ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの戦い | 第21期 銀河戦 本戦Bブロック 9回戦 | 畠山 鎮七段 vs 稲葉 陽六段 2013年2月22日 解説:畠山成幸七段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #874 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 棋聖戦#1 | 挑戦者決定トーナメント1回戦 | 結城 聡九段 vs 志田達哉七段 2016年10月3日 解説:山下敬吾九段 聞き手:金子真季初段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #9~10 | サバキはツケから (1) | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
07:20 | ●幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」 #15~16 | 急場を見抜く (3) | 講師:上田崇史四段 生徒:大隈礼子 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#16 | 星と小ゲイマジマリ (3) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 2 | 本戦Bブロック 5回戦 結城 聡七段 vs 加藤充志三段 1991年9月9日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
09:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #157 | 番組進行:田村千明三段 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第208回 | プロアマ指導対局(3子) | 小松英樹九段 vs 芝田 収 2009年5月18日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:稲葉禄子 記録:関根礼子 |
11:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #256 | ||
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #778 | 中飛車特集 | 戸辺 誠六段 vs 永瀬拓矢六段 2015年7月17日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 橋本崇載八段 vs 中村太地六段 2016年3月17日 解説:中田宏樹八段 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
14:40 | ●斎田晴子の将棋講座 第19回 | 「四間飛車に詳しくなろう!」 | 対左美濃 ▲5六銀型〜▲3七角 講師:斎田晴子女流四段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #631~632 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #751 | 第63期 王座戦 第5局 | 羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段 2015年10月26日 解説:船江恒平五段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:45 | ●飯野健二の中級講座 第9回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 駒を取らせる攻めと受け 講師:飯野健二七段 |
16:00 | ●記憶の一局#204 | 蘇 耀国特集 4 | 第53期 十段戦 本戦1回戦 趙 善津九段 vs 蘇 耀国八段 2014年10月13日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:大沢摩耶 |
17:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 棋聖戦#1 | 挑戦者決定トーナメント1回戦 | 結城 聡九段 vs 志田達哉七段 2016年10月3日 解説:山下敬吾九段 聞き手:金子真季初段 |
18:00 | ●記憶の一局#218 | 柳 時熏特集 1 | 第2回 IBM早碁オープン戦 1回戦 梁 偉棠七段 vs 柳 時熏三段 1989年7月29日 解説:柳 時熏九段 聞き手:大沢摩耶 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#1 | 狙いを秘めた布石 | 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #874 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#18 | 小目と小ゲイマジマリ (2) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
20:00 | ●ワールド碁チャンピオンシップ 総括 | 2017年3月21日〜23日 解説:高尾紳路名人 聞き手:青葉かおり五段 | |
22:00 | ●女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 甲斐智美倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流初段 2015年9月11日 解説:村中秀司六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
22:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #757 | 第26期 女流王位戦 第2局 | 甲斐智美女流王位 vs 里見香奈女流名人 2015年5月13日 解説:中川大輔八段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
23:40 | ●広瀬章人の将棋講座 第23~24回 | 「ボクの愛穴熊」 | 実戦編 対中座真七段戦(1) 講師:広瀬章人五段 |
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 阿部 隆八段 vs 森下 卓九段 2017年1月17日 解説:田村康介七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:小高悠太郎二段 |
25:40 | ●神谷広志の中級講座 第25~26回 | 「奇襲とハメ手」 | 金開き(2) 講師:神谷広志六段 |
26:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Dブロック 8回戦 | 石倉 昇九段 vs 安達利昌三段 2016年1月14日 解説:橋本雄二郎九段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任五段 読上げ:甲田明子三段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ