ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集第18期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第2局佐藤康光九段 vs 行方尚史八段
対局日:2010年7月27日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:山口恵梨子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
05:40飯島栄治の将棋講座 第9~10回「横歩取り超急戦のすべて」△4四角戦法 先手の対応(2)
解説:飯島栄治七段
06:00記憶の一局#20謝 依旻特集 3第7期 東京精密杯 女流プロ最強戦 小林泉美六段 vs 謝 依旻二段
対局日:2005年11月17日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#14定石後の鋭い荒らし (2)「打ち込みからの連続技」 「モタレてサバく手段」 「捨て石を活用して荒らす」
講師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
07:30挑戦!テレビ囲碁認定 #903番組進行:中島美絵子二段
07:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#21一撃必殺 (3)講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #665講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
09:00祝七冠 井山裕太 ウィーク 第17期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第6局高尾秀紳本因坊 vs 井山裕太七段
対局日:2008年5月19日
解説:石田芳夫九段
聞き手:高倉由季
記録:甲田明子三段
11:00祝七冠 井山裕太 ウィーク 特別企画「史上初! 七冠制覇 棋士 井山裕太」対談:井山裕太七冠、二十五世本因坊治勲
司会::吉原由香里六段
11:50パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#22奇想天外の一着講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #903番組進行:室谷由紀女流二段
12:15藤倉勇樹の中級講座 第11回「相振り飛車 基本のキ」相四間飛車の戦い方1
講師:藤倉勇樹五段
12:25女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦2次予選和田あき女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級
対局日:2017年6月16日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
13:15最新対局徹底解説 #441第65期 王座戦 第2局 羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
14:00銀河戦セレクション 内藤國雄特集第14期 銀河戦 本戦Cブロック 7回戦内藤國雄九段 vs 松尾 歩五段
対局日:2006年3月17日
解説:勝浦 修九段
聞き手:久津知子女流初段
記録:大庭美樹女流初段
15:40今泉健司の将棋講座 第21~22回「勝てる中飛車左穴熊」対 向かい飛車 今泉の実戦
解説:今泉健司四段
16:00戸辺 誠の将棋講座 第21~26回「進化する先手中飛車」角交換拒否型 持久戦 2
解説:戸辺 誠六段
17:00タイトル戦 徹底解説 #825第42期 棋王戦 第2局渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年2月18日
解説:鈴木大介九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
17:45佐藤慎一の中級講座 第12回「狙いを持った仕掛けと攻め」局面を動かして攻めをつなげる(1)
講師:佐藤慎一五段
18:00厳選棋譜解説 第55期 十段戦#3挑戦者決定戦今村俊也九段 vs 余 正キ七段
対局日:2017年1月26日
解説:安達利昌四段
聞き手:奥田あや三段
19:00パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #16~18手拍子に注意講師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
19:30挑戦!テレビ囲碁認定 #903番組進行:中島美絵子二段
19:45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#23戦いの感覚 (2)講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
20:00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦本戦トーナメント 1回戦 第8局出口万里子初段 vs 牛 栄子初段
対局日:2017年10月5日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:横塚 力二段、読上げ:兆 乾二段
22:00お好み将棋道場 第207回プロアマ指導対局(飛香落ち)加藤一二三九段 vs 東 敏昭
対局日:2014年8月29日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:中村桃子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
23:40飯塚祐紀の中級講座 第4~5回「たのしく覚える奇襲戦法」パックマン
講師:飯塚祐紀七段
24:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #846相掛かり特集中尾敏之五段 vs 藤森哲也四段
対局日:2016年1月29日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
25:00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 1回戦 第7局伊藤沙恵女流二段 vs 北村桂香女流初段
対局日:2017年5月18日
解説:金井恒太六段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
26:38挑戦!テレビ将棋認定 #903番組進行:室谷由紀女流二段
26:50高野秀行の中級講座 第7回「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」角換わり棒銀 △1四歩(3)
講師:高野秀行六段
27:00タイトル戦 徹底解説 #786第37回 JT将棋日本シリーズ佐藤康光九段 vs 森内俊之九段
対局日:2016年7月30日
解説:西尾 明六段
聞き手:安食総子女流初段
27:50閃き!5手詰 1本勝負 #253
27:53解けたら初段!7手詰 #255
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする