ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 29日(月曜日) 30日(火曜日) 31日(水曜日) 1日(木曜日) 2日(金曜日) 3日(土曜日) 4日(日曜日)
400竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
張 栩名人 vs 高尾紳路本因坊
対局日:2006年3月20日
解説:溝上知親八段
聞き手:押田華奈
記録:向井梢恵初段
00お好み置碁道場 第298回
吉原由香里六段 vs 福田泰久
対局日:2016年5月19日
解説:武宮正樹九段
聞き手:中島美絵子二段
記録:小野孝蘭、読上げ:小田彩子
00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年11月26日
解説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
00記憶の一局#196
第32期 女流本因坊戦 第5局 謝 依旻女流本因坊 vs 向井千瑛五段
対局日:2013年11月27日
解説:黄 孟正九段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
先崎 学八段 vs 瀬川晶司準アマ王将
対局日:2001年8月1日
解説:中村 修八段
聞き手:中井広恵女流五段
記録:大庭美樹女流1級
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
張 栩名人 vs 楊 嘉源九段
対局日:2006年4月17日
解説:片岡 聡九段
聞き手:押田華奈
記録:向井梢恵初段
00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
飯野健二七段 vs 瀬川晶司アマ王将
対局日:2003年9月26日
解説:松浦隆一六段
聞き手:神田真由美女流初段
記録:上川香織女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #853
井出隼平四段 vs 西田拓也四段
対局日:2017年10月21日
解説:田中悠一五段
聞き手:藤田 綾女流二段
500三王裕孝の囲碁講座 第7~8回
起死回生の切り込み
講師:三王裕孝九段
アシスタント:中村智佳子
22囲碁まるナビ#37
35藤倉勇樹の中級講座 第12回
相四間飛車の戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
38解けたら初段!7手詰 #56
38桐谷広人の中級講座 第15~16回
△5一角型 仕掛けを封じる形
講師:桐谷広人六段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #948
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #287
600お好み置碁道場 第325回
上野愛咲美女流棋聖 vs デニス・ドブラニス
対局日:2018年8月23日
解説:三谷哲也七段
聞き手:稲葉禄子
記録:辻 萌夏、読上げ:下田和美
00月刊 囲碁棋聖戦 11月号
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #658
井上慶太九段 vs 北浜健介八段
対局日:2014年1月29日
解説:深浦康市九段
聞き手:熊倉紫野女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#1
瀬戸大樹八段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年11月23日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
00めざせプロ棋士962
小高悠太郎三段 vs 山本博志三段 麻生喜久二段 vs 上野裕寿二段
対局日:2018/8/1他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#287
第69期 本因坊戦 第3局 井山裕太本因坊 vs 伊田篤史八段
対局日:2014年6月4日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
35山崎隆之の将棋講座 第13~14回
相掛かり 中原流(2)
解説:山崎隆之八段
45囲碁まるナビ#37
700女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月20日
解説:上村 亘四段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #2
第3局「勢力の必争点を逃すな」第4局「厚みを生かそう」
講師:黄 孟正八段
アシスタント:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #870
久保利明王将 vs 三枚堂達也六段
対局日:2018年1月23日
解説:門倉啓太五段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #19~20
講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
00タイトル戦 徹底解説 #776
里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段
対局日:2016年1月24日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#1
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #1~2
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #948
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #949
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #949
番組進行:中村桃子女流初段
48パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#26
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4
石の連絡と切断 (2)
解説:小林泉美六段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#7
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#8
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
常石隆志三段 vs 大西竜平三段
対局日:2018年9月6日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00第27期 銀河戦
斎藤明日斗四段 vs 木村孝太郎アマ
対局日:2018年8月29日
解説:福崎文吾九段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第28期 竜星戦
佐田篤史三段 vs 藤村洋輔三段
対局日:2018年9月3日
解説:三谷哲也七段
聞き手:高梨聖子
記録:大西研也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第27期 銀河戦
池永天志四段 vs 金沢孝史五段
対局日:2018年9月6日
解説:北浜健介八段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00Let'sチャレンジ詰碁 #50~53
番組進行:田村千明二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #857
中原 誠永世十段 vs 藤井 猛六段
対局日:1995年12月15日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #698
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
50(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第3局 2日目 朝
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
900坪内利幸の入門講座 第13~15回
銀を取る
講師:坪内利幸七段
00木下かおりの囲碁講座 第9~10回
石を取るテクニックワード(1)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
22加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#2
判断力が身に付く実戦問題(2)
解説:加藤啓子六段
35室谷由紀の入門講座 第8~9回
反則の種類と駒の並べ方
講師:室谷由紀女流初段
35宮崎龍太郎の囲碁講座 第9~10回
厳しい一手を打とう(4)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
45近藤誠也の将棋講座 第7回
▲3六飛 5八玉型 2
解説:近藤誠也五段
45近藤誠也の将棋講座 第8回
▲3六飛 5八玉型 3
解説:近藤誠也五段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#8
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
1000記憶の一局#16
第27期 本因坊戦 挑戦手合第7局 石田芳夫本因坊 vs 林 海峰名人
対局日: 1972年7月6日
7日"
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第216回
山田久美女流四段 vs 金原亭馬生
対局日:2015年7月3日
解説:田中寅彦九段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
00リクエストアワー
内田修平新初段 vs 万波奈穂新初段
対局日:2006年3月15日
解説:大淵盛人九段
聞き手:高梨聖子
記録:比嘉知子
00月刊 竜王戦 11月号
00第1期 韓国竜星戦 #11
カン・ドンユン九段 vs パク・ジョンファン九段
対局日:2018年7月18日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00お好み将棋道場 第222回
安食総子女流初段 vs 鈴木大輔
対局日:2015年11月20日
解説:中座 真七段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
00検証!AI9路盤
安斎伸彰七段、大橋拓文六段 vs AI
対局日:2018年7月28日
解説:安斎伸彰七段、大橋拓文六段
46加藤一二三の将棋講座 第19~20回
決勝戦の戦い方 第7期十段戦 対 大山康晴十段
講師:加藤一二三九段
1100新垣 武の囲碁講座 第5~6回
ケイマで囲む(2)
講師:新垣 武九段
10最新対局徹底解説 #487
第39回 JT将棋日本シリーズ 久保利明王将 vs 丸山忠久九段
対局日:2018年8月5日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
22羽根直樹の囲碁講座 第24~25回
逃せない要点
講師:羽根直樹天元
聞き手:稲葉禄子
38門倉啓太の将棋講座 第17~18回
後手番の戦い方(3)待機策
解説:門倉啓太四段
38高橋道雄の将棋講座 第11~12回
実戦! 対青野八段戦
講師:高橋道雄九段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #948
番組進行:中島美絵子二段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#5
ウッテガエシ (1)
解説:小林泉美六段
1200女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:2018年5月24日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:井道千尋女流二段
00月刊 囲碁棋聖戦 11月号
00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#1
瀬戸大樹八段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年11月23日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
00記憶の一局#287
第69期 本因坊戦 第3局 井山裕太本因坊 vs 伊田篤史八段
対局日:2014年6月4日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
00パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #13~14
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #949
番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
加藤桃子女王 vs 香川愛生女流三段
対局日:2017年9月11日
解説:門倉啓太五段
聞き手:中村桃子女流初段
25パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #17~18
講師:瀬戸大樹七段
アシスタント:新井満涌初段
35佐藤慎一の中級講座 第12~13回
局面を動かして攻めをつなげる(1)
講師:佐藤慎一五段
45囲碁まるナビ#37
45挑戦!テレビ囲碁認定 #948
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #486
第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段
対局日:2018年7月28日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
1300竜星戦セレクション 河野 臨特集
小松英樹九段 vs 河野 臨天元
対局日:2008年2月25日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:高倉由季
記録:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 羽生善治特集
羽生善治五冠 vs 木村一基五段
対局日:2000年8月2日
解説:先崎 学八段
聞き手:斎田晴子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
00竜星戦セレクション 河野 臨特集
坂井秀至七段 vs 河野 臨天元
対局日:2008年4月3日
解説:三村智保九段
聞き手:押田華奈
記録:王 唯任四段
00銀河戦セレクション 羽生善治特集
羽生善治銀河 vs 深浦康市七段
対局日:2001年9月11日
解説:丸山忠久名人
聞き手:矢内理絵子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
00記憶の一局#287
第69期 本因坊戦 第3局 井山裕太本因坊 vs 伊田篤史八段
対局日:2014年6月4日
解説:伊田篤史八段
聞き手:万波奈穂扇興杯
05最新対局徹底解説 #487
第39回 JT将棋日本シリーズ 久保利明王将 vs 丸山忠久九段
対局日:2018年8月5日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
37ひふみん日記#3
2018/4/27の日記
48村中秀史の初級講座 第1回
王手と詰み 詰めろと必至を知ろう
講師:村中秀史六段
55浪花道場 3手詰 #58
1400お好み将棋道場 第254回
佐藤康光九段 vs 鹿島則良
対局日:2018年7月17日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:清水市代女流六段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
00第1期 韓国竜星戦 #11
カン・ドンユン九段 vs パク・ジョンファン九段
対局日:2018年7月18日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集
小倉久史七段 vs 糸谷哲郎六段
対局日:2013年6月6日
解説:神崎健二七段
聞き手:上田初美女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛研修会員
45木村一基の将棋講座 第24回
△3八香の変化
講師:木村一基八段
45木村一基の将棋講座 第25回
大舞台で出た新手
講師:木村一基八段
1500日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#13
「フトコロを広げて治まる」「軽快に進出して荒らす」「押さえ込みからの狙い筋」
講師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
里見咲紀女流初段 vs 小高佐季子女流3級
対局日:2017年7月22日
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #13~14
講師:石田芳夫九段
アシスタント:稲葉禄子
00黒沢怜生の中級講座 第3~5回
逆棒銀で攻める 2
解説:黒沢怜生五段
22パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #17~18
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4
石の連絡と切断 (2)
解説:小林泉美六段
38近藤誠也の将棋講座 第9~10回
▲3六飛 対 △8五飛 1
解説:近藤誠也五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #948
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #948
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
1600神崎健二の入門講座 第10~12回
突き違いの歩
講師:神崎健二六段
00パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #19~21
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
00神崎健二の入門講座 第13~15回
下段の香
講師:神崎健二六段
00パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #22~24
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
00お好み置碁道場 第291回
中島美絵子二段 vs 市川昭男
対局日:2015年11月19日
解説:安藤和繁四段
聞き手:大沢摩耶
記録:片桐大樹、読上げ:植木さと子
00厳選棋譜解説 第63期 王座戦#3
結城 聡九段 vs 許 家元三段
対局日:2015年8月3日
解説:柳 時熏九段
聞き手:奥田あや三段
00武市三郎の将棋講座 第21~26回
掛かり駒の先着
講師:武市三郎六段
35瀬川晶司の将棋講座 第3~4回
飛車の手筋(3)
講師:瀬川晶司四段
35溝上知親の囲碁講座 第1~2回
手筋って何?
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
35瀬川晶司の将棋講座 第5~6回
飛車の手筋(5)
講師:瀬川晶司四段
35溝上知親の囲碁講座 第3~4回
なぜこう打ちますか?(2) 捨石の効果
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #625
糸谷哲郎六段 vs 中村太地六段
対局日:2012年8月7日
解説:松本圭介六段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #725
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00月刊 竜王戦 11月号
00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #13~14
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
00第14回 LG杯 世界棋王戦 #7
孔 傑九段(中) vs 崔 哲瀚九段(韓)
対局日:2009年11月9日
解説:柳 時熏九段
聞き手:中島美絵子二段
00タイトル戦 徹底解説 #871
渡辺 明棋王 vs 三浦弘行九段
対局日:2018年1月26日
解説:門倉啓太五段
聞き手:安食総子女流初段
22パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #20~21
講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
48黒沢怜生の中級講座 第5回
△7四歩には▲6六銀 1
解説:黒沢怜生五段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#5
ウッテガエシ (1)
解説:小林泉美六段
48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#15
小林光一九段 vs チョ 薫鉉九段 (5)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
48黒沢怜生の中級講座 第5回
△7四歩には▲6六銀 1
解説:黒沢怜生五段
1800第1期 韓国竜星戦 #11
カン・ドンユン九段 vs パク・ジョンファン九段
対局日:2018年7月18日
解説:イ・ヒソン九段
聞き手:イ・ソヨンアマ
00最新対局徹底解説 #487
第39回 JT将棋日本シリーズ 久保利明王将 vs 丸山忠久九段
対局日:2018年8月5日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#1
瀬戸大樹八段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年11月23日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #857
中原 誠永世十段 vs 藤井 猛六段
対局日:1995年12月15日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第3局 2日目 夕方
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
00囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 3
本戦Cブロック 16回戦 宮本義久九段 vs 森田道博八段
対局日:1998年2月10日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#4
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
対局日:2018年2月7日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
47挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
1900めざせプロ棋士962
小高悠太郎三段 vs 山本博志三段 麻生喜久二段 vs 上野裕寿二段
対局日:2018/8/1他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #20~21
白が模様を制限する時の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
加藤桃子女王 vs 香川愛生女流三段
対局日:2017年9月11日
解説:門倉啓太五段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #25~26
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
22パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #11~12
講師:横田茂昭九段
アシスタント:飛田早紀初段
22詰碁コーナー 第86回
番組進行:高梨聖子
32挑戦!テレビ囲碁認定 #949
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #949
番組進行:中村桃子女流初段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#5
ウッテガエシ (1)
解説:小林泉美六段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#9
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#10
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
謝 依旻女流本因坊 vs 富士田明彦六段
対局日:2018年8月9日
解説:望月研一七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:木部夏生二段
00第27期 銀河戦
瀬川晶司五段 vs 折田翔吾アマ
対局日:2018年8月30日
解説:北島忠雄七段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:真木野芳紀初段
00第28期 竜星戦
大橋拓文六段 vs 牛 栄子二段
対局日:2018年8月16日
解説:平田智也七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:甲田明子四段
00第27期 銀河戦
神谷広志八段 vs 脇 謙二八段
対局日:2018年8月21日
解説:島 朗九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
00検証!AI9路盤
安斎伸彰七段、大橋拓文六段 vs AI
対局日:2018年7月28日
解説:安斎伸彰七段、大橋拓文六段
00お好み将棋道場 第241回
室田伊緒女流二段 vs 坂田幸樹
対局日:2017年6月28日
解説:中村 修九段
聞き手:安食総子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段
00記憶の一局#155
第14期 名人戦 プレーオフ 淡路修三九段 vs 林 海峰九段
対局日:1989年8月14日
解説:淡路修三九段
聞き手:大沢摩耶
2100 記憶の一局#156
第37期 棋聖戦 リーグ 井山裕太天元 vs 淡路修三九段
対局日:2012年5月21日
解説:淡路修三九段
聞き手:大沢摩耶
45黒沢怜生の中級講座 第5回
△7四歩には▲6六銀 1
解説:黒沢怜生五段
45近藤誠也の将棋講座 第9回
▲3六飛 対 △8五飛 1
解説:近藤誠也五段
45近藤誠也の将棋講座 第10回
▲3六飛 対 △8五飛 2
解説:近藤誠也五段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#5
ウッテガエシ (1)
解説:小林泉美六段
2200鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#9
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #9~10
講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
00鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#10
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00月刊 囲碁棋聖戦 11月号
00月刊 竜王戦 11月号
00棋力向上委員会 The PASSION!! #725
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第232回
渡辺 明竜王 vs 下竹原利彦アマ
対局日:2016年9月26日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:伊藤明日香女流初段
12高尾紳路の囲碁講座 第9回
まず連絡、次に攻めを狙う
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
12高尾紳路の囲碁講座 第10回
弱い石を補強してから稼ぐ
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
22パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #17~18
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#9
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#10
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
45挑戦!テレビ囲碁認定 #948
番組進行:中島美絵子二段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#9
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
48ひふみん日記#4
2018/5/11の日記
2300第26期 銀河戦
羽生善治竜王 vs 豊島将之八段
対局日:2018年7月12日
解説:阿久津主税八段
聞き手:石本さくら女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
張 栩九段 vs 姚 智騰四段
対局日:2018年5月7日
解説:三村智保九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
行方尚史八段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年7月12日
解説:阿久津主税八段
聞き手:石本さくら女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
一力 遼八段 vs 鶴田和志五段
対局日:2018年5月7日
解説:三村智保九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第5回
大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
対局日:1709年11月5日
解説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏女流2級
00厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#1
高尾紳路九段 vs 結城 聡九段
対局日:2016年1月21日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:金子真季初段
38植山悦行の中級講座 第7~8回
わからない時は中住居(2)
講師:植山悦行六段
2400鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #9~10
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #857
中原 誠永世十段 vs 藤井 猛六段
対局日:1995年12月15日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#7
逃せぬ急所、置碁の実戦で学ぶ
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
38将棋まるナビ#37
38武市三郎の中級講座 第19~20回
詰めの手筋 詰めの基本は頭金(3)
講師:武市三郎五段
38武市三郎の中級講座 第21~22回
詰めの手筋 詰めの基本は頭金(5)
講師:武市三郎五段
2500第26期 竜星戦
志田達哉七段 vs 芝野虎丸三段
対局日:2017年6月5日
解説:武宮正樹九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:奥田あや三段
00第25期 銀河戦
船江恒平六段 vs 石田直裕四段
対局日:2017年7月5日
解説:塚田泰明九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
00第26期 竜星戦
一力 遼竜星 vs 余 正キ七段
対局日:2017年6月5日
解説:武宮正樹九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:奥田あや三段
00第25期 銀河戦
豊島将之八段 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年7月7日
解説:郷田真隆九段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #879
田村康介七段 vs 田中悠一五段
対局日:2017年7月12日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 竜王戦 11月号
00女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦
里見香奈女流名人 vs 上田初美女王
対局日:2013年1月14日
解説:伊藤真吾四段
聞き手:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #949
番組進行:中村桃子女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #671
甲斐智美女流王位 vs 清水市代女流六段
対局日:2014年5月21日
解説:木村一基八段
聞き手:矢内理絵子女流五段
2600めざせプロ棋士931
岡井良樹三段 vs 渡邊和史三段 伊藤 匠二段 vs 高橋佑二郎二段
対局日:2018/1/7他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #473
第43期 棋王戦 第1局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年2月12日
解説:石田直裕五段
聞き手:和田あき女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #949
番組進行:中村桃子女流初段
38鈴木大介の将棋講座 第5~6回
新石田流vs△6二銀型 (1)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
38鈴木大介の将棋講座 第7~8回
新石田流vs△6五角型 (1)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
48黒沢怜生の中級講座 第5回
△7四歩には▲6六銀 1
解説:黒沢怜生五段
48船江恒平の中級講座 第1回
一手勝ちとは
講師:船江恒平五段
2700厳選棋譜解説 第69期 本因坊戦 #7
井山裕太本因坊 vs 伊田篤史八段
対局日: 2014年6月18日
19日"
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢奈留美四段
00及川拓馬の将棋講座 第3~4回
狙いを秘めた手順(3)
講師:及川拓馬四段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #665
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #784
羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2016年7月13日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
山田久美女流四段 vs 中倉宏美女流二段
対局日:2016年3月15日
解説:田中悠一五段
聞き手:井道千尋女流初段
00大石直嗣の将棋講座 第1~2回
ダイレクト向かい飛車とは?
解説:大石直嗣六段
00タイトル戦 徹底解説 #832
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年1月29日
解説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
25岡崎 洋の将棋講座 第16回
駒の特長を生かす(5) 金
講師:岡崎 洋五段
25武市三郎の中級講座 第8回
▲7七桂型(2)
講師:武市三郎六段
38増田康宏の将棋講座 第7~8回
▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3)
解説:増田康宏四段
38中村 修の将棋講座 第21~22回
安全な場所
講師:中村 修九段
48飯塚祐紀の将棋講座 第5回
素直に応じる
講師:飯塚祐紀七段
48関 浩の初級講座 第9回
「必死」で勝つ(3)
講師:関 浩五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #301
53解けたら初段!7手詰 #301
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする