ホーム > トピックス(お知らせ) > 11月 番組変更

囲碁トップページ

  • 番組紹介
  • 竜星戦
  • 中国竜星戦
  • ドコモ杯女流棋聖戦
  • 囲碁スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

将棋トップページ

  • 番組紹介
  • 銀河戦
  • 女流王将戦
  • 将棋スペシャル
  • 講座一覧
  • 今週の認定問題
  • 見どころ

囲碁・将棋chとは?

視聴方法について

良くある質問

スタッフ募集

囲碁 twitter

将棋 twitter

ユーキャン 囲碁ネット

J:COM

囲碁・将棋チャンネル公式YOUTUBE

いい番組みよう

教育関係者の方へ - 学校無料視聴受付について

第15回囲碁アマチュア竜星戦

第7回将棋アマチュア銀河戦

パンダネット次の一手

トピックス

11月 番組変更

2017/09/29

11月番組表より、下記のように変更いたします。
皆様には、ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご了承下さい。

生放送「第67期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 最終一斉対局」による変更


(1)11月21日(火)午前9:36~午後8:00 
(変更前)
午前9:40~9:50(将棋)「今泉健司の将棋講座「勝てる中飛車左穴熊」#13」
午前9:50~10:00(将棋)「5手詰#128,129」
午前10:00~11:40(将棋)「お好み将棋道場 第242回」
午前11:40~午後0:00(将棋)「渡辺 明の将棋講座「渡辺将棋の理論~」#9,10」
午後0:00~0:30(囲碁)「幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」#13~15」
午後0:30~1:00(囲碁)「日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1~」#14」
午後1:00~3:00(囲碁)「第26期 竜星戦 本戦Fブロック 2回戦」
午後3:00~3:35(囲碁)「日本囲碁連盟囲碁講座「実戦手筋の百科~」#5」
午後3:35~3:45(囲碁)「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#2」
午後3:45~4:00(囲碁)「挑戦!テレビ囲碁認定 #899」
午後4:00~4:30(囲碁)「ゼロからスタート!~囲碁入門~#15」
午後4:30~5:00(囲碁)「幽玄の間presents「ビューティーフォーム」#16~18」
午後5:00~6:00(囲碁)「棋力向上委員会 The PASSION!! #680」
午後6:00~6:10(将棋)「櫛田陽一の将棋講座「櫛田流! 職人の四間飛車~」#19」
午後6:10~7:00(将棋)「最新対局徹底解説 #438」
午後7:00~8:00(将棋)「めざせプロ棋士#913」

(変更後)
午前9:36~午後8:00(将棋)生放送「第67期 王将戦 挑戦者決定リーグ戦 最終一斉対局」
※対局終了まで延長対応

(2)11月23日(木)午前9:40~10:00
(変更前)
午前9:40~9:50「今泉健司の将棋講座「勝てる中飛車左穴熊」#14」
午前9:50~10:00「7手詰#317」

(変更後)
午前9:40~ 9:50「今泉健司の将棋講座「勝てる中飛車左穴熊」#13」
午前9:50~10:00「今泉健司の将棋講座「勝てる中飛車左穴熊」#14」

(3)同日(11月23日)午後1:00~3:00
(変更前)
「第26期 竜星戦 本戦Gブロック 2回戦」

(変更後)
「第26期 竜星戦 本戦Fブロック 2回戦」

(4)同日(11月23日)午後4:00~5:00
(変更前)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#16」
午後4:30~5:00「幽玄の間presents「ビューティーフォーム」#19~21」

(変更後)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#15」
午後4:30~5:00「幽玄の間presents「ビューティーフォーム」#16~18」

(5)11月28日(火)午前11:40~午後0:00
(変更前)
「渡辺 明の将棋講座「渡辺将棋の理論~」#11,12」

(変更後)
「渡辺 明の将棋講座「渡辺将棋の理論~」#9,10」

(6)同日(11月28日)午後1:00~3:00
(変更前)
「第26期 竜星戦 本戦Hブロック 2回戦」

(変更後)
「第26期 竜星戦 本戦Gブロック 2回戦」

(7)同日(11月28日)午後3:00~4:00
(変更前)
午後3:00~3:35「日本囲碁連盟囲碁講座「実戦手筋の百科~」#6」
午後3:35~4:00「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#3」

(変更後)
午後3:00~3:35「日本囲碁連盟囲碁講座「実戦手筋の百科~」#5」
午後3:35~4:00「パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#2」

(8)同日(11月28日)午後4:00~5:00
(変更前)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#17」
午後4:30~5:00「幽玄の間presents「ビューティーフォーム」#22~24」

(変更後)
午後4:00~5:00「棋力向上委員会 The PASSION!! #680」

(9)同日(11月28日)午後6:00~6:10
(変更前)
「櫛田陽一の将棋講座「櫛田流! 職人の四間飛車~」#20」 

(変更後)
「櫛田陽一の将棋講座「櫛田流! 職人の四間飛車~」#19」 

(10)11月30日(木)午後1:00~3:00
(変更前)
「第26期 竜星戦 本戦Aブロック 3回戦」

(変更後)
「第26期 竜星戦 本戦Hブロック 2回戦」

(11)同日(11月30日)午後4:00~5:00
(変更前)
午後4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#18」
午後4:30~4:50「幽玄の間presents「ビューティーフォーム」#25,26」
午後4:50~5:00「詰碁コーナー#60」

(変更後)
午前4:00~4:30「ゼロからスタート!~囲碁入門~#16」
午後4:30~5:00「幽玄の間presents「ビューティーフォーム」#19~21」

(12)誤植による変更
(誤)11月27日(月)深夜0:40~1:00「将棋まるナビ#26」
(正)11月27日(月)深夜0:45~1:00「将棋まるナビ#26」