ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 1日(月曜日) 2日(火曜日) 3日(水曜日) 4日(木曜日) 5日(金曜日) 6日(土曜日) 7日(日曜日)
400竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集
山下道吾本因坊 vs 中野寛也九段
対局日:2010年8月19日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
記録:向井千瑛四段
00お好み置碁道場 第320回
黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌
対局日:2018年3月29日
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子
00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
和田あき女流初段 vs 小野ゆかりアマ
対局日:2017年7月22日
解説:石田直裕五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00記憶の一局#217
第17期 女流名人戦 第3局 小林泉美女流名人 vs 小山栄美五段
対局日:2005年3月9日
解説:小山栄美六段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 第26期優勝 佐藤天彦特集
佐藤天彦名人 vs 三浦弘行九段
対局日:2018年5月24日
解説:中村太地王座
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集
山下敬吾竜星 vs 張 栩棋聖
対局日:2011年1月17日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:高倉由季
記録:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 第26期優勝 佐藤天彦特集
佐藤天彦名人 vs 伊奈祐介六段
対局日:2018年7月6日
解説:木村一基九段
聞き手:北村桂香女流初段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段
48月刊 竜王戦 4月号
500泉谷政憲の囲碁講座 第10~11回
中国流(1)
講師:泉谷政憲七段
アシスタント:渡辺恵子
22囲碁まるナビ#42
35渡辺大夢の中級講座 第6回
対 ゴキゲン中飛車の基本
解説:渡辺大夢五段
38解けたら初段!7手詰 #78
38近藤正和の将棋講座 第23~24回
対 丸山ワクチンパート2
講師:近藤正和五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #970
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #314
600SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝2
黒嘉嘉七段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2018年3月15日
解説:鈴木伸二七段
聞き手:星合志保二段
00第26期銀河 佐藤天彦の素顔
00第27期竜星 一力 遼の素顔
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #676
深浦康市九段 vs 佐藤秀司七段
対局日:2012年11月20日
解説:豊島将之七段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第66期 王座戦#4
井山裕太王座 vs 一力 遼八段
対局日:2018年10月26日
解説:村川大介八段
聞き手:向井千瑛五段
00めざせプロ棋士981
相川浩治三段 vs 岡井良樹三段 馬渕 誠4級 vs 林 奎史郎6級
対局日:2019/1/26他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#305
第8回日華親善囲碁ツアー 指導碁(三子) 林 海峰九段 vs 楊 嘉源
対局日:1982年4月
解説:楊 嘉源九段
聞き手:吉原由香里六段
34山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#1
解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
35中座 真の将棋講座 第5~6回
△8五飛 4一玉 対 ▲7七角(1)
解説:中座 真七段
45囲碁まるナビ#42
700月刊 竜王戦 4月号
00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#4
「しっかり分断して有利に戦う」 「手筋を活用して構えを突破する」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #892
羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年7月10日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #11~12
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
00タイトル戦 徹底解説 #798
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年10月15日
16日"
解説:豊島将之七段
聞き手:安食総子女流初段
00幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」 #13~15
[アマ三段同士の実戦譜]
講師:松本武久七段
聞き手:(助手)大沢摩耶
25パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #19~20
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #970
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #971
番組進行:中島美絵子二段
36熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#26
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
46挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #971
番組進行:谷口由紀女流二段
48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#22
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13
チャレンジ問題 (2)
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#25
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#26
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
結城 聡九段 vs 安達利昌五段
対局日:2018年12月6日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:星合志保二段
00第27期 銀河戦
阿部 隆八段 vs 青嶋未来五段
対局日:2019年1月31日
解説:北浜健介八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音1級
00第28期 竜星戦
星野正樹九段 vs 林 子淵八段
対局日:2018年12月13日
解説:神田 英九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:大西研也三段、読上げ:中島美絵子二段
00第27期 銀河戦
佐々木勇気七段 vs 八代 弥六段
対局日:2019年2月13日
解説:田中寅彦九段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 7
本戦Dブロック 最終戦 小林光一竜星 vs 小林 覚九段
対局日:1998年5月18日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #905
高田尚平七段 vs 増田康宏五段
対局日:2018年1月24日
解説:増田康宏六段
聞き手:和田あき女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #713
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
900谷川治惠の入門講座 第19~21回
腰掛け銀vs四間飛車(1)
講師:谷川治惠女流三段
00小松藤夫の囲碁講座 第21~22回
定石の手筋(3) 無理手をとがめる
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
22吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#8
打ち込みは広いところから
講師:吉原由香里六段
35田中寅彦の将棋講座 第13~14回
プロの粘りとトドメ
講師:田中寅彦九段
35パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #21~22
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
45佐藤和俊の将棋講座 第25回
三間飛車藤井システムの応用 2
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第26回
三間飛車藤井システムの応用 3
解説:佐藤和俊六段
47Let'sチャレンジ詰碁 #210
番組進行:井澤秋乃四段
1000記憶の一局#35
第2回 華頂茶業杯世界女子囲碁団体選手権 第3R 向井千瑛五段 vs 王 晨星五段
対局日:2013年4月28日
解説:向井千瑛五段
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第237回
深浦康市九段 vs 重富伸也
対局日:2017年2月10日
解説:近藤正和六段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
小林泉美六段 vs 吉原由香里六段
対局日:2018年11月8日
解説:山城 宏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:田尻悠人四段、読上げ:甲田明子四段
00神崎健二の入門講座 第19~20回
棒銀とその対策(1)
講師:神崎健二六段
00お好み置碁道場 第250回
吉原由香里五段 vs 水野雅生
対局日:2012年11月12日
解説:久保秀夫六段
聞き手:大沢摩耶
記録:上西奈都美、読上げ:小田彩子
00第3期 将棋プレミアム杯 G1グランプリ
石井直樹 vs 木村秀利
対局日:2018年10月28日
解説:深浦康市九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第3回 日中竜星戦JAPAN2017
対局日:2017年4月29日
22杉本昌隆の将棋講座 第19~20回
角の活用法(3) 8六角型で戦う
講師:杉本昌隆六段
46青野照市の将棋講座 第9~10回
△3二銀型 △6四歩型の攻防(1)
講師:青野照市九段
1100矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #6~7
オイオトシ (2)
講師:矢代久美子六段
00『今研究会』が第3回 日中竜星戦を生解説!
対局日:2017年4月29日
10最新対局徹底解説 #509
第31期 竜王戦 第3局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
対局日: 2018年11月1日
2日"
解説:黒沢怜生五段
聞き手:和田あき女流初段
22パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #11~12
講師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
38屋敷伸之の将棋講座 第5~6回
きわどい桂受け
講師:屋敷伸之九段
38中川大輔の将棋講座 第13~14回
実戦例 対大野八一雄戦 △6五銀ぶつけ
講師:中川大輔八段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #970
番組進行:中島美絵子二段
47Let'sチャレンジ詰碁 #305
1200女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
藤田 綾女流二段 vs 和田あき女流初段
対局日:2016年8月13日
解説:藤森哲也五段
聞き手:中村桃子女流初段
00第27期竜星 一力 遼の素顔
00第26期銀河 佐藤天彦の素顔
00厳選棋譜解説 第66期 王座戦#4
井山裕太王座 vs 一力 遼八段
対局日:2018年10月26日
解説:村川大介八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #707
福崎文吾九段 vs 中田 功七段
対局日:2013年7月26日
解説:大平武洋五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #19~20
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #971
番組進行:谷口由紀女流二段
15女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
中村真梨花女流三段 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2018年8月22日
解説:大平武洋六段
聞き手:井道千尋女流二段
25パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」 #6~7
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
35青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#1
隅の打ち手を理解しよう
講師:青葉かおり五段
35永瀬拓矢の将棋講座 第17~18回
悪くなったら力強く
講師:永瀬拓矢五段
45囲碁まるナビ#42
45挑戦!テレビ囲碁認定 #970
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #508
第66期 王座戦 第5局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年10月30日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
1300第27期 竜星戦
鶴田和志四段 vs 牛 栄子初段
対局日:2017年8月24日
解説:久保秀夫七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
阿部光瑠六段 vs 板谷孝寛アマ
対局日:2017年9月3日
解説:高野秀行六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00第27期 竜星戦
許 家元四段 vs 芝野龍之介初段
対局日:2017年8月14日
解説:三谷哲也七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
勝又清和六段 vs 天野啓吾アマ
対局日:2017年9月1日
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
00記憶の一局#305
第8回日華親善囲碁ツアー 指導碁(三子) 林 海峰九段 vs 楊 嘉源
対局日:1982年4月
解説:楊 嘉源九段
聞き手:吉原由香里六段
05最新対局徹底解説 #509
第31期 竜王戦 第3局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
対局日: 2018年11月1日
2日"
解説:黒沢怜生五段
聞き手:和田あき女流初段
37伊藤真吾の中級講座 第6回
イトシン式「△7四歩には▲6五銀」
講師:伊藤真吾五段
48高野秀行の中級講座 第9回
急戦矢倉編(2)
講師:高野秀行六段
55浪花道場 3手詰 #78
1400第35期 全国アマチュア王将位大会
森村賢平 vs 山口直哉
対局日:2018年12月2日
解説:及川拓馬六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第1回 日中竜星戦
対局日:2014年12月6日
00銀河戦セレクション 村田顕弘特集
安用寺孝功六段 vs 村田顕弘五段
対局日:2014年1月30日
解説:室岡克彦七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:飯野 愛女流2級
45戸辺 誠の将棋講座 第12回
意表を突く仕掛けでペースを握る
講師:戸辺 誠六段
45戸辺 誠の将棋講座 第13回
自玉の安全を優先する組み立て
講師:戸辺 誠六段
58(生放送)週刊碁新初段シリーズ記念対局
1500日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#13
踏み込んで追及する、狙いの急所
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
伊藤沙恵女流二段 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:2018年8月29日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」 #5~6
講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
00第26期銀河 佐藤天彦の素顔
22パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #9~10
名人戦 1次予選 井澤秋乃三段 vs 井山裕太二段 (1)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
32甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13
チャレンジ問題 (2)
解説:甲田明子四段
38佐藤天彦の将棋講座 第1~2回
▲5八金型と▲4八金型の比較
解説:佐藤天彦銀河
45挑戦!テレビ囲碁認定 #970
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #970
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
1600田辺一郎の初級講座 第4~6回
下手8筋の攻防で有利に導く
講師:田辺一郎六段
00三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #4~6
被害は最小限に…
講師:三村芳織三段
00田辺一郎の初級講座 第7~9回
△7三桂△7二飛の攻防の変化
講師:田辺一郎六段
00三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #7~9
大きい場所はどっち?
講師:三村芳織三段
00お好み置碁道場 第321回
青葉かおり五段 vs 川合 正
対局日:2018年5月10日
解説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野紗耶香、読上げ:新垣 望
00千葉幸生の将棋講座 第1~5回
▲2四歩への反撃策(1)
講師:千葉幸生四段
35佐藤紳哉の初級講座 第5~6回
一手必死 玉方持ち駒なしの場合(2)
講師:佐藤紳哉四段
35王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #7~8
侵入の止め方
解説:王 景怡三段
35佐藤紳哉の初級講座 第7~8回
一手必死 はさみうち
講師:佐藤紳哉四段
35王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #9~10
先手後手のヨセ
解説:王 景怡三段
52閃き!5手詰 1本勝負 #25
1700第26期銀河 佐藤天彦の素顔
00棋力向上委員会 The PASSION!! #745
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #772
北島忠雄七段 vs 田村康介七段
対局日:2015年1月14日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #25~26
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
00第7回 農心辛ラーメン杯
常 昊九段 vs 趙 漢乗八段
対局日:2006年2月21日
解説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #893
羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年7月17日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
22パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #5~6
講師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#1
石の距離感をつかもう
解説:大沢奈留美四段
48パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#9
第18期 天元戦 挑戦手合第2局 山城 宏九段 vs 林 海峰天元(3)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
48北島忠雄の中級講座 第1回
香を使った端攻め
解説:北島忠雄七段
1800第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
小林泉美六段 vs 吉原由香里六段
対局日:2018年11月8日
解説:山城 宏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:田尻悠人四段、読上げ:甲田明子四段
00最新対局徹底解説 #509
第31期 竜王戦 第3局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
対局日: 2018年11月1日
2日"
解説:黒沢怜生五段
聞き手:和田あき女流初段
00厳選棋譜解説 第66期 王座戦#4
井山裕太王座 vs 一力 遼八段
対局日:2018年10月26日
解説:村川大介八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #905
高田尚平七段 vs 増田康宏五段
対局日:2018年1月24日
解説:増田康宏六段
聞き手:和田あき女流初段
00記憶の一局#305
第8回日華親善囲碁ツアー 指導碁(三子) 林 海峰九段 vs 楊 嘉源
対局日:1982年4月
解説:楊 嘉源九段
聞き手:吉原由香里六段
00村中秀史の中級講座 第1~2回
受けの考え方
講師:村中秀史六段
00厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯#4
井山裕太九段 vs 党毅飛九段
対局日:2018年2月26日
解説:河野 臨九段
聞き手:星合志保二段
22佐藤慎一の中級講座 第1~2回
理想形からの強行突破
講師:佐藤慎一五段
45タイトル戦 徹底解説 #892
羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年7月10日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
47挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
1900めざせプロ棋士981
相川浩治三段 vs 岡井良樹三段 馬渕 誠4級 vs 林 奎史郎6級
対局日:2019/1/26他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」#1
解説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
00女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
中村真梨花女流三段 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2018年8月22日
解説:大平武洋六段
聞き手:井道千尋女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#7
「手厚く守ってから仕掛ける」「早治まりを目指す」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
00石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」#2
解説:石倉 昇九段
聞き手:戸島 花
17詰碁コーナー 第5回
番組進行:高梨聖子
17囲碁連盟が贈る囲碁講座 #1
序盤でのヤキモチは禁物
講師:大森泰志八段
アシスタント:稲葉禄子
22パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #25~26
講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #970
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #971
番組進行:中島美絵子二段
34北島忠雄の中級講座 第1回
香を使った端攻め
解説:北島忠雄七段
46挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #971
番組進行:谷口由紀女流二段
48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#1
石の距離感をつかもう
解説:大沢奈留美四段
48山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#1
解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
48山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#2
解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
中野寛也九段 vs 中野泰宏九段
対局日:2019年1月7日
解説:小県真樹九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00第27期 銀河戦
近藤誠也五段 vs 藤井聡太七段
解説:丸山忠久九段
聞き手:上田初美女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
00第28期 竜星戦
三村智保九段 vs 松本武久八段
対局日:2018年12月27日
解説:上村陽生九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞三段、読上げ:兆 乾二段
00第27期 銀河戦
千田翔太六段 vs 佐々木大地四段
対局日:2019年2月8日
解説:中田宏樹八段
聞き手:竹部さゆり女流四段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
00お好み置碁道場 第317回
矢代久美子六段 vs 内田雅章
対局日:2017年12月21日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
00お好み将棋道場 第252回
広瀬章人八段 vs 栗田由菜
対局日:2018年5月8日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
00パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」 #16~20
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
52次の一手TVミニ #152
番組進行:新垣未希
2100第4回 日中竜星戦 2018
対局日:2018年4月29日
45北島忠雄の中級講座 第1回
香を使った端攻め
解説:北島忠雄七段
45佐藤天彦の将棋講座 第1回
▲5八金型と▲4八金型の比較
解説:佐藤天彦銀河
45佐藤天彦の将棋講座 第2回
▲6八玉 対 △3一玉 5四銀 1
解説:佐藤天彦銀河
48大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#1
石の距離感をつかもう
解説:大沢奈留美四段
2200山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#1
解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #23~24
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
00山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#2
解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
00春山 勇の定石講座 第69~72回
目ハズシ(4) いっぱいにハサむ
講師:春山 勇九段
00ありがとう八王子将棋クラブ
00棋力向上委員会 The PASSION!! #745
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第243回
加藤一二三九段 vs 久保井一匡
対局日:2017年7月11日
解説:増田裕司六段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
12パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#1
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
12パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#2
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
22パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #5~6
講師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#17
奇襲戦法に対する応じ方、キリチガイに対する強手
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#18
最強手で圧倒する、ムリ手のとがめ方
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#18
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
35佐藤天彦の将棋講座 第1回
▲5八金型と▲4八金型の比較
解説:佐藤天彦銀河
45挑戦!テレビ囲碁認定 #970
番組進行:中島美絵子二段
48及川拓馬の中級講座 第8回
穴熊崩し(1)基本手筋
講師:及川拓馬六段
2300第27期 銀河戦
西尾 明六段 vs 田中悠一五段
対局日:2018年12月25日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:鈴木麗音1級
00第28期 竜星戦
坂井秀至八段 vs 余 正麒七段
対局日:2018年9月17日
解説:本木克弥八段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼三段、読上げ:中島美絵子二段
00第27期 銀河戦
豊川孝弘七段 vs 折田翔吾アマ
対局日:2018年11月14日
解説:日浦市郎八段
聞き手:宮宗紫野女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
00第28期 竜星戦
井口豊秀八段 vs 鶴山淳志七段
対局日:2018年10月25日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:矢代久美子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:向井千瑛五段
00名勝負の解説 小菅剣之助特集 第4回
小菅剣之助八段 vs 関根金次郎八段
対局日:1907年11月17日
解説:近藤正和四段
聞き手:中倉彰子女流2級
00厳選棋譜解説 第64期 王座戦#2
羽根直樹九段 vs 村川大介八段
対局日:2016年7月14日
解説:高尾紳路名人
聞き手:星合志保初段
38藤井 猛の将棋講座 第13~14回
居飛車右銀急戦(2) 講義
講師:藤井 猛九段
2400山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #1~2
解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #905
高田尚平七段 vs 増田康宏五段
対局日:2018年1月24日
解説:増田康宏六段
聞き手:和田あき女流初段
25第27期竜星 一力 遼の素顔
38将棋まるナビ#42
38中村 修の中級講座 第37~38回
その他の矢倉 先手番(4) 二枚銀
講師:中村 修八段
38中村 修の中級講座 第39~40回
その他の矢倉 後手番(1) △6二飛戦法
講師:中村 修八段
2500第27期 竜星戦
林 子淵八段 vs 姚 智騰四段
対局日:2017年11月30日
解説:大垣雄作九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:横塚 力二段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
増田康宏四段 vs 牧野光則五段
対局日:2017年11月29日
解説:高崎一生六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
金 秀俊八段 vs 金沢 真七段
対局日:2017年11月2日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
渡辺大夢五段 vs 村中秀史六段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #901
高見泰地五段 vs 井出隼平四段
対局日:2017年12月1日
解説:井出隼平四段
聞き手:貞升 南女流初段
00第26期銀河 佐藤天彦の素顔
00女流棋戦 第21期 大山名人杯 倉敷藤花戦
鈴木環那女流二段 vs 藤田 綾女流初段
対局日:2013年5月23日
解説:中村太地六段
聞き手:井道千尋女流初段
30ありがとう八王子将棋クラブ
48タイトル戦 徹底解説 #696
渡辺 明二冠 vs 丸山忠久九段
対局日:2014年10月26日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:安食総子女流初段
2600めざせプロ棋士953
石川優太三段 vs 徳田拳士三段 吉池隆真1級 vs 中川涼太2級
対局日:2018/5/19他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #495
第66期 王座戦 第2局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年9月20日
解説:西尾 明六段
聞き手:安食総子女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #971
番組進行:谷口由紀女流二段
38広瀬章人の将棋講座 第13~14回
覚えておきたい相穴熊の手筋(2)
講師:広瀬章人五段
38広瀬章人の将棋講座 第15~16回
実戦編 対伊藤能五段戦(2)
講師:広瀬章人五段
48北島忠雄の中級講座 第1回
香を使った端攻め
解説:北島忠雄七段
48北島忠雄の中級講座 第6回
駒取りになってもあわてない
講師:北島忠雄七段
2700厳選棋譜解説 第62期 王座戦#6
井山裕太王座 vs 村川大介七段
対局日:2014年10月21日
解説:林 漢傑七段
聞き手:桑原陽子六段
00阿久津主税の将棋講座 第13~14回
穴熊戦の終盤は普段以上に手堅く
講師:阿久津主税七段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #686
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #806
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年12月1日
2日"
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年5月16日
解説:村中秀史六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00深浦康市の将棋講座 第19~20回
相腰掛け銀 △6五歩2
解説:深浦康市九段
00タイトル戦 徹底解説 #849
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年10月11日
解説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
25森下 卓の将棋講座 第10回
穴熊を迎え撃つ銀冠(10) 馬を効かす
講師:森下 卓九段
25高野智史の中級講座 第4回
受けの基本 3
解説:高野智史四段
38戸辺 誠の将棋講座 第21~22回
角交換拒否型 持久戦 2
解説:戸辺 誠六段
38村山慈明の将棋講座 第13~14回
ゴキゲン中飛車の定跡(13)
講師:村山慈明五段
48今泉健司の将棋講座 第1回
中飛車の優秀性
解説:今泉健司四段
48加藤一二三の将棋講座 第3回
基本手筋の応用 第7期十段戦 対 大山康晴十段
講師:加藤一二三九段
50閃き!5手詰 1本勝負 #319
53解けたら初段!7手詰 #319
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする