番組表

ホーム / 番組表

日別番組表

月間編成表(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション アマ時代の快進撃・洪 ソッギ特集第24期 竜星戦 本戦Aブロック 5回戦河野貴至八段 vs 洪 ソッギアマ
2014年11月20日
解説:林 子淵七段
聞き手:大沢摩耶
記録:伊藤優詩三段
読上げ:中島美絵子二段
06:00めざせプロ棋士852第59回 奨励会 三段リーグ戦川崎直人三段 vs 本田 奎三段 他
2016年6月4日
解説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
07:00タイトル戦 徹底解説 #659第39期 棋王戦 第2局渡辺 明棋王 vs 三浦弘行九段
2014年2月22日
解説:及川拓馬五段
聞き手:井道千尋女流初段
07:45挑戦!テレビ将棋認定 #839番組進行:室谷由紀女流二段
08:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #782角交換特集広瀬章人八段 vs 船江恒平五段
2015年7月25日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
09:00女流棋戦 第42期 岡田美術館杯女流名人戦予選鈴木環那女流二段 vs 伊藤沙恵女流初段
2015年2月26日
解説:藤森哲也四段
聞き手:室谷由紀女流二段
09:50金井恒太の中級講座 第12回「手筋スキルアップ!」飛車の手筋
講師:金井恒太六段
10:00お好み将棋道場 第218回プロアマ指導対局(飛車落ち)西尾 明六段 vs 剱 敦
2015年7月28日
解説:飯島栄治七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:高浜愛子女流3級
読上げ:飯野 愛女流1級
11:40戸辺 誠の将棋講座 第19~20回「力戦振り飛車で飛べ!」石田流 vs △5四銀+△6三金
講師:戸辺 誠四段
12:00パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #17~18石の方向(2) アマの実戦から…講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
12:20パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #17~18石音の反対へ第12期 竜星戦 本戦Bブロック8回戦 山城 宏九段 vs 今村俊也九段(1)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
12:45挑戦!テレビ囲碁認定 #838番組進行:中島美絵子二段
13:00記憶の一局#182張 豊猷特集 4第34期 名人戦リーグ 王 銘エン九段 vs 張 豊猷七段
2009年4月9日
解説:張 豊猷八段
聞き手:大沢摩耶
14:00竜星戦セレクション ブレイク予感の若手棋士 志田達哉特集第20期 竜星戦 本戦Hブロック 4回戦秋山次郎八段 vs 志田達哉三段
2010年10月14日
解説:鈴木伊佐男七段
聞き手:高梨聖子
記録:甲田明子三段
16:00パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #23~25自戦譜からの選りすぐり (4)講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
16:30囲碁まるナビ#1230分拡大版
17:00月刊 囲碁棋聖戦 10月号解説:許 家元四段
聞き手:井澤秋乃四段
17:30将棋まるナビ#1230分拡大版
18:00第38期 霧島酒造杯 女流王将戦本戦トーナメント 2回戦 第1局伊藤沙恵女流二段 vs 熊倉紫野女流初段
2016年7月13日
解説:森内俊之九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:塚田恵梨花女流2級
読上げ:飯野 愛女流1級
19:38佐藤紳哉の初級講座 第3回「やさしい必死」まず詰めろをかけてみよう(2)
講師:佐藤紳哉四段
19:48挑戦!テレビ将棋認定 #839番組進行:室谷由紀女流二段
20:00第12回 小・中学校将棋団体戦2016
解説:勝又清和六段
聞き手:村田智穂女流二段
21:40鈴木大介の将棋講座 第25回「鈴木流 四間飛車戦術」対 先手穴熊 3七角型(1)
解説:鈴木大介八段
21:55浪花道場 3手詰 #263
21:57閃き!5手詰 1本勝負 #293
22:00棋力向上委員会 The PASSION!! #619講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
23:00厳選棋譜解説 第69期 本因坊戦 #1挑戦者決定リーグ戦 1高尾紳路九段 vs 山下敬吾九段
2013年10月24日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢奈留美四段
24:00パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #24~25自戦譜からの選りすぐり (5)講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
24:20三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#12〜めざせ!5級〜深追いは禁物
講師:三村芳織三段
24:30厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#4第11戦村川大介八段 vs 李 世ドル九段
2016年3月2日
解説:張 豊猷八段
聞き手:向井千瑛五段
25:30日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#7厚みの改善 (1)「厚みの幅によって攻めを考えよう」 「相手の厚みを凝り形にする」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
26:00めざせプロ棋士771第56回 奨励会 三段リーグ戦青嶋未来三段 vs 森村賢平三段 他
2014年11月1日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:00最新対局徹底解説 #364第9回 朝日杯将棋オープン戦 準決勝 森内俊之九段 vs 戸辺 誠六段
2016年2月13日
解説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
27:45金井恒太の中級講座 第12回「手筋スキルアップ!」飛車の手筋
講師:金井恒太六段

Adobe Readerをダウンロードする (PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら

このページのトップへ