ホーム > 番組表

週間番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

  • 日別番組表
  • 週間番組表
 18日(月曜日) 19日(火曜日) 20日(水曜日) 21日(木曜日) 22日(金曜日) 23日(土曜日) 24日(日曜日)
400竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
釼持 丈六段 vs 高尾紳路六段
対局日:1998年10月2日
解説:小松英樹九段
聞き手:金 艶初段
記録:熊坂直子
00お好み置碁道場 第260回
中島美絵子二段 vs 広瀬道貞
対局日:2013年7月8日
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:稲葉禄子
記録:大森陽奈子、読上げ:小田彩子
00女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦
上田初美女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2016年11月28日
解説:高見泰地五段
聞き手:室谷由紀女流二段
00記憶の一局#152
第19期 棋聖戦 第5局 趙 治勲棋聖 vs 小林 覚九段
対局日: 1995年3月1日
2日"
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集
佐藤康光九段 vs 中村太地四段
対局日:2010年8月17日
解説:渡辺 明竜王
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:渡辺弥生女流2級
00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
佐々木 正七段 vs 高尾紳路六段
対局日:1998年10月2日
解説:小松英樹九段
聞き手:金 艶初段
記録:熊坂直子
00銀河戦セレクション 公式戦1000勝達成記念 佐藤康光特集
佐藤康光九段 vs 丸山忠久九段
対局日:2010年8月20日
解説:久保利明二冠
聞き手:矢内理絵子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級
50最新対局徹底解説 #419
第10期 朝日杯将棋オープン 決勝 村山慈明七段 vs 八代 弥五段
対局日:2017年2月11日
解説:八代 弥六段
聞き手:安食総子女流初段
500パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #25~26
講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
25パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #11~12
講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
35伊藤真吾の中級講座 第13回
イトシン式・中飛車 vs ▲4七銀 急戦
講師:伊藤真吾五段
36浪花道場 3手詰 #12
38閃き!5手詰 1本勝負 #12
40飯島栄治の将棋講座 第11~12回
△4四角戦法 先手の最善策(2)
解説:飯島栄治七段
41解けたら初段!7手詰 #12
45挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #113
番組進行:田村千明二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #246
番組進行:井澤秋乃四段
46挑戦!テレビ囲碁認定 #903
番組進行:中島美絵子二段
46Let'sチャレンジ詰碁 #114
番組進行:井澤秋乃四段
600お好み置碁道場 第286回
下坂美織二段 vs 荒巻禎一
対局日:2015年7月20日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:武田 淳、読上げ:新垣 望
00めざせプロ棋士814
折田翔吾三段 vs 甲斐日向三段 三浦孝介二段 vs 古田龍生初段
対局日:2015/9/5他
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:飯野 愛女流1級
00パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #21~26
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #620
小林裕士七段 vs 大石直嗣四段
対局日:2012年6月26日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#4
芝野虎丸七段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年8月3日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
00めざせプロ棋士917
荒田敏史三段 vs 西山朋佳三段 山口裕誠3級 vs 吉田響太3級
対局日:2017/9/9他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00記憶の一局#21
華頂茶業杯 世界女流団体選手権 謝 依旻六段 vs 李 赫五段
対局日:2013年4月28日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
700女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
長沢千和子女流四段 vs 村田智穂女流二段
対局日:2015年8月1日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#13
三線に入って荒らす、鉄柱に対するサバキ方
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
00第26期 銀河戦
牧野光則五段 vs 及川拓馬六段
対局日:2017年10月26日
解説:泉 正樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
00水間俊文の囲碁講座 第13~14回
二線のヨセ(2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
00タイトル戦 徹底解説 #733
郷田真隆九段 vs 深浦康市九段
対局日:2015年7月25日
解説:長岡裕也五段
聞き手:安食総子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#15
「利きを活用する荒らし」 「弱点をつきながら荒らす」
講師:溝上知親八段
アシスタント:高倉 梢
20日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #19~20
講師:宮崎龍太郎六段
アシスタント:稲葉禄子
30挑戦!テレビ囲碁認定 #903
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段
45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#11
オサエられる場合と危険な場合
講師:吉原由香里六段
45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#22
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#23
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
50パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#8
講師:一力 遼七段
アシスタント:下田和美
800第27期 竜星戦
武宮陽光六段 vs 藤沢里菜女流本因坊
対局日:2017年10月26日
解説:河野光樹八段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:金子真季初段
00第26期 銀河戦
星野良生四段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2017年10月6日
解説:石田直裕五段
聞き手:上田初美女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流1級
00第27期 竜星戦
但馬慎吾六段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月7日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
向井千瑛五段 vs 王 景怡三段
対局日:2017年10月5日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:横塚 力二段、読上げ:兆 乾二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #847
塚田泰明九段 vs 中座 真七段
対局日:2016年3月11日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #666
講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
38挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段
50めざせプロ棋士917
荒田敏史三段 vs 西山朋佳三段 山口裕誠3級 vs 吉田響太3級
対局日:2019/9/9他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
900五十嵐豊一の入門講座 第16~18回
三歩あれば山でも崩す
講師:五十嵐豊一九段
00幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #1~2
講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
20三村芳織の囲碁初級講座「終わり方を学ぼう」#11
攻め合いの心得2〜仕上げは外側から〜
講師:三村芳織三段
30杉本昌隆の将棋講座 第1~3回
歩の活用法(1) 垂れ歩
講師:杉本昌隆六段
30万波佳奈の囲碁講座 第4~6回
打ち込み後の変化(3)
講師:万波佳奈女流棋聖
聞き手:万波奈穂初段
40今泉健司の将棋講座 第21回
対 向かい飛車 今泉の実戦
解説:今泉健司四段
50閃き!5手詰 1本勝負 #132~133
50今泉健司の将棋講座 第22回
対 向かい飛車 特殊型
解説:今泉健司四段
1000第27期 竜星戦
内田修平七段 vs 姚 智騰四段
対局日:2017年10月12日
解説:釼持 丈八段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00お好み将棋道場 第177回
森内俊之名人 vs 望月正行
対局日:2012年3月22日
解説:片上大輔六段
聞き手:貞升 南女流1級
記録:伊藤明日香女流初段
00第27期 竜星戦
金沢 真七段 vs 田尻悠人四段
対局日:2017年9月14日
解説:酒井真樹八段
聞き手:三村芳織三段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00広瀬章人の将棋講座 第3~4回
序盤の基本的な駒組み・中飛車編
講師:広瀬章人五段
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
出口万里子初段 vs 牛 栄子初段
対局日:2017年10月5日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:横塚 力二段、読上げ:兆 乾二段
00お好み将棋道場 第198回
瀬川晶司五段 vs 万波奈穂
対局日:2013年12月17日
解説:先崎 学八段
聞き手:藤田 綾女流初段
記録:飯野 愛女流2級、読上げ:川崎直人三段
00お好み置碁道場 第315回
万波奈穂三段 vs 江田浩之
対局日:2017年11月9日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
20戸辺 誠の将棋講座 第25~26回
先手を取って食い付きを許すな
講師:戸辺 誠六段
45中村 修の将棋講座 第13~14回
早逃げで勝つ
講師:中村 修九段
11
10最新対局徹底解説 #442
第38回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
対局日:2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
40渡辺 明の将棋講座 第15~16回
第21期竜王戦第4局 対羽生善治 終盤編
講師:渡辺 明竜王
40鈴木大介の将棋講座 第1~2回
これまでの石田流
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
50パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#23
講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
1200めざせプロ棋士916
岡部怜央三段 vs 山本博志三段 上田琥珀5級 vs 大出大造6級
対局日:2016/8/17他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
00幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #16~18
講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#4
芝野虎丸七段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年8月3日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #577
鈴木大介八段 vs 伊藤真吾四段
対局日:2011年11月18日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:藤田 綾女流初段
00パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #13~14
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
00挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
15藤倉勇樹の中級講座 第12回
相四間飛車の戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
20パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #13~14
講師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
25女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
山口恵梨子女流二段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2017年6月21日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#15
根拠を奪う攻めの作戦、定石後の厳しい手段
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
30中座 真の将棋講座 第4~6回
△8五飛 4一玉 対 ▲5八玉(2)
解説:中座 真七段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #903
番組進行:中島美絵子二段
1300女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
和田あき女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級
対局日:2017年6月16日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
00第26期 竜星戦
平田智也七段 vs 横塚 力初段
対局日:2016年10月10日
解説:金 秀俊八段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:星合志保初段
00第25期 銀河戦
村中秀史六段 vs 石田直裕四段
対局日:2016年10月28日
解説:村山慈明七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:甲斐日向三段
00第26期 竜星戦
桑本晋平六段 vs 大西竜平二段
対局日:2016年10月17日
解説:松本武久七段
聞き手:高梨聖子
記録:横塚 力初段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
高見泰地五段 vs 都成竜馬四段
対局日:2016年10月5日
解説:永瀬拓矢六段
聞き手:上田初美女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級
00記憶の一局#21
華頂茶業杯 世界女流団体選手権 謝 依旻六段 vs 李 赫五段
対局日:2013年4月28日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
15最新対局徹底解説 #442
第38回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
対局日:2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
50野月浩貴の将棋講座 第10回
矢倉・▲4六銀▲3七桂型の思考(2)
解説:野月浩貴七段
1400お好み将棋道場 第215回
山崎隆之八段 vs 吉村勝史
対局日:2015年4月26日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:井道千尋女流初段
記録:高浜愛子女流3級、読上げ:川崎直人三段
00竜星戦セレクション 許 家元特集
望月研一七段 vs 許 家元初段
対局日:2013年10月3日
解説:林 漢傑七段
聞き手:万波奈穂三段
記録:巻幡多栄子三段、読上げ:甲田明子三段
00銀河戦セレクション 内藤國雄特集
内藤國雄九段 vs 小倉久史七段
対局日:2012年11月16日
解説:阿部 隆八段
聞き手:中村桃子女流1級
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛研修会員
40西川和宏の将棋講座 第23回
西川流四間飛車 対 持久戦(3)
解説:西川和宏五段
40西川和宏の将棋講座 第24回
相三間飛車(1)
解説:西川和宏五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #35~36
50閃き!5手詰 1本勝負 #58~59
1500日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#7
第1局「やんわり封鎖して取る」 第2局「分断する外しの返し技」 第3局「大きくカケて要石を取る」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
00女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン
上田初美女流三段 vs 北村桂香女流初段
対局日:2016年11月8日
解説:瀬川晶司五段
聞き手:中村桃子女流初段
00パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #7~8
講師:王 銘エン九段
アシスタント:潘 坤ユ初段
00タイトル戦 徹底解説 #780
羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2016年6月18日
解説:高見泰地五段
聞き手:安食総子女流初段
25溝上知親の囲碁講座 第13~14回
石の効率(2) スソをとめる
講師:溝上知親七段
アシスタント:新垣未希
35パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#4
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
40今泉健司の将棋講座 第23~24回
後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(1)
解説:今泉健司四段
45挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #903
番組進行:中島美絵子二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #903
番組進行:中島美絵子二段
45藤倉勇樹の中級講座 第12回
相四間飛車の戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
1600関根紀代子の入門講座 第7~9回
端歩
講師:関根紀代子女流四段
00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#20
捨て石
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
00関根紀代子の入門講座 第10~12回
焦点の歩
講師:関根紀代子女流四段
00ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#21
大場より急場
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
00囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 2
本戦Bブロック 7回戦 高尾紳路竜星 vs 張 栩六段
対局日:2000年10月23日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:笹子理紗
00厳選棋譜解説 第53期 十段戦#4
井山裕太棋聖 vs 小林 覚九段
対局日:2014年11月28日
解説:林 子淵八段
聞き手:中島美絵子二段
00藤森哲也の将棋講座 第1~5回
俺はなぜ急戦矢倉なのか?
解説:藤森哲也四段
30中田 功の将棋講座 第13~15回
三間飛車 対左美濃(2)
講師:中田 功六段
30小松藤夫の囲碁講座 第6~8回
攻めの手筋(6) 切断
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
30中田 功の将棋講座 第16~18回
三間飛車 対居飛車穴熊(2)
講師:中田 功六段
30小松藤夫の囲碁講座 第9~11回
攻めの手筋(9) 封鎖
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
50浪花道場 3手詰 #254
52解けたら初段!7手詰 #255
1700将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #582
阿久津主税七段 vs 村山慈明五段
対局日:2012年1月6日
解説:真田圭一七段
聞き手:貞升 南女流1級
00棋力向上委員会 The PASSION!! #684
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #661
阿部 隆八段 vs 飯島栄治七段
対局日:2013年10月31日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#20
第7期 東京精密杯 女流プロ最強戦 小林泉美六段 vs 謝 依旻二段
対局日:2005年11月17日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
00第21回 世界囲碁選手権
李 昌鎬九段(韓) vs 古 力九段(中)
対局日:2008年7月7日
解説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
00タイトル戦 徹底解説 #826
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月5日
解説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
45佐藤慎一の中級講座 第13回
局面を動かして攻めをつなげる(2)
講師:佐藤慎一五段
50パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」#19
講師:下島陽平七段
アシスタント:金 賢貞三段
1800第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
加藤啓子六段 vs 上野愛咲美初段
対局日:2017年9月21日
解説:石倉 昇九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00櫛田陽一の将棋講座 第20回
△居飛車穴熊 5一角型 その2
講師:櫛田陽一六段
00厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#4
芝野虎丸七段 vs 藤沢里菜三段
対局日:2017年8月3日
解説:孫 まこと五段
聞き手:桑原陽子六段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #847
塚田泰明九段 vs 中座 真七段
対局日:2016年3月11日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
00記憶の一局#21
華頂茶業杯 世界女流団体選手権 謝 依旻六段 vs 李 赫五段
対局日:2013年4月28日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
00深浦康市の将棋講座 第7~8回
急所の7四桂 (平成6年 佐藤(大)戦)
講師:深浦康市八段
00厳選棋譜解説 第55期 十段戦#4
井山裕太十段 vs 余 正キ七段
対局日:2017年3月7日
解説:安達利昌四段
聞き手:奥田あや三段
10最新対局徹底解説 #442
第38回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
対局日:2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
20飯島栄治の将棋講座 第7~8回
対▲四間飛車 持久戦相穴熊の戦い
講師:飯島栄治五段
45浪花道場 3手詰 #159~160
50タイトル戦 徹底解説 #825
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年2月18日
解説:鈴木大介九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
1900めざせプロ棋士917
荒田敏史三段 vs 西山朋佳三段 山口裕誠3級 vs 吉田響太3級
対局日:2019/9/9他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
00パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #3~4
講師:金 秀俊八段
アシスタント:向井千瑛五段
00女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
山口恵梨子女流二段 vs 貞升 南女流初段
対局日:2017年6月21日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#11
「一気呵成に薄みをつく」「薄みを狙って厳しく迫る」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
00パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #19~21
講師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
20パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #10~11
講師:松岡秀樹九段
アシスタント:羽根しげ子初段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #903
番組進行:中島美絵子二段
30挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段
38北島忠雄の中級講座 第2回
遊び駒の活用1 小駒編
講師:北島忠雄七段
45吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#12
穴あき一間トビに注意
講師:吉原由香里六段
45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#24
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
45パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#25
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段
48挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
2000第27期 竜星戦
謝 依旻女流棋聖 vs 大谷直輝二段
対局日:2017年9月18日
解説:岡田伸一郎八段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:金子真季初段
00第26期 銀河戦
村中秀史六段 vs 井出隼平四段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第27期 竜星戦
白石勇一六段 vs 富士田明彦六段
対局日:2017年10月16日
解説:林 子淵八段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
00第26期 銀河戦
黒沢怜生五段 vs 上村 亘四段
対局日:2017年11月17日
解説:長岡裕也五段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
00お好み置碁道場 第315回
万波奈穂三段 vs 江田浩之
対局日:2017年11月9日
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:渡辺恵子
00お好み将棋道場 第244回
戸辺 誠七段 vs 村上政俊
対局日:2017年9月8日
解説:村山慈明七段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛女流1級
00第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦
対局日:2017年10月19日
解説:小松英樹九段
聞き手:万波奈穂三段
記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段
21
38藤倉勇樹の中級講座 第12回
相四間飛車の戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
40今泉健司の将棋講座 第23回
後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(1)
解説:今泉健司四段
40今泉健司の将棋講座 第24回
後手中飛車左穴熊 対 三間飛車(2)
解説:今泉健司四段
48挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段
48Let'sチャレンジ詰碁 #314
55浪花道場 3手詰 #27
55浪花道場 3手詰 #143
57閃き!5手詰 1本勝負 #27
57閃き!5手詰 1本勝負 #358
2200タイトル戦 徹底解説 #825
渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年2月18日
解説:鈴木大介九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」 #24~25
小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (4)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
00最新対局徹底解説 #442
第38回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段
対局日:2017年9月23日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:和田あき女流初段
00パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #10~12
黒・ケイマ受けに対する白の打ち方
講師:潘 善キ八段
アシスタント:潘 坤ユ二段
00女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
長沢千和子女流四段 vs 村田智穂女流二段
対局日:2015年8月1日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #684
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00お好み将棋道場 第244回
戸辺 誠七段 vs 村上政俊
対局日:2017年9月8日
解説:村山慈明七段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:飯野 愛女流1級
20パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #7~8
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
30パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #10~12
講師:石田篤司九段
アシスタント:種村小百合二段
45挑戦!テレビ将棋認定 #903
番組進行:室谷由紀女流二段
45挑戦!テレビ囲碁認定 #903
番組進行:中島美絵子二段
50山崎隆之の将棋講座 第12回
相掛かり 中原流(1)
解説:山崎隆之八段
50森下 卓の将棋講座 第11回
穴熊を迎え撃つ銀冠(11) 穴熊の食いつき
講師:森下 卓九段
2300第26期 銀河戦
佐藤慎一五段 vs 小山怜央アマ
対局日:2017年8月29日
解説:小林裕士七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
00第27期 竜星戦
洪 清泉三段 vs 広瀬優一初段
対局日:2017年8月10日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第26期 銀河戦
渡辺正和五段 vs 藤原直哉七段
対局日:2017年9月12日
解説:戸辺 誠七段
聞き手:高群佐知子女流三段
記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:真木野芳紀初段
00第27期 竜星戦
藤沢里菜女流本因坊 vs 大表拓都二段
対局日:2017年9月4日
解説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段
00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2017年10月19日
解説:及川拓馬六段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級
00厳選棋譜解説 第40期 新人王戦#5
平田智也四段 vs 許 家元三段
対局日:2015年9月16日
解説:一力 遼七段
聞き手:下坂美織二段
40飯塚祐紀の中級講座 第6~7回
阪田流向かい飛車
講師:飯塚祐紀七段
2400パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #23~24
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #847
塚田泰明九段 vs 中座 真七段
対局日:2016年3月11日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
20吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#12
穴あき一間トビに注意
講師:吉原由香里六段
30日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#18
連続技で構えを破る。弱点をつく好手筋。
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
40滝 誠一郎の中級講座 第31~32回
三間飛車の戦い方(1) 急戦石田流の戦い方 その1
講師:滝 誠一郎七段
40滝 誠一郎の中級講座 第33~34回
三間飛車の戦い方(3) 急戦石田流の戦い方 その3
講師:滝 誠一郎七段
40滝 誠一郎の中級講座 第35~36回
三間飛車の戦い方(5) 急戦石田流の戦い方 その5
講師:滝 誠一郎七段
2500第26期 竜星戦
竹清 勇四段 vs 大西竜平二段
対局日:2016年9月5日
解説:望月研一七段
聞き手:高梨聖子
記録:吉川一二段、読上げ:巻幡多栄子四段
00第25期 銀河戦
阿部光瑠六段 vs 佐々木大地四段
対局日:2016年9月20日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00第26期 竜星戦
阪本寧生五段 vs 芝野虎丸二段
対局日:2016年8月25日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔二段、読上げ:中島美絵子二段
00第25期 銀河戦
田中悠一五段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2016年9月7日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:長沢千和子女流四段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級
00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #839
畠山 鎮七段 vs 船江恒平五段
対局日:2016年4月27日
解説:飯島栄治七段
聞き手:和田あき女流初段
00めざせプロ棋士834
出口若武三段 vs 冨田誠也三段 倉谷将弘1級 vs 矢野将樹1級
対局日:2016/1/11他
解説:山崎隆之八段
聞き手:安食総子女流初段
00第39期 霧島酒造杯 女流王将戦
上田初美女流三段 vs 脇田菜々子アマ
対局日:2017年5月26日
解説:広瀬章人八段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:甲斐日向三段
2600めざせプロ棋士887
黒田尭之三段 vs 冨田誠也三段 鳥巣友希6級 vs 迎 琉歌6級
対局日:2017/2/4他
解説:近藤正和六段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
00最新対局徹底解説 #429
第88期 棋聖戦 第1局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年6月1日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:貞升 南女流初段
38挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段
40北浜健介の将棋講座 第19~20回
強く踏込んで一手勝ちを目指せ(1)
講師:北浜健介七段
40北浜健介の将棋講座 第21~22回
強く踏込んで一手勝ちを目指せ(3)
講師:北浜健介七段
45藤倉勇樹の中級講座 第12回
相四間飛車の戦い方2
講師:藤倉勇樹五段
50高野秀行の中級講座 第8回
急戦矢倉編(1)
講師:高野秀行六段
2700厳選棋譜解説 第38期 碁聖戦 #4
秋山次郎九段 vs 松本武久七段
対局日:2013年5月23日
解説:松本武久七段
聞き手:中島美絵子二段
00高橋道雄の将棋講座 第5~6回
気をつけたい▲2五桂跳ねの時機
講師:高橋道雄九段
00棋力向上委員会 The PASSION!! #621
講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
00タイトル戦 徹底解説 #739
羽生善治王座 vs 佐藤天彦八段
対局日:2015年9月24日
解説:斎藤慎太郎六段
聞き手:藤田 綾女流初段
00記憶の一局#126
第41期 天元戦 予選B 大竹英雄名誉碁聖 vs 小川誠子六段
対局日:2014年6月19日
解説:小川誠子六段
聞き手:大沢摩耶
00木村一基の将棋講座 第15~16回
宮田新手
講師:木村一基八段
00タイトル戦 徹底解説 #787
羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2016年8月1日
解説:藤井 猛銀河
聞き手:貞升 南女流初段
20長岡裕也の将棋講座 第5~6回
先手藤井システム 1五歩 対 △7四歩(1)
講師:長岡裕也四段
20門倉啓太の将棋講座 第13~14回
角交換保留型(3)▲7五歩
解説:門倉啓太四段
40飯島栄治の将棋講座 第9~10回
対▲ゴキゲン新型▲5五角の対策(3)
講師:飯島栄治六段
40永瀬拓矢の将棋講座 第9~10回
時には強く攻める
講師:永瀬拓矢五段
50船江恒平の中級講座 第12回
詰めろ逃れの詰めろ 基礎編
講師:船江恒平五段
50閃き!5手詰 1本勝負 #254
53解けたら初段!7手詰 #256
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする