ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 30日(月曜日) 1日(火曜日) 2日(水曜日) 3日(木曜日) 4日(金曜日) 5日(土曜日) 6日(日曜日)
400竜星戦セレクション 前期最多連勝者 鈴木伸二特集
依田紀基九段 vs 鈴木伸二七段
対局日:2017年2月9日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00お好み置碁道場 第274回
山田至宝七段 vs 阿川 功
対局日:2014年9月11日
解説:久保秀夫六段
聞き手:渡辺恵子
記録:宮本 舞、読上げ:下田和美
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
室谷由紀女流二段 vs 山口絵美菜女流1級
対局日:2017年6月13日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
00記憶の一局#171
第32期 新人王戦 準決勝 張 豊猷七段 vs 望月研一六段
対局日:2007年7月19日
解説:望月研一七段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集
高見泰地五段 vs 都成竜馬四段
対局日:2016年10月5日
解説:永瀬拓矢六段
聞き手:上田初美女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
00竜星戦セレクション 前期最多連勝者 鈴木伸二特集
山田規三生九段 vs 鈴木伸二七段
対局日:2017年2月9日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集
宮田敦史六段 vs 高見泰地五段
対局日:2016年11月11日
解説:中村太地六段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
50月刊 竜王戦 5月号
500パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」 #11~12
講師:小林 覚九段
アシスタント:鈴木 歩四段
25囲碁まるナビ#31
35菊地常夫の初級講座 第3回
寄せの手筋 香不成
講師:菊地常夫七段
36浪花道場 3手詰 #31
38閃き!5手詰 1本勝負 #31
40藤井 猛の将棋講座 第13~14回
持久戦 対 矢倉 基礎編(2)
解説:藤井 猛銀河
41解けたら初段!7手詰 #31
45挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #261
46挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段
600お好み置碁道場 第318回
小林千寿六段 vs 福田泰弘
対局日:2018年1月22日
解説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記録:石塚茉希、読上げ:下田和美
00月刊 囲碁棋聖戦 5月号
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #638
阿部光瑠四段 vs 田中悠一四段
対局日:2012年8月28日
解説:小倉久史七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#3
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
対局日:2018年2月5日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
00めざせプロ棋士936
岡部怜央三段 vs 黒川智記三段 小西 渉6級 vs 馬渕 誠6級
対局日:2018年2月3日
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
00記憶の一局#261
第25期 王座戦 三次予選 工藤紀夫九段 vs 本田邦久九段
対局日:1977年3月17日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
30豊川孝弘の将棋講座 第10~12回
右玉戦法
講師:豊川孝弘七段
45囲碁まるナビ#31
700女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
清水市代女流六段 vs 香川愛生女流三段
対局日:2016年6月27日
解説:三枚堂達也四段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#14
「目を奪ってダメを打たせる」 「分断して攻める」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
00タイトル戦 徹底解説 #844
佐藤天彦名人 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年9月16日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
00日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #23~24
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
00タイトル戦 徹底解説 #751
羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
対局日:2015年10月26日
解説:船江恒平五段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#15
「厚みの反対側で利益を得る」「厚みの方向に追いやる」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
20日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #3~4
講師:高野英樹七段
アシスタント:稲葉禄子
30挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #923
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#4
大場より急場
解説:奥田あや三段
45挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#8
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#9
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
50パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#1
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
800第27期 竜星戦
彦坂直人九段 vs 姚 智騰四段
対局日:2018年1月15日
解説:黄 孟正九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
中村太地王座 vs 千田翔太六段
対局日:2018年2月1日
解説:藤井 猛九段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
清成哲也九段 vs 今村善彰九段
対局日:2017年12月14日
解説:中野寛也九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
畠山 鎮七段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年3月1日
解説:島 朗九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 8
本戦Aブロック 最終戦 小林光一名人 vs 石田芳夫九段
対局日:1994年6月20日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #866
黒沢怜生五段 vs 石田直裕四段
対局日:2017年1月6日
解説:杉本和陽四段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #679
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
900神崎健二の入門講座 第16~18回
矢倉崩しの桂
講師:神崎健二六段
00幽玄の間presents「楽しい囲碁の学び方」 #11~12
1991年 第46期 本因坊戦 挑戦者決定リーグ
講師:小林千寿五段
生徒:保田一晴
20青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#3
中央の打ち手を理解しよう
講師:青葉かおり五段
30千葉幸生の将棋講座 第1~3回
▲2四歩への反撃策(1)
講師:千葉幸生四段
30神田 英の囲碁講座 第4~6回
攻めながら地を取る
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
40石田直裕の将棋講座 第7回
後手角道保留1
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第8回
後手角道保留2
解説:石田直裕五段
46Let'sチャレンジ詰碁 #184
番組進行:井澤秋乃四段
50閃き!5手詰 1本勝負 #153
50解けたら初段!7手詰 #338
1000囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 2
本戦Dブロック 7回戦 宋 光復六段 vs 秋山次郎三段
対局日:1993年11月15日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00お好み将棋道場 第194回
森下 卓九段 vs 大嶽節洋
対局日:2013年7月2日
解説:島 朗九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:渡辺弥生女流1級、読上げ:飯野 愛研修会員
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流棋聖 vs 上野愛咲美二段
対局日:2018年1月29日
解説:山下敬吾九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段
00深浦康市の将棋講座 第1~2回
同型までの駒組み
解説:深浦康市九段
00お好み置碁道場 第236回
万波奈穂二段 vs 斎藤 保
対局日:2011年9月12日
解説:高尾紳路九段
聞き手:大沢摩耶
記録:関根礼子
00第34期 全国アマチュア王将位大会
対局日:2017年12月3日
解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00お好み置碁道場 第296回
青葉かおり四段 vs 伊藤晴夫
対局日:2016年3月28日
解説:小松英樹九段
聞き手:渡辺恵子
記録:下田和美、読上げ:谷 結衣子
20中川大輔の将棋講座 第25~26回
柔軟な右四間〜攻防の要点
講師:中川大輔八段
45北島忠雄の将棋講座 第19~20回
対棒銀(3) 後手3三金型
講師:北島忠雄六段
11
10最新対局徹底解説 #461
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
40広瀬章人の将棋講座 第1~2回
序盤の基本的な駒組み・三間飛車編(1)
講師:広瀬章人五段
40北浜健介の将棋講座 第1~2回
相手を恐れず攻め合い勝ちを目指せ(1)
講師:北浜健介七段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #289
50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#16
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200めざせプロ棋士935
川村悠人三段 vs 西山朋佳三段 齋藤光寿1級 vs 山口裕誠1級
対局日:2018/1/27他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 5月号
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#3
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
対局日:2018年2月5日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #618
渡辺 明竜王 vs 戸辺 誠六段
対局日:2012年3月16日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #23~24
講師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
00挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
15渡辺大夢の中級講座 第5回
対 四間飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
20パンダネット囲碁講座「局勢をリードする攻めの戦術」 #23~24
講師:M.レドモンド九段
アシスタント:高倉 梢
25女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
和田あき女流初段 vs 里見咲紀女流1級
対局日:2016年12月17日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
30村山慈明の将棋講座 第4~6回
ゴキゲン中飛車の定跡(4)
講師:村山慈明五段
45囲碁まるナビ#31
45挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段
1300女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年11月26日
解説:高野秀行六段
聞き手:中村桃子女流初段
00第26期 竜星戦
新垣朱武九段 vs 松本武久七段
対局日:2016年12月26日
解説:楊 嘉源九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
野月浩貴八段 vs 船江恒平六段
対局日:2017年3月1日
解説:飯島栄治七段
聞き手:山田久美女流四段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
00第26期 竜星戦
彦坂直人九段 vs 志田達哉七段
対局日:2017年1月16日
解説:中根直行九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:三村芳織三段
00第25期 銀河戦
菅井竜也七段 vs 横山泰明六段
対局日:2017年2月1日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:岩根 忍女流三段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:甲斐日向三段
00記憶の一局#261
第25期 王座戦 三次予選 工藤紀夫九段 vs 本田邦久九段
対局日:1977年3月17日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
15最新対局徹底解説 #461
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
50藤井 猛の将棋講座 第2回
対穴熊△3三角 実戦
講師:藤井 猛九段
1400お好み将棋道場 第248回
山崎隆之 vs 外山幹洋
対局日:2018年1月23日
解説:高橋道雄九段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00竜星戦セレクション 藤村洋輔特集
村松大樹三段 vs 藤村洋輔初段
対局日:2013年8月22日
解説:佐藤文俊五段
聞き手:万波奈穂二段
記録:王 唯任五段、読上げ:奥田あや三段
00銀河戦セレクション 豊島将之特集
深浦康市九段 vs 豊島将之七段
対局日:2014年5月15日
解説:久保利明九段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
40佐藤和俊の将棋講座 第7回
最新形解説 先手中飛車対一直線穴熊(1)
講師:佐藤和俊六段
40佐藤和俊の将棋講座 第8回
最新形解説 先手中飛車対一直線穴熊(2)
講師:佐藤和俊六段
50閃き!5手詰 1本勝負 #55
50閃き!5手詰 1本勝負 #78
1500日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#7
「一歩先行して競り合う」 「相手の弱点を狙いながら競り合う」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年10月26日
解説:門倉啓太五段
聞き手:室谷由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #17~18
講師:王 銘エン九段
アシスタント:渋澤真知子初段
00タイトル戦 徹底解説 #797
石田直裕四段 vs 増田康宏四段
対局日:2016年10月11日
解説:丸山忠久九段
聞き手:貞升 南女流初段
25パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #23~24
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#22
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
40石田直裕の将棋講座 第9~10回
後手角道保留3
解説:石田直裕五段
45挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段
45渡辺大夢の中級講座 第5回
対 四間飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
1600坪内利幸の入門講座 第22~24回
駒の交換(1) 歩の交換
講師:坪内利幸七段
00春山 勇の定石講座 第43~48回
小ゲイマにカカる(3) 二間ビラキ
講師:春山 勇九段
00坪内利幸の入門講座 第25~26回
駒の交換(4) 種類の違う駒の交換
講師:坪内利幸七段
00春山 勇の定石講座 第49~54回
小ゲイマにカカる (9) 一間高バサミ
講師:春山 勇九段
00お好み置碁道場 第311回
青葉かおり五段 vs 出原洋三
対局日:2017年7月6日
解説:小林光一名誉棋聖
聞き手:渡辺恵子
記録:片桐大樹、読上げ:宮本 舞
00厳選棋譜解説 第70期 本因坊戦#7
井山裕太本因坊 vs 山下敬吾九段
対局日: 2015年5月13日
14日"
解説:片岡 聡九段
聞き手:甲田明子三段
00及川拓馬の将棋講座 第10~14回
勝負手の連続(6)
講師:及川拓馬四段
20閃き!5手詰 1本勝負 #626
30山田久美の入門講座 第13~15回
船囲い
講師:山田久美女流二段
30山田久美の入門講座 第16~18回
雁木囲い
講師:山田久美女流二段
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #3~4
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
35日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #5~6
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
50浪花道場 3手詰 #266
52解けたら初段!7手詰 #267
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #600
加藤一二三九段 vs 中田 功七段
対局日:2013年3月13日
解説:佐藤紳哉六段
聞き手:貞升 南女流1級
00棋力向上委員会 The PASSION!! #703
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #695
藤井 猛九段 vs 鈴木大介八段
対局日:2014年10月31日
解説:藤森哲也四段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #15~16
武宮正樹本因坊 vs 趙 治勲十段 (5)
解説:武宮正樹九段
聞き手:巻幡多栄子三段
00第22回 世界囲碁選手権
古力世界選手権者(中) vs 河野 臨九段
対局日:2009年4月13日
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢奈留美三段
00タイトル戦 徹底解説 #845
羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月19日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
20Let'sチャレンジ詰碁 #123~124
番組進行:井澤秋乃四段
45及川拓馬の中級講座 第1回
矢倉崩し(1)基本手筋
講師:及川拓馬六段
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#22
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#23
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
1800リクエストアワー
講師:黄 孟正九段、小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00遠山雄亮の将棋講座 第11回
相穴熊積極策実戦編
講師:遠山雄亮四段
00厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#3
井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
対局日:2018年2月5日
解説:平田智也七段
聞き手:鈴木 歩七段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #866
黒沢怜生五段 vs 石田直裕四段
対局日:2017年1月6日
解説:杉本和陽四段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#261
第25期 王座戦 三次予選 工藤紀夫九段 vs 本田邦久九段
対局日:1977年3月17日
解説:工藤紀夫九段
聞き手:万波奈穂三段
00屋敷伸之の将棋講座 第19~20回
物量攻めの寄せ
講師:屋敷伸之九段
00厳選棋譜解説 第42期 碁聖戦#4
井山裕太碁聖 vs 山下敬吾九段
対局日:2017年7月19日
解説:河野 臨九段
聞き手:木部夏生二段
10最新対局徹底解説 #461
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
20青野照市の将棋講座 第19~20回
△4三銀型 ▲3八飛に△3七歩の工夫
講師:青野照市九段
45浪花道場 3手詰 #197~198
50タイトル戦 徹底解説 #844
佐藤天彦名人 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年9月16日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
1900めざせプロ棋士936
岡部怜央三段 vs 黒川智記三段 小西 渉6級 vs 馬渕 誠6級
対局日:2018年2月3日
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
00パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #11~12
講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
00女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
和田あき女流初段 vs 里見咲紀女流1級
対局日:2016年12月17日
解説:田中悠一五段
聞き手:谷口由紀女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#3
封鎖して厳しく追及する、「圧迫する攻め」の復習
講師:中野寛也九段
アシスタント:大沢摩耶
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#14
構えを活かして全局を制す、ハサミを活かして有利に戦う、三手一組の手段で急襲する
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
20パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #17~18
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #923
番組進行:中島美絵子二段
38関 浩の初級講座 第8回
「必死」で勝つ(2)
講師:関 浩五段
45奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#5
3線と4線の使い分け(1)
解説:奥田あや三段
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#10
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
45安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#11
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
48挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
園田泰隆九段 vs 瀬戸大樹八段
対局日:2018年1月22日
解説:宋 光復九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
澤田真吾六段 vs 阿部健治郎七段
対局日:2018年3月15日
解説:中田宏樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
淡路修三九段 vs 結城 聡九段
対局日:2017年12月18日
解説:小松英樹九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
藤井 猛九段 vs 増田康宏五段
対局日:2018年3月22日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00お好み置碁道場 第297回
宮沢吾朗九段 vs 長田正宏
対局日:2016年4月7日
解説:下坂美織二段
聞き手:稲葉禄子
記録:小野孝蘭、読上げ:新垣 望
00お好み将棋道場 第225回
中村 修九段 vs 春風亭柳好
対局日:2016年3月10日
解説:高野秀行六段
聞き手:飯野 愛女流1級
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #11~15
講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
55次の一手TVミニ #131
番組進行:新垣未希
2100記憶の一局#130
第21回 富士通杯 1回戦 周 俊勲九段 vs 井山裕太七段
対局日:2008年4月12日
解説:藤沢一就八段
聞き手:大沢摩耶
38渡辺大夢の中級講座 第5回
対 四間飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
40石田直裕の将棋講座 第9回
後手角道保留3
解説:石田直裕五段
40石田直裕の将棋講座 第10回
後手角道保留4
解説:石田直裕五段
48挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #333
55閃き!5手詰 1本勝負 #46
55閃き!5手詰 1本勝負 #377
2200タイトル戦 徹底解説 #844
佐藤天彦名人 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年9月16日
解説:藤井 猛九段
聞き手:飯野 愛女流1級
00パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #9~10
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
00最新対局徹底解説 #461
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
00パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #16~18
講師:坂井秀至八段
アシスタント:西山静佳初段
00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
上田初美女流三段 vs 香川愛生女流三段
対局日:2016年7月27日
解説:横山泰明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #703
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第216回
山田久美女流四段 vs 金原亭馬生
対局日:2015年7月3日
解説:田中寅彦九段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
20パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #19~20
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#13
構えを活かしてリードする、踏み込んで一気に優勢を築く、急所の攻めから主導権を握る
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
45挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段
50桐谷広人の中級講座 第5回
名人戦の頓死 大山・升田戦
講師:桐谷広人六段
50窪田義行の将棋講座 第4回
囲いと端の攻防(4) 美濃突き合い型
講師:窪田義行五段
2300第26期 銀河戦
安用寺孝功六段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2017年12月21日
解説:阪口 悟五段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第27期 竜星戦
河野 臨九段 vs 許 家元七段
対局日:2017年11月6日
解説:加藤充志九段
聞き手:三村芳織三段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
森下 卓九段 vs 小林裕士七段
対局日:2018年1月31日
解説:田村康介七段
聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
蘇 耀国九段 vs 姚 智騰四段
対局日:2017年11月30日
解説:大垣雄作九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:横塚 力二段、読上げ:木部夏生二段
00名勝負の解説 大橋柳雪特集 第8回
大橋柳雪七段 vs 石本検校六段
対局日:1837年11月12日
解説:飯塚祐紀五段
聞き手:中倉彰子女流2級
00厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#3
村川大介八段 vs 古 力九段
対局日:2016年3月1日
解説:張 豊猷八段
聞き手:向井千瑛五段
40前田祐司の中級講座 第21~22回
ベテランの味
講師:前田祐司七段
2400安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #9~10
解説:安斎伸彰七段
聞き手:下田和美
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #866
黒沢怜生五段 vs 石田直裕四段
対局日:2017年1月6日
解説:杉本和陽四段
聞き手:貞升 南女流初段
20奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#5
3線と4線の使い分け(1)
解説:奥田あや三段
30日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」#1
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉 梢
40富岡英作の中級講座 第33~34回
中・終盤戦の好手 矢倉(8)
講師:富岡英作七段
40富岡英作の中級講座 第35~36回
中・終盤戦の好手 矢倉(10)
講師:富岡英作七段
45将棋まるナビ#31
2500第26期 竜星戦
今村俊也九段 vs 余 正キ七段
対局日:2017年2月2日
解説:石田篤司九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段
00第25期 銀河戦
豊川孝弘七段 vs 石田直裕四段
対局日:2017年1月19日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00第26期 竜星戦
円田秀樹九段 vs 山田拓自八段
対局日:2017年1月12日
解説:上村陽生九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:下坂美織二段
00第25期 銀河戦
高崎一生六段 vs 高見泰地五段
対局日:2017年1月28日
解説:北浜健介八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #858
藤井 猛竜王 vs 高橋道雄九段
対局日:2000年6月30日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00めざせプロ棋士848
井出隼平三段 vs 藤田彰一三段
対局日:2016年3月5日
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00女流棋戦 第20期 大山名人杯 倉敷藤花戦
室谷由紀女流初段 vs 香川愛生女流1級
対局日:2012年7月4日
解説:横山泰明六段
聞き手:井道千尋女流初段
50タイトル戦 徹底解説 #645
加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流三冠
対局日:2013年11月3日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:早水千紗女流三段
2600めざせプロ棋士906
山岸亮平三段 vs 渡邊和史三段 伊藤 匠初段 vs 加藤桃子初段
対局日:2017/6/18他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #448
第48期 新人王戦 第2局 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月16日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
38挑戦!テレビ将棋認定 #923
番組進行:谷口由紀女流二段
40瀬川晶司の将棋講座 第13~14回
△8五飛対▲5八玉中住まい 実戦編(2)
講師:瀬川晶司五段
40瀬川晶司の将棋講座 第15~16回
△8五飛対▲新山崎流 定跡編(2)
講師:瀬川晶司五段
45渡辺大夢の中級講座 第5回
対 四間飛車 パターン4
解説:渡辺大夢五段
50伊藤真吾の中級講座 第1回
「イトシン式・中飛車」をマスターしよう!
講師:伊藤真吾五段
2700厳選棋譜解説 第61期 王座戦 #5
井山裕太王座 vs 張 栩九段
対局日:2013年10月24日
解説:林 子淵七段
聞き手:奥田あや三段
00近藤正和の将棋講座 第11~12回
先手番最新形パート7
講師:近藤正和五段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #640
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #758
甲斐智美女流王位 vs 里見香奈女流名人
対局日:2015年5月27日
解説:中川大輔八段
聞き手:室谷由紀女流二段
00記憶の一局#145
女流棋士採用試験 甲田明子 vs 成島奈津子
対局日:1998年11月7日
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
00片上大輔の将棋講座 第1~2回
棒銀の基本(1) 数の攻め
講師:片上大輔五段
アシスタント:北尾まどか女流初段
00タイトル戦 徹底解説 #806
渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段
対局日: 2016年12月1日
2日"
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
20山崎隆之の将棋講座 第11~12回
新山崎流に対する△5四歩型
講師:山崎隆之六段
20橋本崇載の将棋講座 第25~26回
振り飛車穴熊 実戦編(13) 大駒を切って食いつく
講師:橋本崇載四段
40田村康介の将棋講座 第15~16回
本定跡 ▲2二角成〜▲7八銀型
講師:田村康介六段
40加藤一二三の将棋講座 第21~22回
堅実な戦い方 第7期十段戦 対 大山康晴十段
講師:加藤一二三九段
50菊地常夫の将棋講座 第5回
(定跡編)強気の同歩に攻めが続くのか
講師:菊地常夫七段
50閃き!5手詰 1本勝負 #273
53解けたら初段!7手詰 #275
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする