ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 21日(月曜日) 22日(火曜日) 23日(水曜日) 24日(木曜日) 25日(金曜日) 26日(土曜日) 27日(日曜日)
400竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集
林 子淵八段 vs 余 正キ七段
対局日:2016年12月12日
解説:加藤充志九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00お好み置碁道場 第278回
下坂美織二段 vs 島 広志
対局日:2014年12月25日
解説:加藤充志九段
聞き手:高倉 梢
記録:大森陽奈子、読上げ:笹子理紗
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
鈴木環那女流二段 vs 塚田恵梨花女流1級
対局日:2017年7月20日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
00記憶の一局#174
第39期 天元戦 予選A 高尾紳路九段 vs 望月研一七段
対局日:2012年11月22日
解説:望月研一七段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集
阿久津主税八段 vs 高見泰地五段
対局日:2017年4月27日
解説:深浦康市九段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集
高梨聖健八段 vs 余 正キ七段
対局日:2016年12月12日
解説:加藤充志九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集
久保利明王将 vs 高見泰地五段
対局日:2017年4月27日
解説:深浦康市九段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
50タイトル戦 徹底解説 #839
三浦弘行九段 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年7月29日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
500パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #17~18
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
25パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #19~20
講師:蘇 耀国八段
アシスタント:長島梢恵二段
35菊地常夫の初級講座 第6回
千日手を避ける桂成
講師:菊地常夫七段
36浪花道場 3手詰 #34
38閃き!5手詰 1本勝負 #34
40将棋まるナビ#32
41解けたら初段!7手詰 #34
45挑戦!テレビ将棋認定 #925
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #925
番組進行:谷口由紀女流二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #265
46挑戦!テレビ囲碁認定 #925
番組進行:中島美絵子二段
600お好み置碁道場 第296回
青葉かおり四段 vs 伊藤晴夫
対局日:2016年3月28日
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:下田和美、読上げ:谷 結衣子
00パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #21~26
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #641
小林裕士七段 vs 畠山 鎮七段
対局日:2013年3月6日
解説:中座 真七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#1
張 栩九段 vs 村川大介八段
対局日:2017年8月10日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
00めざせプロ棋士939
坂井信哉三段 vs 井田明宏三段 吉田桂悟初段 vs 吉池隆真1級
対局日:2018/2/10他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#264
第3期 トヨタ&デンソー杯囲碁世界王座戦 最終予選 工藤紀夫九段 vs 井山裕太七段
対局日:2006年5月25日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
30豊川孝弘の将棋講座 第19~21回
△4二金右型 郷田流
講師:豊川孝弘七段
700女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
上田初美女流三段 vs 香川愛生女流三段
対局日:2016年7月27日
解説:横山泰明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#17
「模様の消しを兼ねた守り」 「相手に響かせて守ろう」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
00タイトル戦 徹底解説 #847
深浦康市九段 vs 豊島将之八段
対局日:2017年10月1日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
00幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #3~4
第21期 日本棋院選手権戦 本戦 小林光一六段 vs 趙 治勲五段 の実戦譜
講師:中根直行八段
アシスタント:金 賢貞三段
00タイトル戦 徹底解説 #754
深浦康市九段 vs 三浦弘行九段
対局日:2015年11月15日
解説:三浦弘行JT杯
聞き手:飯野 愛女流1級
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#18
「早治まりを目指す」「辺を圧迫してから隅を荒らす」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
20日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #9~10
講師:高野英樹七段
アシスタント:稲葉禄子
30挑戦!テレビ囲碁認定 #925
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #926
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #925
番組進行:谷口由紀女流二段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#7
味方の多い所で戦おう
解説:奥田あや三段
45挑戦!テレビ将棋認定 #925
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#14
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#15
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
50パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#4
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
800第27期 竜星戦
鈴木伸二七段 vs 今村俊也九段
対局日:2018年2月22日
解説:楊 嘉源九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:小松大樹二段、読上げ:星合志保二段
00第26期 銀河戦
丸山忠久九段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2018年3月15日
解説:中田宏樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
小林光一名誉棋聖 vs 許 家元七段
対局日:2018年2月15日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:大沢奈留美四段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
谷川浩司九段 vs 佐藤和俊六段
対局日:2018年3月23日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 1
本戦Aブロック 1回戦 山田規三生六段 vs 加藤朋子女流名人
対局日:1995年9月11日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #869
片上大輔六段 vs 青嶋未来五段
対局日:2016年9月30日
解説:杉本和陽四段
聞き手:飯野 愛女流1級
00月刊 囲碁棋聖戦 6月号
45囲碁まるナビ#32
900神崎健二の入門講座 第25~26回
玉の早逃げ
講師:神崎健二六段
00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #17~18
1998年 第23期 名人戦 挑戦者決定リーグ
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
20閃き!5手詰 1本勝負 #628
20青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#6
相手の強い石に近づかない
講師:青葉かおり五段
30千葉幸生の将棋講座 第10~12回
▲5八金右への対策(1)
講師:千葉幸生四段
30神田 英の囲碁講座 第13~15回
芯を止めて攻める
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
40石田直裕の将棋講座 第13回
角交換四間飛車攻略3
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第14回
角交換四間飛車攻略4
解説:石田直裕五段
46Let'sチャレンジ詰碁 #187
番組進行:井澤秋乃四段
50閃き!5手詰 1本勝負 #156
50解けたら初段!7手詰 #341
1000囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 5
本戦Dブロック 17回戦 白石 裕九段 vs 福井正明八段
対局日:1994年3月22日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00お好み将棋道場 第197回
真田彩子女流二段 vs 鈴木秀行
対局日:2013年10月15日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
00お好み置碁道場 第266回
矢代久美子六段 vs 江田浩之
対局日:2014年1月13日
解説:金澤秀男七段
聞き手:渡辺恵子
記録:二宮歌穂、読上げ:下田和美
00深浦康市の将棋講座 第7~8回
同型 ▲3四歩2
解説:深浦康市九段
00お好み置碁道場 第239回
矢代久美子五段 vs 木村修二(本因坊秀策囲碁記念館 館長)
対局日:2012年2月20日
解説:時本 壱九段
聞き手:大沢摩耶
記録:新垣 望
00第7回 将棋ジュニア銀河戦
対局日:2017年11月18日
解説:広瀬章人八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00お好み置碁道場 第320回
黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌
対局日:2018年3月29日
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子
20飯島栄治の将棋講座 第5~6回
対▲ゴキゲン中飛車▲6五銀の対応
講師:飯島栄治六段
45北島忠雄の将棋講座 第25~26回
自戦解説(3) 対中座戦
講師:北島忠雄六段
11
10最新対局徹底解説 #464
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 三枚堂達也六段
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
40広瀬章人の将棋講座 第7~8回
序盤の基本的な駒組み・四間飛車編▲6六歩型(2)
講師:広瀬章人五段
40将棋まるナビ#32
46挑戦!テレビ囲碁認定 #925
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #293
50幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#2
講師:上田崇史四段
生徒:大隈礼子
50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#19
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200めざせプロ棋士938
黒川智記三段 vs 小山直希三段 岩村凛太朗3級 vs 川上大輔4級
対局日:2018/2/3他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#10
配石を活かして優勢を築く、鋭く斬り込む手段、構えを活かして主導権を握る
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#1
張 栩九段 vs 村川大介八段
対局日:2017年8月10日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #621
村中秀史六段 vs 菅井竜也五段
対局日:2013年2月12日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #3~4
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
00挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
15渡辺大夢の中級講座 第8回
対 ゴキゲン中飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
20楊 嘉源の囲碁講座 第3~4回
圧力をかけて構えを広げる
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
25女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級
対局日:2017年2月20日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
30日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#13
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
30村山慈明の将棋講座 第13~15回
ゴキゲン中飛車の定跡(13)
講師:村山慈明五段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #925
番組進行:中島美絵子二段
1300女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
北村桂香女流初段 vs 石本さくら女流2級
対局日:2017年1月18日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00第26期 竜星戦
高木祥一九段 vs 秋山次郎九段
対局日:2016年12月15日
解説:宋 光復九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
村山慈明七段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2017年3月23日
解説:松尾 歩八段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00第26期 竜星戦
工藤紀夫九段 vs 鈴木伸二六段
対局日:2016年12月19日
解説:神田 英九段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩四段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
山崎隆之八段 vs 阿部 隆八段
対局日:2017年4月7日
解説:田中寅彦九段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段
00記憶の一局#264
第3期 トヨタ&デンソー杯囲碁世界王座戦 最終予選 工藤紀夫九段 vs 井山裕太七段
対局日:2006年5月25日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
15最新対局徹底解説 #464
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 三枚堂達也六段
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
50藤井 猛の将棋講座 第5回
対穴熊△3二金 講義
講師:藤井 猛九段
1400お好み将棋道場 第225回
中村 修九段 vs 春風亭柳好
対局日:2016年3月10日
解説:高野秀行六段
聞き手:飯野 愛女流1級
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00竜星戦セレクション 藤村洋輔特集
古家正大四段 vs 藤村洋輔初段
対局日:2014年8月21日
解説:大橋拓文六段
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩二段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 菅井竜也特集
村中秀史六段 vs 菅井竜也四段
対局日:2010年10月5日
解説:松本佳介六段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
40佐藤和俊の将棋講座 第13回
実戦解説 先手中飛車対一直線穴熊
講師:佐藤和俊六段
40佐藤和俊の将棋講座 第14回
最新形解説 その他の振り飛車穴熊
講師:佐藤和俊六段
50閃き!5手詰 1本勝負 #58
50閃き!5手詰 1本勝負 #81
1500日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#10
「局面に合った弱点をつく方法」 「間接的に弱点を狙う作戦」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
鈴木環那女流二段 vs 相川春香女流初段
対局日:2017年4月27日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #23~24
講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
00タイトル戦 徹底解説 #800
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年10月27日
28日"
解説:村山慈明七段
聞き手:安食総子女流初段
25パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #3~4
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#25
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
40石田直裕の将棋講座 第15~16回
角交換四間飛車攻略5
解説:石田直裕五段
45挑戦!テレビ将棋認定 #925
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #925
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #925
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #925
番組進行:中島美絵子二段
45渡辺大夢の中級講座 第8回
対 ゴキゲン中飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
1600谷川治惠の入門講座 第13~15回
▲4五歩仕掛けvs四間飛車(1)
講師:谷川治惠女流三段
00新垣 武の囲碁講座 第1~3回
白石を囲む
講師:新垣 武九段
00谷川治惠の入門講座 第16~18回
▲4六銀左戦法vs四間飛車(1)
講師:谷川治惠女流三段
00新垣 武の囲碁講座 第4~6回
守っては勝てない
講師:新垣 武九段
00お好み置碁道場 第280回
吉原由香里六段 vs 白柳 潔
対局日:2015年2月16日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:押田華奈
記録:新垣 望、読上げ:笹子理紗
00厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#2
蘇 耀国九段 vs 志田達哉七段
対局日:2015年2月26日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:大沢奈留美四段
00リクエストアワー 第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:里見香奈女流王将
聞き手:和田あき女流初段
30金井恒太の中級講座 第4~6回
香の手筋(2) 応用編
講師:金井恒太六段
30金井恒太の中級講座 第7~9回
銀の手筋(1) 基礎編
講師:金井恒太六段
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #15~16
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #17~18
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #603
小倉久史七段 vs 瀬川晶司四段
対局日:2012年12月13日
解説:飯島栄治七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #706
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #702
藤原直哉六段 vs 永瀬拓矢五段
対局日:2012年11月13日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #21~22
武宮正樹九段 vs 井山裕太七段 (1)
解説:武宮正樹九段
聞き手:巻幡多栄子三段
00月刊 囲碁棋聖戦 6月号
20Let'sチャレンジ詰碁 #129~130
番組進行:田村千明三段
45囲碁まるナビ#32
45竜星戦セレクション 前期最多連勝者 余 正キ特集
今村俊也九段 vs 余 正キ七段
50パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#2
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
50パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#3
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
1800第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流棋聖 vs 上野愛咲美二段
対局日:2018年1月29日
解説:山下敬吾九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段
00遠山雄亮の将棋講座 第14回
ゴキゲン中飛車基礎知識
講師:遠山雄亮四段
00厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#1
張 栩九段 vs 村川大介八段
対局日:2017年8月10日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #869
片上大輔六段 vs 青嶋未来五段
対局日:2016年9月30日
解説:杉本和陽四段
聞き手:飯野 愛女流1級
00記憶の一局#264
第3期 トヨタ&デンソー杯囲碁世界王座戦 最終予選 工藤紀夫九段 vs 井山裕太七段
対局日:2006年5月25日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
00屋敷伸之の将棋講座 第25~26回
会心の矢倉戦
講師:屋敷伸之九段
00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#2
孫 まこと五段 vs 大西研也三段
対局日:2017年6月22日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
10最新対局徹底解説 #464
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 三枚堂達也六段
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
20青野照市の将棋講座 第25~26回
△4三銀型 最強の敵(1) △3九飛の先着
講師:青野照市九段
45浪花道場 3手詰 #203~204
50タイトル戦 徹底解説 #847
深浦康市九段 vs 豊島将之八段
対局日:2017年10月1日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
1900めざせプロ棋士939
坂井信哉三段 vs 井田明宏三段 吉田桂悟初段 vs 吉池隆真1級
対局日:2018/2/10他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #17~18
講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級
対局日:2017年2月20日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#6
厳しく迫って圧倒する、「根拠を奪う攻め」の復習
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#17
機略に富んだ布石戦略、実利を稼ぐ簡明な新手、配石を意識した正しい定石選択
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
20パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #23~24
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #925
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #926
番組進行:中島美絵子二段
38関 浩の初級講座 第11回
格言にみる寄せ手筋(1)
講師:関 浩五段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#8
追い出し作戦で攻めよう
解説:奥田あや三段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#16
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#17
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
48挑戦!テレビ将棋認定 #925
番組進行:谷口由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
趙 治勲名誉名人 vs 姚 智騰四段
対局日:2018年2月12日
解説:河野 臨九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:横塚 力三段、読上げ:奥田あや三段
00第26期 銀河戦
木村一基九段 vs 千田翔太六段
対局日:2018年4月6日
解説:橋本崇載八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00第27期 竜星戦
大竹英雄名誉碁聖 vs 今村善彰九段
対局日:2018年1月25日
解説:淡路修三九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
糸谷哲郎八段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年4月12日
解説:高橋道雄九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00お好み置碁道場 第320回
黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌
対局日:2018年3月29日
解説:石倉 昇九段
聞き手:吉原由香里六段
記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子
00お好み将棋道場 第249回
田中寅彦九段 vs 太田卓志
対局日:2018年2月9日
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #1~5
講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
55次の一手TVミニ #133
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#133
第19期 棋聖戦 最高棋士決定戦 選抜戦 今村善彰七段 vs 釼持 丈五段
対局日:1994年7月7日
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶
38渡辺大夢の中級講座 第8回
対 ゴキゲン中飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
40石田直裕の将棋講座 第15回
角交換四間飛車攻略5
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第16回
銀冠 対 四間飛車1
解説:石田直裕五段
48挑戦!テレビ将棋認定 #925
番組進行:谷口由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #336
55閃き!5手詰 1本勝負 #49
55閃き!5手詰 1本勝負 #380
2200タイトル戦 徹底解説 #847
深浦康市九段 vs 豊島将之八段
対局日:2017年10月1日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #15~16
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
00最新対局徹底解説 #464
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 三枚堂達也六段
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
00パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #25~26
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
香川愛生女流三段 vs 中澤沙耶女流初段
対局日:2016年8月2日
解説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #706
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第249回
田中寅彦九段 vs 太田卓志
対局日:2018年2月9日
解説:田村康介七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
20パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #25~26
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
20詰碁コーナー 第72回
番組進行:高梨聖子
30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#16
かわして優位を築く、有力なハサミ作戦
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
45挑戦!テレビ将棋認定 #925
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #925
番組進行:中島美絵子二段
50桐谷広人の中級講座 第8回
名人交代の錯覚 大山・中原戦
講師:桐谷広人六段
50窪田義行の将棋講座 第7回
囲いと端の攻防(7) 矢倉突き越し型
講師:窪田義行五段
2300第26期 銀河戦
井上慶太九段 vs 増田康宏五段
対局日:2018年1月30日
解説:西尾 明六段
聞き手:山田久美女流四段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
松岡秀樹九段 vs 本木克弥八段
対局日:2017年11月27日
解説:中根直行九段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
大石直嗣七段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2018年3月2日
解説:遠山雄亮六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
00第27期 竜星戦
今村俊也九段 vs 井口豊秀八段
対局日:2017年12月21日
解説:橋本雄二郎九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:向井千瑛五段
00名勝負の解説 宗銀・印達特集 第1回
大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段
対局日:1709年10月10日
解説:佐藤秀司五段
聞き手:大庭美夏
00厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#6
李 世ドル九段 vs 柯 潔九段
対局日:2016年3月5日
解説:張 豊猷八段
聞き手:向井千瑛五段
40将棋まるナビ#32
2400安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #15~16
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #869
片上大輔六段 vs 青嶋未来五段
対局日:2016年9月30日
解説:杉本和陽四段
聞き手:飯野 愛女流1級
20奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#8
追い出し作戦で攻めよう
解説:奥田あや三段
30日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」#4
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉 梢
40富岡英作の中級講座 第49~50回
寄せを読み切る 矢倉(3)
講師:富岡英作七段
40富岡英作の中級講座 第51~52回
寄せを読み切る 二枚落ち(2)
講師:富岡英作七段
40将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #861
羽生善治王位 vs 藤井 猛九段
対局日: 2012年7月24日
25日"
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
2500第26期 竜星戦
新垣朱武九段 vs 松本武久七段
対局日:2016年12月26日
解説:楊 嘉源九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
中村 修九段 vs 阿部健治郎七段
対局日:2017年2月2日
解説:丸山忠久九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00第26期 竜星戦
彦坂直人九段 vs 志田達哉七段
対局日:2017年1月16日
解説:中根直行九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:三村芳織三段
00第25期 銀河戦
中村太地六段 vs 青嶋未来五段
対局日:2017年2月3日
解説:森下 卓九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:小高悠太郎二段
00めざせプロ棋士851
川崎直人三段 vs 関矢寛之三段 北村啓太郎3級 vs 中川涼太5級
対局日:2016/5/15他
解説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00女流棋戦 第20期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 矢内理絵子女流四段
対局日:2012年11月8日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:井道千尋女流初段
40めざせプロ棋士909(藤井聡太四段ゲスト回)
藤井聡太三段 vs 西山朋佳三段
対局日:2016年9月3日
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
50タイトル戦 徹底解説 #648
渡辺 明竜王 vs 森内俊之名人
対局日: 2013年11月21日
22日"
解説:森内俊之竜王・名人
聞き手:早水千紗女流三段
2600最新対局徹底解説 #451
第7期 加古川青流戦 第3局 井出隼平四段 vs 西田拓也四段
対局日:2017年10月22日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:和田あき女流初段
38挑戦!テレビ将棋認定 #926
番組進行:谷口由紀女流二段
40瀬川晶司の将棋講座 第25~26回
先手の新対策(▲1六歩〜1七桂) 実戦編
講師:瀬川晶司五段
40佐藤秀司の将棋講座 第1~2回
作戦の骨子(1)
講師:佐藤秀司六段
45渡辺大夢の中級講座 第8回
対 ゴキゲン中飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
50伊藤真吾の中級講座 第4回
イトシン式「角と桂のコンビネーション」
講師:伊藤真吾五段
2700厳選棋譜解説 第52期 十段戦 #1
王 立誠九段 vs 張 栩九段
対局日:2013年10月17日
解説:林 漢傑七段
聞き手:甲田明子三段
00近藤正和の将棋講座 第17~18回
5筋位取りの指し方パート5
講師:近藤正和五段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #643
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #761
羽生善治王位 vs 広瀬章人八段
対局日: 2015年7月21日
22日"
解説:渡辺 明竜王
聞き手:井道千尋女流初段
00記憶の一局#148
第24期 女流名人戦 予選 甲田明子三段 vs 藤沢里菜初段
対局日:2011年3月10日
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
00片上大輔の将棋講座 第7~8回
上級レベルの棒銀(2)
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00タイトル戦 徹底解説 #809
佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段
対局日:2017年1月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:藤田 綾女流二段
20山崎隆之の将棋講座 第17~18回
新山崎流▲3五歩に△2五歩の変化
講師:山崎隆之六段
20戸辺 誠の将棋講座 第5~6回
三間飛車で右四間飛車を翻弄
講師:戸辺 誠六段
40田村康介の将棋講座 第21~22回
実戦編(3) ▲4八銀型(裏定跡)
講師:田村康介六段
40野月浩貴の中級講座 第1~2回
端攻め [矢倉編]
講師:野月浩貴四段
50菊地常夫の将棋講座 第8回
(定跡編)手持ちには手持ちで対抗する
講師:菊地常夫七段
50閃き!5手詰 1本勝負 #276
53解けたら初段!7手詰 #278
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする