ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽・前期までの戦い | 第19期 銀河戦 本戦Hブロック 5回戦 | 福崎文吾九段 vs 稲葉 陽四段 2010年12月16日 解説:脇 謙二八段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #869 | 番組進行:室谷由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 Master#2 | vs 時 越九段、vs チョ ハンスン九段 2017/1/3、4 解説:大橋拓文六段 聞き手:木部夏生二段 | |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #25~26 | 積極的に仕掛ける (2) | 講師:片岡 聡九段 アシスタント:奥田あや二段 |
07:20 | ●幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」 #5~6 | 石の方向 (1) | 講師:上田崇史四段 生徒:大隈礼子 |
07:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#6 | プロが打つミニ中国流 (2) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第1期 竜星戦」特集 7 | 決勝トーナメント 1回戦 王 立誠九段 vs 橋本昌二九段 1991年7月15日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
09:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #152 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第202回 | プロアマ指導対局(3子) | 中島美絵子初段 vs 星 光信 2008年10月27日 解説:信田成仁六段 聞き手:大沢摩耶 記録:小田彩子 |
11:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #251 | ||
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #769 | 特殊戦型特集 | 神谷広志七段 vs 瀬川晶司五段 2013年6月21日 解説:鈴木大介八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
13:00 | ●第24期 銀河戦 | 本戦Bブロック 8回戦 | 鈴木大介八段 vs 船江恒平五段 2016年2月25日 解説:豊島将之七段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
14:40 | ●斎田晴子の将棋講座 第9回 | 「四間飛車に詳しくなろう!」 | 対6五歩戦法 △8六同角型 端の突き捨て(1) 講師:斎田晴子女流四段 |
14:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #621~622 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #746 | 第46期 新人王戦 第3局 | 菅井竜也六段 vs 大橋貴洸三段 2015年10月19日 解説:久保利明九段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:45 | ●飯野健二の中級講座 第4回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 大駒の落とし穴 (2) 講師:飯野健二七段 |
16:00 | ●囲碁 名局の解説 「第8期 竜星戦」特集 7 | 本戦Cブロック 16回戦 上村陽生九段 vs 王 銘エン九段 1999年2月23日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 | |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」#5 | 三連星対策 (3) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
18:00 | ●記憶の一局#213 | 大木啓司特集 4 | 第28期 名人戦 二次予選 三村智保九段 vs 大木啓司六段 2002年1月17日 解説:大木啓司七段 聞き手:大沢摩耶 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#14 | 黒の布石を破る白番有力作戦 | 二間高ガカリからの打ち込み法、二間高ガカリからの後続手段 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #869 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」#8 | プロが打つミニ中国流 (4) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第306回 | プロアマ指導対局(3子) | 長島梢恵二段 vs 甘利俊一 2017年2月2日 解説:王 銘エン九段 聞き手:稲葉禄子 記録:福田 諒 読上げ:笹子理紗 |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #278 | ||
22:00 | ●女流棋戦 第5期 リコー杯 女流王座戦 | 本戦 | 里見香奈女流二冠 vs 本田小百合女流三段 2015年7月28日 解説:佐藤紳哉六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
22:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #752 | 第28期 竜王戦 第2局 | 糸谷哲郎竜王 vs 渡辺 明棋王 " 2015年10月29日 30日" 解説:三枚堂達也四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
23:40 | ●飯島栄治の将棋講座 第21~22回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 対▲四間飛車の総まとめ 講師:飯島栄治六段 |
24:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Gブロック 6回戦 | 高崎一生六段 vs 高見泰地五段 2017年1月28日 解説:北浜健介八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎二段 |
25:40 | ●大野八一雄の中級講座 第21~22回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 四間飛車編 左美濃(1) ▲4六銀からの攻め 講師:大野八一雄六段 |
26:00 | ●第25期 竜星戦 | 本戦Bブロック 7回戦 | M.レドモンド九段 vs 仲邑信也九段 2016年1月18日 解説:神田 英九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞初段 読上げ:中島美絵子二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ