ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 19日(月曜日) 20日(火曜日) 21日(水曜日) 22日(木曜日) 23日(金曜日) 24日(土曜日) 25日(日曜日)
400竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
張 栩竜星 vs 園田泰隆九段
対局日:2007年5月10日
解説:王 銘エン九段
聞き手:押田華奈
記録:万波奈穂初段
00お好み置碁道場 第301回
吉原由香里六段 vs 坂本直樹
対局日:2016年9月29日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:片桐大樹、読上げ:小田彩子
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
竹部さゆり女流三段 vs 飯野 愛女流1級
対局日:2016年12月22日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00記憶の一局#199
第10期 女流プロ最強戦 決勝第1局 謝 依旻女流本因坊 vs 加藤啓子六段
対局日:2008年8月11日
解説:加藤啓子六段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
藤井 猛九段 vs 瀬川晶司前アマ王将
対局日:2004年8月14日
解説:近藤正和五段
聞き手:千葉涼子女流三段
記録:北尾まどか女流初段
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
張 栩竜星 vs 趙 善津九段
対局日:2007年6月11日
解説:河野 臨天元
聞き手:新垣未希
記録:向井芳織初段
00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
片上大輔四段 vs 瀬川晶司準アマ王将
対局日:2004年10月2日
解説:佐藤紳哉五段
聞き手:山田久美女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級
48タイトル戦 徹底解説 #854
井出隼平四段 vs 西田拓也四段
対局日:2017年10月22日
解説:田中悠一五段
聞き手:藤田 綾女流二段
500三王裕孝の囲碁講座 第13~14回
橋渡しの手筋
講師:三王裕孝九段
アシスタント:中村智佳子
22パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #5~6
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
35飯塚祐紀の中級講座 第1回
アヒル戦法
講師:飯塚祐紀七段
38解けたら初段!7手詰 #59
38将棋まるナビ#38
45挑戦!テレビ囲碁認定 #951
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #951
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #951
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #292
600第17回 囲碁アマチュア竜星戦スカパー!杯ネット囲碁選手権大会
佐野飛鳥 vs 中野奨也
対局日:2018年8月4日
解説:村川大介八段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
00パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #1~5
講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #661
阿部 隆八段 vs 飯島栄治七段
対局日:2013年10月31日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#1
瀬戸大樹八段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年11月23日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
00めざせプロ棋士965
古田龍生三段 vs 山本博志三段 宮原暁月初段 vs 吉池隆真初段
対局日:2018/8/16他
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#290
第54期 十段戦 第3局 井山裕太棋聖 vs 伊田篤史十段
対局日:2016年4月14日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
35山崎隆之の将棋講座 第19~20回
▲UFO銀 △8四飛型(2)
解説:山崎隆之八段
52次の一手TVミニ #27
番組進行:新垣未希
700女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
鈴木環那女流二段 vs 中澤沙耶女流1級
対局日:2016年2月16日
解説:田中悠一五段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #5
第3局「攻めのチャンスを見逃さない」 第4局「アマシ戦法でリードする」
講師:黄 孟正八段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #873
渡辺 明棋王 vs 広瀬章人八段
対局日:2018年1月26日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #25~26
講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
00タイトル戦 徹底解説 #779
羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
解説:高見泰地五段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#4
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #7~8
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #951
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #952
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #951
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #951
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
48パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#3
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#7
左右同形
解説:小林泉美六段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#13
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#14
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
小山栄美六段 vs 大表拓都二段
対局日:2018年8月30日
解説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:奥田あや三段
00第27期 銀河戦
佐藤慎一五段 vs 上野裕和五段
対局日:2018年8月31日
解説:神崎健二八段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
00第28期 竜星戦
芝野虎丸七段 vs 小池芳弘三段
対局日:2018年8月20日
解説:安斎伸彰七段
聞き手:三村芳織三段
記録:横塚 力三段、読上げ:兆 乾二段
00第27期 銀河戦
及川拓馬六段 vs 島本 亮五段
対局日:2018年9月7日
解説:横山泰明六段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流本因坊 vs 金 賢貞四段
対局日:2018年9月27日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #860
深浦康市王位 vs 藤井 猛九段
対局日:2010年7月30日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 12月号
解説:余 正麒八段
聞き手:井澤秋乃四段
50(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第4局 2日目 朝
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
900坪内利幸の入門講座 第22~24回
駒の交換(1) 歩の交換
講師:坪内利幸七段
35石田直裕の初級講座 第1~2回
なぜ王様を囲うのか
講師:石田直裕四段
45近藤誠也の将棋講座 第13回
▲3六飛 対 △7二銀 3
解説:近藤誠也五段
45近藤誠也の将棋講座 第14回
青野流の狙い
解説:近藤誠也五段
45囲碁まるナビ#38
1000記憶の一局#19
第59回 NHK杯 3回戦 山田規三生NHK杯選手権者 vs 謝 依旻五段
対局日:2011年12月12日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第219回
飯島栄治七段 vs 池田 塁
対局日:2015年10月11日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:飯野 愛女流1級
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:川崎直人三段
00お好み置碁道場 第288回
謝 依旻女流名人 vs 岩田眞吉
対局日:2015年9月28日
解説:林 漢傑七段
聞き手:渡辺恵子
記録:武田 淳、読上げ:下田和美
00第9期 中国竜星戦 #13
楊鼎新六段 vs 連笑九段
対局日:2018年6月4日
解説:曹大元九段
聞き手:陳一鳴二段
00お好み将棋道場 第252回
広瀬章人八段 vs 栗田由菜
対局日:2018年5月8日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:K・ステチェンスカ女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
00お好み置碁道場 第307回
奥田あや三段 vs 一瀬 勝
対局日:2017年3月10日
解説:後藤俊午九段
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹、読上げ:長井多葉紗
32飯島栄治の将棋講座 第19回
△4五角戦法 後手3三桂型6六銀(1)
解説:飯島栄治七段
44加藤一二三の将棋講座 第25~26回
飛角交換の成否 第34期棋聖戦 対 大山康晴15世名人
講師:加藤一二三九段
1100新垣 武の囲碁講座 第11~12回
囲むが勝ち
講師:新垣 武九段
05最新対局徹底解説 #490
第26期 銀河戦 決勝 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段
対局日:2018年8月18日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
22パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #3~4
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
38門倉啓太の将棋講座 第23~24回
相振り飛車(4)△4二飛型
解説:門倉啓太四段
38将棋まるナビ#38
45挑戦!テレビ囲碁認定 #951
番組進行:中島美絵子二段
48幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#22
講師:上田崇史四段
生徒:大隈礼子
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#8
3目ナカデ
解説:小林泉美六段
1200幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #19~20
講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
00近藤誠也の将棋講座 第12~14回
▲3六飛 対 △7二銀 2
解説:近藤誠也五段
00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#1
瀬戸大樹八段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年11月23日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #671
島 朗九段 vs 田中悠一四段
対局日:2013年8月5日
解説:田中悠一四段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #19~20
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年1月28日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
25詰碁コーナー 第89回
番組進行:高梨聖子
25パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #23~24
講師:瀬戸大樹七段
アシスタント:新井満涌初段
29黒沢怜生の中級講座 第6~7回
△7四歩には▲6六銀 2
解説:黒沢怜生五段
35パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」 #25~26
講師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
35佐藤康光の将棋講座 第5~6回
対早繰り銀 ▲2四歩の変化B △4五銀
講師:佐藤康光銀河
45挑戦!テレビ囲碁認定 #951
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #489
第89期 棋聖戦 第5局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年7月17日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
1300竜星戦セレクション 河野 臨特集
河野 臨竜星 vs 山下敬吾棋聖
対局日:2009年3月30日
解説:金 秀俊八段
聞き手:高倉由季
記録:巻幡多栄子三段
00(生放送)第8期 リコー杯女流王座戦 五番勝負 第3局
里見香奈女流王座 vs 清水市代女流六段
00竜星戦セレクション 河野 臨特集
河野 臨竜星 vs 井山裕太八段
対局日:2009年6月25日
解説:依田紀基九段
聞き手:高梨聖子
記録:向井梢恵初段
00銀河戦セレクション 羽生善治特集
羽生善治二冠 vs 阿久津主税七段
対局日:2012年8月17日
解説:島 朗九段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
00記憶の一局#290
第54期 十段戦 第3局 井山裕太棋聖 vs 伊田篤史十段
対局日:2016年4月14日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
05最新対局徹底解説 #490
第26期 銀河戦 決勝 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段
対局日:2018年8月18日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
37田中悠一の中級講座 第2回
中飛車編(1)
講師:田中悠一五段
48村中秀史の初級講座 第4回
横から迫る詰めろ 基礎編
講師:村中秀史六段
1400お好み将棋道場 第241回
室田伊緒女流二段 vs 坂田幸樹
対局日:2017年6月28日
解説:中村 修九段
聞き手:安食総子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段
00第9期 中国竜星戦 #13
楊鼎新六段 vs 連笑九段
対局日:2018年6月4日
解説:曹大元九段
聞き手:陳一鳴二段
00銀河戦セレクション 稲葉 陽特集
稲葉 陽四段 vs 熊坂 学四段
対局日:2009年10月15日
解説:藤原直哉六段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級
45深浦康市の将棋講座 第4回
中盤の捌き (平成5年 杉本戦)
講師:深浦康市八段
1500日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#16
「捨て石を最大限に生かす」「弱点を鋭くつく方法」「サバキが楽になる急所」
講師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
00パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #19~20
講師:石田芳夫九段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #819
郷田真隆王将 vs 丸山忠久九段
対局日:2017年1月30日
解説:近藤誠也五段
聞き手:室谷由紀女流二段
22パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #23~24
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#7
左右同形
解説:小林泉美六段
38近藤誠也の将棋講座 第15~16回
青野流 ▲7七角型 1
解説:近藤誠也五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #951
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #951
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #951
番組進行:中村桃子女流初段
46黒沢怜生の中級講座 第8回
対 △8四歩型 2
解説:黒沢怜生五段
1600高野秀行の初級講座 第1~3回
序盤の歩交換には注意しよう
講師:高野秀行六段
00巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #10~11
生きの詰碁 レベル1
講師:巻幡多栄子四段
00巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」 #12~13
生きの詰碁 オシツブシ
講師:巻幡多栄子四段
00お好み置碁道場 第293回
藤沢里菜三段 vs 高梨利男
対局日:2016年1月18日
解説:高尾紳路九段
聞き手:渡辺恵子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
00月刊 囲碁棋聖戦 12月号
解説:余 正麒八段
聞き手:井澤秋乃四段
00リクエストアワー
第36回 奨励会 三段リーグ戦 廣瀬章人三段 vs 和田真治三段 「羽生善治 語る 〜過去、現在、そして未来〜」
対局日:2005年3月3日
解説:中座 真五段
聞き手:大庭美樹女流1級
25詰碁コーナー 第90回
番組進行:高梨聖子
25詰碁コーナー 第92回
番組進行:高梨聖子
35瀬川晶司の将棋講座 第15~16回
実戦編5(ダブル遠見の角)
講師:瀬川晶司四段
35溝上知親の囲碁講座 第13~14回
石の効率(2) スソをとめる
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
35溝上知親の囲碁講座 第15~16回
石の動き方(2) 飛躍した着想
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
45囲碁まるナビ#38
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #628
永瀬拓矢五段 vs 西川和宏四段
対局日:2012年8月28日
解説:野月浩貴七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #728
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #19~20
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
00(生放送)第37期 女流本因坊戦 挑戦手合五番勝負 第3局
謝 依旻女流本因坊 vs 藤沢里菜女流立葵杯
22パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」#26
講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
35詰碁コーナー 第93~94回
番組進行:高梨聖子
45将棋まるナビ#38
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#8
3目ナカデ
解説:小林泉美六段
48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#18
小林光一棋聖 vs 趙 治勲本因坊 (3)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
1800第9期 中国竜星戦 #13
楊鼎新六段 vs 連笑九段
対局日:2018年6月4日
解説:曹大元九段
聞き手:陳一鳴二段
00最新対局徹底解説 #490
第26期 銀河戦 決勝 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段
対局日:2018年8月18日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#1
瀬戸大樹八段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年11月23日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #860
深浦康市王位 vs 藤井 猛九段
対局日:2010年7月30日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#290
第54期 十段戦 第3局 井山裕太棋聖 vs 伊田篤史十段
対局日:2016年4月14日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
00(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第4局 2日目 夕方
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
1900めざせプロ棋士965
古田龍生三段 vs 山本博志三段 宮原暁月初段 vs 吉池隆真初段
対局日:2018/8/16他
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流初段
00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」#26
白・様子見に対する黒の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年1月28日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #10
第1局「味方の強さを生かして競り合う」第2局「味方をしっかりさせてから競り合う」
講師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
15詰碁コーナー 第91回
番組進行:高梨聖子
22パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #17~18
講師:横田茂昭九段
アシスタント:飛田早紀初段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #951
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #951
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#8
3目ナカデ
解説:小林泉美六段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#15
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形成判断」#16
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
六浦雄太七段 vs 大西竜平三段
対局日:2018年9月6日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00第27期 銀河戦
中座 真七段 vs 木村孝太郎アマ
対局日:2018年8月29日
解説:福崎文吾九段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第28期 竜星戦
平田智也七段 vs 佐田篤史三段
対局日:2018年9月3日
解説:三谷哲也七段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 銀河戦
中田 功七段 vs 池永天志四段
対局日:2018年9月6日
解説:北浜健介八段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00お好み置碁道場 第309回
武宮陽光六段 vs 星野初音
対局日:2017年5月4日
解説:大垣雄作九段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗
00お好み将棋道場 第255回※変更可能性あり
三枚堂達也六段 vs 西村明朗
対局日:2018年8月3日
解説:深浦康市九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:伊藤沙恵女流二段
00第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦
鈴木 歩七段 vs 星合志保二段
対局日:2018年10月4日
解説:金 秀俊八段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子四段
21
45黒沢怜生の中級講座 第8回
対 △8四歩型 2
解説:黒沢怜生五段
45近藤誠也の将棋講座 第15回
青野流 ▲7七角型 1
解説:近藤誠也五段
45近藤誠也の将棋講座 第16回
青野流 ▲7七角型 2
解説:近藤誠也五段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#8
3目ナカデ
解説:小林泉美六段
2200鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#15
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #15~16
講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
00鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#16
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00春山 勇の定石講座 第9~12回
星に直接三々入り(3) 白からの変化技
講師:春山 勇九段
00タイトル戦 徹底解説 #873
渡辺 明棋王 vs 広瀬章人八段
対局日:2018年1月26日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #728
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第255回
三枚堂達也六段 vs 西村明朗
対局日:2018年8月3日
解説:深浦康市九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:伊藤沙恵女流二段
12高尾紳路の囲碁講座 第15回
中央を手厚く守る
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
12高尾紳路の囲碁講座 第16回
厚みは囲わず攻めに生かそう
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
22パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #23~24
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#15
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#16
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#3
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
45挑戦!テレビ囲碁認定 #951
番組進行:中島美絵子二段
48三枚堂達也の中級講座 第3回
3手詰1 玉の逃げ道を封鎖する
講師:三枚堂達也四段
2300第27期 銀河戦
脇 謙二八段 vs 里見香奈女流四冠
対局日:2018年8月21日
解説:島 朗九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
00第27期 竜星戦
村川大介八段 vs 姚 智騰四段
対局日:2018年6月11日
解説:金 秀俊八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也三段、読上げ:金子真季初段
00第27期 銀河戦
伊奈祐介六段 vs 森村賢平アマ
対局日:2018年8月23日
解説:及川拓馬六段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
今村善彰九段 vs 藤沢里菜女流立葵杯
対局日:2018年6月11日
解説:金 秀俊八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:大西研也三段、読上げ:金子真季初段
00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第8回
大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
対局日:1710年1月16日
解説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏女流2級
00厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#4
井山裕太碁聖 vs 村川大介八段
対局日:2016年6月25日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:金子真季初段
38将棋まるナビ#38
2400鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #15~16
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #860
深浦康市王位 vs 藤井 猛九段
対局日:2010年7月30日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#10
打ち込みの着点、二間ビラキを破る強手
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
38武市三郎の中級講座 第35~36回
詰めの手筋 合駒利かず(4)
講師:武市三郎五段
38武市三郎の中級講座 第37~38回
詰めの手筋 逃げ道ふさぎ(1)
講師:武市三郎五段
38武市三郎の中級講座 第39~40回
詰めの手筋 逃げ道ふさぎ(3)
講師:武市三郎五段
2500第27期 竜星戦
許 家元四段 vs 芝野龍之介初段
対局日:2017年8月14日
解説:三谷哲也七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00第25期 銀河戦
久保利明王将 vs 船江恒平六段
対局日:2017年8月2日
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第27期 竜星戦
姚 智騰四段 vs ?原 駿初段
対局日:2017年8月21日
解説:望月研一七段
聞き手:矢代久美子六段
記録:横塚 力二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
羽生善治三冠 vs 豊島将之八段
対局日:2017年8月2日
解説:深浦康市九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #882
八代 弥六段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2017年4月25日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
00めざせプロ棋士870
甲斐日向三段 vs 川崎直人三段 熊谷俊紀初段 vs 齊藤優希初段
対局日:2016/11/5他
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00女流棋戦 第6期 マイナビ女子オープン
村田智穂女流二段 vs 熊倉紫野女流初段
対局日:2012年7月28日
解説:大平武洋五段
聞き手:井道千尋女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #674
羽生善治棋聖 vs 森内俊之竜王
対局日:2014年6月21日
解説:藤森哲也四段
聞き手:井道千尋女流初段
2600めざせプロ棋士934
小山直希三段 vs 山本博志三段 古田響太3級 vs 小窪 碧4級
対局日:2018年1月27日
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #476
第43期 棋王戦 第3局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月11日
解説:木村一基九段
聞き手:和田あき女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段
38鈴木大介の将棋講座 第17~18回
新石田流vs棒金 (4)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
38鈴木大介の将棋講座 第19~20回
新石田流vs左美濃 (2)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
48黒沢怜生の中級講座 第8回
対 △8四歩型 2
解説:黒沢怜生五段
48船江恒平の中級講座 第4回
終盤は駒の損得より速度
講師:船江恒平五段
2700厳選棋譜解説 第39期 碁聖戦#2
張 栩九段 vs 宮崎龍太郎六段
対局日:2013年12月26日
解説:宮崎龍太郎六段
聞き手:桑原陽子六段
00及川拓馬の将棋講座 第7~8回
勝負手の連続(3)
講師:及川拓馬四段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #668
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #787
羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2016年8月1日
解説:藤井 猛銀河
聞き手:貞升 南女流初段
00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
中井広恵女流六段 vs 山口恵梨子女流二段
対局日:2016年10月24日
解説:石田直裕四段
聞き手:中村桃子女流初段
00大石直嗣の将棋講座 第7~8回
△2四歩の仕掛け 3
解説:大石直嗣六段
00タイトル戦 徹底解説 #835
丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2017年6月24日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
25岡崎 洋の将棋講座 第18回
駒の特長を生かす(7) 飛
講師:岡崎 洋五段
25武市三郎の中級講座 第11回
▲7七桂型(5)
講師:武市三郎六段
38増田康宏の将棋講座 第11~12回
▲8八銀 4六歩型 △6三銀(4)
解説:増田康宏四段
38飯島栄治の将棋講座 第1~2回
引き角戦法の基本知識
講師:飯島栄治五段
48飯塚祐紀の将棋講座 第8回
打たせて取る勝ち方
講師:飯塚祐紀七段
48関 浩の初級講座 第12回
格言にみる寄せ手筋(2)
講師:関 浩五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #304
53解けたら初段!7手詰 #304
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする