ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 25日(月曜日) 26日(火曜日) 27日(水曜日) 28日(木曜日) 29日(金曜日) 30日(土曜日) 31日(日曜日)
400お好み置碁道場 第319回
小松大樹二段 vs 八木喜久恵
対局日:2018年2月22日
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
竹部さゆり女流三段 vs 藤井奈々女流3級
対局日:2017年7月22日
解説:石田直裕五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00記憶の一局#216
第21期 女流本因坊戦 挑戦者決定戦 知念かおり女流棋聖 vs 小山満鶴五段
対局日:2002年9月4日
解説:小山栄美六段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
谷川浩司王位棋王 vs 藤井 猛九段
対局日:2004年9月3日
解説:西村一義九段
聞き手:山田久美女流三段
記録:北尾まどか女流初段
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集
山下敬吾本因坊 vs 林 漢傑七段
対局日:2010年7月15日
解説:小林光一九段
聞き手:高梨聖子
記録:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
羽生善治王位王座 vs 谷川浩司棋王
対局日:2004年9月12日
解説:佐藤康光銀河
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:大庭美樹女流1級
48タイトル戦 徹底解説 #866
佐藤天彦名人 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
500泉谷政憲の囲碁講座 第8~9回
秀策流(1)
講師:泉谷政憲七段
アシスタント:渡辺恵子
22パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」 #5~6
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
35渡辺大夢の中級講座 第5回
対 四間飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
38解けたら初段!7手詰 #77
38将棋まるナビ#42
45挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #313
50機器メンテナンスのため7:00まで休止
600片上大輔の中級講座 第10~12回
駒取りの攻め
解説:片上大輔七段
00パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #11~15
講師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #675
山崎隆之七段 vs 糸谷哲郎六段
対局日:2013年1月23日
解説:豊島将之七段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第66期 王座戦#3
一力 遼八段vs 本木克弥八段
対局日:2018年9月13日
解説:村川大介八段
聞き手:向井千瑛五段
00めざせプロ棋士980
荒田敏史三段 vs 齊藤優希三段 家入嶺馬4級 vs 大島一馬4級
対局日:2019/1/6他
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#304
第37期 名人戦リーグ 張 挧棋聖 vs 内田修平七段
対局日:2012年7月5日
解説:内田修平七段
聞き手:吉原由香里六段
35中座 真の将棋講座 第3~4回
△8五飛 4一玉 対 ▲5八玉(1)
解説:中座 真七段
50第28期 竜星戦
森田道博九段 vs 河野 臨九段
対局日:2018年12月17日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段
700甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #9~12
ヨセコウ
解説:甲田明子四段
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
甲斐智美女流五段 vs 長谷川優貴女流二段
対局日:2016年8月13日
解説:藤森哲也五段
聞き手:中村桃子女流初段
00タイトル戦 徹底解説 #891
久保利明王将 vs 丸山忠久九段
対局日:2018年8月5日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #9~10
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
00タイトル戦 徹底解説 #797
石田直裕四段 vs 増田康宏四段
対局日:2016年10月11日
解説:丸山忠久九段
聞き手:貞升 南女流初段
00幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」 #10~12
[アマ五段同士の実戦譜]
講師:松本武久七段
聞き手:(助手)大沢摩耶
25パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #17~18
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #970
番組進行:中島美絵子二段
42詰碁コーナー 第3回
番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#21
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#23
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#24
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
中小野田智己九段 vs 鶴山淳志七段
対局日:2018年12月24日
解説:園田泰隆九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
窪田義行七段 vs 折田翔吾アマ
対局日:2018年12月28日
解説:田中寅彦九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
00第27期 銀河戦
飯塚祐紀七段 vs 大平武洋六段
対局日:2019年1月30日
解説:真田圭一八段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音1級
00囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 6
本戦Aブロック 22回戦 石田芳夫九段 vs 武宮正樹九段
対局日:1998年4月28日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #904
杉本和陽四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月4日
解説:井出隼平四段
聞き手:飯野 愛女流初段
00第27期竜星 一力 遼の素顔
34甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#12
チャレンジ問題 (1)
解説:甲田明子四段
45囲碁まるナビ#42
50パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #25~26
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
900ありがとう八王子将棋クラブ
00小松藤夫の囲碁講座 第19~20回
定石の手筋(1) 捨石の活用
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
10パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #21~23
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
22吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#7
三々を守ってもまだ入ってきた!
講師:吉原由香里六段
35田中寅彦の将棋講座 第11~12回
囲えば十分
講師:田中寅彦九段
35パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #19~20
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
45佐藤和俊の将棋講座 第23回
対美濃囲い △6二玉型3
解説:佐藤和俊六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段
45佐藤和俊の将棋講座 第24回
三間飛車藤井システムの応用 1
解説:佐藤和俊六段
47Let'sチャレンジ詰碁 #209
番組進行:田村千明三段
1000記憶の一局#34
第60回 NHK杯戦 3回戦 望月研一七段 vs 向井千瑛五段
対局日:2012年10月15日
解説:向井千瑛五段
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第235回
佐藤康光九段 vs 瀧上隆夫
対局日:2016年11月18日
解説:浦野真彦八段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
00リクエストアワー
一力 遼八段 vs 本木克弥八段
対局日:2018年7月23日
解説:片岡 聡九段
聞き手:吉原由香里六段
記録:横塚 力三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00月刊 竜王戦 4月号
00お好み置碁道場 第248回
矢代久美子五段 vs 坂井藤一
対局日:2012年6月21日
解説:青木紳一九段
聞き手:高倉由季
記録:井上由貴
00お好み将棋道場 第256回
金井恒太六段 vs 大谷一仁(二枚落ち)、伊藤 慧(飛車落ち)
対局日:2018年9月9日
解説:鈴木大介九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木麗音初段
00お好み置碁道場 第314回
藤沢里菜女流本因坊 vs 宮本文義
対局日:2017年9月18日
解説:小林 覚九段
聞き手:渡辺恵子
記録:石塚茉希、読上げ:小田彩子
46青野照市の将棋講座 第7~8回
△3二銀型 ▲3八飛に△1二香の対策
講師:青野照市九段
1100矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #4~5
ユルミシチョウ
講師:矢代久美子六段
10最新対局徹底解説 #508
第66期 王座戦 第5局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年10月30日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
22パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #9~10
講師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
38屋敷伸之の将棋講座 第3~4回
決め手の角打ち
講師:屋敷伸之九段
38将棋まるナビ#42
45挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段
47Let'sチャレンジ詰碁 #304
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13
チャレンジ問題 (2)
解説:甲田明子四段
1200パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #16~18
講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
00ありがとう八王子将棋クラブ
00厳選棋譜解説 第66期 王座戦#3
一力 遼八段vs 本木克弥八段
対局日:2018年9月13日
解説:村川大介八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #706
佐藤和俊五段 vs 中村亮介五段
対局日:2013年11月12日
解説:大平武洋五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
岩根 忍女流三段 vs 塚田恵梨花女流1級
対局日:2018年6月25日
解説:門倉啓太五段
聞き手:中村桃子女流初段
29佐藤和俊の将棋講座 第23~24回
対美濃囲い △6二玉型3
解説:佐藤和俊六段
35パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #25~26
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
35永瀬拓矢の将棋講座 第15~16回
良くなったらゆっくり
講師:永瀬拓矢五段
35パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#5
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #507
第39回 JT将棋日本シリーズ準決勝 丸山忠久九段 vs 菅井竜也七段
対局日:2018年10月27日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
1300竜星戦セレクション 鈴木伸二特集
井山裕太竜星 vs 鈴木伸二三段
対局日:2013年5月20日
解説:依田紀基九段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁四段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 中村太地特集
中村太地六段 vs 高見泰地四段
対局日:2013年12月6日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流2級、読上げ:伊藤沙恵1級
00竜星戦セレクション 鈴木伸二特集
瀬戸大樹七段 vs 鈴木伸二三段
対局日:2013年7月15日
解説:柳 時熏九段
聞き手:高梨聖子
記録:村上晶英二段、読上げ:巻幡多栄子三段
00銀河戦セレクション 中村太地特集
南 芳一九段 vs 中村太地六段
対局日:2014年2月28日
解説:村山慈明六段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:飯野 愛女流2級、読上げ:川崎直人三段
00記憶の一局#304
第37期 名人戦リーグ 張 挧棋聖 vs 内田修平七段
対局日:2012年7月5日
解説:内田修平七段
聞き手:吉原由香里六段
05最新対局徹底解説 #508
第66期 王座戦 第5局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年10月30日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
37伊藤真吾の中級講座 第5回
イトシン式万能型「▲6六銀+▲7七桂」
講師:伊藤真吾五段
48高野秀行の中級講座 第8回
急戦矢倉編(1)
講師:高野秀行六段
55浪花道場 3手詰 #77
1400お好み将棋道場 第248回
山崎隆之八段 vs 外山幹洋
対局日:2018年1月23日
解説:高橋道雄九段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00竜星戦セレクション 結城 聡特集
羽根直樹棋聖 vs 結城 聡九段
対局日:2005年3月28日
解説:新垣 武九段
聞き手:新垣未希
記録:桂 篤四段
00銀河戦セレクション 村田顕弘特集
真田圭一七段 vs 村田顕弘五段
対局日:2014年1月30日
解説:室岡克彦七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:飯野 愛女流2級
45戸辺 誠の将棋講座 第10回
攻防手を狙った組み立て
講師:戸辺 誠六段
45戸辺 誠の将棋講座 第11回
急所を突いて攻め合いに持ち込め
講師:戸辺 誠六段
1500日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#12
配石を生かす構想、「定石その後の有力戦法」の復習
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
伊藤沙恵女流二段 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:2018年8月29日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」 #3~4
講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
00ありがとう八王子将棋クラブ
22パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #7~8
院生Aリーグ 岩丸 平 vs 井山裕太 (1)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
32甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#12
チャレンジ問題 (1)
解説:甲田明子四段
38佐藤和俊の将棋講座 第25~26回
三間飛車藤井システムの応用 2
解説:佐藤和俊六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
1600田辺一郎の初級講座 第1~3回
△8四金型 ▲2七銀 銀冠に囲う
講師:田辺一郎六段
00奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #12~13
実戦譜から学ぼう(1)
解説:奥田あや三段
00月刊 竜王戦 4月号
00三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」 #1~3
石を取ってつながる
講師:三村芳織三段
00お好み置碁道場 第303回
知念かおり五段 vs 北川正恭
対局日:2016年11月3日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
記録:長井多葉紗、読上げ:小田彩子
00厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#5
李 世ドル九段 vs アルファ碁
対局日:2016年3月15日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:佐野 真
00リクエストアワー
佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段
対局日:2018年8月18日
解説:佐藤康光九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:甲斐日向三段
25詰碁コーナー 第4回
番組進行:高梨聖子
35佐藤紳哉の初級講座 第3~4回
まず詰めろをかけてみよう(2)
講師:佐藤紳哉四段
35王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #3~4
二線のハネツギ
解説:王 景怡三段
35王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #5~6
大きいのはどっち(1)
解説:王 景怡三段
48片上大輔の中級講座 第13回
総集編
解説:片上大輔七段
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #644
森下 卓九段 vs 橋本崇載八段
対局日:2013年10月17日
解説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編
講師:黄 孟正九段、小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #830
里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月19日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #23~24
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
00第27期竜星 一力 遼の素顔
22パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #3~4
講師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
34甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13
チャレンジ問題 (2)
解説:甲田明子四段
45囲碁まるナビ#42
45将棋まるナビ#42
46挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13
チャレンジ問題 (2)
解説:甲田明子四段
48パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#8
第18期 天元戦 挑戦手合第2局 山城 宏九段 vs 林 海峰天元(2)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
1800第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
加藤啓子六段 vs 吉原由香里六段
対局日:2018年10月18日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:奥田あや三段
00最新対局徹底解説 #508
第66期 王座戦 第5局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年10月30日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第66期 王座戦#3
一力 遼八段vs 本木克弥八段
対局日:2018年9月13日
解説:村川大介八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #904
杉本和陽四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月4日
解説:井出隼平四段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#304
第37期 名人戦リーグ 張 挧棋聖 vs 内田修平七段
対局日:2012年7月5日
解説:内田修平七段
聞き手:吉原由香里六段
00第26期銀河 佐藤天彦の素顔
00第27期竜星 一力 遼の素顔
30ありがとう八王子将棋クラブ
35パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #22~26
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
47挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
1900めざせプロ棋士980
荒田敏史三段 vs 齊藤優希三段 家入嶺馬4級 vs 大島一馬4級
対局日:2019/1/6他
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #24~25
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
岩根 忍女流三段 vs 塚田恵梨花女流1級
対局日:2018年6月25日
解説:門倉啓太五段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#6
「追い出してカラミで攻める」 「分断して攻める」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #891
久保利明王将 vs 丸山忠久九段
対局日:2018年8月5日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
22パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #23~24
講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #970
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13
チャレンジ問題 (2)
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#25
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#26
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
結城 聡九段 vs 安達利昌五段
対局日:2018年12月6日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:星合志保二段
00第27期 銀河戦
阿部 隆八段 vs 青嶋未来五段
対局日:2019年1月31日
解説:北浜健介八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音1級
00第28期 竜星戦
星野正樹九段 vs 林 子淵八段
対局日:2018年12月13日
解説:神田 英九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:大西研也三段、読上げ:中島美絵子二段
00第27期 銀河戦
佐々木勇気七段 vs 八代 弥六段
対局日:2019年2月13日
解説:田中寅彦九段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00お好み置碁道場 第316回
星合志保二段 vs 水田廣行
対局日:2017年11月23日
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
00第35期 全国アマチュア王将位大会
森村賢平 vs 山口直哉
対局日:2018年12月2日
解説:及川拓馬六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」 #11~15
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
52次の一手TVミニ #151
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#159
第2回 CSK杯囲碁アジア対抗戦 2回戦 結城 聡九段 vs 宋 泰坤四段
対局日:2003年4月28日
解説:結城 聡竜星
聞き手:大沢摩耶
45片上大輔の中級講座 第13回
総集編
解説:片上大輔七段
45佐藤和俊の将棋講座 第25回
三間飛車藤井システムの応用 2
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第26回
三間飛車藤井システムの応用 3
解説:佐藤和俊六段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13
チャレンジ問題 (2)
解説:甲田明子四段
2200熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#25
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #21~22
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#26
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00春山 勇の定石講座 第65~68回
高目(4) 外ツケヒキ
講師:春山 勇九段
00月刊 竜王戦 4月号
00棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編
講師:黄 孟正九段、小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00第35期 全国アマチュア王将位大会
森村賢平 vs 山口直哉
対局日:2018年12月2日
解説:及川拓馬六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#25
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#26
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
22パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #3~4
講師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#15
コスミ対策、ツケ対策
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#16
キリチガイの対処法、辺重視の簡明法
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#17
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
45挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段
48及川拓馬の中級講座 第7回
美濃崩し(4)応用編
講師:及川拓馬六段
2300第27期 銀河戦
阪口 悟六段 vs 佐々木大地四段
対局日:2018年12月14日
解説:青野照市九段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段
00第28期 竜星戦
李 沂修八段 vs 志田達哉七段
対局日:2018年10月11日
解説:張 豊猷八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:王 唯任五段、読上げ:金子真季初段
00第27期 銀河戦
増田康宏六段 vs 木村孝太郎アマ
対局日:2018年12月26日
解説:阿部健治郎七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第28期 竜星戦
黄 翊祖八段 vs 金沢 真七段
対局日:2018年10月1日
解説:林 漢傑八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00名勝負の解説 小菅剣之助特集 第3回
小菅剣之助六段 vs 相川治三吉六段
対局日:1892年10月13日
解説:近藤正和四段
聞き手:中倉彰子女流2級
00厳選棋譜解説 第64期 王座戦#1
河野 臨九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2016年7月14日
解説:高尾紳路名人
聞き手:星合志保初段
38将棋まるナビ#42
2400熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #25~26
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #904
杉本和陽四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月4日
解説:井出隼平四段
聞き手:飯野 愛女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#10
第1局「ハサミツケで攻め合いに勝つ」第2局「チャンスを逃さず分断する」 第3局「ツケコシから追求する」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
38中村 修の中級講座 第31~32回
▲4六銀型(3) 同型の攻防
講師:中村 修八段
38中村 修の中級講座 第33~34回
▲4六銀型(5) 後手の対策B
講師:中村 修八段
38中村 修の中級講座 第35~36回
その他の矢倉 先手番(2) 腰掛け銀
講師:中村 修八段
2500第27期 竜星戦
金澤秀男八段 vs 許 家元七段
対局日:2017年11月6日
解説:加藤充志九段
聞き手:三村芳織三段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
八代 弥六段 vs 長岡裕也五段
対局日:2017年10月27日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第28期 竜星戦
星野正樹九段 vs 林 子淵八段
対局日:2018年12月13日
解説:神田 英九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:大西研也三段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
三枚堂達也五段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2017年11月14日
解説:片上大輔六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:和田あき女流初段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #900
高橋道雄九段 vs 金井恒太六段
対局日:2016年11月4日
解説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 竜王戦 4月号
00ありがとう八王子将棋クラブ
35片上大輔の中級講座 第13回
総集編
解説:片上大輔七段
46挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #695
石田直裕四段 vs 藤森哲也四段
対局日:2014年10月26日
解説:石田直裕四段
聞き手:井道千尋女流初段
2600めざせプロ棋士952
相川浩治三段 vs 川村悠人三段 正道 直5級 vs 馬渕 誠6級
対局日:2018/5/20他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #494
第39回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治竜王 vs 豊島将之棋聖
対局日:2018年9月15日
解説:阿久津主税八段
聞き手:貞升 南女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #970
番組進行:中村桃子女流初段
38広瀬章人の将棋講座 第9~10回
相穴熊の終盤戦 仮想図(1)
講師:広瀬章人五段
38広瀬章人の将棋講座 第11~12回
相穴熊の終盤戦 仮想図(3)
講師:広瀬章人五段
48片上大輔の中級講座 第13回
総集編
解説:片上大輔七段
48北島忠雄の中級講座 第5回
離れ駒を見つける2 敵陣編
講師:北島忠雄七段
2700厳選棋譜解説 第62期 王座戦#5
村川大介七段 vs 林 漢傑七段
対局日:2014年9月11日
解説:林 漢傑七段
聞き手:桑原陽子六段
00阿久津主税の将棋講座 第11~12回
穴熊は戦うまで慎重に
講師:阿久津主税七段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #685
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #805
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年11月21日
22日"
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年4月11日
解説:村中秀史六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00深浦康市の将棋講座 第17~18回
相腰掛け銀 △4二金右4
解説:深浦康市九段
00タイトル戦 徹底解説 #848
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年10月3日
解説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
25森下 卓の将棋講座 第9回
穴熊を迎え撃つ銀冠(9) 手厚く辛抱
講師:森下 卓九段
25高野智史の中級講座 第3回
受けの基本 2
解説:高野智史四段
38戸辺 誠の将棋講座 第19~20回
先手からの角交換 積極策 4
解説:戸辺 誠六段
38村山慈明の将棋講座 第11~12回
ゴキゲン中飛車の定跡(11)
講師:村山慈明五段
48飯塚祐紀の将棋講座 第26回
寄せの法則 四枚の攻めは切れない
講師:飯塚祐紀七段
48加藤一二三の将棋講座 第2回
先手を取る 第12期十段戦 対 大山康晴九段
講師:加藤一二三九段
50閃き!5手詰 1本勝負 #318
53解けたら初段!7手詰 #318
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする