ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 22日(月曜日) 23日(火曜日) 24日(水曜日) 25日(木曜日) 26日(金曜日) 27日(土曜日) 28日(日曜日)
400竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
田中秀春七段 vs 高尾紳路六段
対局日:1999年11月15日
解説:宮沢吾朗九段
聞き手:渡辺恵子
記録:潘 坤ユ
00第8期 中国竜星戦 #13
李欽誠 vs 辜梓豪
対局日:2017年4月12日
00記憶の一局#157
第18期 新人王戦 第2局 結城 聡八段 vs 三村智保七段
対局日:1993年9月13日
解説:結城 聡竜星
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
橋本崇載七段 vs 中村太地四段
対局日:2010年7月29日
解説:森下 卓九段
聞き手:貞升 南女流1級
記録:伊藤明日香女流初段
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
大垣雄作八段 vs 高尾紳路六段
対局日:1999年11月15日
解説:宮沢吾朗九段
聞き手:渡辺恵子
記録:潘 坤ユ
00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集
佐藤康光九段 vs 中村太地四段
対局日:2010年8月17日
解説:渡辺 明竜王
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:渡辺弥生女流2級
500パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #9~10
講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
25パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #19~20
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
36浪花道場 3手詰 #17
38閃き!5手詰 1本勝負 #17
40将棋まるナビ#28
41解けたら初段!7手詰 #17
45挑戦!テレビ将棋認定 #908
番組進行:室谷由紀女流二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #123
番組進行:井澤秋乃四段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #908
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #124
番組進行:井澤秋乃四段
50機器メンテナンスのため7:00まで休止
600お好み置碁道場 第289回
井上初枝二段 vs 本橋光一郎
対局日:2015年10月19日
解説:久保秀夫六段
聞き手:渡辺恵子
記録:矢野瑞季、読上げ:下田和美
00めざせプロ棋士819
井出隼平三段 vs 佐々木大地三段 小山泰希3級 vs 速水 温3級
対局日:2015/11/7他
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #624
富岡英作八段 vs 藤森哲也四段
対局日:2012年1月27日
解説:松本圭介六段
聞き手:貞升 南女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#4
坂井秀至八段 vs 村川大介八段
対局日:2017年4月27日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00めざせプロ棋士922
川村悠人三段 vs 古賀悠聖三段 倉谷将弘二段 vs 徳田拳士二段
対局日:2017/10/29他
解説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
00記憶の一局#247
第68期 本因坊戦 最終予選 羽根直樹碁聖 vs 久保秀夫六段
対局日:2012年6月7日
解説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
700女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
伊奈川愛菓女流初段 vs 岩根 忍女流二段
対局日:2015年10月14日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#18
最強手で圧倒する、ムリ手のとがめ方
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #830
里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月19日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00水間俊文の囲碁講座 第21~22回
テクニック編 〜サルスベリ〜(2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
00タイトル戦 徹底解説 #738
羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
対局日:2015年9月17日
解説:中村太地六段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#2
「治まりを妨げて攻める」「急所に追って攻める」
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
20日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #1~2
模様を全局的に活かす
講師:鈴木伊佐男七段
アシスタント:林 芳美
30挑戦!テレビ囲碁認定 #908
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #908
番組進行:室谷由紀女流二段
45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#3
判断力が身に付く実戦問題(3)
解説:加藤啓子六段
45挑戦!テレビ将棋認定 #908
番組進行:室谷由紀女流二段
45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#6
講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
45挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
45パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#7
講師:小長井 克八段
アシスタント:甲田明子三段
50パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#13
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
800第27期 竜星戦
長原芳明七段 vs 謝 依旻女流棋聖
対局日:2017年9月18日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:金子真季初段
00第26期 銀河戦
渡辺大夢五段 vs 村中秀史六段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第27期 竜星戦
本木克弥八段 vs 富士田明彦六段
対局日:2017年10月16日
解説:林 子淵八段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
石田直裕四段 vs 黒沢怜生五段
対局日:2017年11月17日
解説:長岡裕也五段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00Let'sチャレンジ詰碁 #143~146
番組進行:井澤秋乃四段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #852
高田尚平六段 vs 藤倉勇樹五段
対局日:2015年7月10日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
00月刊 囲碁棋聖戦 2月号
解説:山下敬吾九段
聞き手:高梨聖健八段
50(生放送)第42期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第2局 2日目 朝
50(生放送)第67期 王将戦七番勝負第2局 2日目 朝
900佐藤義則の入門講座 第4~6回
即詰みによる終局(1)
講師:佐藤義則八段
30杉本昌隆の将棋講座 第16~18回
金の活用法(3) 飛車交換に強い7八金
講師:杉本昌隆六段
40増田康宏の将棋講座 第5回
▲8八銀 5六歩型 △6四歩(1)
解説:増田康宏四段
40増田康宏の将棋講座 第6回
▲8八銀 5六歩型 △6四歩(2)
解説:増田康宏四段
45囲碁まるナビ#28
46第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
向井千瑛五段 vs 上野愛咲美初段
対局日:2017年11月20日
解説:趙 善津九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子三段
50閃き!5手詰 1本勝負 #139
50解けたら初段!7手詰 #325
1000囲碁 名局の解説 「第2期 竜星戦」特集 9
本戦Cブロック 23回戦(最終戦) 林 海峰天元 vs 大竹英雄九段
対局日:1992年6月8日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:高梨聖子
00お好み将棋道場 第182回
森下 卓九段 vs 柳家さん福
対局日:2012年8月7日
解説:勝又清和六段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:伊藤明日香女流初段
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
藤沢里菜女流本因坊 vs 三村芳織三段
対局日:2017年10月2日
解説:溝上知親九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力二段、読上げ:中島美絵子二段
00広瀬章人の将棋講座 第11~12回
相穴熊の終盤戦 仮想図(3)
講師:広瀬章人五段
00お好み将棋道場 第242回
塚田泰明九段 vs 東 俊一
対局日:2017年7月5日
解説:高橋道雄九段
聞き手:中村真梨花女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎二段
00お好み置碁道場 第316回
星合志保二段 vs 水田廣行
対局日:2017年11月23日
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
20中川大輔の将棋講座 第7~8回
離れ駒を狙う仕掛け
講師:中川大輔八段
45中村 修の将棋講座 第23~24回
攻めるは守るなり(2)
講師:中村 修九段
11
10最新対局徹底解説 #447
第48期 新人王戦 第1局 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月6日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
40渡辺 明の将棋講座 第25~26回
第23期竜王戦第6局 対羽生善治 終盤編
講師:渡辺 明竜王
40将棋まるナビ#28
46挑戦!テレビ囲碁認定 #908
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #277
50パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」#2
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
1200めざせプロ棋士921
小山直希三段 vs 服部慎一郎三段 上野裕寿1級 vs 村田 丞1級
対局日:2017/10/21他
解説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#4
坂井秀至八段 vs 村川大介八段
対局日:2017年4月27日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #587
南 芳一九段 vs 広瀬章人七段
対局日:2012年2月3日
解説:武市三郎六段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #21~22
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
00挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
15八代 弥の中級講座 第4回
1手必至(2)
解説:八代 弥六段
20パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #21~22
講師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
25女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年8月15日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
30日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#1
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
30中座 真の将棋講座 第21~23回
青野流 ▲5八玉(2)
解説:中座 真七段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #908
番組進行:中島美絵子二段
1300女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
鈴木環那女流二段 vs 西山朋佳三段
対局日:2017年8月14日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00第26期 竜星戦
林 漢傑七段 vs 芝野虎丸二段
対局日:2016年10月20日
解説:黒瀧正憲八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第25期 銀河戦
永瀬拓矢六段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2016年11月24日
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00第26期 竜星戦
首藤 瞬七段 vs 六浦雄太二段
対局日:2016年9月12日
解説:酒井真樹八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力初段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
片上大輔六段 vs 大平武洋六段
対局日:2016年11月4日
解説:阿部光瑠六段
聞き手:上田初美女流三段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00記憶の一局#247
第68期 本因坊戦 最終予選 羽根直樹碁聖 vs 久保秀夫六段
対局日:2012年6月7日
解説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
15最新対局徹底解説 #447
第48期 新人王戦 第1局 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月6日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
50野月浩貴の将棋講座 第15回
角換わり・攻めの思考(3)
解説:野月浩貴七段
1400第7回 将棋アマチュア銀河戦
解説:広瀬章人八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
00竜星戦セレクション 許 家元特集
山下敬吾竜星 vs 許 家元二段
対局日:2014年7月17日
解説:武宮正樹九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:平田智也三段、読上げ:長島梢恵二段
00銀河戦セレクション 豊島将之特集
豊島将之四段 vs 戸辺 誠四段
対局日:2008年11月28日
解説:遠山雄亮四段
聞き手:本田小百合女流二段
記録:井道千尋女流1級
40大石直嗣の将棋講座 第7回
△2四歩の仕掛け 3
解説:大石直嗣六段
40大石直嗣の将棋講座 第8回
天敵登場▲6五角
解説:大石直嗣六段
50閃き!5手詰 1本勝負 #42
50閃き!5手詰 1本勝負 #65
1500日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#11
第4局「トビが分断の好手筋」 第5局「薄みをとがめる好手段」 第6局「カドから分断する」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年4月11日
解説:村中秀史六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #17~18
講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
00タイトル戦 徹底解説 #785
広瀬章人八段 vs 豊島将之七段
対局日:2016年7月24日
解説:西尾 明六段
聞き手:安食総子女流初段
25溝上知親の囲碁講座 第23~24回
手筋と無理筋(2) コウの判断
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#8
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
40増田康宏の将棋講座 第7~8回
▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3)
解説:増田康宏四段
45挑戦!テレビ将棋認定 #908
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #908
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #908
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #908
番組進行:中島美絵子二段
45八代 弥の中級講座 第4回
1手必至(2)
解説:八代 弥六段
1600藤森哲也の入門講座 第10~11回
奨励会級位者の組み立てと壁の突破法
講師:藤森哲也四段
00木下かおりの囲碁講座 第10~12回
石を取るテクニックワード(2)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
00藤森哲也の入門講座 第12~13回
三段リーグでの挫折と壁
講師:藤森哲也四段
00木下かおりの囲碁講座 第13~15回
布石〜中盤で使う囲碁ワード(1)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
00記憶の一局#247
第68期 本因坊戦 最終予選 羽根直樹碁聖 vs 久保秀夫六段
対局日:2012年6月7日
解説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
00厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#2
二十五世本因坊治勲 vs 張 豊猷八段
対局日:2014年7月3日
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
00リクエストアワー  第25~24
20閃き!5手詰 1本勝負 #608
20閃き!5手詰 1本勝負 #609
30小倉久史の将棋講座 第13~15回
対居飛車穴熊 美濃囲い+▲6七銀型 終盤編
講師:小倉久史七段
30小倉久史の将棋講座 第16~18回
対居飛車穴熊 急戦向飛車 終盤編
講師:小倉久史七段
35宮崎龍太郎の囲碁講座 第3~4回
感覚の良い手を見つけよう(3)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
35宮崎龍太郎の囲碁講座 第5~6回
感覚の良い手を見つけよう(5)
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:新垣未希
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #586
阿部光瑠四段 vs 西川和宏四段
対局日:2011年10月18日
解説:武市三郎六段
聞き手:藤田 綾女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #689
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #670
丸山忠久九段 vs 飯島栄治七段
対局日:2012年12月27日
解説:上村 亘四段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」 #17~18
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#16
「激しく反発して追及する」 「厚みを生かして徹底的に追及する」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00月刊 囲碁棋聖戦 2月号
解説:山下敬吾九段
聞き手:高梨聖健八段
00(生放送)第67期 王将戦七番勝負第2局 2日目 夕方
20Let'sチャレンジ詰碁 #99~100
番組進行:井澤秋乃四段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #908
番組進行:中島美絵子二段
45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#8
林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
45囲碁まるナビ#28
50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#26
講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
1800第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
藤沢里菜女流本因坊 vs 三村芳織三段
対局日:2017年10月2日
解説:溝上知親九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力二段、読上げ:中島美絵子二段
00櫛田陽一の将棋講座 第24回
△居飛車穴熊 4二角型実戦 対森下戦
講師:櫛田陽一六段
00厳選棋譜解説 第42期 名人戦#4
坂井秀至八段 vs 村川大介八段
対局日:2017年4月27日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #852
高田尚平六段 vs 藤倉勇樹五段
対局日:2015年7月10日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
00(生放送)第42期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第2局 2日目 夕方
00深浦康市の将棋講座 第17~18回
急所の桂頭 (平成8年 武市戦)
講師:深浦康市八段
10最新対局徹底解説 #447
第48期 新人王戦 第1局 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月6日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
20飯島栄治の将棋講座 第17~18回
対▲向かい飛車の基礎(2)
講師:飯島栄治五段
45浪花道場 3手詰 #169~170
50タイトル戦 徹底解説 #830
里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月19日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
1900めざせプロ棋士922
川村悠人三段 vs 古賀悠聖三段 倉谷将弘二段 vs 徳田拳士二段
対局日:2017/10/29他
解説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
00パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #11~12
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年8月15日
解説:大平武洋六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #3~4
講師:横田茂昭九段
アシスタント:飛田早紀初段
20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #18~19
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段
38北島忠雄の中級講座 第7回
成駒を引きつける1 馬を守りに使う
講師:北島忠雄七段
45加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#4
判断力が身に付く実戦問題(4)
解説:加藤啓子六段
45パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#9
林 海峰九段 vs 徐 奉洙九段
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:林 漢傑六段
48挑戦!テレビ将棋認定 #908
番組進行:室谷由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
高梨聖健八段 vs 首藤 瞬七段
対局日:2017年11月16日
解説:大森泰志八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:小山空也三段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
近藤誠也五段 vs 都成竜馬四段
対局日:2017年12月19日
解説:上野裕和五段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00第27期 竜星戦
金澤秀男八段 vs 許 家元七段
対局日:2017年11月6日
解説:加藤充志九段
聞き手:三村芳織三段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
梶浦宏孝四段 vs 佐藤和俊六段
対局日:2017年10月21日
解説:中村亮介六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00お好み置碁道場 第316回
星合志保二段 vs 水田廣行
対局日:2017年11月23日
解説:武宮正樹九段
聞き手:稲葉禄子
記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗
00第34期 全国アマチュア王将位大会
対局日:2017年12月3日
解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
鈴木 歩七段 vs 奥田あや三段
対局日:2017年11月20日
解説:趙 善津九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子三段
21
38八代 弥の中級講座 第4回
1手必至(2)
解説:八代 弥六段
40増田康宏の将棋講座 第7回
▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3)
解説:増田康宏四段
40増田康宏の将棋講座 第8回
▲8八銀 4六歩型 △6三銀(1)
解説:増田康宏四段
48挑戦!テレビ将棋認定 #908
番組進行:室谷由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #319
55閃き!5手詰 1本勝負 #32
55閃き!5手詰 1本勝負 #363
2200タイトル戦 徹底解説 #830
里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段
対局日:2016年11月19日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #7~8
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
00最新対局徹底解説 #447
第48期 新人王戦 第1局 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段
対局日:2017年10月6日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #25~26
白・カタツキに対する黒の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
里見香奈女流三冠 vs 甲斐智美倉敷藤花
対局日:2015年10月22日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:室谷由紀女流二段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #689
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00第34期 全国アマチュア王将位大会
対局日:2017年12月3日
解説:久保利明王将
聞き手:藤田 綾女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段
20パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #17~18
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
20詰碁コーナー 第62回
番組進行:高梨聖子
30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #25~26
講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #908
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #908
番組進行:中島美絵子二段
50山崎隆之の将棋講座 第17回
▲2八飛型 腰掛け銀(3)
解説:山崎隆之八段
50詰碁コーナー 第63回
番組進行:高梨聖子
50森下 卓の将棋講座 第16回
四間対居飛穴の攻防(3) まん然と指さない
講師:森下 卓九段
2300第26期 銀河戦
長岡裕也五段 vs 渡辺正和五段
対局日:2017年10月27日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
00第27期 竜星戦
孫 まこと五段 vs 小池芳弘二段
対局日:2017年8月3日
解説:松本武久七段
聞き手:青葉かおり五段
記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子三段
00第26期 銀河戦
星野良生四段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2017年10月6日
解説:石田直裕五段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流1級
00第27期 竜星戦
向井千瑛五段 vs 大谷直輝二段
対局日:2017年8月17日
解説:武宮陽光六段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:木部夏生二段
00名勝負の解説 山田道美特集 第4回
山田道美八段 vs 内藤國雄八段
対局日:1967年8月8日
解説:桜井 昇七段
聞き手:大庭美夏
00厳選棋譜解説 第40期 名人戦#5
蘇 耀国九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2015年7月3日
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
40将棋まるナビ#28
2400パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #7~8
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #852
高田尚平六段 vs 藤倉勇樹五段
対局日:2015年7月10日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
20加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#4
判断力が身に付く実戦問題(4)
解説:加藤啓子六段
30日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#5
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
40神谷広志の中級講座 第7~8回
タテ歩棒銀(3)
講師:神谷広志六段
40神谷広志の中級講座 第9~10回
筋違い角向飛車
講師:神谷広志六段
40神谷広志の中級講座 第11~12回
筋違い角棒銀(2)
講師:神谷広志六段
2500第26期 竜星戦
武宮陽光六段 vs 六浦雄太二段
対局日:2016年9月12日
解説:酒井真樹八段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:横塚 力初段、読上げ:巻幡多栄子四段
00機器メンテナンスのため25:00で終了
00第26期 竜星戦
大橋拓文六段 vs 鈴木伸二六段
対局日:2016年10月27日
解説:釼持 丈八段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:長島梢恵二段
00第25期 銀河戦
石井健太郎四段 vs 島本 亮五段
対局日:2016年10月21日
解説:所司和晴七段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:甲斐日向三段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #844
先崎 学九段 vs 藤井 猛九段
対局日:2016年10月26日
解説:井出隼平四段
聞き手:藤田 綾女流二段
00めざせプロ棋士838
関矢寛之三段 vs 谷合廣紀三段 滝口勇作1級 vs 山川泰熙1級
対局日:2016年2月21日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
加藤桃子女王 vs 香川愛生女流三段
対局日:2017年7月13日
解説:中村 修九段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:塚田恵梨花女流1級
2600めざせプロ棋士892
古田龍生三段 vs 三浦孝介三段 黒川智記三段 vs 山本博志三段
対局日:2017年3月4日
解説:小倉久史七段
聞き手:飯野 愛女流1級
00最新対局徹底解説 #434
第38回 JT将棋日本シリーズ 郷田真隆九段 vs 深浦康市九段
対局日:2017年7月17日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
38挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段
40佐藤康光の将棋講座 第13~14回
対棒銀 ▲3六歩型の変化C 後手四間飛車
講師:佐藤康光銀河
45八代 弥の中級講座 第4回
1手必至(2)
解説:八代 弥六段
50高野秀行の中級講座 第13回
対 四間飛車編(4)
講師:高野秀行六段
2700厳選棋譜解説 第38期 名人戦 #2
高尾紳路九段 vs 羽根直樹九段
対局日:2013年2月14日
解説:片岡 聡九段
聞き手:桑原陽子六段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #626
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #744
菅井竜也六段 vs 大橋貴洸三段
対局日:2015年10月14日
解説:佐藤秀司七段
聞き手:室谷由紀女流二段
00記憶の一局#131
第40期 王座戦 第5局 藤沢秀行王座 vs 小林光一棋聖
対局日:1992年11月25日
解説:釼持 丈八段
聞き手:大沢摩耶
00木村一基の将棋講座 第25~26回
大舞台で出た新手
講師:木村一基八段
00タイトル戦 徹底解説 #792
佐藤康光九段 vs 三浦弘行九段
対局日:2016年9月24日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
20門倉啓太の将棋講座 第23~24回
相振り飛車(4)△4二飛型
解説:門倉啓太四段
40永瀬拓矢の将棋講座 第19~20回
主張を生かす
講師:永瀬拓矢五段
50遠山雄亮の中級講座 第4回
銀のフェイントでかく乱
講師:遠山雄亮五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #259
53解けたら初段!7手詰 #261
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする