04:00 |
●プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 2回戦 第3局 中村真梨花女流二段 vs 鈴木環那女流初段 対局日:2011/8/31 解説:島本 亮五段 聞き手:斎田晴子女流五段 記録:望月 陵三段 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #188
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1042
番組進行:室谷由紀女流三段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#7 挑戦手合七番勝負 第2局 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 対局日:2020/1/20 21" 解説:本木克弥八段 聞き手:兆 乾二段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #25~26 私の実戦から… (1) 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
07:25 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1042
番組進行:中島美絵子二段 |
07:40 |
●詰碁コーナー 第9回
番組進行:高梨聖子 |
07:48 |
●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」#12 厚みは強気で活かす (4) 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
08:00 |
●第2期 韓国竜星戦 #14 準決-2 パク・ジョンファン九段 vs キム・ジソク九段 対局日:2019/9/25 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
10:00 |
●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #16~18 星定石その後・互先でよく出る形 (11) 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
10:30 |
●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜 #7~9 初級編 1 囲碁用語、13路盤の布石 解説:井澤秋乃四段 聞き手:脇田美代 |
12:00 |
●鈴木環那の入門講座 第7~9回 「カンナのすぐ指せる将棋入門」 成り駒の動かし方〜マリさんへのテスト〜 講師:鈴木環那女流初段 アシスタント:鈴木真里 |
12:30 |
●第26期銀河 佐藤天彦の素顔
|
|
13:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Fブロック 4回戦 佐々木大地四段 vs 及川拓馬六段 対局日:2018/11/20 解説:佐藤和俊六段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:和田あき女流初段 |
14:38 |
●広瀬章人の将棋講座 第13~14回 「ボクの愛穴熊」 覚えておきたい相穴熊の手筋(2) 講師:広瀬章人五段 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #905 第49期 新人王戦 第2局 藤井聡太七段 vs 出口若武三段 対局日:2018/10/17 解説:田村康介七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:46 |
●遠山雄亮の中級講座 第6回 「攻める芸術 石田流の世界」 芸術的な角のさばき 講師:遠山雄亮五段 |
16:00 |
●第44期 棋聖戦挑戦手合七番勝負第6局 2日目 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 対局日:2020/3/6 解説:高尾紳路九段 聞き手:星合志保二段 |
17:30 |
●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#13 〜めざせ!5級〜 判断力が身に付く実戦問題(13) 解説:加藤啓子六段 |
17:40 |
●次の一手TVミニ #4
番組進行:新垣未希 |
17:48 |
●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#1 〜めざせ!5級〜 死にの基本詰碁 三目ナカデ 講師:巻幡多栄子四段 |
18:00 |
●第29期 竜星戦 予選 仲邑 菫初段 vs 大森らん初段
|
19:00 |
●石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #7~8 一局の流れを知ろう!(7) 解説:石倉 昇九段 聞き手:戸島 花 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1042
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#13 小目のシマリから (2) 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●電子ランド杯 趙 治勲名誉名人 vs イ・チャンホ九段 リージャスクレストゴルフクラブ スペシャルマッチ 対局日:2018/10/27 解説:趙 治勲名誉名人 聞き手:吉原由香里六段 |
22:00 |
●小籔千豊の将棋道場小破り #8 乱れ打ちで勝つ!
|
22:28 |
●中川大輔の将棋講座 第15~16回 「明日から使える右四間飛車」 駒組の急所 講師:中川大輔八段 |
22:48 |
●村中秀史の初級講座 第10回 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 必至とは完全な受けなし 講師:村中秀史六段 |
23:00 |
●第42期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第6局 里見香奈女流四冠 vs 香川愛生女流三段 対局日:2020/6/25 解説:北島忠雄七段 聞き手:K.ステチェンスカ女流1級 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:和田あき女流初段 |
24:38 |
●戸辺 誠の将棋講座 第23~24回 「進化する先手中飛車」 対 三間飛車に左穴熊 1 解説:戸辺 誠六段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #666 横歩取り特集 高橋道雄九段 vs 行方尚史八段 対局日:2012/12/26 解説:上村 亘四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士1025 第66回 奨励会 岡部怜央三段 vs 古田龍生三段 片山史龍二段 vs 広森航汰二段 対局日:2019/11/2 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 挑戦者決定戦 清水市代女流六段 vs 伊藤沙恵女流二段 対局日:2018/9/10 解説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 |
●瀬川晶司の将棋講座 第23回 「横歩取りスペシャリストへの道」 △8四飛〜5二玉型 実戦編(2) 講師:瀬川晶司五段 |
|