ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 26日(月曜日) 27日(火曜日) 28日(水曜日) 1日(木曜日) 2日(金曜日) 3日(土曜日) 4日(日曜日)
400竜星戦セレクション 追悼 杉内雅男特集
杉内雅男九段 vs 後藤俊午九段
対局日:2003年1月21日
解説:三王裕孝九段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任四段
00お好み置碁道場 第265回
井澤秋乃四段 vs 都倉尚吾
対局日:2013年12月9日
解説:小林 覚九段
聞き手:稲葉禄子
記録:大森陽奈子、読上げ:笹子理紗
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
甲斐智美女流五段 vs 渡部 愛女流初段
対局日:2016年10月26日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
00記憶の一局#162
第2期 棋聖戦 第5局 藤沢秀行棋聖 vs 加藤剣正本因坊
対局日: 1978年3月1日
2日"
解説:高尾紳路九段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
北浜健介八段 vs 中村太地六段
対局日:2016年3月17日
解説:中田宏樹八段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
00竜星戦セレクション 追悼 杉内雅男特集
杉内雅男九段 vs 高尾紳路八段
対局日:2004年2月9日
解説:中村秀仁九段
聞き手:稲葉禄子
記録:桂 篤四段
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
橋本崇載八段 vs 中村太地六段
対局日:2016年3月17日
解説:中田宏樹八段
聞き手:長谷川優貴女流二段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
50最新対局徹底解説 #426
第24期 倉敷藤花戦 第2局 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月19日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
500パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #19~20
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
25囲碁まるナビ#29
35安恵照剛の初級講座 第8回
攻めの手筋(1)
講師:安恵照剛七段
36浪花道場 3手詰 #22
38閃き!5手詰 1本勝負 #22
40飯島栄治の将棋講座 第25~26回
相横歩取り △6四歩
解説:飯島栄治七段
41解けたら初段!7手詰 #22
45挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #252
46挑戦!テレビ囲碁認定 #913
番組進行:中島美絵子二段
600第16回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦
諸留康博 vs 柳田朋哉
対局日:2017年11月26日
解説:結城 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗
00月刊 囲碁棋聖戦 3月号
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #629
佐藤天彦七段 vs 宮田敦史六段
対局日:2012年8月31日
解説:野月浩貴七段
聞き手:藤田 綾女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#9
高尾紳路名人 vs 井山裕太棋聖
対局日: 2017年8月30日
31日"
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00めざせプロ棋士927
岡部怜央三段 vs 本田 奎三段 相川浩治二段 vs 齊藤優希
対局日:2017/11/25他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#252
大手合 楊 嘉源二段 vs 三村智保初段
対局日:1986年5月28日
解説:三村智保九段
聞き手:万波奈穂三段
30増田康宏の将棋講座 第10~12回
▲8八銀 4六歩型 △6三銀(3)
解説:増田康宏四段
45囲碁まるナビ#29
700女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
香川愛生女流三段 vs 西山朋佳三段
対局日:2016年1月28日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#5
「急場がある時は先手の定石を選ぶ」 「中央への発展を阻止する」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
00タイトル戦 徹底解説 #835
丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2017年6月24日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #5~6
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
00月刊 竜王戦 3月号
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#6
「追い出してカラミで攻める」 「分断して攻める」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
20日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #11~12
厚みを消す
講師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
30挑戦!テレビ囲碁認定 #913
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段
45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#8
判断力が身に付く実戦問題(8)
解説:加藤啓子六段
45挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段
45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#16
講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
45挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#17
講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
50パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#18
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
800第27期 竜星戦
井口豊秀八段 vs 首藤 瞬七段
対局日:2017年11月16日
解説:大森泰志八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00羽生永世七冠ウィーク 第6期 銀河戦
羽生善治銀河 vs 中川大輔六段
対局日:1998年8月12日
解説:島 朗八段
聞き手:安食総子女流2級
記録:大庭美樹女流1級
00第27期 竜星戦
河野 臨九段 vs 許 家元七段
対局日:2017年11月6日
解説:加藤充志九段
聞き手:三村芳織三段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00羽生永世七冠ウィーク 第9期 銀河戦
羽生善治銀河 vs 先崎 学八段
対局日:2001年8月15日
解説:加藤一二三九段
聞き手:谷川治惠女流四段
記録:北尾まどか女流1級
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流棋聖 vs 挑戦者
対局日:2018年1月29日
解説:山下敬吾九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段
00羽生永世七冠ウィーク 第14期 銀河戦
羽生善治三冠 vs 谷川浩司九段
対局日:2006年8月25日
解説:藤井 猛九段
聞き手:矢内理絵子女流名人
記録:野田澤彩乃女流1級
00棋力向上委員会 The PASSION!! #672
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
900幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #19~20
講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
20巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#7
死にの詰碁 最高レベル
講師:巻幡多栄子四段
30高尾紳路の囲碁講座 第4~6回
眼形の急所に打って形を崩す
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
36引き続き羽生永世七冠ウィーク 第14期 銀河戦
羽生善治三冠 vs 小林裕士六段
対局日:2006年9月10日
解説:渡辺 明銀河
聞き手:石橋幸緒女流四段
記録:北尾まどか女流初段
40引き続き羽生永世七冠ウィーク 第6期 銀河戦
羽生善治銀河 vs 佐藤康光名人
対局日:1998年9月13日
解説:高橋道雄九段
聞き手:斎田晴子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
40引き続き羽生永世七冠ウィーク 第9期 銀河戦
羽生善治銀河 vs 深浦康市七段
対局日:2001年9月11日
解説:丸山忠久名人
聞き手:矢内理絵子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
1000囲碁 名局の解説 「第3期 竜星戦」特集 4
本戦Aブロック 14回戦 杉内寿子八段 vs 後藤俊午八段
対局日:1993年1月25日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
奥田あや三段 vs 牛 栄子初段
対局日:2017年10月19日
解説:小松英樹九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段
00第8期 中国竜星戦 #16
柯潔 vs 李欽誠
00お好み置碁道場 第291回
中島美絵子二段 vs 市川昭男
対局日:2015年11月19日
解説:安藤和繁四段
聞き手:大沢摩耶
記録:片桐大樹、読上げ:植木さと子
11
12引き続き羽生永世七冠ウィーク メジャータイトル戦 徹底解説 #380
森内俊之名人 vs 羽生善治二冠 他
対局日: 2008年6月16日
17日"
解説:羽生善治名人
聞き手:早水千紗女流二段
20増田康宏の将棋講座 第15回
▲6八銀 4六歩型(1)
解説:増田康宏四段
20増田康宏の将棋講座 第16回
▲6八銀 4六歩型(2)
解説:増田康宏四段
30閃き!5手詰 1本勝負 #144
30解けたら初段!7手詰 #330
40武市三郎の将棋講座 第9~10回
攻め駒を急所に殺到
講師:武市三郎六段
40広瀬章人の将棋講座 第19~20回
実戦編 対郷田真隆九段戦(3)
講師:広瀬章人五段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #913
番組進行:中島美絵子二段
50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#7
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200羽生永世七冠ウィーク 第5期 銀河戦
羽生善治四冠 vs 杉本昌隆五段
対局日:1997年7月31日
解説:中原 誠永世十段
聞き手:碓井涼子女流初段
記録:小林香南江
00月刊 囲碁棋聖戦 3月号
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#9
高尾紳路名人 vs 井山裕太棋聖
対局日: 2017年8月30日
31日"
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00羽生永世七冠ウィーク 第12期 銀河戦
羽生善治王座 vs 屋敷伸之九段
対局日:2004年8月11日
解説:森下 卓九段
聞き手:船戸陽子女流二段
記録:大庭美樹女流1級
00パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ プロのヨセ」 #5~6
講師:二十四世本因坊秀芳
アシスタント:万波奈穂三段
00羽生永世七冠ウィーク 第20期 銀河戦
羽生善治二冠 vs 屋敷伸之九段
対局日:2012年8月4日
解説:鈴木大介八段
聞き手:中村真梨花女流二段
記録:渡辺弥生女流1級
20パンダネット囲碁講座「局勢をリードする攻めの戦術」 #5~6
講師:M.レドモンド九段
アシスタント:高倉 梢
30羽生永世七冠ウィーク 第8期 銀河戦
羽生善治五冠 vs 木村一基五段
対局日:2000年8月2日
解説:先崎 学八段
聞き手:斎田晴子女流三段
記録:大庭美樹女流1級
45囲碁まるナビ#29
45挑戦!テレビ囲碁認定 #913
番組進行:中島美絵子二段
1300第26期 竜星戦
黄 翊祖八段 vs 六浦雄太三段
対局日:2016年11月7日
解説:中野寛也九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 竜星戦
遠藤悦史七段 vs 鈴木伸二六段
対局日:2016年11月24日
解説:林 子淵八段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00記憶の一局#252
大手合 楊 嘉源二段 vs 三村智保初段
対局日:1986年5月28日
解説:三村智保九段
聞き手:万波奈穂三段
40引き続き羽生永世七冠ウィーク 第5期 銀河戦
羽生善治四冠 vs 福崎文吾八段
対局日:1997年9月14日
解説:森内俊之銀河
聞き手:矢内理絵子女流二段
記録:大庭美樹女流1級
40引き続き羽生永世七冠ウィーク 第12期 銀河戦
羽生善治王位王座 vs 谷川浩司棋王
対局日:2004年9月12日
解説:佐藤康光銀河
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:大庭美樹女流1級
40引き続き羽生永世七冠ウィーク 第20期 銀河戦
羽生善治二冠 vs 阿久津主税七段
対局日:2012年8月17日
解説:島 朗九段
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段
1400竜星戦セレクション 孫 まこと特集
河野 臨九段 vs 孫 まこと三段
対局日:2014年7月7日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
記録:伊藤優詩三段、読上げ:巻幡多栄子四段
09引き続き羽生永世七冠ウィーク 第8期 銀河戦
羽生善治五冠 vs 堀口一史座五段
対局日:2000年8月26日
解説:郷田真隆銀河
聞き手:木村さゆり女流二段
記録:大庭美樹女流1級
1500日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#16
第1局「無理手をとがめる返し技」 第2局「力をためた急所のサガリ」 第3局「眼形を奪う急所のオキ」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #25~26
講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
20野月浩貴の将棋講座 第19~20回
相掛かり・▲2八飛型の思考(1)
解説:野月浩貴七段
20大石直嗣の将棋講座 第16回
△7二金 急戦 2
解説:大石直嗣六段
20引き続き羽生永世七冠 リクエストアワー(将棋)
25パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #5~6
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
30挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#13
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
45挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #913
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #913
番組進行:中島美絵子二段
45八代 弥の中級講座 第9回
3手必至(5)
解説:八代 弥六段
1600斎田晴子の将棋講座 第10~12回
対6五歩戦法 △8六同角型 端の突き捨て(2)
講師:斎田晴子女流四段
00泉谷政憲の定石講座 第19~24回
小目に一間高ガカリ(1) 下ツケヒキ 1
講師:泉谷政憲七段
00斎田晴子の将棋講座 第13~15回
対6五歩戦法 自戦譜(3)
講師:斎田晴子女流四段
00泉谷政憲の定石講座 第25~30回
小目に一間高ガカリ(7) 上ツケノビ 1
講師:泉谷政憲七段
00囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 6
本戦Bブロック 最終戦 二十五世本因坊治勲 vs 武宮正樹九段
対局日:2001年4月30日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
00厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#7
井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
対局日: 2015年3月11日
12日"
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
20八代 弥の中級講座 第9回
3手必至(5)
解説:八代 弥六段
30田中寅彦の将棋講座 第16~18回
一歩損もなんのその
講師:田中寅彦九段
30田中寅彦の将棋講座 第19~21回
じっくり作戦
講師:田中寅彦九段
30増田康宏の将棋講座 第17~18回
後手の工夫 6二銀(1)
解説:増田康宏四段
35宮崎龍太郎の囲碁講座 第21~22回
悪手をとがめよう(6)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
35宮崎龍太郎の囲碁講座 第23~24回
悪手をとがめよう(8)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
50浪花道場 3手詰 #261
52解けたら初段!7手詰 #262
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #591
泉 正樹七段 vs 村中秀史六段
対局日:2011年12月22日
解説:藤森哲也四段
聞き手:貞升 南女流1級
00棋力向上委員会 The PASSION!! #694
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #684
斎藤慎太郎五段 vs 大石直嗣四段
対局日:2013年3月28日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #25~26
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
00第7回 正官庄杯
青木喜久代八段 vs 宋 容慧初段(中)
対局日:2009年1月12日
解説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #836
羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月1日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
20Let'sチャレンジ詰碁 #107~108
番組進行:井澤秋乃四段
45三枚堂達也の中級講座 第6回
5手詰1 一間竜
講師:三枚堂達也四段
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#6
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#7
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
1800リクエストアワー(囲碁)
00遠山雄亮の将棋講座 第2回
中飛車の捌き方
講師:遠山雄亮四段
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#9
高尾紳路名人 vs 井山裕太棋聖
対局日: 2017年8月30日
31日"
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #857
中原 誠永世十段 vs 藤井 猛六段
対局日:1995年12月15日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#252
大手合 楊 嘉源二段 vs 三村智保初段
対局日:1986年5月28日
解説:三村智保九段
聞き手:万波奈穂三段
00屋敷伸之の将棋講座 第1~2回
終盤の決め手 竜切り
講師:屋敷伸之九段
00厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦#1
高尾紳路九段 vs 羽根直樹九段
対局日:2016年10月20日
解説:三谷哲也七段
聞き手:向井千瑛五段
10最新対局徹底解説 #452
第30期 竜王戦 第1局 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
対局日: 2017年10月20日
21日"
解説:屋敷伸之九段
聞き手:和田あき女流初段
20青野照市の将棋講座 第1~2回
基本の駒組と鷺宮定跡の必要性
講師:青野照市九段
45浪花道場 3手詰 #179~180
50タイトル戦 徹底解説 #835
丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2017年6月24日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
1900めざせプロ棋士927
岡部怜央三段 vs 本田 奎三段 相川浩治二段 vs 齊藤優希
対局日:2017/11/25他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #19~20
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
00女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
村田智穂女流二段 vs 里見咲紀女流1級
対局日:2017年4月11日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #7~9
講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#5
バランスの良い着点、攻めの急所、サバキに対する応じ方
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」#26
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
30次の一手TV #3
番組進行:新垣未希
30挑戦!テレビ囲碁認定 #913
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段
38北島忠雄の中級講座 第12回
復習問題3 駒取りになってもあわてない
講師:北島忠雄七段
45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#9
判断力が身に付く実戦問題(9)
解説:加藤啓子六段
45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#18
林 海峰九段 vs 大竹英雄名人
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#19
林 海峰九段 vs 大竹英雄名人
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
48挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
蘇 耀国九段 vs 姚 智騰四段
対局日:2017年11月30日
解説:大垣雄作九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:横塚 力二段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
船江恒平六段 vs 伊藤真吾五段
対局日:2017年12月26日
解説:畠山成幸八段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
秋山次郎九段 vs 金 秀俊八段
対局日:2017年11月2日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
阪口 悟五段 vs 八代 弥六段
対局日:2017年12月20日
解説:安用寺孝功六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00お好み置碁道場 第292回
小松英子四段 vs 内藤正和
対局日:2015年12月14日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:稲葉禄子
記録:新垣 望、読上げ:矢野瑞季
00お好み将棋道場 第219回
飯島栄治七段 vs 池田 塁
対局日:2015年10月11日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:飯野 愛女流1級
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:川崎直人三段
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
謝 依旻女流棋聖 vs 挑戦者
対局日:2018
21
38八代 弥の中級講座 第9回
3手必至(5)
解説:八代 弥六段
40増田康宏の将棋講座 第17回
後手の工夫 6二銀(1)
解説:増田康宏四段
40増田康宏の将棋講座 第18回
後手の工夫 6二銀(2)
解説:増田康宏四段
48挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #324
55閃き!5手詰 1本勝負 #37
55閃き!5手詰 1本勝負 #368
2200タイトル戦 徹底解説 #835
丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎八段
対局日:2017年6月24日
解説:阿久津主税八段
聞き手:藤田 綾女流二段
00パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #17~18
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
00月刊 竜王戦 3月号
00パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #17~19
講師:横田茂昭九段
アシスタント:飛田早紀初段
00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
室谷由紀女流二段 vs 西山朋佳三段
対局日:2016年3月2日
解説:大平武洋六段
聞き手:中村桃子女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #694
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第210回
阿久津主税八段 vs 川合 仁
対局日:2014年12月16日
解説:飯島栄治七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:小高悠太郎初段
20パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #1~2
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#4
広い場所に先行する、攻めの常型パターン
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
45挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #913
番組進行:中島美絵子二段
50山崎隆之の将棋講座 第22回
▲UFO銀 △8四飛型(5)
解説:山崎隆之八段
50森下 卓の将棋講座 第21回
四間対居飛穴の攻防(8) 大技と小技の組み合せ
講師:森下 卓九段
2300第26期 銀河戦
増田康宏四段 vs 牧野光則五段
対局日:2017年11月29日
解説:高崎一生六段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:小高悠太郎三段
00第27期 竜星戦
白石勇一六段 vs 富士田明彦六段
対局日:2017年10月16日
解説:林 子淵八段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
渡辺大夢五段 vs 村中秀史六段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第27期 竜星戦
首藤 瞬七段 vs 鶴田和志四段
対局日:2017年9月25日
解説:山田拓自八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:小松大樹二段、読上げ:甲田明子三段
00名勝負の解説 山田道美特集 第9回
山田道美八段 vs 升田幸三九段
対局日:1965年12月23日
解説:桜井 昇七段
聞き手:大庭美夏
00厳選棋譜解説 第40期 名人戦#10
井山裕太名人 vs 高尾紳路天元
対局日:2015年9月24日
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
40前田祐司の中級講座 第7~8回
大逆転
講師:前田祐司七段
2400パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #17~18
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #857
中原 誠永世十段 vs 藤井 猛六段
対局日:1995年12月15日
解説:藤井 猛九段
聞き手:貞升 南女流初段
20加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#9
判断力が身に付く実戦問題(9)
解説:加藤啓子六段
30日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#10
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
40神谷広志の中級講座 第35~36回
宇宙戦法(4)
講師:神谷広志六段
40神谷広志の中級講座 第37~38回
塚田スペシャル(2)
講師:神谷広志六段
45将棋まるナビ#29
2500第26期 竜星戦
松本武久七段 vs 謝 依旻女流本因坊
対局日:2016年9月19日
解説:林 漢傑七段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:長島梢恵二段
00第25期 銀河戦
青嶋未来五段 vs 西川和宏五段
対局日:2016年10月13日
解説:飯島栄治七段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:川崎直人三段
00第26期 竜星戦
河野光樹八段 vs 志田達哉七段
対局日:2016年11月14日
解説:金澤秀男七段
聞き手:万波奈穂三段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
阪口 悟五段 vs 石田直裕四段
対局日:2016年11月22日
解説:藤森哲也四段
聞き手:安食総子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #849
勝又清和六段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2016年11月29日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
00月刊 竜王戦 3月号
00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段
解説:里見香奈女流王将
聞き手:和田あき女流初段
45挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
2600めざせプロ棋士897
岡井良樹三段 vs 山岸亮平三段 田中大貴1級 vs 吉池隆真2級
対局日:2017/5/27他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00最新対局徹底解説 #439
第65期 王座戦 第1局 羽生善治王座 vs 中村太地六段
対局日:2017年9月5日
解説:木村一基九段
聞き手:安食総子女流初段
38挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段
40島 朗の将棋講座 第5~6回
相手の狙いをはずせ! 横歩取り拒否 ▲6八玉型
講師:島 朗九段
40島 朗の将棋講座 第7~8回
後手四間飛車、居飛車穴熊狙い 二枚銀スクラム型
講師:島 朗九段
45八代 弥の中級講座 第9回
3手必至(5)
解説:八代 弥六段
50高野秀行の中級講座 第5回
斜め棒銀(3)気持ちのいい さばき
講師:高野秀行六段
2700厳選棋譜解説 第38期 名人戦 #7
山下敬吾名人 vs 井山裕太棋聖
対局日: 2013年9月25日
26日"
解説:片岡 聡九段
聞き手:桑原陽子六段
00高橋道雄の将棋講座 第21~22回
実戦! 対森下九段戦 (1)
講師:高橋道雄九段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #631
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #749
増田康宏四段 vs 稲葉 聡アマ
対局日:2015年10月25日
解説:飯島栄治七段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#136
第22期 棋聖戦 最高棋士決定戦 林 海峰九段 vs 金 秀俊三段
対局日:1997年7月31日
解説:金 秀俊八段
聞き手:大沢摩耶
00瀬川晶司の将棋講座 第9~10回
角の手筋(3)
講師:瀬川晶司四段
00タイトル戦 徹底解説 #797
石田直裕四段 vs 増田康宏四段
対局日:2016年10月11日
解説:丸山忠久九段
聞き手:貞升 南女流初段
20長岡裕也の将棋講座 第21~22回
後手藤井システム 4三銀 対 ▲5五歩(2)
講師:長岡裕也四段
20橋本崇載の将棋講座 第7~8回
対銀冠(6) 豪快にさばいて勝勢
講師:橋本崇載四段
40飯島栄治の将棋講座 第25~26回
駒落ちでの引き角戦法飛香落ち編
講師:飯島栄治六段
40加藤一二三の将棋講座 第3~4回
基本手筋の応用 第7期十段戦 対 大山康晴十段
講師:加藤一二三九段
50遠山雄亮の中級講座 第9回
手筋を駆使して敵陣突破
講師:遠山雄亮五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #264
53解けたら初段!7手詰 #266
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする