ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 22日(月曜日) 23日(火曜日) 24日(水曜日) 25日(木曜日) 26日(金曜日) 27日(土曜日) 28日(日曜日)
400竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
張 栩名人 vs 趙 治勲十段
対局日:2005年7月25日
解説:柳 時熏九段
聞き手:新垣未希
記録:王 唯任四段
00お好み置碁道場 第297回
宮沢吾朗九段 vs 長田正宏
対局日:2016年4月7日
解説:下坂美織二段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:新垣 望
00記憶の一局#195
第33期 棋聖戦 予選 黄 孟正九段 vs 小林光一九段
対局日:2007年6月14日
解説:黄 孟正九段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
松本佳介四段 vs 瀬川晶司準アマ王将
対局日:2000年10月31日
解説:中座 真四段
聞き手:山田久美女流三段
記録:北尾まどか女流2級
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
張 栩名人 vs 結城 聡九段
対局日:2005年8月29日
解説:石田芳夫九段
聞き手:新垣未希
記録:潘 坤ユ初段
00銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集
野月浩貴五段 vs 瀬川晶司準アマ王将
対局日:2000年11月13日
解説:近藤正和四段
聞き手:中倉宏美女流1級
記録:大庭美樹女流1級
500三王裕孝の囲碁講座 第5~6回
大ゲイマの腹ヅケに急所あり
講師:三王裕孝九段
アシスタント:中村智佳子
22パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #25~26
講師:小県真樹九段
アシスタント:青葉かおり四段
38解けたら初段!7手詰 #55
38将棋まるナビ#37
45挑戦!テレビ囲碁認定 #947
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #947
番組進行:中村桃子女流初段
47Let'sチャレンジ詰碁 #286
600お好み置碁道場 第307回
奥田あや三段 vs 一瀬 勝
対局日:2017年3月10日
解説:後藤俊午九段
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹、読上げ:長井多葉紗
00第28期 竜星戦
小山空也四段 vs 小池芳弘三段
対局日:2018年8月20日
解説:安斎伸彰七段
聞き手:三村芳織三段
記録:横塚 力三段、読上げ:兆 乾二段
00厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#7
井山裕太本因坊 vs 山下敬吾九段
対局日: 2018年6月2日
3日"
解説:高尾紳路九段
聞き手:甲田明子四段
00めざせプロ棋士961
荒田敏史三段 vs 小山直希三段 岩村凛太朗2級 vs 古井丈大3級
対局日:2018年7月15日
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#286
第41期 棋聖戦 第三局 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段
対局日: 2017年2月8日
9日"
解説:河野 臨九段
聞き手:万波奈穂扇興杯
35山崎隆之の将棋講座 第11~12回
ひねり飛車 ▲5六歩型
解説:山崎隆之八段
700女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月8日
解説:上村 亘四段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #17~18
講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
00タイトル戦 徹底解説 #775
加藤桃子女流王座 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2015年12月25日
解説:片上大輔六段
聞き手:藤田 綾女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#18
両ガカリから三々入りの定石
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25淡路修三の囲碁講座 第25~26回
相手にも地をあげよう
講師:淡路修三九段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #948
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #947
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
48パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#25
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#5
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#6
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
800第28期 竜星戦
呉 柏毅四段 vs 大表拓都二段
対局日:2018年8月30日
解説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:奥田あや三段
00第27期 銀河戦
渡辺正和五段 vs 上野裕和五段
対局日:2018年8月31日
解説:神崎健二八段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
00第27期 銀河戦
島本 亮五段 vs 渡部 愛女流王位
対局日:2018年9月7日
解説:横山泰明六段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
00囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 2
本戦Bブロック 2回戦 山下敬吾五段 vs 張 栩五段
対局日:1997年8月22日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #891
佐藤紳哉七段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年7月28日
解説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 11月号
45囲碁まるナビ#37
900坪内利幸の入門講座 第10~12回
歩を取る
講師:坪内利幸七段
00木下かおりの囲碁講座 第7~8回
基本囲碁ワードを覚えよう(7)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
22加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#1
判断力が身に付く実戦問題(1)
解説:加藤啓子六段
35室谷由紀の入門講座 第6~7回
駒の損得を考えてみよう
講師:室谷由紀女流初段
35宮崎龍太郎の囲碁講座 第7~8回
厳しい一手を打とう(2)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
45近藤誠也の将棋講座 第5回
▲3六飛 6八玉型 3
解説:近藤誠也五段
45近藤誠也の将棋講座 第6回
▲3六飛 5八玉型 1
解説:近藤誠也五段
46第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年10月19日
解説:及川拓馬六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
1000記憶の一局#15
第26期 本因坊戦リーグ 石田芳夫七段 vs 加藤正夫六段
対局日: 1970年11月25日
26日"
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:大沢摩耶
00お好み将棋道場 第215回
山崎隆之八段 vs 吉村勝史
対局日:2015年4月26日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:川崎直人三段
00長岡裕也の将棋講座 第13~14回
先手藤井システム 4六歩 対 △6二銀(1)
講師:長岡裕也四段
00お好み将棋道場 第251回
香川愛生女流三段 vs 山口 陽
対局日:2018年4月18日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:和田あき女流初段
00お好み置碁道場 第326回
吉原由香里六段 vs 松下新平
対局日:2018年9月6日
解説:山城 宏九段
聞き手:小田彩子
記録:山口庸可、読上げ:笹子理沙
22飯島栄治の将棋講座 第13~14回
△4五角戦法 先手の対応(1)
解説:飯島栄治七段
46加藤一二三の将棋講座 第17~18回
勝勢確保の受け 第7期十段戦 対 大山康晴十段
講師:加藤一二三九段
1100新垣 武の囲碁講座 第3~4回
ケイマで囲む(1)
講師:新垣 武九段
10最新対局徹底解説 #486
第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段
対局日:2018年7月28日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
22羽根直樹の囲碁講座 第22~23回
封鎖を目指す
講師:羽根直樹天元
聞き手:稲葉禄子
23挑戦!テレビ将棋認定 #947
番組進行:中村桃子女流初段
35黒沢怜生の中級講座 第3~4回
逆棒銀で攻める 2
解説:黒沢怜生五段
38門倉啓太の将棋講座 第15~16回
後手番の戦い方(1)角交換保留型
解説:門倉啓太四段
38将棋まるナビ#37
45挑戦!テレビ囲碁認定 #947
番組進行:中島美絵子二段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4
石の連絡と切断 (2)
解説:小林泉美六段
1200女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:2018年4月25日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:井道千尋女流二段
00厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#7
井山裕太本因坊 vs 山下敬吾九段
対局日: 2018年6月2日
3日"
解説:高尾紳路九段
聞き手:甲田明子四段
00第9期 中国竜星戦 #11
連笑九段 vs ミイク廷九段
対局日:2018年5月18日
解説:王ギョウ六段
聞き手:陳一鳴二段
00パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #11~12
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
00挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
15女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:2018年5月24日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:井道千尋女流二段
25パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #15~16
講師:瀬戸大樹七段
アシスタント:新井満涌初段
35パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」 #19~20
講師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
45挑戦!テレビ囲碁認定 #947
番組進行:中島美絵子二段
50最新対局徹底解説 #485
第39回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 稲葉 陽八段
対局日:2018年7月21日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
1300竜星戦セレクション 河野 臨特集
依田紀基名人 vs 河野 臨七段
対局日:2004年4月27日
解説:柳 時熏九段
聞き手:新垣未希
記録:王 唯任四段
00竜星戦セレクション 河野 臨特集
河野 臨天元 vs 山田規三生九段
対局日:2008年2月25日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:高倉由季
記録:甲田明子三段
00記憶の一局#286
第41期 棋聖戦 第三局 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段
対局日: 2017年2月8日
9日"
解説:河野 臨九段
聞き手:万波奈穂扇興杯
05最新対局徹底解説 #486
第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段
対局日:2018年7月28日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
37ひふみん日記#2
2018/4/15の日記
48藤井 猛の将棋講座 第26回
居飛車5五角(2) 実戦
講師:藤井 猛九段
55浪花道場 3手詰 #57
1400第7回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜
対局日:2018年8月25日
解説:森内俊之九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00女流棋戦 第7期 マイナビ女子オープン
里見香奈女王 vs 加藤桃子1級
対局日:2014年5月8日
解説:広瀬章人八段
聞き手:中村桃子女流初段
00第9期 中国竜星戦 #11
連笑九段 vs ミイク廷九段
対局日:2018年5月18日
解説:王ギョウ六段
聞き手:陳一鳴二段
00銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集
佐藤康光九段 vs 糸谷哲郎六段
対局日:2013年4月26日
解説:阿久津主税七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛研修会員
47近藤誠也の将棋講座 第7回
▲3六飛 5八玉型 2
解説:近藤誠也五段
1500日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#12
「シメツケの最善手」 「犠打を利用して楽に脱出する」 「反撃してサバく手段」
講師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
00パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #11~12
講師:石田芳夫九段
アシスタント:稲葉禄子
00めざせプロ棋士961 ※変更可能性有
荒田敏史三段 vs 小山直希三段 岩村凛太朗2級 vs 古井丈大3級
対局日:2018年7月15日
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
22パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #15~16
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
32小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#3
石の連絡と切断 (1)
解説:小林泉美六段
38近藤誠也の将棋講座 第7~8回
▲3六飛 5八玉型 2
解説:近藤誠也五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #947
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #947
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #947
番組進行:中村桃子女流初段
1600将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #745~624
真田圭一七段 vs 阿部光瑠四段
対局日:2013年8月13日
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #13~15
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
00パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #16~18
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #891 ※変更可能性有
佐藤紳哉七段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年7月28日
解説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
00厳選棋譜解説 第63期 王座戦#2
井山裕太棋聖 vs 一力 遼七段
対局日:2015年7月13日
解説:柳 時熏九段
聞き手:奥田あや三段
00リクエストアワー 第22期 銀河戦
羽生善治名人 vs 広瀬章人八段
対局日:2014年7月21日
解説:戸辺 誠六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:川崎直人三段
35水間俊文の囲碁講座 第23~24回
死活に絡むヨセ(2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
35水間俊文の囲碁講座 第25~26回
実戦問題(2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
1700棋力向上委員会 The PASSION!! #724
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #11~12
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
00最新対局徹底解説 #486※変更可能性有
第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段
対局日:2018年7月28日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 11月号
22パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #18~19
講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
45囲碁まるナビ#37
45将棋まるナビ#37
46黒沢怜生の中級講座 第4回
逆棒銀で攻める 3
解説:黒沢怜生五段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4
石の連絡と切断 (2)
解説:小林泉美六段
1800第9期 中国竜星戦 #11
連笑九段 vs ミイク廷九段
対局日:2018年5月18日
解説:王ギョウ六段
聞き手:陳一鳴二段
00最新対局徹底解説 #486
第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段
対局日:2018年7月28日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #891
佐藤紳哉七段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年7月28日
解説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
00記憶の一局#286
第41期 棋聖戦 第三局 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段
対局日: 2017年2月8日
9日"
解説:河野 臨九段
聞き手:万波奈穂扇興杯
00第28回 国際アマチュア・ペア碁選手権大会
対局日: 2017年12月2日
3日"
解説:M.レドモンド九段
聞き手:青葉かおり五段
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#3
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
対局日:2018年2月5日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
47挑戦!テレビ将棋認定 #947
番組進行:中村桃子女流初段
1900めざせプロ棋士961
荒田敏史三段 vs 小山直希三段 岩村凛太朗2級 vs 古井丈大3級
対局日:2018年7月15日
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:2018年5月24日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:井道千尋女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #7
第1局「厳しく追及して主導権を握る」 第2局「相手の根拠を奪ってしっかり攻める」
講師:福井 進九段
アシスタント:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #23~24
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
22詰碁コーナー 第85回
番組進行:高梨聖子
32挑戦!テレビ囲碁認定 #947
番組進行:中島美絵子二段
32挑戦!テレビ囲碁認定 #948
番組進行:中島美絵子二段
46挑戦!テレビ将棋認定 #947
番組進行:中村桃子女流初段
46挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#7
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
48鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#8
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
2000第28期 竜星戦
常石隆志三段 vs 大西竜平三段
対局日:2018年9月6日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
00第27期 銀河戦
斎藤明日斗四段 vs 木村孝太郎アマ
対局日:2018年8月29日
解説:福崎文吾九段
聞き手:高群佐知子女流四段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第27期 銀河戦
池永天志四段 vs 金沢孝史五段
対局日:2018年9月6日
解説:北浜健介八段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00お好み置碁道場 第326回
吉原由香里六段 vs 松下新平
対局日:2018年9月6日
解説:山城 宏九段
聞き手:小田彩子
記録:山口庸可、読上げ:笹子理沙
00お好み将棋道場 第254回
佐藤康光九段 vs 鹿島則良
対局日:2018年7月17日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:清水市代女流六段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
00パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #21~26
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
2100記憶の一局#154
第8期 碁聖戦 第5局 大竹英雄碁聖 vs 淡路修三八段
対局日:1983年8月31日
解説:淡路修三九段
聞き手:大沢摩耶
45黒沢怜生の中級講座 第4回
逆棒銀で攻める 3
解説:黒沢怜生五段
45近藤誠也の将棋講座 第7回
▲3六飛 5八玉型 2
解説:近藤誠也五段
45近藤誠也の将棋講座 第8回
▲3六飛 5八玉型 3
解説:近藤誠也五段
48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4
石の連絡と切断 (2)
解説:小林泉美六段
2200鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#7
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #7~8
講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
00泉谷政憲の定石講座 第77~78回
三々(9) ケイマにカカる
講師:泉谷政憲七段
00タイトル戦 徹底解説 #869
丸山忠久九段 vs 久保利明王将
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #724
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第254回
佐藤康光九段 vs 鹿島則良
対局日:2018年7月17日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:清水市代女流六段
記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:小高悠太郎三段
10鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#7
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
12高尾紳路の囲碁講座 第7回
厚みを背景に厳しく攻める
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
22パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #15~16
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#7
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
25日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #35~36
連絡を防ぐ一線の手筋
講師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
45挑戦!テレビ囲碁認定 #947
番組進行:中島美絵子二段
48ひふみん日記#3
2018/4/27の日記
2300第26期 銀河戦
佐藤和俊六段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2018年7月10日
解説:松尾 歩八段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第27期 竜星戦
許 家元七段 vs 孫 ?六段
対局日:2018年5月3日
解説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第27期 竜星戦
高尾紳路九段 vs 藤沢里菜女流立葵杯
対局日:2018年5月3日
解説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第4回
大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
対局日:1709年11月1日
解説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏女流2級
00厳選棋譜解説 第71期 本因坊戦#5
井山裕太本因坊 vs 高尾紳路九段
対局日:2016/6/29.30
解説:本木克弥七段
聞き手:長島梢恵二段
38将棋まるナビ#37
2400鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #7~8
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #891
佐藤紳哉七段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年7月28日
解説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#6
逃せぬ要所、打ち込み対策
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
38武市三郎の中級講座 第13~14回
必至 逃げ道ふさぎ(2)
講師:武市三郎五段
38武市三郎の中級講座 第17~18回
詰めの手筋 詰めの基本は頭金(1)
講師:武市三郎五段
2500第26期 竜星戦
寺山 怜四段 vs 六浦雄太三段
対局日:2017年6月1日
解説:柳 時熏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:吉川 一二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
渡辺 明竜王 vs 高見泰地五段
対局日:2017年6月29日
解説:佐藤天彦名人
聞き手:長谷川優貴女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:甲斐日向三段
00第25期 銀河戦
糸谷哲郎八段 vs 佐々木大地四段
対局日:2017年6月30日
解説:三浦弘行九段
聞き手:久津知子女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #878
山崎隆之八段 vs 村山慈明七段
対局日:2017年3月17日
解説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
00めざせプロ棋士867
秋山純希三段 vs 古田龍生三段 木村友亮1級 vs 森田富裕1級
対局日:2016/10/1他
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦
清水市代女流六段 vs 矢内理絵子女流四段
対局日:2012年7月20日
解説:伊藤真吾四段
聞き手:中村桃子女流初段
48タイトル戦 徹底解説 #670
羽生善治三冠 vs 森内俊之名人
対局日: 2014年5月20日
21日"
解説:木村一基八段
聞き手:矢内理絵子女流五段
2600めざせプロ棋士930
小高悠太郎三段 vs 本田 奎三段 増田晃之郎2級 vs 新田康輔3級
対局日:2017/12/2他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #472
第11回 朝日杯将棋オープン 決勝 広瀬章人八段 vs 藤井聡太五段
対局日:2018年2月17日
解説:藤井聡太七段
聞き手:貞升 南女流初段
35挑戦!テレビ将棋認定 #948
番組進行:中村桃子女流初段
38鈴木大介の将棋講座 第1~2回
これまでの石田流
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
38鈴木大介の将棋講座 第3~4回
新石田流vs△7三歩型 (1)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
48黒沢怜生の中級講座 第4回
逆棒銀で攻める 3
解説:黒沢怜生五段
48村中秀史の中級講座 第13回
石田流三間飛車(3) あらかじめ争点を受ける
講師:村中秀史六段
2700厳選棋譜解説 第69期 本因坊戦 #6
山下敬吾九段 vs 伊田篤史七段
対局日:2014年4月7日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢奈留美四段
00機器メンテナンスのため 03:00〜04:00 休止
00タイトル戦 徹底解説 #783
深浦康市九段 vs 行方尚史八段
対局日:2016年7月9日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
伊藤沙恵女流二段 vs 岩根 忍女流三段
対局日:2016年2月25日
解説:田中悠一五段
聞き手:井道千尋女流初段
00藤森哲也の将棋講座 第25~26回
これが同型矢倉だ(2)
解説:藤森哲也四段
00タイトル戦 徹底解説 #831
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年1月22日
解説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
25武市三郎の中級講座 第7回
▲7七桂型(1)
講師:武市三郎六段
38中村 修の将棋講座 第19~20回
合駒の考え方
講師:中村 修九段
48飯塚祐紀の将棋講座 第4回
自陣を引き締める
講師:飯塚祐紀七段
48関 浩の初級講座 第8回
「必死」で勝つ(2)
講師:関 浩五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #300
53解けたら初段!7手詰 #300
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする