04:00 |
●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦 1次予選 伊奈川愛菓女流初段 vs 貞升 南女流初段 2019年5月11日 解説:三枚堂達也七段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 |
●タイトル戦 徹底解説 #937 第40回 JT将棋日本シリーズ 久保利明九段 vs 菅井竜也七段 2019年6月22日 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 |
05:35 |
●村中秀史の中級講座 第1回 「相手に流されない受けのコツ」 受けの考え方 講師:村中秀史六段 |
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1036
番組進行:室谷由紀女流三段 |
06:00 |
●記憶の一局#70 桑原陽子特集 1 第19期 女流本因坊戦 第5局 知念かおり女流本因坊 vs 祷 陽子五段 2000年11月22日 解説:桑原陽子六段 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Fブロック 9回戦 武宮正樹九段 vs 本木克弥八段 2020年2月20日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:知念かおり六段 記録:小松大樹三段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
09:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#6 星・二間高バサミー両ガカリ定石の攻防 シマリ模様を消す有力手、役立つ両ガカリ対策 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
09:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1036
番組進行:中島美絵子二段 |
09:48 |
●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#10 〜めざせ!5級〜 一路の違い (1) 解説:下坂美織三段 |
10:00 |
●囲碁 名局の解説 「第8期 竜星戦」特集 3
本戦Aブロック 4回戦 黒瀧正憲六段 vs 河野 臨四段 1998年9月8日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 |
12:00 |
●めざせプロ棋士888 第60回 奨励会 甲斐日向三段 vs 谷合廣紀三段 岩松達哉6級 vs 渡邊晴磨6級 2017/2/4他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
|
13:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Aブロック 3回戦 三枚堂達也六段 vs 折田翔吾アマ 2018年10月2日 解説:竹内雄悟五段 聞き手:塚田恵梨花女流1級 記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:38 |
●門倉啓太の将棋講座 第19~20回 「角交換四間飛車を極める」 後手番の戦い方(5)門倉の結論 解説:門倉啓太四段 |
15:00 |
●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦 五番勝負第4局 里見香奈女流王座 vs 西山朋佳女流二冠 2019年12月4日 解説:村中秀史七段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1036
番組進行:室谷由紀女流三段 |
16:00 |
●杉本昌隆の将棋講座 第10~12回 「駒別に覚える振り飛車」 桂の活用法(4) 桂捨て作戦 講師:杉本昌隆六段 |
16:35 |
●北島忠雄の中級講座 第7~8回 「すぐに使える 端攻め」 美濃囲いへの端攻め 解説:北島忠雄七段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #844 向かい飛車特集 先崎 学九段 vs 藤井 猛九段 2016年10月26日 解説:井出隼平四段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第44期 棋聖戦#6 挑戦者決定トーナメント変則三番第2局 河野 臨九段 vs 一力 遼八段 2019年11月14日 解説:本木克弥八段 聞き手:兆 乾二段 |
19:00 |
●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #13~15 厚みで見る形勢判断 (2) 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1036
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#11 〜めざせ!5級〜 一路の違い (2) 解説:下坂美織三段 |
|
20:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Hブロック 9回戦 趙 善津九段 vs 山田規三生九段 2020年2月6日 解説:石田篤司九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩五段、読上げ:三村芳織三段 |
22:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #730
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
23:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Hブロック 1回戦 山本博志四段 vs 森村賢平アマ 2019年9月19日 解説:門倉啓太五段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 |
●石田直裕の将棋講座 第5~6回 「必見!振り飛車攻略」 超速 △4二銀型 解説:石田直裕五段 |
25:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Eブロック 7回戦 中野寛也九段 vs 中野泰宏九段 2019年1月7日 解説:小県真樹九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #746
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
|