ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 18日(月曜日) 19日(火曜日) 20日(水曜日) 21日(木曜日) 22日(金曜日) 23日(土曜日) 24日(日曜日)
400お好み置碁道場 第318回
小林千寿六段 vs 福田泰弘
対局日:2018年1月22日
解説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記録:石塚茉希、読上げ:下田和美
00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
里見咲紀女流初段 vs 小高佐季子女流3級
対局日:2017年7月22日
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
00記憶の一局#215
第12期 NEC俊英T 準決勝 山田規三生七段 vs 西田栄美女流名人
対局日:1997年2月15日
解説:小山栄美六段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
谷川浩司王位棋王 vs 西尾 明四段
対局日:2004年7月6日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:鈴木環那女流1級
記録:島井咲緒里女流初段
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集
山下敬吾天元 vs 溝上知親八段
対局日:2010年6月14日
解説:高尾紳路九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任四段
00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
谷川浩司王位棋王 vs 渡辺 明五段
対局日:2004年8月11日
解説:森下 卓九段
聞き手:船戸陽子女流二段
記録:島井咲緒里女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #865
澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
500泉谷政憲の囲碁講座 第6~7回
四連星(1)
講師:泉谷政憲七段
アシスタント:渡辺恵子
22パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」 #3~4
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
35渡辺大夢の中級講座 第4回
対 四間飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
38解けたら初段!7手詰 #76
38近藤正和の将棋講座 第21~22回
相手の攻めを利用するパート3
講師:近藤正和五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #968
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #968
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #968
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #312
50機器メンテナンスのため7:00まで休止
600片上大輔の中級講座 第7~9回
受け切って勝つ
解説:片上大輔七段
00パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #6~10
講師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #674
森内俊之名人 vs 久保利明九段
対局日:2013年9月25日
解説:田中悠一四段
聞き手:藤田 綾女流初段
00厳選棋譜解説 第66期 王座戦#2
許 家元七段 vs 余 正キ七段
対局日:2018年7月2日
解説:村川大介八段
聞き手:向井千瑛五段
00めざせプロ棋士979
秋山純希三段 vs 坂井信哉三段 岩村凛太朗1級 vs 吉田響太1級
対局日:2019年1月6日
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#303
第37期 名人戦リーグ 井山裕太天元 vs 内田修平七段
対局日:2012年4月12日
解説:内田修平七段
聞き手:吉原由香里六段
35中座 真の将棋講座 第1~2回
△8五飛 4一玉 対 ▲6八玉(1)
解説:中座 真七段
52次の一手TVミニ #38
番組進行:新垣未希
700熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #19~22
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
相川春香女流初段 vs 渡部 愛女流初段
対局日:2016年8月13日
解説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#3
「ふんわり封鎖して圧力をかける」 「相手の打ちたいところに先着する」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00第27期 銀河戦
宮本広志五段 vs 西尾 明六段
対局日:2019年1月17日
解説:泉 正樹八段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #7~8
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
00タイトル戦 徹底解説 #796
佐藤康光九段 vs 豊島将之七段
対局日:2016年10月8日
解説:丸山忠久九段
聞き手:貞升 南女流初段
00幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」 #7~9
[アマ五段同士の実戦譜]
講師:松本武久七段
聞き手:(助手)大沢摩耶
25パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #15~16
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #968
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段
42詰碁コーナー 第1回
番組進行:高梨聖子
46挑戦!テレビ将棋認定 #968
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#20
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#11
実戦でのコウ (2)
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#21
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#22
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
山田規三生九段 vs 張 豊猷八段
対局日:2018年12月3日
解説:溝上知親九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
高橋道雄九段 vs 増田康宏六段
対局日:2019年1月31日
解説:北浜健介八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音1級
00第28期 竜星戦
柳 時熏九段 vs 余 正麒八段
対局日:2018年11月5日
解説:三村智保九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:木部夏生二段
00囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 5
本戦Bブロック 20回戦 石榑郁郎九段 vs 酒井 猛九段
対局日:1998年3月30日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #903
岡崎 洋六段 vs 片上大輔六段
対局日:2017年12月28日
解説:井出隼平四段
聞き手:飯野 愛女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #712
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
38挑戦!テレビ将棋認定 #968
番組進行:中村桃子女流初段
50千葉幸生の将棋講座 第13~17回
持久戦狙いの▲2二角成(1)
講師:千葉幸生四段
900谷川治惠の入門講座 第16~18回
▲4六銀左戦法vs四間飛車(1)
講師:谷川治惠女流三段
00小松藤夫の囲碁講座 第17~18回
サバキの手筋(8) モタレ
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
22吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#6
三々定石をマスターしよう (4)
講師:吉原由香里六段
35田中寅彦の将棋講座 第9~10回
肉を切らせて骨を断つ
講師:田中寅彦九段
35パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #17~18
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
45佐藤和俊の将棋講座 第21回
対美濃囲い △6二玉型1
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第22回
対美濃囲い △6二玉型2
解説:佐藤和俊六段
47Let'sチャレンジ詰碁 #208
番組進行:田村千明三段
1000記憶の一局#33
第2回 兵聖杯世界女子囲碁選手権2回戦 ゼイ 廼偉九段 vs 向井千瑛四段
対局日:2011年10月10日
解説:向井千瑛五段
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第234回
先崎 学九段 vs 大野 聡アマ
対局日:2016年10月5日
解説:村中秀史六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
加藤啓子六段 vs 吉原由香里六段
対局日:2018年10月18日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:奥田あや三段
00神崎健二の入門講座 第17~18回
桂捨ての奇手
講師:神崎健二六段
00お好み置碁道場 第246回
岡田結美子六段 vs 矢田美英
対局日:2012年6月14日
解説:武宮正樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:関根礼子
00お好み将棋道場 第235回
佐藤康光九段 vs 瀧上隆夫
対局日:2016年11月18日
解説:浦野真彦八段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
00お好み置碁道場 第330回
知念かおり六段 vs 平山重松
対局日:2019年2月11日
解説:久保秀夫七段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
22杉本昌隆の将棋講座 第17~18回
角の活用法(1) 相手の玉をにらむ7七角
講師:杉本昌隆六段
46青野照市の将棋講座 第5~6回
△3二銀型 難攻不落の△5四歩〜△1二香型
講師:青野照市九段
1100矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #2~3
ゲタで引っかけよう (1)
講師:矢代久美子六段
10最新対局徹底解説 #507
第39回 JT将棋日本シリーズ準決勝 丸山忠久九段 vs 菅井竜也七段
対局日:2018年10月27日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
22パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #7~8
講師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
38屋敷伸之の将棋講座 第1~2回
終盤の決め手 竜切り
講師:屋敷伸之九段
38中川大輔の将棋講座 第11~12回
端の攻防〜一手勝ちを目指せ
講師:中川大輔八段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #968
番組進行:中島美絵子二段
47Let'sチャレンジ詰碁 #303
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#12
チャレンジ問題 (1)
解説:甲田明子四段
1200女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
渡部 愛女流初段 vs 藤井奈々女流3級
対局日:2018年5月15日
解説:門倉啓太五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #13~15
講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
00石田直裕の将棋講座 第16~18回
銀冠 対 四間飛車1
解説:石田直裕五段
00厳選棋譜解説 第66期 王座戦#2
許 家元七段 vs 余 正キ七段
対局日:2018年7月2日
解説:村川大介八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #705
松尾 歩七段 vs 高崎一生六段
対局日:2013年5月10日
解説:大平武洋五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
伊奈川愛菓女流初段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2018年5月23日
解説:門倉啓太五段
聞き手:中村桃子女流初段
35パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #23~24
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
35永瀬拓矢の将棋講座 第13~14回
良くなったら丁寧に
講師:永瀬拓矢五段
35パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#4
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #968
番組進行:中島美絵子二段
48片上大輔の中級講座 第11回
攻めに転じるタイミング
解説:片上大輔七段
1300(生放送)ワールド碁チャンピオンシップ2019 1日目
00(生放送)ワールド碁チャンピオンシップ2019 2日目
00(生放送)ワールド碁チャンピオンシップ2019 3日目
00竜星戦セレクション 鈴木伸二特集
佐々木 毅六段 vs 鈴木伸二三段
対局日:2012年11月1日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁四段、読上げ:巻幡多栄子三段
00銀河戦セレクション 中村太地特集
浦野真彦八段 vs 中村太地六段
対局日:2012年12月20日
解説:糸谷哲郎六段
聞き手:本田小百合女流二段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:飯野 愛研修会員
00記憶の一局#303
第37期 名人戦リーグ 井山裕太天元 vs 内田修平七段
対局日:2012年4月12日
解説:内田修平七段
聞き手:吉原由香里六段
05最新対局徹底解説 #507
第39回 JT将棋日本シリーズ準決勝 丸山忠久九段 vs 菅井竜也七段
対局日:2018年10月27日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
55浪花道場 3手詰 #76
1400竜星戦セレクション 結城 聡特集
春山 勇九段 vs 結城 聡九段
対局日:2005年3月28日
解説:新垣 武九段
聞き手:新垣未希
記録:桂 篤四段
00銀河戦セレクション 村田顕弘特集
富岡英作八段 vs 村田顕弘五段
対局日:2013年12月25日
解説:木下浩一六段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:川崎直人三段
45戸辺 誠の将棋講座 第9回
強気な玉捌きで上部へ逃げ出せ
講師:戸辺 誠六段
1500最新対局徹底解説 #506
第31期 竜王戦 第2局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
対局日: 2018年10月23日
24日"
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#11
有力な横ツケ戦法、圧力をかける好手
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
清水市代女流六段 vs 岩根忍女流三段
対局日:2018年8月27日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」 #1~2
講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
00片上大輔の中級講座 第10~12回
駒取りの攻め
解説:片上大輔七段
22パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #5~6
囲碁クラブ「おもしろ対局」 山下敬吾五段 vs 3子 井山裕太 (1)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
32甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#11
実戦でのコウ (2)
解説:甲田明子四段
38佐藤和俊の将棋講座 第23~24回
対美濃囲い △6二玉型3
解説:佐藤和俊六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #968
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #968
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #968
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #968
番組進行:中村桃子女流初段
1600小林 宏の初級講座 第10~11回
定跡 上手の紛れ(4)
講師:小林 宏六段
00奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #7~9
味方の多い所で戦おう
解説:奥田あや三段
00小林 宏の初級講座 第12~13回
定跡 終盤の寄せ(2)
講師:小林 宏六段
00奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #10~11
手抜きのタイミング(1)
解説:奥田あや三段
00お好み置碁道場 第302回
青木喜久代八段 vs 清原武彦
対局日:2016年10月20日
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:長井多葉紗、読上げ:下田和美
00厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#4
李 世ドル九段 vs アルファ碁
対局日:2016年3月13日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:佐野 真
00戸辺 誠の将棋講座 第21~26回
石田流 vs 銀冠 (2)
講師:戸辺 誠四段
25閃き!5手詰 1本勝負 #18
25閃き!5手詰 1本勝負 #19
25詰碁コーナー 第2回
番組進行:高梨聖子
35千葉幸生の将棋講座 第25~26回
実戦編(2)
講師:千葉幸生四段
35神田 英の囲碁講座 第25~26回
ヒラキ過ぎをとがめる
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
35佐藤紳哉の初級講座 第1~2回
必死とは? 詰み・詰めろ・必死
講師:佐藤紳哉四段
35王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」 #1~2
0目と1目の見分け方
解説:王 景怡三段
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #643
森内俊之名人 vs 木村一基八段
対局日:2013年6月5日
解説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 前編
講師:黄 孟正九段、小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #771
増田康宏四段 vs 八代 弥四段
対局日:2015年2月2日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #737
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00第7回 農心辛ラーメン杯
高尾紳路九段 vs 趙 漢乗八段
対局日:2005年11月28日
解説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #891
久保利明王将 vs 丸山忠久九段
対局日:2018年8月5日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
48パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#7
第18期 天元戦 挑戦手合第2局 山城 宏九段 vs 林 海峰天元(1)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
48片上大輔の中級講座 第12回
これまでのおさらい
解説:片上大輔七段
1800第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
青木喜久代八段 vs 岡田結美子六段
対局日:2018年10月18日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:奥田あや三段
00最新対局徹底解説 #507
第39回 JT将棋日本シリーズ準決勝 丸山忠久九段 vs 菅井竜也七段
対局日:2018年10月27日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第66期 王座戦#2
許 家元七段 vs 余 正キ七段
対局日:2018年7月2日
解説:村川大介八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #903
岡崎 洋六段 vs 片上大輔六段
対局日:2017年12月28日
解説:井出隼平四段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#303
第37期 名人戦リーグ 井山裕太天元 vs 内田修平七段
対局日:2012年4月12日
解説:内田修平七段
聞き手:吉原由香里六段
00豊川孝弘の将棋講座 第25~26回
△4二金右型に▲6八金右 1
講師:豊川孝弘七段
00厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯#3
党毅飛九段 vs シン・ミンジュン六段
対局日:2017年11月26日
解説:河野 臨九段
聞き手:星合志保二段
22佐藤和俊の将棋講座 第25~26回
相穴熊 終盤の考え方
講師:佐藤和俊六段
45タイトル戦 徹底解説 #890
豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段
対局日:2018年7月28日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
47挑戦!テレビ将棋認定 #968
番組進行:中村桃子女流初段
1900めざせプロ棋士979
秋山純希三段 vs 坂井信哉三段 岩村凛太朗1級 vs 吉田響太1級
対局日:2019年1月6日
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #22~23
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
伊奈川愛菓女流初段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2018年5月23日
解説:門倉啓太五段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#5
「封鎖して攻める」 「強い方に押し付けて攻める」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #19~21
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
22パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #21~22
講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #968
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段
34八代 弥の中級講座 第13回
実戦から学ぶ必至
解説:八代 弥六段
46挑戦!テレビ将棋認定 #968
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#12
チャレンジ問題 (1)
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#23
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#24
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
中小野田智己九段 vs 鶴山淳志七段
対局日:2018年12月24日
解説:園田泰隆九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
窪田義行七段 vs 折田翔吾アマ
対局日:2018年12月28日
解説:田中寅彦九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
00第28期 竜星戦
森田道博九段 vs 河野 臨九段
対局日:2018年12月17日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段
00第27期 銀河戦
飯塚祐紀七段 vs 大平武洋六段
対局日:2019年1月30日
解説:真田圭一八段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音1級
00お好み置碁道場 第330回
知念かおり六段 vs 平山重松
対局日:2019年2月11日
解説:久保秀夫七段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
00お好み将棋道場 第251回
香川愛生女流三段 vs 山口 陽
対局日:2018年4月18日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
00パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」 #6~10
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
52次の一手TVミニ #150
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#158
第28回 早碁選手権 決勝 林 海峰九段 vs 結城 聡八段
対局日:1995年9月16日
解説:結城 聡竜星
聞き手:大沢摩耶
45片上大輔の中級講座 第12回
これまでのおさらい
解説:片上大輔七段
45佐藤和俊の将棋講座 第23回
対美濃囲い △6二玉型3
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第24回
三間飛車藤井システムの応用 1
解説:佐藤和俊六段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#12
チャレンジ問題 (1)
解説:甲田明子四段
2200熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#23
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #19~20
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#24
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00春山 勇の定石講座 第61~64回
小ゲイマにカカる(21) 三間高バサミ
講師:春山 勇九段
00タイトル戦 徹底解説 #890
豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段
対局日:2018年7月28日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 前編
講師:黄 孟正九段、小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第242回
塚田泰明九段 vs 東 俊一
対局日:2017年7月5日
解説:高橋道雄九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#23
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#24
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
22パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #1~2
講師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#13
三線に入って荒らす、鉄柱に対するサバキ方
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#14
弱点狙いの手順、辺で治まるテクニック
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#16
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
45挑戦!テレビ囲碁認定 #968
番組進行:中島美絵子二段
48及川拓馬の中級講座 第6回
美濃崩し(3)寄せの手筋
講師:及川拓馬六段
2300第27期 銀河戦
片上大輔七段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年11月29日
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第28期 竜星戦
山本正人七段 vs 上野愛咲美女流棋聖
対局日:2018年10月15日
解説:山田拓自八段
聞き手:青葉かおり五段
記録:風間 隼三段、読上げ:中島美絵子二段
00第27期 銀河戦
藤井聡太七段 vs 佐藤慎一五段
対局日:2018年12月12日
解説:永瀬拓矢七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音1級
00第28期 竜星戦
伊田篤史八段 vs 大表拓都二段
対局日:2018年10月22日
解説:中根直行九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:巻幡多栄子四段
00名勝負の解説 小菅剣之助特集 第2回
小菅剣之助六段 vs 関根金次郎四段
対局日:1891年6月26日
解説:近藤正和四段
聞き手:中倉彰子女流2級
00厳選棋譜解説 第41期 名人戦#10
井山裕太名人 vs 高尾紳路九段
対局日: 2016年11月2日
3日"
解説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
38藤井 猛の将棋講座 第11~12回
居飛車右銀急戦(1) 講義
講師:藤井 猛九段
2400熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #23~24
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #903
岡崎 洋六段 vs 片上大輔六段
対局日:2017年12月28日
解説:井出隼平四段
聞き手:飯野 愛女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#9
第7局「周囲の強さを生かして包囲する」 第8局「ブッカケて直接包囲する」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
38中村 修の中級講座 第25~26回
▲3七銀型(5) 3筋歩交換 同型の場合
講師:中村 修八段
38中村 修の中級講座 第27~28回
▲3七銀型(7) 後手の対策A
講師:中村 修八段
38中村 修の中級講座 第29~30回
▲4六銀型(1) ▲4六銀型の狙い
講師:中村 修八段
2500第27期 竜星戦
本木克弥八段 vs 富士田明彦六段
対局日:2017年10月16日
解説:林 子淵八段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
高見泰地五段 vs 伊藤真吾五段
対局日:2017年11月16日
解説:神崎健二八段
聞き手:久津知子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
高梨聖健八段 vs 首藤 瞬七段
対局日:2017年11月16日
解説:大森泰志八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 銀河戦
飯塚祐紀七段 vs 大平武洋六段
対局日:2019年1月30日
解説:真田圭一八段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音1級
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #899
長沼 洋七段 vs 島本 亮五段
対局日:2015年1月14日
解説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流初段
00めざせプロ棋士882
甲斐日向三段 vs 黒田尭之三段 山口裕誠4級 vs 柳澤 瑛5級
対局日:2017/1/7他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00機器メンテナンスのため25:00で終了
2600めざせプロ棋士951
秋山純希三段 vs 荒田敏史三段 広森航汰2級 vs 大出大造3級
対局日:2018/5/6他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00最新対局徹底解説 #493
第39回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 山崎隆之八段
対局日:2018年9月8日
解説:阿久津主税八段
聞き手:貞升 南女流初段
38広瀬章人の将棋講座 第5~6回
序盤の基本的な駒組み・四間飛車編▲6六銀型(2)
講師:広瀬章人五段
38広瀬章人の将棋講座 第7~8回
序盤の基本的な駒組み・四間飛車編▲6六歩型(2)
講師:広瀬章人五段
48片上大輔の中級講座 第12回
これまでのおさらい
解説:片上大輔七段
2700厳選棋譜解説 第62期 王座戦#4
林 漢傑七段 vs 安斎伸彰六段
対局日:2014年8月21日
解説:林 漢傑七段
聞き手:桑原陽子六段
00阿久津主税の将棋講座 第9~10回
ギアチェンジのタイミング
講師:阿久津主税七段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #684
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #804
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年11月7日
8日"
解説:井出隼平四段
聞き手:安食総子女流初段
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
里見香奈女流五冠 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年2月28日
解説:村中秀史六段
聞き手:中村桃子女流初段
00深浦康市の将棋講座 第15~16回
相腰掛け銀 △4二金右2
解説:深浦康市九段
25森下 卓の将棋講座 第8回
穴熊を迎え撃つ銀冠(8) 攻防とも一段落
講師:森下 卓九段
25高野智史の中級講座 第2回
受けの基本 1
解説:高野智史四段
38戸辺 誠の将棋講座 第17~18回
先手からの角交換 積極策 2
解説:戸辺 誠六段
38村山慈明の将棋講座 第9~10回
ゴキゲン中飛車の定跡(9)
講師:村山慈明五段
48飯塚祐紀の将棋講座 第25回
寄せの法則 中段玉を捕まえろ
講師:飯塚祐紀七段
48加藤一二三の将棋講座 第1回
大きな駒得 第12期十段戦 対 大山康晴九段
講師:加藤一二三九段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする