ銀冠(10) 馬を効かす
講師:森下 卓九段
23:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦三番勝負 第1局里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年10月14日
解説:高崎一生六段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
24:40滝 誠一郎の中級講座 第29~30回「将棋の戦い方」ヒネリ飛車の戦い方(9) その他の戦い方 その2
講師:滝 誠一郎七段
25:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #838角交換特集高野智史四段 vs 増田康宏四段
対局日:2016年4月4日
解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
26:00めざせプロ棋士886第60回 奨励会荒田敏史三段 vs 渡邊和史三段 井田明宏二段 vs 古賀悠聖二段
対局日:2017/2/4他
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
27:00記憶の一局#125小川誠子特集 3第5期 女流本因坊戦 第1局 楠 光子女流本因坊 vs 小川誠子四段
対局日:1986年11月5日
解説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする