囲碁トップページ

  • 番組紹介
  • 竜星戦
  • 中国竜星戦
  • ドコモ杯女流棋聖戦
  • 囲碁スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

将棋トップページ

  • 番組紹介
  • 銀河戦
  • 女流王将戦
  • 将棋スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

囲碁・将棋chとは?

視聴方法について

良くある質問

スタッフ募集

PASSIONチャンレンジャー募集

囲碁 twitter

将棋 twitter

ユーキャン 囲碁ネット

J:COM

囲碁・将棋チャンネル公式YOUTUBE

教育関係者の方へ - 学校無料視聴受付について

第15回囲碁アマチュア竜星戦

第7回将棋アマチュア銀河戦

パンダネット次の一手

トピックス

12月番組変更

2017/11/20

12月番組表より、下記のように変更いたします。
皆様には、ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご了承下さい。

「祝七冠 井山裕太ウィーク」に伴う変更
(1)12月11日(月)午前8:00~午後0:00 
(変更前)
午前8:00~10:00「第27期 竜星戦 本戦Cブロック 3回戦」
午前10:00~11:46「名局の解説 「第2期 竜星戦」特集6」
午前11:46~午後0:00「挑戦!テレビ囲碁認定 #902」

(変更後)
午前8:00~10:00「第18期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局」
午前10:00~午後0:00「第18期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦」

(2)12月12日(火)午後0:00~4:00
(変更前)
午後0:00~0:30「幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」#16~18」
午後0:30~1:00「日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1」#15」
午後1:00~3:00「第26期 竜星戦 本戦Cブロック 3回戦」
午後3:00~3:35「日本囲碁連盟囲碁講座「実戦手筋の百科」#7」
午後3:35~3:45「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り!本手教室」#4」
午後3:45~4:00「挑戦!テレビ囲碁認定 #902」

(変更後)
午後0:00~2:00「第13期 竜星戦 本戦Fブロック 1回戦」
午後2:00~4:00「第17期 竜星戦 本戦Hブロック 9回戦」

(3)12月13日(水)午前8:00~午後0:00
(変更前)
午前8:00~10:00「第27期 竜星戦 本戦Dブロック 3回戦」
午前10:00~午後0:00「第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦 1回戦 第1局」

(変更後)
午前8:00~10:00「第20期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局」
午前10:00~午後0:00「第20期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦」


(4)12月14日(木)午後0:00~5:00
(変更前)
午後0:00~1:00「厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#3」
午後1:00~3:00「第26期 竜星戦 本戦Dブロック 3回戦」
午後3:00~3:25「パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」#7,8」
午後3:25~3:45「溝上知親の囲碁講座「手筋の意味を考えよう!」#13,14」 
午後3:45~4:00「挑戦!テレビ囲碁認定 #902」
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#20」
午後4:30~5:00「小松藤夫の囲碁講座「攻防の手筋」#4~6」

(変更後)
午後0:00~1:05「パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」#1~6」
午後1:05~2:10「パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」#7~12」
午後2:10~3:15「パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」#13~18」
午後3:15~4:40「パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」#19~26」
午後4:40~5:00「小松藤夫の囲碁講座「攻防の手筋」#4,5」

(5)12月15日(金)午前8:00~午後0:00
(変更前)
午前8:00~10:00「第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦 1回戦 第7局」
午前10:00~午後0:00「第8期 中国竜星戦 #12」

(変更後)
午前8:00~10:00「第21期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局」
午前10:00~午後0:00「第21期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦」

(6)12月16日(土)午後0:00~4:00
(変更前)
午後0:00~0:20「パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」#13,14」
午後0:20~0:45「パンダネット囲碁講座「ズバッと命中!急所の一手」#13,14」
午後0:45~1:00「挑戦!テレビ囲碁認定 #902」
午後1:00~2:00「記憶の一局 #20」
午後2:00~4:00「竜星戦セレクション 許 家元特集 第23期 竜星戦 本戦Bブロック 4回戦」

(変更後)
午後0:00~1:00「記憶の一局#236 井山裕太特集1」
午後1:00~2:00「記憶の一局#237 井山裕太特集2」
午後2:00~3:00「記憶の一局#238 井山裕太特集3」
午後3:00~4:00「記憶の一局#239 井山裕太特集4」

(7)12月17日(日)午前9:00~11:50
(変更前)
午前9:00~9:20「幽玄の間presents「みんなであっぷUP」#1,2」
午前9:20~9:30「三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#11」
午前9:30~10:00「万波佳奈の囲碁講座「打ち込み&荒らし大作戦」#4~6」
午前10:00~11:50「お好み置碁道場 第288回」

(変更後)
午前9:00~11:00「第17期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第6局」
午前11:00~11:50「特別企画「史上初!七冠制覇 棋士 井山裕太」」

(8)12月18日(月)午前10:00~午後0:00
(変更前)
午前10:00~11:46「名局の解説 「第2期 竜星戦」特集7」
午前11:46~午後0:00「挑戦!テレビ囲碁認定 #903」

(変更後)
午前10:00~午後0:00「第27期 竜星戦 本戦Cブロック 3回戦」


(9)12月19日(火)午後0:00~3:45
(変更前)
午後0:00~0:30「幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」#19~21」
午後0:30~1:00「日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1」#16」
午後1:00~3:00「第26期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦」
午後3:00~3:35「日本囲碁連盟囲碁講座「実戦手筋の百科」#8」
午後3:35~3:45「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り!本手教室」#5」

(変更後)
午後0:00~0:30「幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」#16~18」
午後0:30~1:00「日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1」#15」
午後1:00~3:00「第26期 竜星戦 本戦Cブロック 3回戦」
午後3:00~3:35「日本囲碁連盟囲碁講座「実戦手筋の百科」#7」
午後3:35~3:45「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り!本手教室」#4」

(10)同日(12月19日)午後4:00~5:00
(変更前)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#21」
午後4:30~5:00「小松藤夫の囲碁講座「攻防の手筋」#7~9」

(変更後)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#20」
午後4:30~5:00「小松藤夫の囲碁講座「攻防の手筋」#6~8」

(11)12月20日(水)午前10:00~午後0:00
(変更前)
「第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦 1回戦 第2局」

(変更後)
「第27期 竜星戦 本戦Dブロック 3回戦」

(12)12月21日(木)午後1:00~3:45
(変更前)
午後1:00~3:00「第26期 竜星戦 本戦Fブロック 3回戦」
午後3:00~3:25「パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」#9,10」
午後3:25~3:45「溝上知親の囲碁講座「手筋の意味を考えよう!」#15,16」

(変更後)
午後1:00~3:00「第26期 竜星戦 本戦Dブロック 3回戦」
午後3:00~3:25「パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」#7,8」
午後3:25~3:45「溝上知親の囲碁講座「手筋の意味を考えよう!」#13,14」

(13)同日(12月21日)午後4:00~5:00
(変更前)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#22」
午後4:30~5:00「小松藤夫の囲碁講座「攻防の手筋」#10~12」

(変更後)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#21」
午後4:30~5:00「小松藤夫の囲碁講座「攻防の手筋」#9~11」

(14)12月22日(金)午前8:00~午後0:00
(変更前)
午前8:00~10:00「第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦 1回戦 第8局」
午前10:00~11:46「お好み置碁道場 第225回」
午前11:46~午後0:00「Let’sチャレンジ詰碁 #275」

(変更後)
午前8:00~10:00「第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦 1回戦 第7局」
午前10:00~午後0:00「第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦 1回戦 第8局」

(15)12月23日(土)午後0:00~午後0:45
(変更前)
午後0:00~0:20「パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」#15,16」
午後0:20~0:45「パンダネット囲碁講座「ズバッと命中!急所の一手」#15,16」

(変更後)
午後0:00~0:20「パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」#13,14」
午後0:20~0:45「パンダネット囲碁講座「ズバッと命中!急所の一手」#13,14」

(16)同日(12月23日)午後2:00~4:00
(変更前)
「竜星戦セレクション 許 家元特集 第23期 竜星戦 本戦Bブロック 5回戦」

(変更後)
「竜星戦セレクション 許 家元特集 第23期 竜星戦 本戦Bブロック 4回戦」

(17)12月24日(日)午前9:00~10:00
(変更前)
午前9:00~9:20「幽玄の間presents「みんなであっぷUP」#3,4」
午前9:20~9:30「三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#12」
午前9:30~10:00「万波佳奈の囲碁講座「打ち込み&荒らし大作戦」#7~9」

(変更後)
午前9:00~9:20「幽玄の間presents「みんなであっぷUP」#1,2」
午前9:20~9:30「三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#11」
午前9:30~10:00「万波佳奈の囲碁講座「打ち込み&荒らし大作戦」#4~6」 

(18)12月25日(月)午前10:00~11:46
(変更前)
「名局の解説 「第2期 竜星戦」特集8」

(変更後)
「名局の解説 「第2期 竜星戦」特集6」

(19)12月26日(火)午後0:30~3:45
(変更前)
午後0:30~1:00「日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1」#17」
午後1:00~3:00「第26期 竜星戦 本戦Gブロック 3回戦」
午後3:00~3:35「日本囲碁連盟囲碁講座「実戦手筋の百科」#9」
午後3:35~3:45「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り!本手教室」#6」

(変更後)
午後0:30~1:00「日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1」#16」
午後1:00~3:00「第26期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦」
午後3:00~3:35「日本囲碁連盟囲碁講座「実戦手筋の百科」#8」
午後3:35~3:45「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り!本手教室」#5」

(20)同日(12月26日)午後4:00~5:00
(変更前)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#23」
午後4:30~5:00「小松藤夫の囲碁講座「攻防の手筋」#13~15」

(変更後)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#22」
午後4:30~5:00「小松藤夫の囲碁講座「攻防の手筋」#12~14」

(21)12月27日(水)午前10:00~午後0:00
(変更前)
「第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦 1回戦 第3局」

(変更後)
「第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦 1回戦 第1局」

(22)12月28日(木)午後1:00~3:45
(変更前)
午後1:00~3:00「第26期 竜星戦 本戦Hブロック 3回戦」
午後3:00~3:25「パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」#11,12」
午後3:25~3:45「溝上知親の囲碁講座「手筋の意味を考えよう!」#17,18」

(変更後)
午後1:00~3:00「第26期 竜星戦 本戦Fブロック 3回戦」
午後3:00~3:25「パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」#9,10」
午後3:25~3:45「溝上知親の囲碁講座「手筋の意味を考えよう!」#15,16」

(23)同日(12月28日)午後4:00~5:00
(変更前)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#24」
午後4:30~5:00「小松藤夫の囲碁講座「攻防の手筋」#16~18」

(変更後)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#23」
午後4:30~5:00「小松藤夫の囲碁講座「攻防の手筋」#15~17」

(24)12月29日(金)午前10:00~午後0:00
(変更前)
「第8期 中国竜星戦 #13」

(変更後)
「第8期 中国竜星戦 #12」

(25)12月30日(土)午後0:00~午後0:45
(変更前)
午後0:00~0:20「パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」#17,18」
午後0:20~0:45「パンダネット囲碁講座「ズバッと命中!急所の一手」#17,18」

(変更後)
午後0:00~0:20「パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」#15,16」
午後0:20~0:45「パンダネット囲碁講座「ズバッと命中!急所の一手」#15,16」

(26)同日(12月30日)午後2:00~4:00
(変更前)
「竜星戦セレクション 許 家元特集第23期 竜星戦 本戦Bブロック 6回戦」

(変更後)
「竜星戦セレクション 許 家元特集第23期 竜星戦 本戦Bブロック 5回戦」

(27)12月31日(日)午前9:00~11:50
(変更前)
午前9:00~9:20「幽玄の間presents「みんなであっぷUP」#5,6」
午前9:20~9:30「三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#13」
午前9:30~10:00「万波佳奈の囲碁講座「打ち込み&荒らし大作戦」#10~12」
午前10:00~11:50「お好み置碁道場 第289回」

(変更後)
午前9:00~9:20「幽玄の間presents「みんなであっぷUP」#3,4」
午前9:20~9:30「三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#12」
午前9:30~10:00「万波佳奈の囲碁講座「打ち込み&荒らし大作戦」#7~9」 
午前10:00~11:50「お好み置碁道場 第288回」