ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 29日(月曜日) 30日(火曜日) 31日(水曜日) 1日(木曜日) 2日(金曜日) 3日(土曜日) 4日(日曜日)
400竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
趙 治勲名人 vs 高尾紳路六段
対局日:2000年5月22日
解説:小林 覚九段
聞き手:高倉由季
記録:中村智佳子
00お好み置碁道場 第263回
万波奈穂三段 vs 瀬川晶司
対局日:2013年10月28日
解説:潘 善キ八段
聞き手:稲葉禄子
記録:上西奈都美、読上げ:下田和美
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
相川春香女流初段 vs 渡部 愛女流初段
対局日:2016年8月13日
解説:藤森哲也五段
聞き手:井道千尋女流二段
00記憶の一局#158
第28回 早碁選手権 決勝 林 海峰九段 vs 結城 聡八段
対局日:1995年9月16日
解説:結城 聡竜星
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
中村太地四段 vs 増田裕司六段
対局日:2010年10月8日
解説:植山悦行七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
高尾紳路七段 vs 張 栩六段
対局日:2000年7月17日
解説:林 海峰九段
聞き手:渡辺恵子
記録:佐山実登理
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
中村太地五段 vs 森 信雄七段
対局日:2011年9月6日
解説:伊藤 能五段
聞き手:本田小百合女流二段
記録:伊藤明日香女流初段
50最新対局徹底解説 #423
第42期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月20日
解説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
500パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #11~12
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
25囲碁まるナビ#28
35安恵照剛の初級講座 第4回
詰めの手筋(4)
講師:安恵照剛七段
36浪花道場 3手詰 #18
38閃き!5手詰 1本勝負 #18
40飯島栄治の将棋講座 第19~20回
△4五角戦法 後手3三桂型6六銀(1)
解説:飯島栄治七段
41解けたら初段!7手詰 #18
45挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #125
番組進行:井澤秋乃四段
46Let'sチャレンジ詰碁 #250
46挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #126
番組進行:井澤秋乃四段
600お好み置碁道場 第315回
万波奈穂三段 vs 江田浩之
対局日:2017年11月9日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
00めざせプロ棋士820
荒田敏史三段 vs 関矢寛之三段 岡部怜央二段 vs 長谷部浩平二段
対局日:2015/11/23他
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 2月号
解説:山下敬吾九段
聞き手:高梨聖健八段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #625
糸谷哲郎六段 vs 中村太地六段
対局日:2012年8月7日
解説:松本圭介六段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#5
羽根直樹九段 vs 黄 翊祖八段
対局日:2017年6月1日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00めざせプロ棋士923
小高悠太郎三段 vs 横山友紀三段 入馬尚輝初段 vs 高橋佑二郎初段
対局日:2017/10/21他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#248
棋士採用試験 蘇 耀国 vs 金澤秀男
対局日:1992年10月20日〜11月29日
解説:金澤秀男八段
聞き手:万波奈穂三段
45囲碁まるナビ#28
700女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
里見香奈女流三冠 vs 甲斐智美倉敷藤花
対局日:2015年10月22日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#1
「主導権を取る」 「攻防の要点を逃すな」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
00第26期 銀河戦
梶浦宏孝四段 vs 佐藤和俊六段
対局日:2017年10月21日
解説:中村亮介六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00水間俊文の囲碁講座 第23~24回
死活に絡むヨセ(2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
00タイトル戦 徹底解説 #739
羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
対局日:2015年9月24日
解説:斎藤慎太郎六段
聞き手:藤田 綾女流初段
00対談 井山裕太七冠
20日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #3~4
定石後の弱点を狙う
講師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
30挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #910
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#4
判断力が身に付く実戦問題(4)
解説:加藤啓子六段
45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#8
講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
45挑戦!テレビ将棋認定 #910
番組進行:室谷由紀女流二段
45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#9
講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
50パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#14
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
800第27期 竜星戦
高梨聖健八段 vs 首藤 瞬七段
対局日:2017年11月16日
解説:大森泰志八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
近藤誠也五段 vs 都成竜馬四段
対局日:2017年12月19日
解説:上野裕和五段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00第27期 竜星戦
金澤秀男八段 vs 許 家元七段
対局日:2017年11月6日
解説:加藤充志九段
聞き手:三村芳織三段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
鈴木 歩七段 vs 奥田あや三段
対局日:2017年11月20日
解説:趙 善津九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #853
阿部光瑠四段 vs 上村 亘四段
対局日:2013年4月2日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
00幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #11~12
講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
20万波佳奈の囲碁講座 第19~21回
打ち込みの大きさ(1)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
36挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
50(生放送)第42期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第3局 2日目 朝
50(生放送)第67期 王将戦七番勝負第3局 2日目 朝
900佐藤義則の入門講座 第7~9回
寄せは確実に…(1)
講師:佐藤義則八段
30杉本昌隆の将棋講座 第19~21回
角の活用法(3) 8六角型で戦う
講師:杉本昌隆六段
40増田康宏の将棋講座 第7回
▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3)
解説:増田康宏四段
40増田康宏の将棋講座 第8回
▲8八銀 4六歩型 △6三銀(1)
解説:増田康宏四段
50閃き!5手詰 1本勝負 #140
50解けたら初段!7手詰 #326
50巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#3
死にの基本詰碁 五目ナカデ
講師:巻幡多栄子四段
1000囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 10
決勝戦 趙 治勲竜星 vs 大竹英雄九段
対局日:1992年8月16日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00お好み将棋道場 第183回
飯島栄治七段 vs 三上 勉
対局日:2012年9月20日
解説:中座 真七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
吉田美香八段 vs 鈴木 歩七段
対局日:2017年10月2日
解説:溝上知親九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力二段、読上げ:中島美絵子二段
00月刊 竜王戦 2月号
00第8期 中国竜星戦 #14
柯潔 vs 楊鼎新
対局日:2017年4月12日
00お好み将棋道場 第201回
香川愛生女流王将 vs 小手川強二
対局日:2014年2月13日
解説:田丸 昇九段
聞き手:山田久美女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
00お好み置碁道場 第289回
井上初枝二段 vs 本橋光一郎
対局日:2015年10月19日
解説:久保秀夫六段
聞き手:渡辺恵子
記録:矢野瑞季、読上げ:下田和美
45中村 修の将棋講座 第25~26回
指しきらせて勝つ
講師:中村 修九段
11
10最新対局徹底解説 #448
第48期 新人王戦 第2局 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月16日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
40武市三郎の将棋講座 第1~2回
必至の概念 『玉の弱点』
講師:武市三郎六段
40鈴木大介の将棋講座 第9~10回
新石田流vs△6五角型 (3)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段
50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#3
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200めざせプロ棋士922
川村悠人三段 vs 古賀悠聖三段 倉谷将弘二段 vs 徳田拳士二段
対局日:2017/10/29他
解説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
00月刊 囲碁棋聖戦 2月号
解説:山下敬吾九段
聞き手:高梨聖健八段
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#5
羽根直樹九段 vs 黄 翊祖八段
対局日:2017年6月1日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #593
鈴木大介八段 vs 阿久津主税七段
対局日:2011年9月22日
解説:門倉啓太四段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #23~24
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
00挑戦!テレビ将棋認定 #910
番組進行:室谷由紀女流二段
15八代 弥の中級講座 第5回
3手必至(1)
解説:八代 弥六段
20パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #23~24
講師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
25女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
香川愛生女流三段 vs 西山朋佳三段
対局日:2017年9月1日
解説:門倉啓太五段
聞き手:中村桃子女流初段
30中座 真の将棋講座 第24~26回
後手の工夫 6二玉
解説:中座 真七段
45囲碁まるナビ#28
45挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段
1300女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年8月15日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00第26期 竜星戦
孔 令文七段 vs 鈴木伸二六段
対局日:2016年10月27日
解説:釼持 丈八段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:長島梢恵二段
00第25期 銀河戦
日浦市郎八段 vs 宮本広志五段
対局日:2016年11月1日
解説:小林健二九段
聞き手:甲斐智美女流五段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:小高悠太郎二段
00第26期 竜星戦
松本武久七段 vs 謝 依旻女流本因坊
対局日:2016年9月19日
解説:林 漢傑七段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:長島梢恵二段
00第25期 銀河戦
千田翔太五段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2016年12月14日
解説:鈴木大介八段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:小高悠太郎二段
00記憶の一局#248
棋士採用試験 蘇 耀国 vs 金澤秀男
対局日:1992年10月20日〜11月29日
解説:金澤秀男八段
聞き手:万波奈穂三段
15最新対局徹底解説 #448
第48期 新人王戦 第2局 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月16日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
50野月浩貴の将棋講座 第16回
角換わり・受けの思考(1)
解説:野月浩貴七段
1400第34期 全国アマチュア王将位大会
対局日:2017年12月3日
解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00竜星戦セレクション 孫 まこと特集
孫 まこと二段 vs 本木克弥二段
対局日:2013年9月19日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段、読上げ:長島梢恵二段
00銀河戦セレクション 豊島将之特集
近藤正和六段 vs 豊島将之四段
対局日:2008年11月28日
解説:遠山雄亮四段
聞き手:本田小百合女流二段
記録:井道千尋女流1級
40大石直嗣の将棋講座 第9回
▲一歩得対△手持ち金 1
解説:大石直嗣六段
40大石直嗣の将棋講座 第10回
▲一歩得対△手持ち金 2
解説:大石直嗣六段
50閃き!5手詰 1本勝負 #43
50閃き!5手詰 1本勝負 #66
1500日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#12
第7局「手順よく薄みをとがめる」第8局「定石後の狙い筋」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年5月16日
解説:村中秀史六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #19~20
講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
00タイトル戦 徹底解説 #786
佐藤康光九段 vs 森内俊之九段
対局日:2016年7月30日
解説:西尾 明六段
聞き手:安食総子女流初段
25溝上知親の囲碁講座 第25~26回
マスター編(2) 手筋の理解
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#9
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
40増田康宏の将棋講座 第9~10回
▲8八銀 4六歩型 △6三銀(2)
解説:増田康宏四段
45挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段
45八代 弥の中級講座 第5回
3手必至(1)
解説:八代 弥六段
1600金井恒太の初級講座 第1~3回
詰めろと必至の違い
講師:金井恒太五段
00木下かおりの囲碁講座 第16~18回
布石〜中盤で使う囲碁ワード(4)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
00金井恒太の初級講座 第4~6回
玉は下段に落とせ
講師:金井恒太五段
00木下かおりの囲碁講座 第19~21回
布石〜中盤で使う囲碁ワード(7)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
00囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 4
本戦Dブロック 17回戦 苑田勇一九段 vs 王 銘エン本因坊
対局日:2001年1月23日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
00厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#3
高尾紳路十段 vs 山城 宏九段
対局日:2014年7月17日
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
00藤森哲也の将棋講座 第18~22回
▲3七桂(1) これが勝利の方程式だ
解説:藤森哲也四段
30小倉久史の将棋講座 第19~21回
対急戦 △4三銀型 序盤編
講師:小倉久史七段
30小倉久史の将棋講座 第22~24回
対急戦 秘策△4三金型 序盤編
講師:小倉久史七段
35宮崎龍太郎の囲碁講座 第7~8回
厳しい一手を打とう(2)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
35宮崎龍太郎の囲碁講座 第9~10回
厳しい一手を打とう(4)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
50浪花道場 3手詰 #258
52解けたら初段!7手詰 #259
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #587
南 芳一九段 vs 広瀬章人七段
対局日:2012年2月3日
解説:武市三郎六段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #690
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #675
山崎隆之七段 vs 糸谷哲郎六段
対局日:2013年1月23日
解説:豊島将之七段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #19~20
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
00対談 井山裕太七冠
00(生放送)第67期 王将戦七番勝負第3局 2日目 夕方
20Let'sチャレンジ詰碁 #101~102
番組進行:田村千明二段
30Let'sチャレンジ詰碁 #1~2
番組進行:井澤秋乃四段
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#1
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
50パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#2
講師:泉谷英雄八段
アシスタント:巻幡多栄子三段
1800リクエストアワー 記憶の一局 #184~187
第18回 少年少女囲碁大会 決勝戦 井山裕太 vs 万波奈穂
対局日:1997
解説:万波奈穂三段
聞き手:大沢摩耶
00櫛田陽一の将棋講座 第25回
△居飛車穴熊 4二銀型
講師:櫛田陽一六段
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#5
羽根直樹九段 vs 黄 翊祖八段
対局日:2017年6月1日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00(生放送)第42期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第3局 2日目 夕方
00記憶の一局#248
棋士採用試験 蘇 耀国 vs 金澤秀男
対局日:1992年10月20日〜11月29日
解説:金澤秀男八段
聞き手:万波奈穂三段
00深浦康市の将棋講座 第19~20回
遊び駒の活用 (平成8年 剱持戦)
講師:深浦康市八段
10最新対局徹底解説 #448
第48期 新人王戦 第2局 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月16日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
20飯島栄治の将棋講座 第19~20回
対▲向かい飛車 相穴熊の戦い
講師:飯島栄治五段
45浪花道場 3手詰 #171~172
50タイトル戦 徹底解説 #831
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年1月22日
解説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
1900めざせプロ棋士923
小高悠太郎三段 vs 横山友紀三段 入馬尚輝初段 vs 高橋佑二郎初段
対局日:2017/10/21他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #13~14
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#17
「接近戦ではゆるまない」 「切り違いに対する正しい受け方」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#1
カカリへの正しい対応、有力な攻めの方向
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #20~21
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #910
番組進行:中島美絵子二段
38北島忠雄の中級講座 第8回
成駒を引きつける2 竜を大きく使う
講師:北島忠雄七段
45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#5
判断力が身に付く実戦問題(5)
解説:加藤啓子六段
45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#10
林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#11
林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
48挑戦!テレビ将棋認定 #910
番組進行:室谷由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
林 子淵八段 vs 姚 智騰四段
対局日:2017年11月30日
解説:大垣雄作九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:横塚 力二段、読上げ:木部夏生二段
00第26期 銀河戦
北島忠雄七段 vs 伊藤真吾五段
対局日:2017年11月16日
解説:神崎健二八段
聞き手:久津知子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
金 秀俊八段 vs 金沢 真七段
対局日:2017年11月2日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
泉 正樹八段 vs 八代 弥六段
対局日:2017年12月20日
解説:安用寺孝功六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00お好み置碁道場 第290回
武宮正樹九段 vs 見留 眞
対局日:2015年11月2日
解説:武宮陽光五段
聞き手:稲葉禄子
記録:武田 淳、読上げ:新垣 望
00お好み将棋道場 第218回
西尾 明六段 vs 剱 敦
対局日:2015年7月28日
解説:飯島栄治七段
聞き手:安食総子女流初段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:飯野 愛女流1級
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
対局日:2017年12月11日
解説:王 銘エン九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
21
38八代 弥の中級講座 第5回
3手必至(1)
解説:八代 弥六段
40増田康宏の将棋講座 第9回
▲8八銀 4六歩型 △6三銀(2)
解説:増田康宏四段
40増田康宏の将棋講座 第10回
▲8八銀 4六歩型 △6三銀(3)
解説:増田康宏四段
48挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #320
55閃き!5手詰 1本勝負 #33
55閃き!5手詰 1本勝負 #364
2200タイトル戦 徹底解説 #831
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年1月22日
解説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #9~10
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
00月刊 竜王戦 2月号
00パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #5~7
講師:横田茂昭九段
アシスタント:飛田早紀初段
00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
伊奈川愛菓女流初段 vs 西山朋佳三段
対局日:2015年12月7日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:井道千尋女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #690
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第209回
島 朗九段 vs 木村草太
対局日:2014年11月26日
解説:塚田泰明九段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
20パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #19~20
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
30対談 井山裕太七冠
45挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段
50山崎隆之の将棋講座 第18回
▲UFO銀 △8四飛型(1)
解説:山崎隆之八段
50森下 卓の将棋講座 第17回
四間対居飛穴の攻防(4) 高等戦術
講師:森下 卓九段
2300第26期 銀河戦
牧野光則五段 vs 及川拓馬六段
対局日:2017年10月26日
解説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00第27期 竜星戦
富士田明彦六段 vs 吉川 一二段
対局日:2017年8月31日
解説:内田修平七段
聞き手:高梨聖子
記録:小山空也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
村中秀史六段 vs 井出隼平四段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第27期 竜星戦
大場惇也七段 vs 鶴田和志四段
対局日:2017年9月25日
解説:山田拓自八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:小松大樹二段、読上げ:甲田明子三段
00名勝負の解説 山田道美特集 第5回
山田道美七段 vs 下平幸男七段
対局日:1964年3月3日
解説:桜井 昇七段
聞き手:大庭美夏
00厳選棋譜解説 第40期 名人戦#6
山下敬吾九段 vs 黄 翊祖八段
対局日:2015年7月30日
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
40前田祐司の中級講座 第1~2回
形作りの局面が一転
講師:前田祐司七段
2400パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #9~10
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #853
阿部光瑠四段 vs 上村 亘四段
対局日:2013年4月2日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
20加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#5
判断力が身に付く実戦問題(5)
解説:加藤啓子六段
30日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#6
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
40神谷広志の中級講座 第13~14回
角頭歩突き戦法(2)
講師:神谷広志六段
40神谷広志の中級講座 第15~16回
くさりがま銀(1)
講師:神谷広志六段
45将棋まるナビ#28
2500第26期 竜星戦
河 英一六段 vs 謝 依旻女流本因坊
対局日:2016年9月19日
解説:林 漢傑七段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:長島梢恵二段
00第25期 銀河戦
西川和宏五段 vs 今泉健司四段
対局日:2016年10月13日
解説:飯島栄治七段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:川崎直人三段
00第26期 竜星戦
志田達哉七段 vs 大淵浩太郎四段
対局日:2016年9月26日
解説:河野貴至八段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
村中秀史六段 vs 石田直裕四段
対局日:2016年10月28日
解説:村山慈明七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:甲斐日向三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #845
神崎健二七段 vs 大石直嗣六段
対局日:2016年1月22日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
00月刊 竜王戦 2月号
00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
上田初美女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年7月27日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:千葉涼子女流四段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流1級
45挑戦!テレビ将棋認定 #910
番組進行:室谷由紀女流二段
2600めざせプロ棋士893
古田龍生三段 vs 渡邊和史三段 吉田桂悟2級 vs 堀内健世3級
対局日:2017/4/22他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流1級
00最新対局徹底解説 #435
第38回 JT将棋日本シリーズ 三浦弘行九段 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年7月29日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
38挑戦!テレビ将棋認定 #910
番組進行:室谷由紀女流二段
40佐藤康光の将棋講座 第15~16回
対棒銀の実戦 対松尾歩戦
講師:佐藤康光銀河
40佐藤康光の将棋講座 第17~18回
対右玉 後手穴熊A 失敗例と修正案
講師:佐藤康光銀河
45八代 弥の中級講座 第5回
3手必至(1)
解説:八代 弥六段
50高野秀行の中級講座 第1回
四間飛車を知ろう
講師:高野秀行六段
2700厳選棋譜解説 第38期 名人戦 #3
井山裕太棋聖 vs 張 栩九段
対局日:2013年6月1日
解説:片岡 聡九段
聞き手:桑原陽子六段
00高橋道雄の将棋講座 第13~14回
実戦! 対村山八段戦
講師:高橋道雄九段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #627
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #745
糸谷哲郎竜王 vs 渡辺 明棋王
対局日: 2015年10月15日
16日"
解説:佐藤秀司七段
聞き手:室谷由紀女流二段
00記憶の一局#132
第18期 棋聖戦 各段戦決勝 釼持 丈四段 vs 佐坂志朗四段
対局日:1993年3月3日
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶
00瀬川晶司の将棋講座 第1~2回
飛車の手筋(1)
講師:瀬川晶司四段
00タイトル戦 徹底解説 #793
佐藤天彦名人 vs 深浦康市九段
対局日:2016年10月2日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
20長岡裕也の将棋講座 第13~14回
先手藤井システム 4六歩 対 △6二銀(1)
講師:長岡裕也四段
20門倉啓太の将棋講座 第25~26回
後手の工夫(1)端歩の打診
解説:門倉啓太四段
40飯島栄治の将棋講座 第17~18回
対▲四間飛車の基礎知識
講師:飯島栄治六段
40永瀬拓矢の将棋講座 第21~22回
駒得をしたら丁寧に
講師:永瀬拓矢五段
50遠山雄亮の中級講座 第5回
銀のアシストで大駒が活躍
講師:遠山雄亮五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #260
53解けたら初段!7手詰 #262
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする