show

× メニューを閉じる

中国竜星戦

中国竜星戦TOP

中国竜星戦とは?


「中国竜星戦」とは、中国棋院主催、囲碁・将棋チャンネル共催で2006年に創設された中国国内最大規模の囲碁テレビ棋戦。
中国棋院所属のトッププロ棋士による早碁中国一決定戦です。

中国では2007年5月より「SiTV(上海文広互動電視)」にて放送を開始。2012年からは「天元囲碁チャンネル(貴州電視台天元囲棋頻道)」にて
放送。囲碁・将棋チャンネルでは、2012年より日本語字幕での放送を開始し、「第9期」より日本語吹き替えにて放送をいたします。

また、2014年からは、日中の竜星位同士による日中早碁頂上対決「日中竜星戦」を開始。さらに2019年には、
日中韓の竜星位同士による日中韓早碁頂上対決「日中韓竜星戦」の開始を予定しています。


概要

・賞金: 優勝賞金 20万元/準優勝賞金 8万元/連勝賞金4万元
※第1期~第7期 優勝賞金 12万元/準優勝賞金 5万元
・棋戦システム:原則としてパラマス方式の決勝三番勝負
(各本戦ブロックの最多連勝者、最終勝ち残り者の2名が決勝トーナメントに進出し、決勝戦は三番勝負を行う)
※第1期~第7期 原則としてトーナメント方式の決勝三番勝負 各期で若干の仕様変更あり
・対局ルール: 中国ルール/コミ7目半/持ち時間なしの1手30秒未満着手/1分単位で合計10回の考慮時間


配信スケジュール


2018年6月1日より「第9期 中国竜星戦」スタート!

・配信期間: 2018年6月1日〜
・日本語吹き替え: 林 芳美 


第9期 中国竜星戦をもっと楽しく!出場者や見どころを紹介する開幕特番を配信!

・配信日時:  5月24日(木)19時00分~
・出演  :  蘇 耀国九段、星合志保二段


対戦組み合わせ

■6月1日(金)18時~  「本戦Aブロック5回戦 劉 星七段(りゅう・せい)vs李軒豪七段(り・けんごう)
■6月11日(月)18時~ 「本戦Bブロック 5回戦 楊鼎新四段(よう・ていしん)vs韓一洲六段(かん・いちしゅう)」

第9期 中国竜星戦


Aブロック出場者(5回戦~)

劉星七段(りゅう・せい)★中国国内ランキング:42位
1984年12月10日生まれ。天津出身。
1995年入段。2004年七段。
【主な略歴】
2006年~2007年 第8回~9回阿含・桐山杯優勝、第8回~9回阿含・桐山杯日中決戦優勝
2011年 第8回倡棋杯準優勝

李軒豪七段(り・けんごう)★中国国内ランキング:19位
1995年2月1日生まれ。重慶出身。
2008年入段。2017年七段。
【主な略歴】
2014年 全国個人戦甲組優勝
2017年 第1期CCTV杯優勝

芮廼偉九段(ぜい・のい)★中国国内ランキング:50位圏外
1963年12月28日生まれ。上海出身。
1982年四段。1988年九段。
【主な略歴】
2013年 第11回健橋杯優勝
2017年 第15回健橋杯優勝

李欽誠九段(り・きんせい)★中国国内ランキング:12位
1998年10月20日生まれ。江西省南昌市出身。
2009年入段。2016年九段。
【主な略歴】
2016年 第3回グロービス杯U-20優勝、 第28回テレビアジア囲碁選手権優勝
2017年 第8期中国竜星戦準優勝
辜梓豪九段(こ・しごう)★中国国内ランキング:5位
1998年3月13日生まれ。湖北省仙桃市出身。
2010年入段。2017年九段。
【主な略歴】
2015年 2015利民杯優勝
2017年 第22回三星火災世界囲碁マスターズ優勝

連笑九段(れん・しょう)★中国国内ランキング:8位
1994年4月8日生まれ。遼寧省丹東市出身。
2007年入段。2017年九段。
【主な略歴】
2015年 第28期名人戦優勝、第12期倡棋杯優勝
2017年 第29期名人戦優勝(連覇)、第31期天元戦優勝

ミ昱廷九段(み・いくてい)★中国国内ランキング:4位
1996年1月8日生まれ。江蘇省徐州市出身。
2007年入段。2013年九段。
【主な略歴】
2016年 第7期中国竜星戦優勝、第1期CCTV杯戦優勝
2017年 2016利民杯世界囲碁星鋭最強戦優勝、第3回日中竜星戦優勝

Bブロック出場者(5回戦~)

楊鼎新六段(よう・ていしん) ★中国国内ランキング:18位
1998年10月19日生まれ。河南省鄭州市出身。
2008年入段。2017年六段。
【主な略歴】
2014年 第11回倡棋杯優勝
2016年~2017年 第15回~16回西南王戦優勝

韓一洲七段(かん・いちしゅう)★中国国内ランキング:37位
1997年2月7日生まれ。北京出身。
2010年入段。2017年七段。
【主な略歴】
2016年 百霊杯 本戦出場
2017年 全国個人戦優勝

常昊九段(じょう・こう)★中国国内ランキング:50位圏外
1976年11月7日生まれ。上海出身。
1986年入段。1999年九段。
【主な略歴】
2007年 第11回三星火災世界囲碁マスターズ優勝
2009年 第7期春蘭杯優勝

謝爾豪九段(しゃ・じごう)★中国国内ランキング:14位
1998年9月26日生まれ。湖北省武漢市出身。
2011年入段。2018年九段。
【主な略歴】
2018年 第22回LG杯朝鮮日報棋王戦優勝
柁嘉熹九段(だ・かき)★中国国内ランキング:9位
1991年1月15日生まれ。黒竜江省大慶市出身。
2002年入段。2014年九段。
【主な略歴】

2016年 第2回日中竜星戦優勝
2017年 第19回阿含・桐山杯優勝、第19回阿含・桐山杯日中決戦優勝

時越九段(じ・えつ)★中国国内ランキング:2位
1991年1月11日生まれ。河南省洛陽市出身。
2003年入段。2013年九段。
【主な略歴】
2013年 第17回LG杯朝鮮日報棋王戦優勝、第10期倡棋杯優勝
2014年 第5回CCTV賀歳杯優勝

柯潔九段(か・けつ)★中国国内ランキング:1位
1997年8月2日生まれ。浙江省麗水市出身。
2008年入段。2015年九段。
【主な略歴】
2016年 第2回夢百合杯世界オープン戦優勝、
    第17回農心辛ラーメン杯世界囲碁最強戦(団体戦)優勝
    第21回三星火災世界囲碁マスターズ優勝、第18回阿含・桐山杯日中決戦優勝
2017年 第18回農心辛ラーメン杯世界囲碁最強戦(団体戦)優勝、
    第5回CCTV賀歳杯優勝、第1回新奥杯世界囲碁オープン戦優勝、
    第8期中国竜星戦優勝


※中国国内ランキングは2018年3月時の情報です

歴代優勝者プロフィール&トーナメント表

第1期 優勝 古力 1−0 準優勝 孔傑 ※一番勝負

トーナメント表:

古 力(こ・りき) Gu Li
1983年2月3日生まれ。重慶市出身。
1995年入段。2006年九段。聶衛平九段門下。「6小虎組」の一人。2003年〜2008年中国棋士ランキング1位。国際棋戦7、
国内棋戦32のタイトル獲得数を誇る中国囲碁界の第一人者。

孔 傑(こう・けつ) Kong Jie
1982年11月25日生まれ。北京市出身。
1994年入段。2009年九段。劉小光九段門下。「6小虎組」の一人。2009年中国棋士ランキング1位。国際棋戦5、
国内棋戦11タイトル獲得。古力と並び中国を代表する強豪棋士。

第2期 優勝 古霊益 2−1 準優勝 王檄

トーナメント表:

古霊益(こ・れいえき) Gu Lingyi
1991年7月3日生まれ。四川省出身。
2002年入段。2007年五段。「小豹世代」の一人。
国内棋戦6タイトル獲得。

王 檄(おう・げき) Wang Xi
1984年1月9日生まれ。河南省出身。
1997年入段。2006年九段。「6小虎組」の一人。
国際棋戦1、国内棋戦5タイトル獲得。

第3期 優勝 李喆 2−0 準優勝 王昊洋

トーナメント表:

李 喆(り・てつ) Li Zhe
1989年1月31日生まれ。湖北省出身。
2000年入段。2007年六段。阮雲生七段門下。
「小豹世代」「四小天王」の一人。国内棋戦2タイトル獲得。

王昊洋(おう・こうよう) Wang Haoyang
1988年12月24日生まれ。山東省出身。
2001年入段。2008年五段。

第4期 優勝 毛睿竜 2−0 準優勝 柁嘉熹

トーナメント表:

毛睿竜(もう・えいりゅう) Mao Ruilong
1990年生まれ。山東省出身。
2002年入段。2006年四段。国内棋戦1タイトル獲得。

柁嘉熹(だ・かき) Tuo Jiaxi
1991年1月15日生まれ。黒竜江省出身。
2002年入段。2005年三段。呉肇毅門下。国内棋戦4タイトル獲得。

第5期 優勝 古力 2−1 準優勝 李喆

トーナメント表:

古 力(こ・りき) Gu Li
1983年2月3日生まれ。重慶市出身。
1995年入段。2006年九段。聶衛平九段門下。「6小虎組」の一人。2003年〜2008年中国棋士ランキング1位。国際棋戦7、
国内棋戦32のタイトル獲得数を誇る中国囲碁界の第一人者。

李 喆(り・てつ) Li Zhe
1989年1月31日生まれ。湖北省出身。
2000年入段。2007年六段。阮雲生七段門下。
「小豹世代」「四小天王」の一人。国内棋戦2タイトル獲得。

第6期 優勝 柁嘉熹 2−1 準優勝 檀嘯

トーナメント表:

柁嘉熹(だ・かき) Tuo Jiaxi
1991年1月15日生まれ。黒竜江省出身。
呉肇毅九段門下。
2002年入段。2014年九段。国内棋戦1タイトル獲得。
国際棋戦1タイトル獲得。

檀 嘯(だん・しょう) Tan Xiao
1993年3月10日生まれ。吉林省出身。
聶衛平九段門下。2004年入段。2012年七段。

第7期 優勝 芈昱廷 2−0 準優勝 陳耀燁

トーナメント表:

羋昱廷(び・いくてい) Mi Yuting
1996年1月8日生まれ。江蘇省出身。
2007年入段。2013年九段。国内棋戦1タイトル獲得。
国際棋戦1タイトル獲得。

陳耀燁(ちん・ようよう) Chen Yaoye
1989年12月16日生まれ。北京市出身。
2000年入段。2007年九段。国内棋戦3タイトル獲得。
国際棋戦3タイトル獲得。

第8期 優勝 柯潔 2−0 準優勝 李欽誠

トーナメント表:

柯潔(か・けつ) Ke Jie
1997年8月2日生まれ。浙江省出身。
2008年入段。2015年九段。
国内棋戦4タイトル獲得。
国際棋戦6タイトル獲得 若くして「人類最強の棋士」と称される。

李欽誠(り・きんせい) Li Qincheng
1998年10月20日生まれ。江西省出身。
呉肇毅九段門下。
2009年入段。2016年九段。
国内棋戦3タイトル獲得。
国際棋戦2タイトル獲得。

関連リンク(外部のサイトに飛びます)


■中国棋院: //www.qipai.org.cn/
■SOHU特設ページ: //sports.sohu.com/s2011/go-longxing/
■TOM特設ページ: //weiqi.sports.tom.com/zhuantinew/41.html
■SINA特設ページ: //sports.sina.com.cn/go/longxing4/

このページのトップへ