ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 4日(月曜日) 5日(火曜日) 6日(水曜日) 7日(木曜日) 8日(金曜日) 9日(土曜日) 10日(日曜日)
400竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集
山下敬吾九段 vs 三谷哲也三段
対局日:2004年5月11日
解説:青木紳一九段
聞き手:新垣未希
記録:王 唯任四段
00お好み置碁道場 第316回
星合志保二段 vs 水田廣行
対局日:2017年11月23日
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
00記憶の一局#213
第28期 名人戦 二次予選 三村智保九段 vs 大木啓司六段
対局日:2002年1月17日
解説:大木啓司七段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
谷川浩司銀河 vs 宮田敦史四段
対局日:2003年8月1日
解説:屋敷伸之八段
聞き手:山田久美女流三段
記録:大庭美樹女流1級
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集
潘 善キ七段 vs 山下敬吾棋聖
対局日:2010年2月1日
解説:青木紳一九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 景怡初段
00銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集
谷川浩司銀河 vs 丸山忠久棋王
対局日:2003年8月1日
解説:屋敷伸之八段
聞き手:矢内理絵子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
500泉谷政憲の囲碁講座 第2~3回
二連星(2)
講師:泉谷政憲七段
アシスタント:渡辺恵子
22パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #25~26
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
38解けたら初段!7手詰 #74
38近藤正和の将棋講座 第17~18回
5筋位取りの指し方パート5
講師:近藤正和五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #966
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #966
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #310
50機器メンテナンスのため7:00まで休止
600第29回 国際アマチュア・ペア碁選手権大会
対局日: 2018年12月2日
3日"
解説:M.レドモンド九段
聞き手:青葉かおり五段
00月刊 竜王戦 3月号
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#10
井山裕太名人 vs 張 栩九段
対局日: 2018年11月1日
2日"
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00めざせプロ棋士977
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#301
第60回 NHK杯囲碁トーナメント1回戦 内田修平七段 vs 吉原由香里五段
対局日:2012年7月8日
解説:内田修平七段
聞き手:吉原由香里六段
35藤井 猛の将棋講座 第23~24回
対 飛車先交換(1) 基礎編
解説:藤井 猛銀河
48片上大輔の中級講座 第10回
駒取りの攻め
解説:片上大輔七段
700第27期 銀河戦
青嶋未来五段 vs 藤森哲也五段
対局日:2018年12月13日
解説:高橋道雄九段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#1
「上から圧迫して主導権を握る」 「断点を怖がらずに思い切り戦う」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #888
羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年6月30日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:飯野 愛女流初段
00パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #3~4
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
00タイトル戦 徹底解説 #794
石田直裕四段 vs 増田康宏四段
対局日:2016年10月3日
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
00幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」 #1~3
[アマ五段同士の実戦譜]
講師:松本武久七段
聞き手:(助手)大沢摩耶
25パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #11~12
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #966
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #967
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #966
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #967
番組進行:中村桃子女流初段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#9
ヨセコウ
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#17
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#18
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
50パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#18
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
800第28期 竜星戦
蘇 耀国九段 vs 安達利昌五段
対局日:2018年11月1日
解説:中小野田智己九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:風間 隼三段、読上げ:星合志保二段
00第28期 竜星戦
秋山次郎九段 vs 林 子淵八段
対局日:2018年11月15日
解説:宋 光復九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:横塚 力三段、読上げ:奥田あや三段
00第27期 銀河戦
小林裕士七段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年11月29日
解説:近藤正和六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00Let'sチャレンジ詰碁 #75~78
番組進行:田村千明二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #901
高見泰地五段 vs 井出隼平四段
対局日:2017年12月1日
解説:井出隼平四段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #710
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
38挑戦!テレビ将棋認定 #966
番組進行:中村桃子女流初段
50(生放送)第68期 王将戦七番勝負第5局 2日目 朝
久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
50(生放送)第43期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第6局 2日目 朝
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
900谷川治惠の入門講座 第10~12回
山田定跡vs四間飛車(1)
講師:谷川治惠女流三段
00小松藤夫の囲碁講座 第13~14回
サバキの手筋(4) 両ニラミ
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
22吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#4
三々定石をマスターしよう (2)
講師:吉原由香里六段
35田中寅彦の将棋講座 第5~6回
遂に出た!! 無理矢理矢倉
講師:田中寅彦九段
35パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #13~14
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
45佐藤和俊の将棋講座 第17回
▲4八銀型急戦 2
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第18回
▲9六歩型急戦
解説:佐藤和俊六段
45第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
上野愛咲美女流棋聖 vs 挑戦者
1000記憶の一局#31
六子局 岩本 薫九段(93歳) vs 向井千瑛(7歳)
対局日:1995年1月1日
解説:向井千瑛五段
聞き手:大沢摩耶
00【100勝記念 藤井聡太Day】
(1)杉本昌隆七段、藤井聡太七段、中澤沙耶女流初段、(2)佐藤天彦銀河、斎藤慎太郎王座、山口恵梨子女流二段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
藤沢里菜女流立葵杯 vs 奥田あや三段
対局日:2018年10月8日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:風間 隼三段、読上げ:木部夏生二段
00神崎健二の入門講座 第13~14回
下段の香
講師:神崎健二六段
00お好み将棋道場 第233回
藤森哲也四段 vs 中村圭太アマ
対局日:2016年9月17日
解説:三枚堂達也四段
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 三位決定戦
崔精九段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2018年3月16日
22杉本昌隆の将棋講座 第13~14回
銀の活用法(3) 玉頭銀戦法
講師:杉本昌隆六段
46青野照市の将棋講座 第1~2回
基本の駒組と鷺宮定跡の必要性
講師:青野照市九段
1100新垣 武の囲碁講座 第37~38回
総集 7子局
講師:新垣 武九段
10最新対局徹底解説 #505
第39回 JT将棋日本シリーズ準決勝 羽生善治竜王 vs 渡辺 明棋王
対局日:2018年10月21日
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流初段
22パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #3~4
講師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
36熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#19
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
38中川大輔の将棋講座 第7~8回
離れ駒を狙う仕掛け
講師:中川大輔八段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #966
番組進行:中島美絵子二段
47Let'sチャレンジ詰碁 #301
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#10
実戦でのコウ (1)
解説:甲田明子四段
1200女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
里見香奈女流王座 vs 清水市代女流六段
対局日:2018年11月21日
解説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流二段
00 【100勝記念 藤井聡太Day】
対局日:2018年12月9日
解説:斎藤慎太郎王座
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:竹内貴浩アマ、読上げ:中澤沙耶女流初段
00石田直裕の将棋講座 第10~12回
後手角道保留4
解説:石田直裕五段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#10
井山裕太名人 vs 張 栩九段
対局日: 2018年11月1日
2日"
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #699
村田顕弘五段 vs 石田直裕四段
対局日:2013年8月27日
解説:八代 弥四段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #17~18
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #967
番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
野田澤彩乃女流1級 vs 磯谷真帆アマ
対局日:2018年3月29日
解説:門倉啓太五段
聞き手:谷口由紀女流二段
25パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」 #1~2
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
35永瀬拓矢の将棋講座 第9~10回
時には強く攻める
講師:永瀬拓矢五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #966
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #504
第31期 竜王戦 第1局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
対局日: 2018年10月11日
12日"
解説:丸山忠久九段
聞き手:和田あき女流初段
1300銀河戦セレクション 中村太地特集
中村太地四段 vs 増田裕司六段
対局日:2010年10月8日
解説:植山悦行七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
00竜星戦セレクション 鈴木伸二特集
玉井 伸三段 vs 鈴木伸二三段
対局日:2011年9月1日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段
00銀河戦セレクション 中村太地特集
中村太地五段 vs 森 信雄七段
対局日:2011年9月6日
解説:伊藤 能五段
聞き手:本田小百合女流二段
記録:伊藤明日香女流初段
00記憶の一局#301
第60回 NHK杯囲碁トーナメント1回戦 内田修平七段 vs 吉原由香里五段
対局日:2012年7月8日
解説:内田修平七段
聞き手:吉原由香里六段
05最新対局徹底解説 #505
第39回 JT将棋日本シリーズ準決勝 羽生善治竜王 vs 渡辺 明棋王
対局日:2018年10月21日
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流初段
37伊藤真吾の中級講座 第3回
イトシン式「飛車、角、銀、桂の中央突破」
講師:伊藤真吾五段
48高野秀行の中級講座 第6回
角換わり棒銀 △1四歩(2)
講師:高野秀行六段
55浪花道場 3手詰 #74
1400お好み将棋道場 第247回
中村太地王座 vs 新垣勇人
対局日:2018年1月16日
解説:日浦市郎八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
00竜星戦セレクション 結城 聡特集
M.レドモンド九段 vs 結城 聡九段
対局日:2004年12月21日
解説:小松英樹九段
聞き手:林 浩美
記録:桂 篤四段
00銀河戦セレクション 稲葉 陽特集
橋本崇載八段 vs 稲葉 陽六段
対局日:2013年8月16日
解説:谷川浩司九段
聞き手:上田初美女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
05【100勝記念 藤井聡太Day】
藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段
対局日:2018年5月5日
解説:佐藤天彦名人
聞き手:島井咲緒里女流二段
45戸辺 誠の将棋講座 第5回
三間飛車で右四間飛車を翻弄
講師:戸辺 誠六段
45戸辺 誠の将棋講座 第6回
相手の手に乗り駒を捌く
講師:戸辺 誠六段
1500棋力向上委員会 The PASSION!! #743
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #23~24
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
00(生放送)第43期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第6局 2日目 夕方
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
22パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #1~2
入門の頃のチビッコ裕太 石井邦生九段 vs 4子 井山裕太 (1)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
38佐藤和俊の将棋講座 第19~20回
対美濃囲いの基本
解説:佐藤和俊六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #966
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #966
番組進行:中村桃子女流初段
50 【100勝記念 藤井聡太Day】
藤井聡太七段 vs 佐藤慎一五段
対局日:2018年12月12日
解説:永瀬拓矢七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音1級
1600小林 宏の初級講座 第1~3回
定跡 定跡を知らずに指すとどうなる
講師:小林 宏六段
00西川和宏の将棋講座 第12~20回
西川流四間飛車 対 △5五角型
解説:西川和宏五段
00奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」 #1~3
空間の広い所から打とう
解説:奥田あや三段
00厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#2
李 世ドル九段 vs アルファ碁
対局日:2016年3月10日
解説:王 銘エン九段
聞き手:佐野 真
00戸辺 誠の将棋講座 第11~15回
ゴキゲン中飛車 vs 丸山ワクチン (2)
講師:戸辺 誠四段
35千葉幸生の将棋講座 第19~20回
先手編・初手▲5六歩中飛車(2)
講師:千葉幸生四段
35神田 英の囲碁講座 第21~22回
必争点を逃すな
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
52閃き!5手詰 1本勝負 #23
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #641
小林裕士七段 vs 畠山 鎮七段
対局日:2013年3月6日
解説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
00パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #21~22
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
00第7回 農心辛ラーメン杯
山田規三生九段 vs 謝 赫六段
対局日:2005年11月26日
解説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #889
渡辺 明棋王 vs 稲葉 陽八段
対局日:2018年7月21日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
22パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #1~2
講師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
30(生放送)第68期 王将戦七番勝負第5局 2日目 夕方
久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
40及川拓馬の入門講座 第10~11回
横歩取りの仕組み
講師:及川拓馬四段
アシスタント:鈴木真里
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#10
実戦でのコウ (1)
解説:甲田明子四段
48片上大輔の中級講座 第10回
駒取りの攻め
解説:片上大輔七段
1800第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
小林泉美六段 vs 石井 茜三段
対局日:2018年10月8日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:風間 隼三段、読上げ:木部夏生二段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#10
井山裕太名人 vs 張 栩九段
対局日: 2018年11月1日
2日"
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #901
高見泰地五段 vs 井出隼平四段
対局日:2017年12月1日
解説:井出隼平四段
聞き手:貞升 南女流初段
00豊川孝弘の将棋講座 第21~22回
△4二金右型に▲2五歩 1
講師:豊川孝弘七段
00厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯#1
余正麒八段 vs シン・ミンジュン六段
対局日:2017年9月20日
解説:河野 臨九段
聞き手:星合志保二段
22佐藤和俊の将棋講座 第21~22回
手番を生かす
講師:佐藤和俊六段
45タイトル戦 徹底解説 #888
羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年6月30日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:飯野 愛女流初段
1900【100勝記念 藤井聡太Day】
※休止の可能性有り
00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #18~19
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦
野田澤彩乃女流1級 vs 磯谷真帆アマ
対局日:2018年3月29日
解説:門倉啓太五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #13~15
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
22パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #17~18
講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #967
番組進行:中島美絵子二段
34八代 弥の中級講座 第11回
自玉の受け 初級編(2)
解説:八代 弥六段
46挑戦!テレビ将棋認定 #966
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #967
番組進行:中村桃子女流初段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#10
実戦でのコウ (1)
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#20
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
中野泰宏九段 vs 伊田篤史八段
対局日:2018年11月22日
解説:加藤充志九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00 【100勝記念 藤井聡太Day】
阿部健治郎七段 vs 藤井聡太七段
対局日:2018年12月12日
解説:永瀬拓矢七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:鈴木麗音1級
00第28期 竜星戦
仲邑信也九段 vs 松本武久八段
対局日:2018年11月26日
解説:石田篤司九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼三段、読上げ:甲田明子四段
00第27期 銀河戦
佐藤秀司七段 vs 佐々木大地四段
対局日:2018年12月14日
解説:青野照市九段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段
00SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 三位決定戦
崔精九段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2018年3月16日
00お好み将棋道場 第259回
大島映二七段 vs 眞下伸友
対局日:2018年11月6日
解説:田丸 昇九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
上野愛咲美女流棋聖 vs 挑戦者
21
36熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#19
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
40【100勝記念 藤井聡太Day】
45佐藤和俊の将棋講座 第19回
対美濃囲いの基本
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第20回
対美濃囲い 石田流
解説:佐藤和俊六段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#10
実戦でのコウ (1)
解説:甲田明子四段
2200熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#19
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00 【100勝記念 藤井聡太Day】
00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#20
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00春山 勇の定石講座 第53~56回
小ゲイマにカカる(13) 二間高バサミ
講師:春山 勇九段
00タイトル戦 徹底解説 #888
羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年6月30日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:飯野 愛女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #743
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第259回
大島映二七段 vs 眞下伸友
対局日:2018年11月6日
解説:田丸 昇九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#19
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#20
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#9
弱点をついて仕掛ける、構えを破る狙いの技
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#10
捨て石狙いのテクニック、力強いサバキの要領
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#14
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
48及川拓馬の中級講座 第4回
美濃崩し(1)入門編
講師:及川拓馬六段
2300第27期 銀河戦
黒沢怜生五段 vs 田中悠一五段
対局日:2018年11月21日
解説:阪口 悟六段
聞き手:井道千尋女流二段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流1級
00第27期 銀河戦
堀口一史座七段 vs 折田翔吾アマ
対局日:2018年11月14日
解説:日浦市郎八段
聞き手:宮宗紫野女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
00第28期 竜星戦
武井孝志七段 vs 鶴山淳志七段
対局日:2018年9月20日
解説:林 子淵八段
聞き手:三村芳織三段
記録:小山空也四段、読上げ:木部夏生二段
00名勝負の解説 小野五平特集 第10回
小野五平12世名人 vs 豊島太郎吉五段
対局日:1908年6月13日
解説:佐藤義則七段
聞き手:中倉彰子女流2級
00厳選棋譜解説 第41期 名人戦#8
井山裕太名人 vs 高尾紳路九段
対局日: 2016年9月20日
21日"
解説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
38藤井 猛の将棋講座 第7~8回
端歩受け 講義
講師:藤井 猛九段
2400熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #19~20
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #901
高見泰地五段 vs 井出隼平四段
対局日:2017年12月1日
解説:井出隼平四段
聞き手:貞升 南女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#7
第1局「やんわり封鎖して取る」 第2局「分断する外しの返し技」 第3局「大きくカケて要石を取る」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
38中村 修の中級講座 第13~14回
▲3七桂型(1) ▲3七桂型の狙い
講師:中村 修八段
38中村 修の中級講座 第15~16回
▲3七桂型(3) 端攻め
講師:中村 修八段
38中村 修の中級講座 第17~18回
▲3七桂型(5) 同型の攻防
講師:中村 修八段
2500第27期 竜星戦
桑本晋平七段 vs 藤沢里菜女流本因坊
対局日:2017年10月26日
解説:河野光樹八段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:金子真季初段
00機器メンテナンスのため25:00で終了
00第28期 竜星戦
仲邑信也九段 vs 松本武久八段
対局日:2018年11月26日
解説:石田篤司九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:風間 隼三段、読上げ:甲田明子四段
00第26期 銀河戦
都成竜馬四段 vs 遠山雄亮五段
対局日:2017年10月20日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #897
富岡栄作八段 vs 藤森哲也五段
対局日:2017年7月21日
解説:藤森哲也五段
聞き手:和田あき女流初段
00めざせプロ棋士880
黒川智記三段 vs 三浦孝介三段 北村啓太郎3級 vs 速水 温3級
対局日:2017年1月7日
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00女流棋戦 第21期 大山名人杯 倉敷藤花戦
中村桃子女流初段 vs 山口恵梨子女流初段
対局日:2013年5月13日
解説:戸辺 誠六段
聞き手:井道千尋女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #694
石田直裕四段 vs 藤森哲也四段
対局日:2014年10月25日
解説:石田直裕四段
聞き手:井道千尋女流初段
2600めざせプロ棋士949
小山直希三段 vs 本田 奎三段 福田晴紀1級 vs 増田晃之郎1級
対局日:2018/5/6他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #491
第39回 JT将棋日本シリーズ 中村太地王座 vs 佐藤康光九段
対局日:2018年9月1日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #967
番組進行:中村桃子女流初段
38北島忠雄の将棋講座 第25~26回
自戦解説(3) 対中座戦
講師:北島忠雄六段
48片上大輔の中級講座 第10回
駒取りの攻め
解説:片上大輔七段
48北島忠雄の中級講座 第4回
離れ駒を見つける1 自陣編
講師:北島忠雄七段
2700厳選棋譜解説 第62期 王座戦#2
依田紀基九段 vs 瀬戸大樹七段
対局日:2014年6月26日
解説:林 漢傑七段
聞き手:桑原陽子六段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #682
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #802
井出隼平四段 vs 石川優太三段
対局日:2016年10月30日
解説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
中倉宏美女流二段 vs 西山朋佳三段
対局日:2017年1月13日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
00深浦康市の将棋講座 第11~12回
相腰掛け銀 後手の先攻策2
解説:深浦康市九段
00タイトル戦 徹底解説 #847
深浦康市九段 vs 豊島将之八段
対局日:2017年10月1日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
25武市三郎の中級講座 第26回
実戦編(10)
講師:武市三郎六段
38村山慈明の将棋講座 第5~6回
ゴキゲン中飛車の定跡(5)
講師:村山慈明五段
48飯塚祐紀の将棋講座 第23回
寄せの法則 垂れ歩で手づくり
講師:飯塚祐紀七段
48木村さゆりの入門講座 第12回
端角中飛車
講師:木村さゆり女流二段
50閃き!5手詰 1本勝負 #317
53解けたら初段!7手詰 #317
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする