ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#124 | 小川誠子特集 2 | 第1期 NTV杯女流名人戦 木谷禮子六段 vs 小川誠子二段 1973年7月1日 解説:小川誠子六段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #21~22 | 脱出の手筋 (2) | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
05:25 | ●囲碁まるナビ#20 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #874 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #592 | 矢倉特集 | 加藤一二三九段 vs 佐々木勇気四段 2012年3月9日 解説:藤森哲也四段 聞き手:貞升 南女流1級 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #796 | 第37回 JT将棋日本シリーズ 準決勝 | 佐藤康光九段 vs 豊島将之七段 2016年10月8日 解説:丸山忠久九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #874 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 豊島将之八段 vs 飯塚祐紀七段 2017年4月12日 解説:広瀬章人八段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
09:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第17回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 後手番での待機策 応用編(2) 解説:藤井 猛銀河 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #291 | ||
10:00 | ●月刊 竜王戦 6月号 | 聞き手:熊倉紫野女流初段 | |
10:45 | ●戸辺 誠の将棋講座 第7~8回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 穴熊戦は先に剥がせ! 講師:戸辺 誠六段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #413 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 渡辺 明竜王 vs 澤田真吾六段 2017年1月20日 解説:三枚堂達也四段 聞き手:飯野 愛女流1級 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 棋聖戦#1 | 挑戦者決定トーナメント1回戦 | 結城 聡九段 vs 志田達哉七段 2016年10月3日 解説:山下敬吾九段 聞き手:金子真季初段 |
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 大竹英雄名誉碁聖 vs 安達利昌三段 2016年3月10日 解説:片岡 聡九段 聞き手:高梨聖子 記録:小山空也三段 読上げ:長島梢恵二段 |
15:00 | ●幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #5~6 | 定石を覚えよう! 小目の定石1 | 講師:万波奈穂二段 生徒:鈴木環那女流初段(将棋) |
15:25 | ●パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」 #11~12 | 形勢が入れ替わる急所 | 講師:松本武久七段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #874 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #4~6 | 小目・一間バサミ定石 | 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
16:30 | ●高尾紳路の囲碁講座 第4~6回 | 「手厚く打って勝とう」 | 眼形の急所に打って形を崩す 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #1~4 | 大技への嗅覚 | 講師:宮沢吾朗九段 アシスタント:知念かおり四段 |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」#14 | 石の強弱を見極める (1) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #818 | 特殊戦型特集 | 伊藤真吾五段 vs 青嶋未来四段 2015年11月27日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
19:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 香川愛生女流三段 vs 中村真梨花女流三段 2016年4月27日 解説:石田直裕四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #874 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Fブロック 9回戦 | 谷川浩司九段 vs 澤田真吾六段 2017年3月16日 解説:日浦市郎八段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
21:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第18回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 後手番での待機策 応用編(3) 解説:藤井 猛銀河 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #284 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #286 | ||
22:00 | ●囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 10 | 決勝戦 高木祥一九段 vs 高尾紳路七段 2000年8月7日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
23:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #874 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Cブロック 7回戦 | 円田秀樹九段 vs 山田拓自八段 2017年1月12日 解説:上村陽生九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:下坂美織二段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Aブロック 8回戦 | 田村康介七段 vs 高崎一生六段 2016年2月5日 解説:小林健二九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
27:40 | ●西川慶二の将棋講座 第11~12回 | 「寄せの手筋を覚えよう」 | カナメの金をはがす 講師:西川慶二七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ