ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#123 | 小川誠子特集 1 | 第7回 全日本女流アマ選手権戦 決勝戦 小川誠子アマ vs 桑村庚代子アマ 1965年 解説:小川誠子六段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #19~20 | 攻め合いの手筋 | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
05:25 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #19~20 | アマの力碁 (1) 急所を逃すな! | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #873 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #591 | 矢倉特集 | 泉 正樹七段 vs 村中秀史六段 2011年12月22日 解説:藤森哲也四段 聞き手:貞升 南女流1級 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #795 | 第64期 王座戦 第3局 | 羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段 2016年10月4日 解説:田村康介七段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #873 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
08:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Bブロック 9回戦 | 畠山 鎮七段 vs 船江恒平六段 2017年3月1日 解説:飯島栄治七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:塚田恵梨花女流2級 読上げ:真木野芳紀初段 |
09:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第15回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 後手番での待機策 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
09:50 | ●解けたら初段!7手詰 #290 | ||
10:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第9~10回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | ▲一歩得対△手持ち金 1 解説:大石直嗣六段 |
10:20 | ●瀬川晶司の将棋講座 第5~6回 | 「竜馬で勝つ!」 | 飛車の手筋(5) 講師:瀬川晶司四段 |
10:45 | ●戸辺 誠の将棋講座 第5~6回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 三間飛車で右四間飛車を翻弄 講師:戸辺 誠六段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #412 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 森内俊之九段 vs 澤田真吾六段 2017年1月20日 解説:三枚堂達也四段 聞き手:飯野 愛女流1級 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 Master#6 | vs パク ジョンファン九段 2016年12月31日 解説:大橋拓文六段 聞き手:木部夏生二段 | |
13:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Bブロック 9回戦 | 藤村洋輔二段 vs 小県真樹九段 2016年2月15日 解説:金 秀俊八段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #3~4 | 13路盤の布石 | 講師:万波奈穂二段 生徒:鈴木環那女流初段(将棋) |
15:25 | ●パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」 #9~10 | 序盤の形勢判断 | 講師:松本武久七段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #873 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #1~3 | 小目・下ツケヒキ定石 | 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
16:30 | ●高尾紳路の囲碁講座 第1~3回 | 「手厚く打って勝とう」 | 封鎖して中央を手厚くする 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●(生放送)「Future of Go Summit 柯 潔九段vs アルファ碁 第2局」 | ||
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」#12 | 白番で仕掛ける (1) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #817 | 対振り飛車特集 | 室岡克彦七段 vs 千葉幸生六段 2015年1月29日 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●(生放送)第30期竜王戦 藤井vs近藤 | 第30期 竜星戦 6組ランキング戦 決勝 | 藤井聡太四段 vs 近藤誠也五段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #873 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
20:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 豊島将之八段 vs 飯塚祐紀七段 2017年4月12日 解説:広瀬章人八段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
21:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第16回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 後手番での待機策 応用編(1) 解説:藤井 猛銀河 |
21:55 | ●浪花道場 3手詰 #283 | ||
21:57 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #285 | ||
22:00 | ●囲碁 名局の解説 「第9期 竜星戦」特集 9 | 決勝トーナメント 準決勝 高木祥一九段 vs 今村俊也九段 2000年7月17日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
23:46 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #873 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
24:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Aブロック 7回戦 | 安田泰敏九段 vs 志田達哉七段 2017年1月16日 解説:中根直行九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:外柳是聞二段 読上げ:三村芳織三段 |
26:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Fブロック 7回戦 | 中川大輔八段 vs 横山泰明六段 2016年1月8日 解説:日浦市郎八段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:高浜愛子女流3級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
27:40 | ●西川慶二の将棋講座 第7~8回 | 「寄せの手筋を覚えよう」 | 相手の攻め駒を攻める 講師:西川慶二七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ