ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 28日(月曜日) 29日(火曜日) 30日(水曜日) 31日(木曜日) 1日(金曜日) 2日(土曜日) 3日(日曜日)
400竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集
今村俊也九段 vs 余 正キ七段
対局日:2017年2月2日
解説:石田篤司九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
中村真梨花女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年7月25日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00記憶の一局#175
1967年大手合 武宮正樹二段 vs チョ 薫鉉初段
対局日:1967年5月3日
解説:武宮正樹九段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 三枚堂達也特集
三枚堂達也四段 vs 近藤誠也四段
対局日:2016年10月28日
解説:村山慈明七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:甲斐日向三段
00竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集
清成哲也九段 vs 余 正キ七段
対局日:2017年2月2日
解説:石田篤司九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段
00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 三枚堂達也特集
永瀬拓矢六段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2016年11月24日
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
50タイトル戦 徹底解説 #840
久保利明王将 vs 森内俊之九段
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
500パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #19~20
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
25囲碁まるナビ#32
35菊地常夫の初級講座 第7回
銀は千鳥に使え
講師:菊地常夫七段
36浪花道場 3手詰 #35
38閃き!5手詰 1本勝負 #35
40藤井 猛の将棋講座 第19~20回
角交換保留 基礎編
解説:藤井 猛銀河
41解けたら初段!7手詰 #35
45挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #926
番組進行:中島美絵子二段
50機器メンテナンスのため7:00まで休止
600お好み置碁道場 第297回
宮沢吾朗九段 vs 長田正宏
対局日:2016年4月7日
解説:下坂美織二段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:新垣 望
00月刊 囲碁棋聖戦 6月号
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #642
佐々木勇気四段 vs 増田康宏三段
対局日:2013年4月18日
解説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#2
高尾紳路名人 vs 本木克弥八段
対局日:2017年10月12日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
00めざせプロ棋士940
黒田尭之三段 vs 横山友紀三段 清水 航初段 vs 岡本詢也1級
対局日:2018/2/10他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#265
第53期 本因坊戦 リーグ 彦坂直人九段 vs 柳 時熏七段
対局日:1998年2月19日
解説:彦坂直人九段
聞き手:万波奈穂三段
45囲碁まるナビ#32
700女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
里見香奈女流四冠 vs 山根ことみ女流初段
対局日:2016年7月27日
解説:横山泰明六段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#18
「一手の備えで禍根を断つ」「形を整えてから荒しを狙う」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
00タイトル戦 徹底解説 #848
解説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #5~6
第5回 新鋭トーナメント戦 決勝戦 羽根泰正八段 vs 趙 治勲五段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
00タイトル戦 徹底解説 #755
糸谷哲郎竜王 vs 渡辺 明棋王
対局日: 2015年11月19日
20日"
解説:三浦弘行九段
聞き手:飯野 愛女流1級
00第9期 中国竜星戦 開幕特番
20日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #11~12
講師:高野英樹七段
アシスタント:稲葉禄子
30挑戦!テレビ囲碁認定 #926
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#8
追い出し作戦で攻めよう
解説:奥田あや三段
45挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#16
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#17
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
50パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#5
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
800第27期 竜星戦
趙 治勲名誉名人 vs 姚 智騰四段
対局日:2018年2月12日
解説:河野 臨九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:横塚 力三段、読上げ:奥田あや三段
00第26期 銀河戦
木村一基九段 vs 千田翔太六段
対局日:2018年4月6日
解説:橋本崇載八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00第27期 竜星戦
大竹英雄名誉碁聖 vs 今村善彰九段
対局日:2018年1月25日
解説:淡路修三九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年4月12日
解説:高橋道雄九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 2
本戦Cブロック 1回戦 釼持 丈五段 vs 山下敬吾三段
対局日:1995年9月25日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #870
広瀬章人八段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2016年11月2日
解説:杉本和陽四段
聞き手:飯野 愛女流1級
00棋力向上委員会 The PASSION!! #682
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
900阿部 隆の入門講座 第1~3回
戦法とは? 戦法の説明
講師:阿部 隆七段
00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #19~20
2003年 第59期 本因坊戦 3次予選
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
20青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#7
自分の強い石に近づかない
講師:青葉かおり五段
30千葉幸生の将棋講座 第13~15回
持久戦狙いの▲2二角成(1)
講師:千葉幸生四段
30神田 英の囲碁講座 第16~18回
味方に迷惑をかけずに荒らす
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
40石田直裕の将棋講座 第15回
角交換四間飛車攻略5
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第16回
銀冠 対 四間飛車1
解説:石田直裕五段
46Let'sチャレンジ詰碁 #188
番組進行:田村千明三段
50閃き!5手詰 1本勝負 #157
50解けたら初段!7手詰 #342
1000囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 6
本戦Aブロック 20回戦 三王裕孝九段 vs 高木祥一九段
対局日:1994年4月25日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00お好み将棋道場 第198回
瀬川晶司五段 vs 万波奈穂
対局日:2013年12月17日
解説:先崎 学八段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:飯野 愛女流2級、読上げ:川崎直人三段
00お好み置碁道場 第267回
知念かおり四段 vs 江波戸哲夫
対局日:2014年2月10日
解説:片岡 聡九段
聞き手:稲葉禄子
記録:谷 結衣子、読上げ:笹子理紗
00月刊 竜王戦 6月号
00お好み置碁道場 第240回
大沢奈留美四段 vs 齋藤貞夫
対局日:2012年3月19日
解説:小林光一九段
聞き手:高倉 梢
記録:関根礼子
00第34期 全国アマチュア王将位大会
対局日:2017年12月3日
解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00お好み置碁道場 第299回
矢代久美子六段 vs 滝田正紀
対局日:2016年7月11日
解説:金澤秀男七段
聞き手:渡辺恵子
記録:矢野瑞季、読上げ:下田和美
45阿久津主税の将棋講座 第1~2回
模様の良さを具体化
講師:阿久津主税七段
11
10最新対局徹底解説 #465
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 丸山忠久九段 vs 久保利明王将
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
40広瀬章人の将棋講座 第9~10回
相穴熊の終盤戦 仮想図(1)
講師:広瀬章人五段
40北浜健介の将棋講座 第7~8回
手抜きで攻めのスピードアップを図れ(4)
講師:北浜健介七段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #926
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #294
50幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#3
講師:上田崇史四段
生徒:大隈礼子
50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#20
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200めざせプロ棋士939
坂井信哉三段 vs 井田明宏三段 吉田桂悟初段 vs 吉池隆真1級
対局日:2018/2/10他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 6月号
00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#2
高尾紳路名人 vs 本木克弥八段
対局日:2017年10月12日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #622
中田宏樹八段 vs 広瀬章人七段
対局日:2012年8月9日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #5~6
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
00挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
15渡辺大夢の中級講座 第9回
対 ゴキゲン中飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
20楊 嘉源の囲碁講座 第5~6回
価値のない方向に追いやる
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
25女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
清水市代女流六段 vs 中澤沙耶女流初段
対局日:2017年3月15日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
30村山慈明の将棋講座 第16~18回
一手損角換わりの定跡(3)
講師:村山慈明五段
45囲碁まるナビ#32
45挑戦!テレビ囲碁認定 #926
番組進行:中島美絵子二段
1300女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級
対局日:2017年2月20日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00第26期 竜星戦
趙 善津九段 vs 松本武久七段
対局日:2016年12月26日
解説:楊 嘉源九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
畠山 鎮七段 vs 船江恒平六段
対局日:2017年3月1日
解説:飯島栄治七段
聞き手:山田久美女流四段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
00第26期 竜星戦
小林光一名誉棋聖 vs 志田達哉七段
対局日:2017年2月16日
解説:溝上知親九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:兆 乾二段
00第25期 銀河戦
糸谷哲郎八段 vs 菅井竜也七段
対局日:2017年4月13日
解説:中川大輔八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00記憶の一局#265
第53期 本因坊戦 リーグ 彦坂直人九段 vs 柳 時熏七段
対局日:1998年2月19日
解説:彦坂直人九段
聞き手:万波奈穂三段
15最新対局徹底解説 #465
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 丸山忠久九段 vs 久保利明王将
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
50藤井 猛の将棋講座 第6回
対穴熊△3二金 実戦
講師:藤井 猛九段
1400お好み将棋道場 第249回
田中寅彦九段 vs 太田卓志
対局日:2018年2月9日
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00竜星戦セレクション 藤村洋輔特集
河 英一五段 vs 藤村洋輔初段
対局日:2014年8月21日
解説:大橋拓文六段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩二段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 菅井竜也特集
中座 真七段 vs 菅井竜也四段
対局日:2010年10月5日
解説:松本佳介六段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
40佐藤和俊の将棋講座 第15回
相振り飛車の注意点
講師:佐藤和俊六段
40佐藤和俊の将棋講座 第16回
細かく攻める
講師:佐藤和俊六段
50閃き!5手詰 1本勝負 #59
50浪花道場 3手詰 #1
1500日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#11
「一気呵成に薄みをつく」「薄みを狙って厳しく迫る」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
清水市代女流六段 vs 本田小百合女流三段
対局日:2017年5月8日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #25~26
講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
00タイトル戦 徹底解説 #801
井出隼平四段 vs 石川優太三段
対局日:2016年10月29日
解説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
25パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #5~6
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#26
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
40石田直裕の将棋講座 第17~18回
銀冠 対 四間飛車2
解説:石田直裕五段
45挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #926
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #926
番組進行:中島美絵子二段
45渡辺大夢の中級講座 第9回
対 ゴキゲン中飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
1600谷川治惠の入門講座 第19~21回
腰掛け銀vs四間飛車(1)
講師:谷川治惠女流三段
00新垣 武の囲碁講座 第7~9回
ツケて封鎖する
講師:新垣 武九段
00谷川治惠の入門講座 第22~24回
左美濃vs四間飛車(1)
講師:谷川治惠女流三段
00新垣 武の囲碁講座 第10~12回
続、失敗例
講師:新垣 武九段
00お好み置碁道場 第281回
大沢奈留美四段 vs 小林英三
対局日:2015年4月9日
解説:武宮正樹九段
聞き手:大沢摩耶
記録:新垣 望、読上げ:下田和美
00厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#3
伊田篤史八段 vs 三谷哲也七段
対局日:2015年3月19日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
00永瀬拓矢の将棋講座 第1~5回
堅さを生かす大山流
講師:永瀬拓矢五段
30金井恒太の中級講座 第10~11回
金の手筋(2) 応用編
講師:金井恒太六段
30金井恒太の中級講座 第12~13回
飛車の手筋
講師:金井恒太六段
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #19~20
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #21~22
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
50閃き!5手詰 1本勝負 #629
50閃き!5手詰 1本勝負 #630
50閃き!5手詰 1本勝負 #1
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #604
浦野真彦七段 vs 杉本昌隆七段
対局日:2012年5月29日
解説:飯島栄治七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #707
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #703
谷川浩司九段 vs 戸辺 誠六段
対局日:2013年1月28日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #23~24
武宮正樹九段 vs 井山裕太七段 (3)
解説:武宮正樹九段
聞き手:巻幡多栄子三段
00第22回 世界囲碁選手権
朴 永訓九段(韓) vs 謝 赫七段(中)
対局日:2009年4月13日
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢奈留美四段
00タイトル戦 徹底解説 #849
解説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
20Let'sチャレンジ詰碁 #131~132
番組進行:井澤秋乃四段
45及川拓馬の中級講座 第4回
美濃崩し(1)入門編
講師:及川拓馬六段
50パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#4
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
50パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#5
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
1800リクエストアワー
芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星
対局日:2018年4月29日
解説:本木克弥八段
聞き手:星合志保二段
00遠山雄亮の将棋講座 第15回
大流行▲3七銀急戦
講師:遠山雄亮四段
00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#2
高尾紳路名人 vs 本木克弥八段
対局日:2017年10月12日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #870
広瀬章人八段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2016年11月2日
解説:杉本和陽四段
聞き手:飯野 愛女流1級
00記憶の一局#265
第53期 本因坊戦 リーグ 彦坂直人九段 vs 柳 時熏七段
対局日:1998年2月19日
解説:彦坂直人九段
聞き手:万波奈穂三段
00第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
加藤桃子女王 vs 鈴木環那女流二段
対局日:2018年4月20日
解説:先崎 学九段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#3
姚 智騰四段 vs 西 健伸二段
対局日:2017年7月13日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
10最新対局徹底解説 #465
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 丸山忠久九段 vs 久保利明王将
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
1900めざせプロ棋士940
黒田尭之三段 vs 横山友紀三段 清水 航初段 vs 岡本詢也1級
対局日:2018/2/10他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #19~20
講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
清水市代女流六段 vs 中澤沙耶女流初段
対局日:2017年3月15日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00第9期 中国竜星戦 開幕特番
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#18
荒らしの秘手でリードする、華麗な捨て石で優位を築く
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
20パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #25~26
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #926
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段
38関 浩の初級講座 第12回
格言にみる寄せ手筋(2)
講師:関 浩五段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#9
封鎖作戦で攻めよう
解説:奥田あや三段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#18
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#19
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
48挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
王 立誠九段 vs 瀬戸大樹八段
対局日:2018年3月1日
解説:王 銘エン九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
郷田真隆九段 vs 澤田真吾六段
対局日:2018年4月17日
解説:三浦弘行九段
聞き手:山田久美女流四段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
羽根直樹九段 vs 淡路修三九段
対局日:2018年2月1日
解説:趙 善津九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:三村芳織三段
00第26期 銀河戦
菅井竜也王位 vs 増田康宏五段
対局日:2018年3月22日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00お好み置碁道場 第300回
小川誠子六段 vs 斎藤十朗
対局日:2016年9月5日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹、読上げ:下田和美
00第30回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権
対局日:2018年3月4日
解説:中村太地王座
聞き手:村田智穂女流二段
00パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #6~10
講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
55次の一手TVミニ #134
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#134
第55期 本因坊戦 第6局 趙 善津本因坊 vs 王 銘エン九段
対局日:2000年7月17日
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶
38渡辺大夢の中級講座 第9回
対 ゴキゲン中飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
40石田直裕の将棋講座 第17回
銀冠 対 四間飛車2
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第18回
銀冠 対 四間飛車穴熊1
解説:石田直裕五段
48挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #337
55閃き!5手詰 1本勝負 #50
55閃き!5手詰 1本勝負 #381
2200タイトル戦 徹底解説 #848
解説:中村太地王座
聞き手:和田あき女流初段
00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #17~18
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
00月刊 竜王戦 6月号
00泉谷政憲の定石講座 第1~6回
星に小ゲイマガカリ(1) ツケノビ 1
講師:泉谷政憲七段
00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
室田伊緒女流二段 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:2016年8月10日
解説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #707
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00第30回 リコー杯アマチュア将棋団体日本選手権
対局日:2018年3月4日
解説:中村太地王座
聞き手:村田智穂女流二段
20パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #1~2
第39期 本因坊戦リーグ 残留決定戦 山城 宏八段 vs 坂田栄男九段(1)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#17
機略に富んだ布石戦略、実利を稼ぐ簡明な新手、配石を意識した正しい定石選択
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
45挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #926
番組進行:中島美絵子二段
50桐谷広人の中級講座 第9回
名人交代の即詰 加藤・中原戦
講師:桐谷広人六段
50窪田義行の将棋講座 第8回
角道を警戒した駒組み(1) 相三間飛車
講師:窪田義行五段
2300第26期 銀河戦
田村康介七段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2018年1月30日
解説:西尾 明六段
聞き手:山田久美女流四段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
湯川光久九段 vs 許 家元七段
対局日:2017年12月7日
解説:神田 英九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
佐々木 慎六段 vs 森下 卓九段
対局日:2018年1月31日
解説:田村康介七段
聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
恩田烈彦九段 vs 姚 智騰四段
対局日:2018年1月15日
解説:黄 孟正九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第2回
大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
対局日:1709年10月11日
解説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏
00厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#1
高尾紳路天元 vs 村川大介王座
対局日:2015年5月7日
解説:山田規三生九段
聞き手:井澤秋乃四段
40鈴木大介の中級講座 第1~2回
何故相穴熊なのか(1) 四間穴熊vs急戦の歴史1
講師:鈴木大介六段
2400安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #17~18
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #870
広瀬章人八段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2016年11月2日
解説:杉本和陽四段
聞き手:飯野 愛女流1級
20奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#9
封鎖作戦で攻めよう
解説:奥田あや三段
30第9期 中国竜星戦 開幕特番
40戸辺 誠の将棋講座 第1~2回
ゴキゲン中飛車の基礎知識
講師:戸辺 誠四段
40戸辺 誠の将棋講座 第3~4回
ゴキゲン中飛車 vs ▲3七銀 (2)
講師:戸辺 誠四段
45将棋まるナビ#32
2500機器メンテナンスのため25:00で終了
00第25期 銀河戦
田村康介七段 vs 豊川孝弘七段
対局日:2017年1月19日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00第26期 竜星戦
清成哲也九段 vs 余 正キ七段
対局日:2017年2月2日
解説:石田篤司九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段
00第25期 銀河戦
畠山成幸八段 vs 高見泰地五段
対局日:2017年3月12日
解説:神崎健二八段
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:飯野 愛女流1級
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #862
長岡裕也五段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2016年12月28日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 竜王戦 6月号
00女流棋戦 第20期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 矢内理絵子女流四段
対局日:2012年11月23日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:井道千尋女流初段
45挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
50タイトル戦 徹底解説 #649
渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人
対局日: 2013年11月28日
29日"
解説:森内俊之竜王・名人
聞き手:早水千紗女流三段
2600めざせプロ棋士910
岡井良樹三段 vs 坂井信哉三段 清水 航1級 vs 袴田 卓1級
対局日:2017/7/16他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
00最新対局徹底解説 #452
第30期 竜王戦 第1局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
対局日: 2017年10月20日
21日"
解説:屋敷伸之九段
聞き手:和田あき女流初段
38挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段
40佐藤秀司の将棋講座 第3~4回
実戦編〜向飛車〜(1)
講師:佐藤秀司六段
40佐藤秀司の将棋講座 第5~6回
実戦編〜向飛車〜(3)
講師:佐藤秀司六段
45渡辺大夢の中級講座 第9回
対 ゴキゲン中飛車 パターン3
解説:渡辺大夢五段
50伊藤真吾の中級講座 第5回
イトシン式万能型「▲6六銀+▲7七桂」
講師:伊藤真吾五段
2700近藤正和の将棋講座 第19~20回
相手の攻めを利用するパート1
講師:近藤正和五段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #644
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #762
羽生善治王位 vs 広瀬章人八段
対局日: 2015年8月5日
6日"
解説:阿久津主税八段
聞き手:飯野 愛女流1級
00記憶の一局#149
第33期 本因坊戦 三次予選 曲 励起九段 vs 宮沢吾朗六段
対局日:1977年10月6日
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
00片上大輔の将棋講座 第9~10回
角換わり棒銀(2) 銀を交換しよう
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00タイトル戦 徹底解説 #810
戸辺 誠七段 vs 八代 弥五段
対局日:2017年1月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:藤田 綾女流二段
20山崎隆之の将棋講座 第19~20回
後手の変化技△8六歩の合わせ歩(2)
講師:山崎隆之六段
20戸辺 誠の将棋講座 第7~8回
穴熊戦は先に剥がせ!
講師:戸辺 誠六段
40田村康介の将棋講座 第23~24回
実戦編(5) ▲5八金右型に対する持久戦
講師:田村康介六段
40野月浩貴の中級講座 第3~4回
端攻め [相掛かり編]
講師:野月浩貴四段
50菊地常夫の将棋講座 第9回
(定跡編)歩切れが重くのし掛かる
講師:菊地常夫七段
50閃き!5手詰 1本勝負 #277
53解けたら初段!7手詰 #279
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする