ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 4日(月曜日) 5日(火曜日) 6日(水曜日) 7日(木曜日) 8日(金曜日) 9日(土曜日) 10日(日曜日)
400竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集
大竹英雄名誉碁聖 vs 余 正キ七段
対局日:2017年3月2日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:長島梢恵二段
00お好み置碁道場 第279回
万波奈穂三段 vs 高杉瑞穂
対局日:2015年2月5日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:稲葉禄子
記録:宮本 舞、読上げ:片桐大樹
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
室田伊緒女流二段 vs 山口恵梨子女流二段
対局日:2017年7月29日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00記憶の一局#176
第6回 プロ十傑戦 順位決定戦 橋本昌二九段 vs 武宮正樹五段
対局日:1969年5月17日
解説:武宮正樹九段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 三枚堂達也特集
平藤眞吾七段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2016年11月24日
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集
本木克弥七段 vs 余 正キ七段
対局日:2017年3月2日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:長島梢恵二段
00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 三枚堂達也特集
佐々木勇気五段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2017年1月27日
解説:勝又清和六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:川崎直人三段
50月刊 竜王戦 6月号
500パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #21~22
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
25パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #21~22
講師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
35菊地常夫の初級講座 第8回
確実な銀成
講師:菊地常夫七段
36浪花道場 3手詰 #36
38閃き!5手詰 1本勝負 #36
40藤井 猛の将棋講座 第21~22回
角交換保留 対 左美濃(1)
解説:藤井 猛銀河
41解けたら初段!7手詰 #36
45挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #266
46挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段
600お好み置碁道場 第319回
小松大樹二段 vs 八木喜久恵
対局日:2018年2月22日
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
00パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #1~5
講師:山田規三生九段
アシスタント:佃 亜紀子五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #643
森内俊之名人 vs 木村一基八段
対局日:2013年6月5日
解説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#3
山下敬吾九段 vs 一力 遼七段
対局日:2017年11月9日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
00めざせプロ棋士941
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00記憶の一局#266
第36期 十段戦 第三局 加藤正夫十段 vs 彦坂直人九段
対局日:1998年4月8日
解説:彦坂直人九段
聞き手:万波奈穂三段
30豊川孝弘の将棋講座 第22~24回
△4二金右型に▲2五歩 2
講師:豊川孝弘七段
55次の一手TVミニ #13
番組進行:新垣未希
700女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
伊藤沙恵女流二段 vs 里見咲紀女流1級
対局日:2016年7月27日
解説:横山泰明六段
聞き手:井道千尋女流初段
00第9期 中国竜星戦 開幕特番
00タイトル戦 徹底解説 #849
解説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #7~8
第6回 新鋭トーナメント戦 決勝戦 小林光一七段 vs 趙 治勲六段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
00タイトル戦 徹底解説 #756
甲斐智美女流王位 vs 里見香奈女流名人
対局日:2015年4月22日
解説:中川大輔八段
聞き手:室谷由紀女流二段
00第1期 韓国竜星戦 開幕特番
20日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #13~14
講師:高野英樹七段
アシスタント:稲葉禄子
30挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #928
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#9
封鎖作戦で攻めよう
解説:奥田あや三段
45挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#18
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45挑戦!テレビ将棋認定 #928
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#19
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
50パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#6
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
800第27期 竜星戦
王 立誠九段 vs 瀬戸大樹八段
対局日:2018年3月1日
解説:王 銘エン九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
郷田真隆九段 vs 澤田真吾六段
対局日:2018年4月17日
解説:三浦弘行九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
羽根直樹九段 vs 淡路修三九段
対局日:2018年2月1日
解説:趙 善津九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:三村芳織三段
00第26期 銀河戦
菅井竜也王位 vs 増田康宏五段
対局日:2018年3月22日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 3
本戦Bブロック 2回戦 星野正樹六段 vs 溝上知親四段
対局日:1995年9月18日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #871
対局日:2018年4月22日
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #683
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
900阿部 隆の入門講座 第4~6回
居飛車矢倉戦法(3) 理想形への駒組み
講師:阿部 隆七段
00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #21~22
2004年 第28期 棋聖戦 挑戦手合第1局
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
20青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#8
弱い石から動く
講師:青葉かおり五段
30千葉幸生の将棋講座 第16~18回
基本図以前・▲2六歩型(1)
講師:千葉幸生四段
30神田 英の囲碁講座 第19~21回
的確にチャンスをつかむ
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
40石田直裕の将棋講座 第17回
銀冠 対 四間飛車2
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第18回
銀冠 対 四間飛車穴熊1
解説:石田直裕五段
46Let'sチャレンジ詰碁 #190
番組進行:田村千明三段
50閃き!5手詰 1本勝負 #158
50解けたら初段!7手詰 #343
1000囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 7
本戦Dブロック 22回戦 岩田達明九段 vs 戸沢昭宣九段
対局日:1994年5月9日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00お好み将棋道場 第199回
鈴木環那女流二段 vs スカパー当選者:新倉達哉
対局日:2014年1月18日
解説:田中寅彦九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:川崎直人三段
00お好み置碁道場 第268回
吉原由香里六段 vs 足立盛二郎
対局日:2014年3月10日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:渡辺恵子
記録:大森陽奈子、読上げ:下田和美
00深浦康市の将棋講座 第9~10回
同型 後手の工夫2
解説:深浦康市九段
00第9期 中国竜星戦 #1
00お好み将棋道場 第209回
島 朗九段 vs 木村草太
対局日:2014年11月26日
解説:塚田泰明九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
00お好み置碁道場 第300回
小川誠子六段 vs 斎藤十朗
対局日:2016年9月5日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹、読上げ:下田和美
20飯島栄治の将棋講座 第7~8回
対▲ゴキゲン新型▲5五角の対策(1)
講師:飯島栄治六段
45阿久津主税の将棋講座 第3~4回
優勢な時は直線的に
講師:阿久津主税七段
11
10最新対局徹底解説 #466
解説:門倉啓太五段
聞き手:安食総子女流初段
40広瀬章人の将棋講座 第11~12回
相穴熊の終盤戦 仮想図(3)
講師:広瀬章人五段
40北浜健介の将棋講座 第9~10回
ここが反撃のタイミングだ!! (2)
講師:北浜健介七段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段
50幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#4
講師:上田崇史四段
生徒:大隈礼子
50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#21
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
加藤桃子女王 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2018年4月20日
解説:先崎 学九段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第9期 中国竜星戦 開幕特番
00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#3
山下敬吾九段 vs 一力 遼七段
対局日:2017年11月9日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #627
高崎一生六段 vs 佐々木勇気四段
対局日:2012年5月30日
解説:野月浩貴七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #7~8
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
00挑戦!テレビ将棋認定 #928
番組進行:谷口由紀女流二段
15渡辺大夢の中級講座 第10回
対 ゴキゲン中飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
20楊 嘉源の囲碁講座 第7~8回
厚みを雄大に広げる
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
25女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
中村真梨花女流三段 vs 渡辺 愛女流初段
対局日:2017年4月20日
解説:上村 亘四段
聞き手:谷口由紀女流二段
30第1期 韓国竜星戦 開幕特番
30村山慈明の将棋講座 第19~21回
一手損角換わりの定跡(6)
講師:村山慈明五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段
1300第26期 竜星戦
大竹英雄名誉碁聖 vs 余 正キ七段
対局日:2017年3月2日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:長島梢恵二段
00第25期 銀河戦
豊島将之八段 vs 飯塚祐紀七段
対局日:2017年4月12日
解説:広瀬章人八段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00第26期 竜星戦
王 立誠九段 vs 山田拓自八段
対局日:2017年2月27日
解説:中小野田智己九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
木村一基八段 vs 戸辺 誠七段
対局日:2017年4月14日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00記憶の一局#266
第36期 十段戦 第三局 加藤正夫十段 vs 彦坂直人九段
対局日:1998年4月8日
解説:彦坂直人九段
聞き手:万波奈穂三段
15最新対局徹底解説 #466
解説:門倉啓太五段
聞き手:安食総子女流初段
38遠山雄亮の初級講座 第1回
角はドカンと飛び出そう
講師:遠山雄亮四段
50藤井 猛の将棋講座 第7回
端歩受け 講義
講師:藤井 猛九段
1400第30回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権
対局日:2018年3月4日
解説:中村太地王座
聞き手:村田智穂女流二段
00第9期 中国竜星戦 #1
00銀河戦セレクション 菅井竜也特集
塚田泰明九段 vs 菅井竜也四段
対局日:2010年11月11日
解説:安用寺孝功六段
聞き手:山田久美女流三段
記録:井道千尋女流初段
40佐藤和俊の将棋講座 第17回
Zを生かす
講師:佐藤和俊六段
40佐藤和俊の将棋講座 第18回
Zを作る
講師:佐藤和俊六段
50浪花道場 3手詰 #101
50浪花道場 3手詰 #2
1500日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#12
「狙いを持って進出する」「弱点を狙って急所に迫る」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
香川愛生女流三段 vs 渡部 愛女流初段
対局日:2017年5月31日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #1~2
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
00タイトル戦 徹底解説 #802
井出隼平四段 vs 石川優太三段
対局日:2016年10月30日
解説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
25パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #7~8
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
35羽根直樹の囲碁講座 第1回
消しのタイミング
講師:羽根直樹天元
聞き手:稲葉禄子
40石田直裕の将棋講座 第19~20回
銀冠 対 四間飛車穴熊2
解説:石田直裕五段
45挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段
45渡辺大夢の中級講座 第10回
対 ゴキゲン中飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
1600谷川治惠の入門講座 第25~26回
穴熊vs四間飛車(2)
講師:谷川治惠女流三段
00新垣 武の囲碁講座 第13~15回
切って取る
講師:新垣 武九段
00小倉久史の入門講座 第1~3回
駒落ちとは? 六枚落ちから香落ちまで
講師:小倉久史五段
00新垣 武の囲碁講座 第16~18回
互先のケイマ
講師:新垣 武九段
00お好み置碁道場 第282回
奥田あや三段 vs 佐々木大介
対局日:2015年4月30日
解説:高尾紳路天元
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:笹子理紗
00厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#4
村川大介王座 vs 張 栩九段
対局日:2015年4月16日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
00永瀬拓矢の将棋講座 第6~10回
決め手は落ちてることもある
講師:永瀬拓矢五段
20閃き!5手詰 1本勝負 #631
35佐藤秀司の入門講座 第1~2回
駒の長所と短所(1) 飛
講師:佐藤秀司五段
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #23~24
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
35佐藤秀司の入門講座 第3~4回
駒の長所と短所(3) 金
講師:佐藤秀司五段
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #25~26
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
50閃き!5手詰 1本勝負 #2
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #605
福崎文吾九段 vs 佐々木 慎五段
対局日:2012年11月29日
解説:小倉久史七段
聞き手:貞升 南女流1級
00棋力向上委員会 The PASSION!! #708
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #704
阪口 悟五段 vs 船江恒平五段
対局日:2012年8月13日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #25~26
武宮正樹九段 vs 井山裕太七段 (5)
解説:武宮正樹九段
聞き手:巻幡多栄子三段
00第22回 世界囲碁選手権
姜 東潤九段(韓) vs 井山裕太八段
対局日:2009年4月13日
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢奈留美四段
00タイトル戦 徹底解説 #850
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
20第1期 韓国竜星戦 開幕特番
45及川拓馬の中級講座 第5回
美濃崩し(2)基本手筋
講師:及川拓馬六段
50パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#6
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
50パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#7
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
1800第9期 中国竜星戦 #1
00遠山雄亮の将棋講座 第16回
▲3七銀急戦2011年版
講師:遠山雄亮四段
00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#3
山下敬吾九段 vs 一力 遼七段
対局日:2017年11月9日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #871
対局日:2018年4月22日
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#266
第36期 十段戦 第三局 加藤正夫十段 vs 彦坂直人九段
対局日:1998年4月8日
解説:彦坂直人九段
聞き手:万波奈穂三段
00第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
清水市代女流六段 vs 飯野 愛女流初段
対局日:2018年4月20日
解説:先崎 学九段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#4
芝野虎丸七段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年8月3日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
10最新対局徹底解説 #466
解説:門倉啓太五段
聞き手:安食総子女流初段
1900めざせプロ棋士941
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
00パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #21~22
講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
中村真梨花女流三段 vs 渡辺 愛女流初段
対局日:2017年4月20日
解説:上村 亘四段
聞き手:谷口由紀女流二段
00第1期 韓国竜星戦 開幕特番
00第9期 中国竜星戦 開幕特番
20パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #1~2
入門の頃のチビッコ裕太 石井邦生九段 vs 4子 井山裕太 (1)
講師:石井邦生九段
アシスタント:井澤秋乃四段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #928
番組進行:中島美絵子二段
38関 浩の初級講座 第13回
格言にみる寄せ手筋(3)
講師:関 浩五段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#10
手抜きのタイミング(1)
解説:奥田あや三段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#20
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#21
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
48挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #928
番組進行:谷口由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
山下敬吾九段 vs 村川大介八段
対局日:2018年2月8日
解説:三村智保九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:桂 篤五段、読上げ:金子真季初段
00第26期 銀河戦
松尾 歩八段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2018年4月17日
解説:三浦弘行九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
武宮正樹九段 vs 趙 善津九段
対局日:2018年2月26日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
斎藤慎太郎七段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2018年4月26日
解説:深浦康市九段
聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00お好み置碁道場 第301回
吉原由香里六段 vs 坂本直樹
対局日:2016年9月29日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:片桐大樹、読上げ:小田彩子
00お好み将棋道場 第228回
中村真梨花女流三段 vs 三升家小勝
対局日:2016年6月21日
解説:田中寅彦九段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #11~15
講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
55次の一手TVミニ #135
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#135
第34期 名人戦 第5局 張 栩名人 vs 井山裕太八段
対局日: 2009年10月14日
15日"
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶
38渡辺大夢の中級講座 第10回
対 ゴキゲン中飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
40石田直裕の将棋講座 第19回
銀冠 対 四間飛車穴熊2
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第20回
三間飛車トマホーク
解説:石田直裕五段
48挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #338
55閃き!5手詰 1本勝負 #51
55閃き!5手詰 1本勝負 #382
2200タイトル戦 徹底解説 #849
解説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #19~20
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
00最新対局徹底解説 #466
解説:門倉啓太五段
聞き手:安食総子女流初段
00第9期 中国竜星戦 開幕特番
00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
里見香奈女流四冠 vs 貞升 南女流初段
対局日:2016年8月10日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #708
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第219回
飯島栄治七段 vs 池田 塁
対局日:2015年10月11日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:飯野 愛女流1級
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:川崎直人三段
20パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #3~4
第39期 本因坊戦リーグ 残留決定戦 山城 宏八段 vs 坂田栄男九段(3)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#18
荒らしの秘手でリードする、華麗な捨て石で優位を築く
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
45挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段
50桐谷広人の中級講座 第10回
名人戦 詰みと勘違い 谷川・羽生戦
講師:桐谷広人六段
50窪田義行の将棋講座 第9回
角道を警戒した駒組み(2) 四間飛車 vs 三間飛車
講師:窪田義行五段
2300第26期 銀河戦
村山慈明七段 vs 佐藤和俊六段
対局日:2018年2月14日
解説:田村康介七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
今村善彰九段 vs 秋山次郎九段
対局日:2017年12月14日
解説:中野寛也九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
中村太地王座 vs 千田翔太六段
対局日:2018年2月1日
解説:藤井 猛九段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
森田道博九段 vs 瀬戸大樹八段
対局日:2018年1月22日
解説:宋 光復九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
加藤桃子女王 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2018年4月20日
解説:先崎 学九段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#2
依田紀基九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2015年9月3日
解説:山田規三生九段
聞き手:井澤秋乃四段
40鈴木大介の中級講座 第3~4回
何故相穴熊なのか(3) 四間穴熊vs持久戦の歴史1
講師:鈴木大介六段
2400安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #19~20
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #871
対局日:2018年4月22日
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
20奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#10
手抜きのタイミング(1)
解説:奥田あや三段
30第9期 中国竜星戦 開幕特番
40戸辺 誠の将棋講座 第5~6回
ゴキゲン中飛車 vs ▲4七銀 (1)
講師:戸辺 誠四段
40戸辺 誠の将棋講座 第7~8回
ゴキゲン中飛車 vs ▲5八金右(1)
講師:戸辺 誠四段
40戸辺 誠の将棋講座 第9~10回
ゴキゲン中飛車 vs ▲5八金右(3)
講師:戸辺 誠四段
2500第26期 竜星戦
苑田勇一九段 vs 山田拓自八段
対局日:2017年1月12日
解説:上村陽生九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:下坂美織二段
00第25期 銀河戦
北浜健介八段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2017年1月27日
解説:勝又清和六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:川崎直人三段
00第26期 竜星戦
淡路修三九段 vs 石田篤司九段
対局日:2016年12月22日
解説:石倉 昇九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
阿部 隆八段 vs 森下 卓九段
対局日:2017年1月17日
解説:田村康介七段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #863
上野裕和五段 vs 藤森哲也四段
対局日:2017年2月8日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:貞升 南女流初段
00めざせプロ棋士852
川崎直人三段 vs 本田 奎三段 徳原千拓二段 vs 三浦孝介二段
対局日:2016/6/4他
解説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00女流棋戦 第2期 リコー杯 女流王座戦
室田伊緒女流初段 vs 室谷由紀女流初段
対局日:2012年5月19日
解説:北浜健介七段
聞き手:中村桃子女流1級
50タイトル戦 徹底解説 #650
加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流三冠
対局日:2013年12月4日
解説:深浦康市九段
聞き手:藤田 綾女流初段
2600めざせプロ棋士911
黒川智記三段 vs 渡辺和史三段 速水 温1級 vs 齋藤光寿2級
対局日:2017/8/5他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #453
第30期 竜王戦 第2局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
対局日: 2017年10月28日
29日"
解説:千葉幸生六段
聞き手:貞升 南女流初段
38挑戦!テレビ将棋認定 #928
番組進行:谷口由紀女流二段
40佐藤秀司の将棋講座 第7~8回
実戦編〜三間飛車〜(2)
講師:佐藤秀司六段
40佐藤秀司の将棋講座 第9~10回
実戦編〜三間飛車〜(4)
講師:佐藤秀司六段
45渡辺大夢の中級講座 第10回
対 ゴキゲン中飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
50伊藤真吾の中級講座 第6回
イトシン式「△7四歩には▲6五銀」
講師:伊藤真吾五段
2700厳選棋譜解説 第52期 十段戦 #2
後藤俊午九段 vs 林 漢傑七段
対局日:2013年10月17日
解説:林 漢傑七段
聞き手:甲田明子三段
00近藤正和の将棋講座 第21~22回
相手の攻めを利用するパート3
講師:近藤正和五段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #645
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #763
羽生善治王位 vs 広瀬章人八段
対局日: 2015年8月18日
19日"
解説:阿久津主税八段
聞き手:飯野 愛女流1級
00記憶の一局#150
第12期 名人戦リーグ 武宮正樹本因坊 vs 林 海峰九段
対局日:1987年2月12日
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
00片上大輔の将棋講座 第11~12回
角換わり棒銀(4) 早繰り銀の登場
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00タイトル戦 徹底解説 #811
行方尚史八段 vs 八代 弥五段
対局日:2017年1月14日
解説:村中秀史六段
聞き手:貞升 南女流初段
20山崎隆之の将棋講座 第21~22回
新山崎流▲3五歩に△4四角の変化(2)
講師:山崎隆之六段
20戸辺 誠の将棋講座 第9~10回
強気な玉捌きで上部へ逃げ出せ
講師:戸辺 誠六段
40田村康介の将棋講座 第25~26回
実戦編(7) 先手バージョン
講師:田村康介六段
40野月浩貴の中級講座 第5~6回
桂頭を攻める(2)
講師:野月浩貴四段
50菊地常夫の将棋講座 第10回
(定跡編)定跡は正しいか?
講師:菊地常夫七段
50閃き!5手詰 1本勝負 #278
53解けたら初段!7手詰 #280
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする