ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 14日(月曜日) 15日(火曜日) 16日(水曜日) 17日(木曜日) 18日(金曜日) 19日(土曜日) 20日(日曜日)
400竜星戦セレクション 第43期碁聖位 許 家元特集
鶴山淳志七段 vs 許 家元七段
対局日:2017年9月11日
解説:林 漢傑七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:横塚 力二段、読上げ:兆 乾二段
00お好み置碁道場 第309回
武宮陽光六段 vs 星野初音
対局日:2017年5月4日
解説:大垣雄作九段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
00機器メンテナンスのため 04:00〜05:00 休止
00記憶の一局#207
第16期 棋聖戦 第5局 小林光一棋聖 vs 山城 宏九段
対局日: 1992年2月26日
27日"
解説:山城 宏九段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 斎藤慎太郎特集
安用寺孝功六段 vs 斎藤慎太郎六段
対局日:2016年2月16日
解説:中村亮介五段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00お好み置碁道場 特別版
中原 誠十六世名人 vs 釼持 丈八段
対局日:2018年11月6日
解説:小松英樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 斎藤慎太郎特集
藤井 猛九段 vs 斎藤慎太郎六段
対局日:2016年3月3日
解説:高野秀行六段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵女流二段
500片上大輔の中級講座 第1~3回
終盤の基本 勝つための法則
解説:片上大輔七段
00三王裕孝の囲碁講座 第29~30回
ダメヅマリに導くツケ一発
講師:三王裕孝九段
アシスタント:中村智佳子
22パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #17~18
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
35飯塚祐紀の中級講座 第9回
角頭歩
講師:飯塚祐紀七段
38解けたら初段!7手詰 #67
38近藤正和の将棋講座 第7~8回
先手番最新形パート3
講師:近藤正和五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #959
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #959
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #959
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #301
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#3
譲ってはいけないコウと譲って良いコウ
解説:甲田明子四段
600SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝1
崔精九段 vs 於之瑩六段
対局日:2018年3月15日
00パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #1~5
アキ三角とサカレ形は表裏一体 (1)
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #667
高見泰地四段 vs 八代 弥四段
対局日:2013年7月23日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#3
黄 翊祖八段 vs 村川大介八段
対局日:2018年2月22日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00めざせプロ棋士970
坂井信哉三段 vs 横山友紀三段 尾辻 弾6級 vs 永井伶旺6級
対局日:2018/10/7他
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#294
第35期 名人戦 最終予選決勝 山下敬吾棋聖 vs 溝上知親八段
対局日:2009年10月29日
解説:溝上知親九段
聞き手:吉原由香里六段
35藤井 猛の将棋講座 第9~10回
対 飛車先保留(1) 応用編
解説:藤井 猛銀河
52次の一手TVミニ #33
番組進行:新垣未希
700女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
中井広恵女流六段 vs 香川愛生女流三段
対局日:2016年11月28日
解説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #12
第5局「構えや厚みを生かして打とう」第6局「攻めながら地を固める」
講師:黄 孟正八段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #881
渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月20日
解説:渡辺 明棋王
聞き手:飯野 愛女流初段
00パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #15~16
講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
00タイトル戦 徹底解説 #787
羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2016年8月1日
解説:藤井 猛銀河
聞き手:貞升 南女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#12
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #23~24
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #959
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #960
番組進行:中島美絵子二段
36熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#4
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
46挑戦!テレビ将棋認定 #959
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #959
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#11
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#2
コウの大きさ
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#3
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#4
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
800Let'sチャレンジ詰碁 #62~65
番組進行:井澤秋乃四段
00第27期 銀河戦
村中秀史六段 vs 佐藤慎一五段
対局日:2018年9月27日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:宮宗紫野女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:鈴木麗音初段
00第28期 竜星戦
李 沂修八段 vs 志田達哉七段
対局日:2018年10月11日
解説:張 豊猷八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:王 唯任五段、読上げ:金子真季初段
00第27期 銀河戦
佐々木大地四段 vs 及川拓馬六段
対局日:2018年11月20日
解説:佐藤和俊六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:和田あき女流初段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
青木喜久代八段 vs 加藤千笑初段
対局日:2018年11月8日
解説:山城 宏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:田尻悠人四段、読上げ:甲田明子四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #894
真田圭一八段 vs 窪田義行七段
対局日:2017年7月18日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #706
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
50(生放送)第68期 王将戦七番勝負第1局 2日目 朝
久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
900関根紀代子の入門講座 第16~18回
合わせ歩
講師:関根紀代子女流四段
00小松藤夫の囲碁講座 第1~2回
攻めの手筋(1) 形を崩す
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
22加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#11
判断力が身に付く実戦問題(11)
解説:加藤啓子六段
35及川拓馬の初級講座 第4~5回
開戦は5筋から
講師:及川拓馬五段
35パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #1~2
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
45第28期 竜星戦
伊田篤史八段 vs 大表拓都二段
対局日:2018年10月22日
解説:中根直行九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:巻幡多栄子四段
45佐藤和俊の将棋講座 第3回
駒組の基本
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第4回
穴熊攻略の手筋
解説:佐藤和俊六段
1000お好み将棋道場 第226回
藤森哲也四段 vs 高橋依里
対局日:2016年3月15日
解説:金井恒太五段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
三村芳織三段 vs 牛 栄子二段
対局日:2018年9月27日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00月刊 竜王戦 特別号
解説:木村一基九段
聞き手:鈴木環那女流二段
00第9期 中国竜星戦 #17
連笑九段 vs 柯潔九段
対局日:2018年6月7日
解説:王磊八段
聞き手:仇丹雲二段
00第7回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜
対局日:2018年8月25日
解説:森内俊之九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第17回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦
小野慎吾 vs 諸留康博
対局日:2018年11月25日
解説:高尾紳路九段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗
46橋本崇載の将棋講座 第13~14回
振り飛車穴熊 実戦編(1) 香損よりバランス
講師:橋本崇載四段
11
10最新対局徹底解説 #498
第49期 新人王戦 第1局 藤井聡太七段 vs 出口若武三段
対局日:2018年10月10日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
38加藤一二三の将棋講座 第11~12回
手作りの妙 第40期名人戦 対 中原 誠名人
講師:加藤一二三九段
38ひふみん日記 #1~2
2018/3/27の日記
45挑戦!テレビ囲碁認定 #959
番組進行:中島美絵子二段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#3
譲ってはいけないコウと譲って良いコウ
解説:甲田明子四段
1200女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
西山朋佳女王 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2018年7月19日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:井道千尋女流二段
00パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #7~9
講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#3
黄 翊祖八段 vs 村川大介八段
対局日:2018年2月22日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #683
小倉久史七段 vs 佐藤和俊五段
対局日:2014年2月12日
解説:横山泰明六段
聞き手:藤田 綾女流初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
14パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」#7
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
15女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
室田伊緒女流二段 vs 和田あき女流初段
対局日:2018年7月19日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
25パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #13~14
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
35パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #11~12
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
35佐藤康光の将棋講座 第21~22回
相腰掛け銀 △7三桂型
講師:佐藤康光銀河
45挑戦!テレビ囲碁認定 #959
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #497
第66期 王座戦 第3局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段
対局日:2018年10月2日
解説:西尾 明六段
聞き手:安食総子女流初段
1300竜星戦セレクション 富士田明彦特集
加藤朋子五段 vs 富士田明彦初段
対局日:2008年8月14日
解説:水間俊文七段
聞き手:高梨聖子
記録:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 広瀬章人特集
広瀬章人七段 vs 丸山忠久九段
対局日:2012年5月15日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級
00竜星戦セレクション 富士田明彦特集
梅沢由香里女流棋聖 vs 富士田明彦二段
対局日:2009年8月6日
解説:蘇 耀国八段
聞き手:高梨聖子
記録:潘 坤ユ初段
00銀河戦セレクション 広瀬章人特集
長沼 洋七段 vs 広瀬章人七段
対局日:2012年6月7日
解説:田中魁秀九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:井道千尋女流初段
00記憶の一局#294
第35期 名人戦 最終予選決勝 山下敬吾棋聖 vs 溝上知親八段
対局日:2009年10月29日
解説:溝上知親九段
聞き手:吉原由香里六段
05最新対局徹底解説 #498
第49期 新人王戦 第1局 藤井聡太七段 vs 出口若武三段
対局日:2018年10月10日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
37田中悠一の中級講座 第9回
向かい飛車編(2)
講師:田中悠一五段
48村中秀史の初級講座 第12回
必至をかける 応用編
講師:村中秀史六段
55浪花道場 3手詰 #67
1400お好み将棋道場 第257回
渡辺 明棋王 vs 前田晋太郎
対局日:2018年10月22日
解説:鈴木大介九段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第9期 中国竜星戦 #17
連笑九段 vs 柯潔九段
対局日:2018年6月7日
解説:王磊八段
聞き手:仇丹雲二段
00銀河戦セレクション 稲葉 陽特集
杉本昌隆七段 vs 稲葉 陽五段
対局日:2011年7月20日
解説:行方尚史八段
聞き手:上田初美女王
記録:伊藤明日香女流初段
45深浦康市の将棋講座 第19回
遊び駒の活用 (平成8年 剱持戦)
講師:深浦康市八段
45深浦康市の将棋講座 第20回
落ち着いた先受け(平成9年 長沼戦)
講師:深浦康市八段
1500日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#3
封鎖して厳しく追及する、「圧迫する攻め」の復習
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
本田小百合女流三段 vs 堀 彩乃女流2級
対局日:2018年5月12日
解説:村中秀史六段
聞き手:井道千尋女流二段
00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #9~10
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
00タイトル戦 徹底解説 #823
村山慈明七段 vs 八代 弥五段
対局日:2017年2月11日
解説:八代 弥六段
聞き手:安食総子女流初段
22パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #13~14
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
32甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#2
コウの大きさ
解説:甲田明子四段
38佐藤和俊の将棋講座 第5~6回
6筋不突き 穴熊の攻防 1
解説:佐藤和俊六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #959
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #959
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #959
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #959
番組進行:中村桃子女流初段
46片上大輔の中級講座 第3回
速度計算 実戦での応用
解説:片上大輔七段
1600片上大輔の将棋講座 第1~3回
棒銀の基本(1) 数の攻め
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #16~18
2002年 第58期 本因坊戦 挑戦者決定リーグ
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
00片上大輔の将棋講座 第4~6回
棒銀の基本(4) かけっこの原理
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #19~21
2003年 第59期 本因坊戦 3次予選
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
00お好み置碁道場 第295回
一力 遼七段 vs 守安 功
対局日:2016年2月25日
解説:万波奈穂三段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:宮本 舞
00厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#1
高尾紳路天元 vs 村川大介王座
対局日:2015年5月7日
解説:山田規三生九段
聞き手:井澤秋乃四段
00西川和宏の将棋講座 第11~15回
先手向かい飛車 後手の工夫(2)
解説:西川和宏五段
35西川慶二の将棋講座 第17~18回
最後に受けて勝つ
講師:西川慶二七段
35幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #19~20
講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
35西川慶二の将棋講座 第19~20回
急所の攻め駒は取らせない
講師:西川慶二七段
35幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #21~22
講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
52閃き!5手詰 1本勝負 #19
1700(生放送)第68期 王将戦七番勝負第1局 2日目 夕方
久保利明王将 vs 渡辺 明棋王
00棋力向上委員会 The PASSION!! #736
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00月刊 竜王戦 特別号
解説:木村一基九段
聞き手:鈴木環那女流二段
00パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #9~10
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
00第7回 農心辛ラーメン杯
羽根直樹九段 vs 柳 才馨七段
対局日:2005年10月13日
解説:黄 孟正八段
聞き手:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #882
渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月30日
解説:渡辺 明棋王
聞き手:飯野 愛女流初段
22パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #15~16
講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
48片上大輔の中級講座 第3回
速度計算 実戦での応用
解説:片上大輔七段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#3
譲ってはいけないコウと譲って良いコウ
解説:甲田明子四段
48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#24
小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (4)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
48片上大輔の中級講座 第3回
速度計算 実戦での応用
解説:片上大輔七段
1800最新対局徹底解説 #498
第49期 新人王戦 第1局 藤井聡太七段 vs 出口若武三段
対局日:2018年10月10日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 名人戦#3
黄 翊祖八段 vs 村川大介八段
対局日:2018年2月22日
解説:林 漢傑八段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #894
真田圭一八段 vs 窪田義行七段
対局日:2017年7月18日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
00記憶の一局#294
第35期 名人戦 最終予選決勝 山下敬吾棋聖 vs 溝上知親八段
対局日:2009年10月29日
解説:溝上知親九段
聞き手:吉原由香里六段
00豊川孝弘の将棋講座 第7~8回
△6三銀 △8一飛型 高柳流腰掛け銀を相手にせず
講師:豊川孝弘七段
00厳選棋譜解説 第56期 十段戦#2
羽根直樹九段 vs 許 家元七段
対局日:2017年11月16日
解説:許 家元七段
聞き手:桑原陽子六段
22佐藤和俊の将棋講座 第7~8回
最新形解説 先手中飛車対一直線穴熊(1)
講師:佐藤和俊六段
45タイトル戦 徹底解説 #881
渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月20日
解説:渡辺 明棋王
聞き手:飯野 愛女流初段
47挑戦!テレビ将棋認定 #959
番組進行:中村桃子女流初段
1900棋力向上委員会 The PASSION!! #735
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00めざせプロ棋士970
坂井信哉三段 vs 横山友紀三段 尾辻 弾6級 vs 永井伶旺6級
対局日:2018/10/7他
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #13~14
定石後の狙いを封じる
講師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
00女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦
室田伊緒女流二段 vs 和田あき女流初段
対局日:2018年7月19日
解説:瀬川晶司六段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #16
第1局「打ち込みからツケの常用手段」 第2局「定石後の打ち込みの急所」
講師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #22~24
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
22パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #3~4
講師:溝上知親九段
アシスタント:加藤啓子六段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #959
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #960
番組進行:中島美絵子二段
34八代 弥の中級講座 第4回
1手必至(2)
解説:八代 弥六段
46挑戦!テレビ将棋認定 #959
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#3
譲ってはいけないコウと譲って良いコウ
解説:甲田明子四段
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#5
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
48熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#6
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
黄 翊祖八段 vs 金沢 真七段
対局日:2018年10月1日
解説:林 漢傑八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 銀河戦
長沼 洋七段 vs 木村孝太郎アマ
対局日:2018年10月25日
解説:阿部 隆八段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:高浜愛子女流2級
00第28期 竜星戦
坂井秀至八段 vs 余 正麒七段
対局日:2018年9月17日
解説:本木克弥八段
聞き手:高梨聖子
記録:風間 隼三段、読上げ:中島美絵子二段
00第27期 銀河戦
黒沢怜生五段 vs 田中悠一五段
対局日:2018年11月21日
解説:阪口 悟六段
聞き手:井道千尋女流二段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流1級
00第17回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦
小野慎吾 vs 諸留康博
対局日:2018年11月25日
解説:高尾紳路九段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗
00第8回 将棋アマチュア銀河戦
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
藤沢里菜女流立葵杯 vs 牛 栄子二段
対局日:2018年11月12日
解説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:中島美絵子二段
21
45片上大輔の中級講座 第3回
速度計算 実戦での応用
解説:片上大輔七段
45佐藤和俊の将棋講座 第5回
6筋不突き 穴熊の攻防 1
解説:佐藤和俊六段
45佐藤和俊の将棋講座 第6回
6筋不突き 穴熊の攻防 2
解説:佐藤和俊六段
48甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#3
譲ってはいけないコウと譲って良いコウ
解説:甲田明子四段
2200熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#5
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #5~6
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
00熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#6
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00春山 勇の定石講座 第33~36回
一間高ガカリ(6) ケイマに受ける
講師:春山 勇九段
00月刊 竜王戦 特別号
解説:木村一基九段
聞き手:鈴木環那女流二段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #736
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00第8回 将棋アマチュア銀河戦
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#5
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
12パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#6
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
22パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #13~14
講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#13
分断狙いの急所。配石を生かす戦い。
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#14
正しい利かし方。サバキからの攻め。
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#9
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
45挑戦!テレビ囲碁認定 #959
番組進行:中島美絵子二段
48三枚堂達也の中級講座 第10回
5手詰5 美濃囲い編
講師:三枚堂達也四段
2300第27期 銀河戦
大平武洋六段 vs 脇 謙二八段
対局日:2018年10月4日
解説:佐々木慎六段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
00第28期 竜星戦
光永淳造六段 vs 安達利昌五段
対局日:2018年8月23日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 銀河戦
渡辺大夢五段 vs 藤森哲也五段
対局日:2018年10月5日
解説:八代 弥六段
聞き手:飯野 愛女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
00第28期 竜星戦
矢代久美子六段 vs 上野愛咲美女流棋聖
対局日:2018年8月27日
解説:内田修平七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00名勝負の解説 小野五平特集 第3回
土井五香六段 vs 八代伊藤宗印七段
対局日:1869年5月21日
解説:佐藤義則七段
聞き手:中倉彰子女流2級
00厳選棋譜解説 第41期 名人戦#2
河野 臨九段 vs 羽根直樹九段
対局日:2016年3月3日
解説:平田智也七段
聞き手:下坂美織二段
38植山悦行の中級講座 第23~24回
ここが魅力 △8五飛の終盤(3)
講師:植山悦行六段
2400熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #5~6
解説:熊 ホウ七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #894
真田圭一八段 vs 窪田義行七段
対局日:2017年7月18日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#18
ミニ中国流の実利戦法、新型の攻防
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
38大野八一雄の中級講座 第27~28回
四間飛車編 対振飛車穴熊(1) 銀冠の対抗
講師:大野八一雄六段
38大野八一雄の中級講座 第29~30回
三間飛車編 居飛車からの超早仕掛け
講師:大野八一雄六段
38大野八一雄の中級講座 第31~32回
三間飛車編 ▲3七桂からの攻めに対して(1)
講師:大野八一雄六段
2500第27期 竜星戦
大場惇也七段 vs 鶴田和志四段
対局日:2017年9月25日
解説:山田拓自八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:小松大樹二段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
中座 真七段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2017年10月6日
解説:石田直裕五段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流1級
00第27期 竜星戦
李 沂修七段 vs 許 家元七段
対局日:2017年9月11日
解説:林 漢傑七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:横塚 力二段、読上げ:兆 乾二段
00第26期 銀河戦
及川拓馬六段 vs 佐々木大地四段
対局日:2017年9月10日
解説:井出隼平四段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #890
黒沢怜生五段 vs 上村 亘四段
対局日:2017年4月7日
解説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
00月刊 竜王戦 特別号
解説:木村一基九段
聞き手:鈴木環那女流二段
00女流棋戦 第6期 マイナビ女子オープン
上田初美女王 vs 里見香奈女流四冠
対局日:2013年5月1日
解説:富岡英作八段
聞き手:井道千尋女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #688
羽生善治王座 vs 豊島将之七段
対局日:2014年10月7日
解説:戸辺 誠六段
聞き手:井道千尋女流初段
2600めざせプロ棋士942
柵木幹太三段 vs 横山友紀三段 大出大造4級 vs 永井 大4級
対局日:2018/2/18他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00最新対局徹底解説 #484
第89期 棋聖戦 第3局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年6月30日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:飯野 愛女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #960
番組進行:中村桃子女流初段
38遠山雄亮の将棋講座 第23~24回
角交換型遠山流△7二金
講師:遠山雄亮四段
38遠山雄亮の将棋講座 第25~26回
相穴熊2011年版
講師:遠山雄亮四段
48片上大輔の中級講座 第3回
速度計算 実戦での応用
解説:片上大輔七段
48船江恒平の中級講座 第11回
詰みの形を覚えよう 応用編
講師:船江恒平五段
2700厳選棋譜解説 第39期 名人戦#3
高尾紳路九段 vs 柳 時熏九段
対局日:2014年2月20日
解説:高梨聖健八段
聞き手:甲田明子三段
00及川拓馬の将棋講座 第23~24回
穴熊にも逆転(2)
講師:及川拓馬四段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #676
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #795
羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2016年10月4日
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
相川春香女流初段 vs 渡部 愛女流初段
対局日:2016年8月13日
解説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流二段
00大石直嗣の将棋講座 第23~24回
△9五歩型▲7八金 2
解説:大石直嗣六段
00タイトル戦 徹底解説 #841
糸谷哲郎八段 vs 豊島将之八段
対局日:2017年8月20日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
25岡崎 洋の将棋講座 第26回
中合い(8) 3回以上の合駒
講師:岡崎 洋五段
25武市三郎の中級講座 第19回
実戦編(3)
講師:武市三郎六段
38戸辺 誠の将棋講座 第1~2回
先手中飛車の基礎知識
解説:戸辺 誠六段
38飯島栄治の将棋講座 第17~18回
対▲向かい飛車の基礎(2)
講師:飯島栄治五段
48飯塚祐紀の将棋講座 第16回
粘りの法則 玉の早逃げ八手の得
講師:飯塚祐紀七段
48木村さゆりの入門講座 第5回
▲4四歩戦法(1)
講師:木村さゆり女流二段
50閃き!5手詰 1本勝負 #311
53解けたら初段!7手詰 #311
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする