ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの戦い | 第19期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 三浦弘行八段 vs 稲葉 陽五段 2011年6月16日 解説:山崎隆之七段 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:井道千尋女流初段 |
05:40 | ●深浦康市の将棋講座 第11~12回 | 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 | 終盤は速度 (平成6年 藤井戦) 講師:深浦康市八段 |
06:00 | ●記憶の一局#214 | 小山栄美特集 1 | 第8期 女流名人戦 第3局 加藤朋子女流名人 vs 西田栄美四段 1996年3月6日 解説:小山栄美六段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#18 | 接近戦 (3) | 「サバキを許さない分断の強手」「周囲の強さを生かして厳しく戦う」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #871 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#9 | 小林流の最新型 (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
08:00 | ●原 幸子の入門講座 第5~8回 | 「誰でもできる!碁石で会話」 | ミニ碁盤で初対局 前半戦 講師:原 幸子三段 アシスタント:森 登志子 |
08:20 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」#19 | 驚きの手筋 (2) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
08:30 | ●羽根直樹の囲碁講座 第10~12回 | 「簡明に打ってリードする」 | 攻める方向を考えよう 講師:羽根直樹天元 聞き手:稲葉禄子 |
09:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #637 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 1 | 本戦Bブロック 2回戦 金 秀俊五段 vs 松本武久四段 2000年8月8日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 | |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」#17 | 戦いの方向 (1) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #871 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
12:15 | ●飯野健二の中級講座 第5回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 端の攻防 講師:飯野健二七段 |
12:25 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 真田彩子女流二段 vs 熊倉紫野女流初段 2016年1月27日 解説:田中悠一五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #409 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 深浦康市九段 vs 屋敷伸之九段 2017年1月15日 解説:野月浩貴八段 聞き手:藤田 綾女流二段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 瀬川晶司 プロへの軌跡 | 第13期 銀河戦 本戦Fブロック 3回戦 | 阿久津主税五段 vs 瀬川晶司準アマ王将 2004年11月6日 解説:野月浩貴六段 聞き手:甲斐智美女流初段 記録:大庭美樹女流1級 |
15:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第10~11回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 対 飛車先保留(2) 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
16:00 | ●門倉啓太の将棋講座 第3~7回 | 「角交換四間飛車を極める」 | △8五歩(1)5四歩型 解説:門倉啓太四段 |
16:50 | ●浪花道場 3手詰 #229 | ||
16:52 | ●解けたら初段!7手詰 #230 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #793 | 第37回 JT将棋日本シリーズ 準決勝 | 佐藤天彦名人 vs 深浦康市九段 2016年10月2日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:45 | ●伊藤真吾の初級講座 第13回 | 「イトシン式 終盤のスキルアップ」 | 総復習 その2 講師:伊藤真吾四段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#5 | 決勝三番勝負 第2局 | 大西竜平二段 vs 谷口 徹二段 2016年9月30日 解説:大西竜平二段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 | ●大垣雄作の囲碁講座 第4~6回 | 「実戦必勝!定石の全局的運用法」 | 手厚く打つ 講師:大垣雄作九段 アシスタント:大垣結花 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #871 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#11 | プロが打つ中国流 (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #21~26 | コウの詰碁 (2) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
21:00 | ●記憶の一局#101 | 山田規三生特集 1 | 第27回 早碁選手権戦 決勝 加藤正夫王座 vs 山田規三生新鋭トーナメント者 1994年9月24日 解説:山田規三生九段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第186回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 木村一基八段 vs 波戸康広 2012年12月4日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:中村桃子女流1級 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:竹内貴重初段 |
23:40 | ●広瀬章人の将棋講座 第3~4回 | 「ボクの愛穴熊」 | 序盤の基本的な駒組み・中飛車編 講師:広瀬章人五段 |
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | 中川大輔八段 vs 船江恒平五段 2016年12月28日 解説:横山泰明六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
25:40 | ●神谷広志の中級講座 第3~4回 | 「奇襲とハメ手」 | 袖飛車(3) 講師:神谷広志六段 |
26:00 | ●記憶の一局#94 | 宮崎龍太郎特集 3 | 第55期 王座戦 予選A 石田芳夫九段 vs 宮崎龍太郎六段 2006年8月3日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢摩耶 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #589 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ