ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#151下島陽平特集 3第16期 棋聖戦 第7局 小林光一棋聖 vs 山城 宏九段
対局日: 1992年3月18日
19日"
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
05:00パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #23~24どちらから追うか?講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
05:25パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #9~10詰碁の解き方 ダメヅマリ (1)講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
05:46挑戦!テレビ囲碁認定 #902番組進行:中島美絵子二段
06:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #619中飛車特集富岡英作八段 vs 田中悠一四段
対局日:2012年4月24日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
07:00タイトル戦 徹底解説 #824第42期 棋王戦 第1局渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年2月5日
解説:鈴木大介九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #902番組進行:室谷由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦本戦Dブロック 3回戦長岡裕也五段 vs 渡辺正和五段
対局日:2017年10月27日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
09:40今泉健司の将棋講座 第20回「勝てる中飛車左穴熊」対 向かい飛車 後手の工夫
解説:今泉健司四段
09:50解けたら初段!7手詰 #320
10:00広瀬章人の将棋講座 第1~2回「ボクの愛穴熊」序盤の基本的な駒組み・三間飛車編(1)
講師:広瀬章人五段
10:20戸辺 誠の将棋講座 第23~24回「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」寄せを見据えた強気な受け方
講師:戸辺 誠六段
10:45中村 修の将棋講座 第11~12回「不思議流 受けの極意」駒得を信じる(2)
講師:中村 修九段
11:10最新対局徹底解説 #441第65期 王座戦 第2局 羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
12:00祝七冠 井山裕太 ウィーク パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #1~26初碁にコウ無し入門の頃のチビッコ裕太 石井邦生九段 vs 4子 井山裕太 (1)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
16:40小松藤夫の囲碁講座 第4~5回「攻防の手筋」攻めの手筋(4) 利きの活用
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
17:00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #7~8白の上ツケに対する黒の打ち方講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
17:20Let'sチャレンジ詰碁 #89~90番組進行:井澤秋乃四段
17:50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#17方向を制す者は一局を制す (2) [4子局編]講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #846相掛かり特集中尾敏之五段 vs 藤森哲也四段
対局日:2016年1月29日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦2次予選和田あき女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級
対局日:2017年6月16日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #902番組進行:室谷由紀女流二段
20:00第26期 銀河戦本戦Fブロック 3回戦牧野光則五段 vs 及川拓馬六段
対局日:2017年10月26日
解説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
21:40今泉健司の将棋講座 第21回「勝てる中飛車左穴熊」対 向かい飛車 今泉の実戦
解説:今泉健司四段
21:55浪花道場 3手詰 #26
21:57閃き!5手詰 1本勝負 #26
22:00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #7~9黒・小ゲイマジマリからの変化 (3)白・スベリに対する黒の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
22:30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #7~9戦う所 戦わない所 (3) [5子局]講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
23:00第27期 竜星戦本戦Cブロック 1回戦姚 智騰四段 vs ?原 駿初段
対局日:2017年8月21日
解説:望月研一七段
聞き手:矢代久美子六段
記録:横塚 力二段、読上げ:巻幡多栄子四段
25:00第25期 銀河戦本戦Aブロック 2回戦渡辺正和五段 vs 加藤桃子女流二冠
対局日:2016年8月26日
解説:上村 亘四段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:甲斐日向三段
26:40北浜健介の将棋講座 第17~18回「終盤戦!勝利への方程式」犠打を駆使して手を稼げ(1)
講師:北浜健介七段
27:00タイトル戦 徹底解説 #738第63期 王座戦 第2局羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
対局日:2015年9月17日
解説:中村太地六段
聞き手:安食総子女流初段
27:50船江恒平の中級講座 第11回「一手勝ちを目指そう」詰みの形を覚えよう 応用編
講師:船江恒平五段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする