ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 26日(月曜日) 27日(火曜日) 28日(水曜日) 29日(木曜日) 30日(金曜日) 1日(土曜日) 2日(日曜日)
400竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
張 栩竜星 vs 森田道博九段
対局日:2007年7月30日
解説:柳 時熏九段
聞き手:新垣未希
記録:甲田明子三段
00お好み置碁道場 第302回
青木喜久代八段 vs 清原武彦
対局日:2016年10月20日
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:長井多葉紗、読上げ:下田和美
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
北村桂香女流初段 vs 石本さくら女流2級
対局日:2017年1月18日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00記憶の一局#200
第10期 女流プロ最強戦 決勝第2局 謝 依旻女流本因坊 vs 加藤啓子六段
対局日:2008年8月25日
解説:加藤啓子六段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
伊藤 能五段 vs 瀬川晶司準アマ王将
対局日:2004年10月2日
解説:佐藤紳哉五段
聞き手:山田久美女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
張 栩竜星 vs 結城 聡九段
対局日:2007年9月3日
解説:石田芳夫九段
聞き手:押田華奈
記録:万波奈穂初段
00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
阿久津主税五段 vs 瀬川晶司準アマ王将
対局日:2004年11月6日
解説:野月浩貴六段
聞き手:甲斐智美女流初段
記録:大庭美樹女流1級
48タイトル戦 徹底解説 #855
井出隼平四段 vs 西田拓也四段
対局日:2017年10月22日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:和田あき女流初段
500三王裕孝の囲碁講座 第15~16回
陣笠を避ける捨て石の技
講師:三王裕孝九段
アシスタント:中村智佳子
22囲碁まるナビ#38
35飯塚祐紀の中級講座 第2回
鬼殺し
講師:飯塚祐紀七段
38解けたら初段!7手詰 #60
38桐谷広人の中級講座 第21~22回
△5一角型 △4五銀居飛車解消形
講師:桐谷広人六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #952
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #293
600お好み置碁道場 第326回
吉原由香里六段 vs 松下新平
対局日:2018年9月6日
解説:山城 宏九段
聞き手:小田彩子
記録:山口庸可、読上げ:笹子理沙
00月刊 囲碁棋聖戦 12月号
解説:余 正麒八段
聞き手:井澤秋乃四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #662
窪田義行六段 vs 澤田真吾五段
対局日:2013年4月19日
解説:鈴木大介八段
聞き手:藤田 綾女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#2
高尾紳路九段 vs 三谷哲也七段
対局日:2017年12月21日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
00めざせプロ棋士966
伊藤 匠三段 vs 山川泰熙 北村啓太郎2級 vs 鳥巣友希3級
対局日:2018/8/16他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#291
第1回 新奥杯世界囲碁オープン戦 3回戦 柯潔九段 vs 伊田篤史八段
対局日:2016年11月10日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
35山崎隆之の将棋講座 第21~22回
▲UFO銀 △8四飛型(4)
解説:山崎隆之八段
45囲碁まるナビ#38
700女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
伊藤沙恵女流二段 vs 岩根 忍女流三段
対局日:2016年2月25日
解説:田中悠一五段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #6
第5局「攻防の急所を探せ」 第6局「利かした石の利用法」
講師:黄 孟正八段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #874
久保利明王将 vs 広瀬章人八段
対局日:2018年2月17日
解説:石田直裕五段
聞き手:和田あき女流初段
00パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #1~2
講師:内田修平七段
アシスタント:奥田あや三段
00タイトル戦 徹底解説 #780
羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2016年6月18日
解説:高見泰地五段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#5
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #9~10
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #952
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #953
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #953
番組進行:中村桃子女流初段
48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#4
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#8
3目ナカデ
解説:小林泉美六段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#15
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#16
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
六浦雄太七段 vs 大西竜平三段
対局日:2018年9月6日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00第27期 銀河戦
中座 真七段 vs 木村孝太郎アマ
対局日:2018年8月29日
解説:福崎文吾九段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第28期 竜星戦
平田智也七段 vs 佐田篤史三段
対局日:2018年9月3日
解説:三谷哲也七段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 銀河戦
中田 功七段 vs 池永天志四段
対局日:2018年9月6日
解説:北浜健介八段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
鈴木 歩七段 vs 星合志保二段
対局日:2018年10月4日
解説:金 秀俊八段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #861
羽生善治王位 vs 藤井 猛九段
対局日: 2012年7月24日
25日"
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #701
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
900坪内利幸の入門講座 第25~26回
駒の交換(4) 種類の違う駒の交換
講師:坪内利幸七段
00木下かおりの囲碁講座 第15~16回
布石〜中盤で使う囲碁ワード(3)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
22加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#5
判断力が身に付く実戦問題(5)
解説:加藤啓子六段
25浪花道場 3手詰 #204
35石田直裕の初級講座 第3~4回
居飛車と振り飛車の特徴
講師:石田直裕四段
35宮崎龍太郎の囲碁講座 第15~16回
絶好点を見つけよう(5)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
45近藤誠也の将棋講座 第15回
青野流 ▲7七角型 1
解説:近藤誠也五段
45近藤誠也の将棋講座 第16回
青野流 ▲7七角型 2
解説:近藤誠也五段
1000記憶の一局#20
第7期 東京精密杯 女流プロ最強戦 小林泉美六段 vs 謝 依旻二段
対局日:2005年11月17日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第220回
室谷由紀女流二段 vs 堀川直人アマ
対局日:2015年10月15日
解説:島 朗九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:小高悠太郎初段
00リクエストアワー
プロアマ指導対局(6子) 矢代久美子六段 vs 内田雅章
対局日:2017年12月21日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
00月刊 竜王戦 12月号
解説:上村 亘四段
聞き手:鈴木環那女流二段
00第1期 韓国竜星戦 #13
キム・ジソク九段 vs イ・ジヒョン七段
対局日:2018年8月8日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00門下集結! 大内延介よみがえる名局
00お好み置碁道場 第327回
小林 覚九段 vs 大竹博明
対局日:2018年10月1日
解説:高尾紳路九段
聞き手:小田彩子
記録:矢野瑞希、読上げ:新垣 望
46橋本崇載の将棋講座 第1~2回
穴熊を指しこなす3つのポイント
講師:橋本崇載四段
1100新垣 武の囲碁講座 第13~14回
切って取る
講師:新垣 武九段
10最新対局徹底解説 #491
第39回 JT将棋日本シリーズ 中村太地王座 vs 佐藤康光九段
対局日:2018年9月1日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
22パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #5~6
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
38門倉啓太の将棋講座 第25~26回
後手の工夫(1)端歩の打診
解説:門倉啓太四段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #952
番組進行:中島美絵子二段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#9
眼あり眼なし (1)
解説:小林泉美六段
50高橋道雄の将棋講座 第16回
実戦! 対淡路九段戦
講師:高橋道雄九段
1200女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年1月28日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 12月号
解説:余 正麒八段
聞き手:井澤秋乃四段
00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#2
高尾紳路九段 vs 三谷哲也七段
対局日:2017年12月21日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #672
佐々木 慎六段 vs 佐々木勇気四段
対局日:2013年11月22日
解説:田中悠一四段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #21~22
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #953
番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年2月4日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
25パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #25~26
講師:瀬戸大樹七段
アシスタント:新井満涌初段
35佐藤康光の将棋講座 第7~8回
対早繰り銀の実戦 対三浦弘行戦
講師:佐藤康光銀河
45囲碁まるナビ#38
45挑戦!テレビ囲碁認定 #952
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #490
第26期 銀河戦 決勝 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段
対局日:2018年8月18日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
1300竜星戦セレクション 河野 臨特集
井山裕太名人 vs 河野 臨九段
対局日:2011年1月10日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁四段
00銀河戦セレクション 佐藤天彦特集
佐藤天彦四段 vs 斎田晴子倉敷藤花
対局日:2007年9月27日
解説:近藤正和六段
聞き手:船戸陽子女流二段
記録:井道千尋女流1級
00竜星戦セレクション 河野 臨特集
河野 臨九段 vs 西村慶二八段
対局日:2012年10月18日
解説:林 漢傑七段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁四段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 佐藤天彦特集
伊奈祐介五段 vs 佐藤天彦四段
対局日:2007年11月9日
解説:大島映二七段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:伊藤明日香女流1級
00記憶の一局#291
第1回 新奥杯世界囲碁オープン戦 3回戦 柯潔九段 vs 伊田篤史八段
対局日:2016年11月10日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
05最新対局徹底解説 #491
第39回 JT将棋日本シリーズ 中村太地王座 vs 佐藤康光九段
対局日:2018年9月1日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
48村中秀史の初級講座 第5回
横から迫る詰めろ 応用編
講師:村中秀史六段
55浪花道場 3手詰 #61
1400お好み将棋道場 第255回
三枚堂達也六段 vs 西村明朗
対局日:2018年8月3日
解説:深浦康市九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:伊藤沙恵女流二段
00第1期 韓国竜星戦 #13
キム・ジソク九段 vs イ・ジヒョン七段
対局日:2018年8月8日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00銀河戦セレクション 稲葉 陽特集
佐藤和俊五段 vs 稲葉 陽四段
対局日:2009年10月15日
解説:藤原直哉六段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級
45深浦康市の将棋講座 第5回
銀冠攻略 (平成5年 杉本戦)
講師:深浦康市八段
45深浦康市の将棋講座 第6回
仕掛けの構想 (平成6年 佐藤(大)戦)
講師:深浦康市八段
1500女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2017年9月29日
解説:佐々木大地四段
聞き手:井道千尋女流二段
00パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #21~22
講師:石田芳夫九段
アシスタント:稲葉禄子
00黒沢怜生の中級講座 第7~9回
対 △8四歩型 1
解説:黒沢怜生五段
22パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #25~26
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#8
3目ナカデ
解説:小林泉美六段
38近藤誠也の将棋講座 第17~18回
青野流 ▲7七桂型
解説:近藤誠也五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #952
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #952
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
1600高野秀行の初級講座 第4~6回
囲っている間に攻められたら(居飛車編)
講師:高野秀行六段
00幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #1~3
講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
00高野秀行の初級講座 第7~9回
駒の損得を確認しよう
講師:高野秀行六段
00幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #4~6
講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
00囲碁AIの世界
解説:王 銘エン九段、大橋拓文六段
00厳選棋譜解説 第63期 王座戦#6
井山裕太棋聖 vs 村川大介王座
対局日:2015年11月12日
解説:柳 時熏九段
聞き手:奥田あや三段
00島 朗の将棋講座 第11~15回
矢倉4筋位取り戦法・拒否の場合の攻撃法
講師:島 朗九段
35瀬川晶司の将棋講座 第17~18回
実戦編7(馬の威力)
講師:瀬川晶司四段
35溝上知親の囲碁講座 第17~18回
石の動き方(4) 響かせて打つ
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
35瀬川晶司の将棋講座 第19~20回
実戦編9(大駒捨ての強襲!1)
講師:瀬川晶司四段
35溝上知親の囲碁講座 第19~20回
石の働きとは(2) 効率のいい形
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
52閃き!5手詰 1本勝負 #15
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #629
佐藤天彦七段 vs 宮田敦史六段
対局日:2012年8月31日
解説:野月浩貴七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #729
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00月刊 竜王戦 12月号
解説:上村 亘四段
聞き手:鈴木環那女流二段
00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #21~22
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
00第14回 LG杯 世界棋王戦 #10
孔 傑九段(中) vs 朴 永訓九段(韓)
対局日:2009年11月11日
解説:柳 時熏九段
聞き手:中島美絵子二段
00タイトル戦 徹底解説 #875
羽生善治竜王 vs 藤井聡太五段
対局日:2018年2月17日
解説:藤井聡太七段
聞き手:貞升 南女流初段
22パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #1~2
講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
48黒沢怜生の中級講座 第9回
対 △2二玉型 1
解説:黒沢怜生五段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#9
眼あり眼なし (1)
解説:小林泉美六段
48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#19
小林光一棋聖 vs 趙 治勲本因坊 (4)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
48黒沢怜生の中級講座 第9回
対 △2二玉型 1
解説:黒沢怜生五段
1800第1期 韓国竜星戦 #13
キム・ジソク九段 vs イ・ジヒョン七段
対局日:2018年8月8日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00最新対局徹底解説 #491
第39回 JT将棋日本シリーズ 中村太地王座 vs 佐藤康光九段
対局日:2018年9月1日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#2
高尾紳路九段 vs 三谷哲也七段
対局日:2017年12月21日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #861
羽生善治王位 vs 藤井 猛九段
対局日: 2012年7月24日
25日"
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#291
第1回 新奥杯世界囲碁オープン戦 3回戦 柯潔九段 vs 伊田篤史八段
対局日:2016年11月10日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第9回
大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
対局日:1711年2月28日
解説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏女流2級
00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#2
高尾紳路名人 vs 本木克弥八段
対局日:2017年10月12日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
47挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
1900めざせプロ棋士966
伊藤 匠三段 vs 山川泰熙 北村啓太郎2級 vs 鳥巣友希3級
対局日:2018/8/16他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #1~2
模様を全局的に活かす
講師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年2月4日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #11
第3局「競り合う前には準備が大切」 第4局「味方の厚みを生かして有利に競り合う」
講師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #7~9
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
22パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #19~20
講師:横田茂昭九段
アシスタント:飛田早紀初段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #952
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #953
番組進行:中島美絵子二段
40浪花道場 3手詰 #120
46挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #953
番組進行:中村桃子女流初段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#9
眼あり眼なし (1)
解説:小林泉美六段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#17
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#18
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
鶴山淳志七段 vs 富士田明彦六段
対局日:2018年9月20日
解説:林 子淵八段
聞き手:三村芳織三段
記録:小山空也四段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
三枚堂達也六段 vs 折田翔吾アマ
対局日:2018年10月2日
解説:竹内雄悟五段
聞き手:塚田恵梨花女流1級
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第28期 竜星戦
首藤 瞬七段 vs 大橋拓文六段
対局日:2018年9月13日
解説:釼持 丈八段
聞き手:長島梢恵二段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 銀河戦
大平武洋六段 vs 脇 謙二八段
対局日:2018年10月4日
解説:佐々木慎六段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
00お好み置碁道場 第327回
小林 覚九段 vs 大竹博明
対局日:2018年10月1日
解説:高尾紳路九段
聞き手:小田彩子
記録:矢野瑞希、読上げ:新垣 望
00お好み将棋道場 第244回
戸辺 誠七段 vs 村上政俊
対局日:2017年9月8日
解説:村山慈明七段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛女流1級
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
小野綾子初段 vs 加藤千笑初段
対局日:2018年10月4日
解説:金 秀俊八段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子四段
21
45黒沢怜生の中級講座 第9回
対 △2二玉型 1
解説:黒沢怜生五段
45近藤誠也の将棋講座 第17回
青野流 ▲7七桂型
解説:近藤誠也五段
45近藤誠也の将棋講座 第18回
青野流 対 △2二銀
解説:近藤誠也五段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#9
眼あり眼なし (1)
解説:小林泉美六段
2200鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#17
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #17~18
講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
00鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#18
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00月刊 囲碁棋聖戦 12月号
解説:余 正麒八段
聞き手:井澤秋乃四段
00月刊 竜王戦 12月号
解説:上村 亘四段
聞き手:鈴木環那女流二段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #729
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第235回
佐藤康光九段 vs 瀧上隆夫
対局日:2016年11月18日
解説:浦野真彦八段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
12高尾紳路の囲碁講座 第17回
軽く捨てる感覚が大事
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
12高尾紳路の囲碁講座 第18回
利きを含みにして攻める
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
22パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #25~26
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#17
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#18
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
45挑戦!テレビ囲碁認定 #952
番組進行:中島美絵子二段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#17
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
48三枚堂達也の中級講座 第4回
3手詰2 守備駒の利きをそらす
講師:三枚堂達也四段
2300第27期 銀河戦
古森悠太四段 vs 菅野倫太郎アマ
対局日:2018年9月2日
解説:門倉啓太五段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第27期 竜星戦
今村善彰九段 vs 一力 遼八段
対局日:2018年6月25日
解説:河野 臨九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00第27期 銀河戦
渡辺正和五段 vs 上野裕和五段
対局日:2018年8月31日
解説:神崎健二八段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
00第27期 竜星戦
村川大介八段 vs 本木克弥八段
対局日:2018年6月25日
解説:河野 臨九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第9回
大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
対局日:1711年2月28日
解説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏女流2級
00厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#5
井山裕太碁聖 vs 村川大介八段
対局日:2016年7月28日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:金子真季初段
38植山悦行の中級講座 第13~14回
めちゃメチャ激しい▲6八玉型(2)
講師:植山悦行六段
2400鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #17~18
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #861
羽生善治王位 vs 藤井 猛九段
対局日: 2012年7月24日
25日"
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#11
三連星対策
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
38将棋まるナビ#38
38武市三郎の中級講座 第41~42回
詰めの手筋 逃げ道ふさぎ(5)
講師:武市三郎五段
38武市三郎の中級講座 第43~44回
詰めの手筋 打った駒が邪魔物(2)
講師:武市三郎五段
2500第27期 竜星戦
洪 清泉三段 vs 広瀬優一初段
対局日:2017年8月10日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
羽生善治三冠 vs 久保利明王将
対局日:2017年8月15日
解説:佐藤康光九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流1級
00第27期 竜星戦
藤沢里菜女流本因坊 vs 大表拓都二段
対局日:2017年9月4日
解説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
阿部光瑠六段 vs 板谷孝寛アマ
対局日:2017年9月3日
解説:高野秀行六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #883
西川和宏六段 vs 藤井聡太四段
対局日:2017年5月12日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 竜王戦 12月号
解説:上村 亘四段
聞き手:鈴木環那女流二段
00女流棋戦 第6期 マイナビ女子オープン
中村真梨花女流二段 vs 伊奈川愛菓女流1級
対局日:2012年7月28日
解説:大平武洋五段
聞き手:井道千尋女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #953
番組進行:中村桃子女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #675
羽生善治棋聖 vs 森内俊之竜王
対局日:2014年7月5日
解説:藤森哲也四段
聞き手:井道千尋女流初段
2600めざせプロ棋士935
川村悠人三段 vs 西山朋佳三段 齋藤光寿1級 vs 山口裕誠1級
対局日:2018/1/27他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #477
第43期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月20日
解説:渡辺 明棋王
聞き手:飯野 愛女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #953
番組進行:中村桃子女流初段
38鈴木大介の将棋講座 第21~22回
新石田流vs銀冠 (2)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
38鈴木大介の将棋講座 第23~24回
新石田流vs穴熊 (1)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
48黒沢怜生の中級講座 第9回
対 △2二玉型 1
解説:黒沢怜生五段
48船江恒平の中級講座 第5回
渡して良い駒・ダメな駒 基礎編
講師:船江恒平五段
2700厳選棋譜解説 第39期 碁聖戦#3
坂井秀至八段 vs 大場惇也七段
対局日:2014年2月6日
解説:宮崎龍太郎六段
聞き手:桑原陽子六段
00及川拓馬の将棋講座 第9~10回
勝負手の連続(5)
講師:及川拓馬四段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #669
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #788
羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2016年9月6日
解説:藤井 猛銀河
聞き手:貞升 南女流初段
00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
山田久美女流四段 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2016年11月9日
解説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
00大石直嗣の将棋講座 第9~10回
▲一歩得対△手持ち金 1
解説:大石直嗣六段
00タイトル戦 徹底解説 #836
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月1日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
25岡崎 洋の将棋講座 第19回
中合い(1) 近づけて受ける
講師:岡崎 洋五段
25武市三郎の中級講座 第12回
▲7七桂型(6)
講師:武市三郎六段
38増田康宏の将棋講座 第13~14回
▲6八銀 3六歩型(1)
解説:増田康宏四段
38飯島栄治の将棋講座 第3~4回
対▲四間飛車 居玉からの急戦
講師:飯島栄治五段
48飯塚祐紀の将棋講座 第9回
玉頭戦のコツ
講師:飯塚祐紀七段
48関 浩の初級講座 第13回
格言にみる寄せ手筋(3)
講師:関 浩五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #305
53解けたら初段!7手詰 #305
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする