ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの戦い | 第19期 銀河戦 本戦Hブロック 6回戦 | 片上大輔六段 vs 稲葉 陽四段 2010年12月16日 解説:脇 謙二八段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 |
05:40 | ●深浦康市の将棋講座 第9~10回 | 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 | 収束 (平成6年 鈴木(大)戦) 講師:深浦康市八段 |
06:00 | ●記憶の一局#213 | 大木啓司特集 4 | 第28期 名人戦 二次予選 三村智保九段 vs 大木啓司六段 2002年1月17日 解説:大木啓司七段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#17 | 接近戦 (2) | 「接近戦ではゆるまない」 「切り違いに対する正しい受け方」 講師:酒井真樹八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #870 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#7 | プロが打つミニ中国流 (3) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
08:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 5月号 | 解説:井山裕太棋聖 聞き手:井澤秋乃四段 | |
08:30 | ●羽根直樹の囲碁講座 第7~9回 | 「簡明に打ってリードする」 | 一石二鳥 講師:羽根直樹天元 聞き手:稲葉禄子 |
09:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #636 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第306回 | プロアマ指導対局(3子) | 長島梢恵二段 vs 甘利俊一 2017年2月2日 解説:王 銘エン九段 聞き手:稲葉禄子 記録:福田 諒 読上げ:笹子理紗 |
11:50 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」#16 | 戦いのテクニック (4) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #870 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
12:15 | ●飯野健二の中級講座 第4回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 大駒の落とし穴 (2) 講師:飯野健二七段 |
12:25 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負 第3局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月20日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:15 | ●最新対局徹底解説 #408 | 第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 羽生善治三冠 vs 広瀬章人八段 2017年1月15日 解説:村中秀史六段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 瀬川晶司 プロへの軌跡 | 第13期 銀河戦 本戦Fブロック 2回戦 | 伊藤 能五段 vs 瀬川晶司準アマ王将 2004年10月2日 解説:佐藤紳哉五段 聞き手:山田久美女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 |
15:40 | ●藤井 猛の将棋講座 第8~9回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 対 飛車先保留(1) 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
16:00 | ●月刊 竜王戦 5月号 | ||
16:30 | ●門倉啓太の将棋講座 第1~2回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 角交換四間飛車の思想 解説:門倉啓太四段 |
16:50 | ●浪花道場 3手詰 #227 | ||
16:52 | ●解けたら初段!7手詰 #228 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #792 | 第37回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤康光九段 vs 三浦弘行九段 2016年9月24日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:45 | ●伊藤真吾の初級講座 第12回 | 「イトシン式 終盤のスキルアップ」 | 総復習 その1 講師:伊藤真吾四段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#4 | 決勝三番勝負 第1局 | 大西竜平二段 vs 谷口 徹二段 2016年9月22日 解説:大西竜平二段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 | ●大垣雄作の囲碁講座 第1~3回 | 「実戦必勝!定石の全局的運用法」 | 急所に迫る 講師:大垣雄作九段 アシスタント:大垣結花 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #870 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#9 | 小林流の最新型 (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #16~20 | コンビネーション 中級 (1) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #108 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#100 | 青葉かおり特集 4 | 第十八期 女流棋聖戦 2回戦 矢代久美子六段 vs 青葉かおり四段 2014年10月30日 解説:青葉かおり四段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第236回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 塚田恵梨花女流2級 vs 伊藤かりん 2016年12月12日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:川崎直人三段 |
23:40 | ●飯島栄治の将棋講座 第23~24回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 先手引き角戦法対居飛車編応用(1) 講師:飯島栄治六段 |
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Hブロック 6回戦 | 佐々木勇気五段 vs 三枚堂達也四段 2017年1月27日 解説:勝又清和六段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
25:40 | ●大野八一雄の中級講座 第23~24回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 四間飛車編 腰掛け銀(1) ▲3七桂からの攻め 講師:大野八一雄六段 |
26:00 | ●記憶の一局#93 | 宮崎龍太郎特集 2 | 第29期 十段戦1次予選 岡田伸一郎四段 vs 宮崎龍太郎初段 1989年4月5日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢摩耶 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #588 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ