ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 21日(月曜日) 22日(火曜日) 23日(水曜日) 24日(木曜日) 25日(金曜日) 26日(土曜日) 27日(日曜日)
400竜星戦セレクション 第43期碁聖位 許 家元特集
金澤秀男八段 vs 許 家元七段
対局日:2017年11月6日
解説:加藤充志九段
聞き手:三村芳織三段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00お好み置碁道場 第310回
万波奈穂三段 vs 市橋 優
対局日:2017年6月1日
解説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:吉川 一二段、読上げ:下田和美
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
岩根 忍女流三段 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2017年10月12日
解説:上村 亘四段
聞き手:中村桃子女流初段
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 斎藤慎太郎特集
斎藤慎太郎七段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2018年4月26日
解説:深浦康市九段
聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00竜星戦セレクション 第43期碁聖位 許 家元特集
河野 臨九段 vs 許 家元七段
対局日:2017年11月6日
解説:加藤充志九段
聞き手:三村芳織三段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 斎藤慎太郎特集
佐藤康光九段 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2018年5月22日
解説:丸山忠久九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
48月刊 竜王戦 特別号
解説:木村一基九段
聞き手:鈴木環那女流二段
5
35飯塚祐紀の中級講座 第10回
これからの角頭歩
講師:飯塚祐紀七段
38解けたら初段!7手詰 #68
38将棋まるナビ#40
46挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #302
50機器メンテナンスのため7:00まで休止
600お好み置碁道場 第311回
青葉かおり五段 vs 出原洋三
対局日:2017年7月6日
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:渡辺恵子
記録:片桐大樹、読上げ:宮本 舞
00パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #6~10
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#4
余 正キ七段 vs 芝野虎丸七段
対局日:2018年3月15日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00めざせプロ棋士971
小山直希三段 vs 三浦孝介三段 上田琥珀5級 vs 益 勢太6級
対局日:2018/11/4他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#295
珠鋼杯第1回世界囲碁団体選手権 順位戦第5ラウンド 孔傑九段 vs 溝上知親八段
対局日:2013年12月23日
解説:溝上知親九段
聞き手:吉原由香里六段
35藤井 猛の将棋講座 第11~12回
対 飛車先保留(2) 応用編
解説:藤井 猛銀河
52次の一手TVミニ #34
番組進行:新垣未希
700第27期 銀河戦
長沼 洋七段 vs 木村孝太郎アマ
対局日:2018年10月25日
解説:阿部 隆八段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:高浜愛子女流2級
00日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #13
第1局「配石を見て最適な着手を選ぶ」 第2局「味方の構えを生かす」
講師:黄 孟正八段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #882
渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月30日
解説:渡辺 明棋王
聞き手:飯野 愛女流初段
00パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #17~18
講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
00タイトル戦 徹底解説 #788
羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2016年9月6日
解説:藤井 猛銀河
聞き手:貞升 南女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#13
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #25~26
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #960
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#12
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#3
譲ってはいけないコウと譲って良いコウ
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#5
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#6
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
黄 翊祖八段 vs 金沢 真七段
対局日:2018年10月1日
解説:林 漢傑八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第28期 竜星戦
坂井秀至八段 vs 余 正麒七段
対局日:2018年9月17日
解説:本木克弥八段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼三段、読上げ:中島美絵子二段
00第27期 銀河戦
黒沢怜生五段 vs 田中悠一五段
対局日:2018年11月21日
解説:阪口 悟六段
聞き手:井道千尋女流二段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流1級
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
藤沢里菜女流立葵杯 vs 牛 栄子二段
対局日:2018年11月12日
解説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:中島美絵子二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #895
鈴木大介九段 vs 千葉幸生六段
対局日:2017年4月20日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 2月号
聞き手:井澤秋乃四段
38挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
50(生放送)第43期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第2局 2日目 朝
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
50(生放送)第68期 王将戦七番勝負第2局 2日目 朝
久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
900関根紀代子の入門講座 第19~21回
ダンスの歩
講師:関根紀代子女流四段
35及川拓馬の初級講座 第6~7回
自玉は常に安全にする
講師:及川拓馬五段
45佐藤和俊の将棋講座 第5回
6筋不突き 穴熊の攻防 1
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第6回
6筋不突き 穴熊の攻防 2
解説:佐藤和俊六段
45囲碁まるナビ#40
1000記憶の一局#26
第26期 名人戦リーグ 加藤正夫九段 vs 小松英樹九段
対局日:2000年12月7日
解説:小松英樹九段
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第227回
中村 修九段 vs 荒川一男
対局日:2016年6月2日
解説:高橋道雄九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流本因坊 vs 金 賢貞四段
対局日:2018年9月27日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00神崎健二の入門講座 第5~6回
連打の歩
講師:神崎健二六段
00第1期 韓国竜星戦 #17
カン・ドンユン九段 vs キム・ジソク九段
対局日:2018年9月17日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00お好み将棋道場 第254回
佐藤康光九段 vs 鹿島則良
対局日:2018年7月17日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:清水市代女流六段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
00お好み置碁道場 第328回
渋澤真知子初段 vs 大林秀仁
対局日:2018年12月6日
解説:片岡 聡九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:新垣 望
22杉本昌隆の将棋講座 第5~6回
香の活用法(2) 端攻め
講師:杉本昌隆六段
46橋本崇載の将棋講座 第15~16回
振り飛車穴熊 実戦編(3) 固めて勝つ
講師:橋本崇載四段
1100新垣 武の囲碁講座 第27~28回
上に出て囲む
講師:新垣 武九段
10最新対局徹底解説 #499
第39回 JT将棋日本シリーズ 中村太地王座 vs 菅井竜也七段
対局日:2018年10月13日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
22パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #19~20
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
38加藤一二三の将棋講座 第13~14回
幸運な絶妙手 第40期名人戦 対 中原 誠名人
講師:加藤一二三九段
38将棋まるナビ#40
45挑戦!テレビ囲碁認定 #960
番組進行:中島美絵子二段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#4
まずはコウを取ろう
解説:甲田明子四段
1200女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
室田伊緒女流二段 vs 和田あき女流初段
対局日:2018年7月19日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
00佐藤和俊の将棋講座 第3~5回
駒組の基本
解説:佐藤和俊六段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#4
余 正キ七段 vs 芝野虎丸七段
対局日:2018年3月15日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #688
千葉幸生六段 vs 宮田敦史六段
対局日:2013年3月19日
解説:門倉啓太四段
聞き手:藤田 綾女流初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
14パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」#8
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
15女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
清水市代女流六段 vs 岩根忍女流三段
対局日:2018年8月27日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
25パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #15~16
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
35パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #13~14
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
35佐藤康光の将棋講座 第23~24回
相腰掛け銀 △4三金右型B▲4七金
講師:佐藤康光銀河
45挑戦!テレビ囲碁認定 #960
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #498
第49期 新人王戦 第1局 藤井聡太七段 vs 出口若武三段
対局日:2018年10月10日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
1300竜星戦セレクション 富士田明彦特集
富士田明彦三段 vs 洪 ソッギアマ
対局日:2013年8月8日
解説:宮崎龍太郎六段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:村上晶英二段、読上げ:長島梢恵二段
00銀河戦セレクション 広瀬章人特集
広瀬章人八段 vs 田中悠一四段
対局日:2014年4月8日
解説:阿部 隆八段
聞き手:早水千紗女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:川崎直人三段
00竜星戦セレクション 富士田明彦特集
玉井 伸三段 vs 富士田明彦三段
対局日:2013年8月8日
解説:宮崎龍太郎六段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:村上晶英二段、読上げ:長島梢恵二段
00銀河戦セレクション 広瀬章人特集
行方尚史八段 vs 広瀬章人八段
対局日:2014年4月8日
解説:阿部 隆八段
聞き手:早水千紗女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:川崎直人三段
00記憶の一局#295
珠鋼杯第1回世界囲碁団体選手権 順位戦第5ラウンド 孔傑九段 vs 溝上知親八段
対局日:2013年12月23日
解説:溝上知親九段
聞き手:吉原由香里六段
05最新対局徹底解説 #499
第39回 JT将棋日本シリーズ 中村太地王座 vs 菅井竜也七段
対局日:2018年10月13日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
37田中悠一の中級講座 第10回
実戦から学ぶプロのさばき(1)
講師:田中悠一五段
48村中秀史の初級講座 第13回
プロの実戦で見る詰めろと必至
講師:村中秀史六段
55浪花道場 3手詰 #68
1400第8回 将棋アマチュア銀河戦
00第1期 韓国竜星戦 #17
カン・ドンユン九段 vs キム・ジソク九段
対局日:2018年9月17日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00(生放送)第68期 王将戦七番勝負第2局 2日目 夕方
久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
45深浦康市の将棋講座 第21回
嫌味をつける(平成9年 長沼戦)
講師:深浦康市八段
45深浦康市の将棋講座 第22回
敵陣の不備を突け(平成10年 堀口(弘)戦)
講師:深浦康市八段
1500(生放送)第43期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第2局 2日目 夕方
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
水町みゆ女流2級 vs 小野ゆかりアマ
対局日:2018年5月12日
解説:村中秀史六段
聞き手:井道千尋女流二段
00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #11~12
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
00タイトル戦 徹底解説 #824
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年2月5日
解説:鈴木大介九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
22パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #15~16
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #960
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
46片上大輔の中級講座 第4回
終盤戦における3つの勝ちパターン
解説:片上大輔七段
1600片上大輔の将棋講座 第7~9回
上級レベルの棒銀(2)
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00片上大輔の将棋講座 第10~12回
角換わり棒銀(3) 端攻め
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #25~26
2005年 第30期 名人戦 挑戦者決定リーグ
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
00お好み置碁道場 第296回
青葉かおり四段 vs 伊藤晴夫
対局日:2016年3月28日
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:下田和美、読上げ:谷 結衣子
00厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#2
依田紀基九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2015年9月3日
解説:山田規三生九段
聞き手:井澤秋乃四段
25詰碁コーナー 第96回
番組進行:高梨聖子
35西川慶二の将棋講座 第21~22回
内藤九段の寄せ(2)
講師:西川慶二七段
35西川慶二の将棋講座 第23~24回
有吉九段の寄せ(2)
講師:西川慶二七段
35幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #25~26
講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #636
真田圭一七段 vs 千葉幸生六段
対局日:2013年3月12日
解説:小倉久史七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00片上大輔の中級講座 第2~4回
速度計算 練習問題
解説:片上大輔七段
00パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #11~12
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
00月刊 囲碁棋聖戦 2月号
聞き手:井澤秋乃四段
22パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #17~18
講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
45囲碁まるナビ#40
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#4
まずはコウを取ろう
解説:甲田明子四段
48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#25
小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (5)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
1800第1期 韓国竜星戦 #17
カン・ドンユン九段 vs キム・ジソク九段
対局日:2018年9月17日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#4
余 正キ七段 vs 芝野虎丸七段
対局日:2018年3月15日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #895
鈴木大介九段 vs 千葉幸生六段
対局日:2017年4月20日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
00記憶の一局#295
珠鋼杯第1回世界囲碁団体選手権 順位戦第5ラウンド 孔傑九段 vs 溝上知親八段
対局日:2013年12月23日
解説:溝上知親九段
聞き手:吉原由香里六段
00豊川孝弘の将棋講座 第9~10回
△4三金右型に五十嵐流
講師:豊川孝弘七段
22佐藤和俊の将棋講座 第9~10回
先手中飛車対一直線穴熊 序盤のまとめ
講師:佐藤和俊六段
45タイトル戦 徹底解説 #882
渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月30日
解説:渡辺 明棋王
聞き手:飯野 愛女流初段
1900日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #15~16
未開地に先行する
講師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
清水市代女流六段 vs 岩根忍女流三段
対局日:2018年8月27日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #17
第3局「打ち込みから分断を目指す」 第4局「利きを活用して深く打ち込む」
講師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #25~26
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
22パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #5~6
講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
22詰碁コーナー 第97回
番組進行:高梨聖子
32挑戦!テレビ囲碁認定 #960
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段
34八代 弥の中級講座 第5回
3手必至(1)
解説:八代 弥六段
46挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#4
まずはコウを取ろう
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#7
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#8
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
井口豊秀八段 vs 鶴山淳志七段
対局日:2018年10月25日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:矢代久美子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:向井千瑛五段
00第27期 銀河戦
堀口一史座七段 vs 折田翔吾アマ
対局日:2018年11月14日
解説:日浦市郎八段
聞き手:宮宗紫野女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
00第28期 竜星戦
高梨聖健八段 vs 大橋拓文六段
対局日:2018年11月29日
解説:大垣雄作九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:風間 隼三段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
田中寅彦九段 vs 大平武洋六段
対局日:2018年11月15日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
00お好み置碁道場 第328回
渋澤真知子初段 vs 大林秀仁
対局日:2018年12月6日
解説:片岡 聡九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:新垣 望
00第35期 全国アマチュア王将位大会
山口直哉 vs 横山大樹
対局日:2018年12月2日
解説:及川拓馬六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流本因坊 vs 星合志保二段
対局日:2018年11月8日
解説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:中島美絵子二段
21
45片上大輔の中級講座 第4回
終盤戦における3つの勝ちパターン
解説:片上大輔七段
45佐藤和俊の将棋講座 第7回
6筋不突き 5七銀型穴熊 1
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第8回
6筋不突き 5七銀型穴熊 2
解説:佐藤和俊六段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#4
まずはコウを取ろう
解説:甲田明子四段
2200熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#7
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00月刊 竜王戦 特別号
解説:木村一基九段
聞き手:鈴木環那女流二段
00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#8
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00春山 勇の定石講座 第37~40回
一間高ガカリ(10) 小ゲイマにハサむ
講師:春山 勇九段
00タイトル戦 徹底解説 #882
渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月30日
解説:渡辺 明棋王
聞き手:飯野 愛女流初段
00お好み置碁道場 特別版
中原 誠十六世名人 vs 釼持 丈八段
対局日:2018年11月6日
解説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
00第35期 全国アマチュア王将位大会
山口直哉 vs 横山大樹
対局日:2018年12月2日
解説:及川拓馬六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#7
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#8
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#15
圧迫して模様を作る。ブツカリからハネの対策。
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#16
一石二鳥の好点。形を崩す急所。
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#10
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
46挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
48三枚堂達也の中級講座 第11回
7手詰1 焦点への捨て駒
講師:三枚堂達也四段
2300第27期 銀河戦
八代 弥六段 vs 杉本和陽四段
対局日:2018年9月26日
解説:高崎一生六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
00第28期 竜星戦
小山栄美六段 vs 大表拓都二段
対局日:2018年8月30日
解説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:奥田あや三段
00第27期 銀河戦
阿部光瑠六段 vs 佐藤慎一五段
対局日:2018年9月27日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:宮宗紫野女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
00第28期 竜星戦
芝野虎丸七段 vs 小池芳弘三段
対局日:2018年8月20日
解説:安斎伸彰七段
聞き手:三村芳織三段
記録:横塚 力三段、読上げ:兆 乾二段
00名勝負の解説 小野五平特集 第4回
尾野五平六段 vs 関澄伯理五段
対局日:1873年4月2日
解説:佐藤義則七段
聞き手:中倉彰子女流2級
38将棋まるナビ#40
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#4
まずはコウを取ろう
解説:甲田明子四段
2400熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #7~8
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #895
鈴木大介九段 vs 千葉幸生六段
対局日:2017年4月20日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#1
第1局「無理手をとがめる」第2局「手抜きをとがめる」 第3局「切り札は最後に使う」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
38大野八一雄の中級講座 第33~34回
三間飛車編 石田流に対して(1) ▲3八飛
講師:大野八一雄六段
38大野八一雄の中級講座 第35~36回
三間飛車編 升田式石田流
講師:大野八一雄六段
38大野八一雄の中級講座 第37~38回
三間飛車編 △7五歩の早仕掛け(2)
講師:大野八一雄六段
2500第27期 竜星戦
内田修平七段 vs 姚 智騰四段
対局日:2017年10月12日
解説:釼持 丈八段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
井出隼平四段 vs 大橋貴洸四段
対局日:2017年9月15日
解説:藤森哲也五段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00機器メンテナンスのため25:00で終了
00第26期 銀河戦
上村 亘四段 vs 藤井聡太四段
対局日:2017年9月22日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:甲斐日向三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #891
佐藤紳哉七段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年7月28日
解説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
00めざせプロ棋士876
関矢寛之三段 vs 山岸亮平三段 鈴木廉太郎3級 vs 村上邦和3級
対局日:2016年12月18日
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00女流棋戦 第24期 女流王位戦
長谷川優貴女流二段 vs 村田智穂女流二段
対局日:2012年10月1日
解説:近藤正和六段
聞き手:中村桃子女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #689
佐々木勇気五段 vs 阿部光瑠四段
対局日:2014年10月8日
解説:戸辺 誠六段
聞き手:井道千尋女流初段
2600めざせプロ棋士943
関矢寛之三段 vs 谷合廣紀三段 吉田響太3級 vs 小西 渉5級
対局日:2018/2/18他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #485
第39回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 稲葉 陽八段
対局日:2018年7月21日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段
38北島忠雄の将棋講座 第1~2回
腰掛け銀(1) 先手7九玉型の仕掛け 1
講師:北島忠雄六段
38北島忠雄の将棋講座 第3~4回
腰掛け銀(3) 先手8八玉・後手2二玉型 1
講師:北島忠雄六段
48片上大輔の中級講座 第4回
終盤戦における3つの勝ちパターン
解説:片上大輔七段
48船江恒平の中級講座 第12回
詰めろ逃れの詰めろ 基礎編
講師:船江恒平五段
2700厳選棋譜解説 第39期 名人戦#4
羽根直樹九段 vs 村川大介七段
対局日:2014年4月3日
解説:高梨聖健八段
聞き手:甲田明子三段
00及川拓馬の将棋講座 第25~26回
穴熊にも逆転(4)
講師:及川拓馬四段
00タイトル戦 徹底解説 #796
佐藤康光九段 vs 豊島将之七段
対局日:2016年10月8日
解説:丸山忠久九段
聞き手:貞升 南女流初段
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
甲斐智美女流五段 vs 長谷川優貴女流二段
対局日:2016年8月13日
解説:藤森哲也五段
聞き手:中村桃子女流初段
00大石直嗣の将棋講座 第25~26回
△9五歩型▲6八玉
解説:大石直嗣六段
00タイトル戦 徹底解説 #842
渡辺 明竜王 vs 深浦康市九段
対局日:2017年9月2日
解説:木村一基九段
聞き手:安食総子女流初段
25森下 卓の将棋講座 第1回
穴熊を迎え撃つ銀冠(1) オープニング
講師:森下 卓九段
25武市三郎の中級講座 第20回
実戦編(4)
講師:武市三郎六段
38戸辺 誠の将棋講座 第3~4回
対 △3三銀急戦 1
解説:戸辺 誠六段
38飯島栄治の将棋講座 第19~20回
対▲向かい飛車 相穴熊の戦い
講師:飯島栄治五段
48飯塚祐紀の将棋講座 第17回
粘りの法則 玉頭を厚くする
講師:飯塚祐紀七段
48木村さゆりの入門講座 第6回
対横歩取り △3三角の奇襲
講師:木村さゆり女流二段
50閃き!5手詰 1本勝負 #312
53解けたら初段!7手詰 #312
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする