04:00 |
●銀河戦セレクション 棋士編入試験挑戦 折田翔吾アマの軌跡 第27期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第2局 佐藤天彦銀河 vs 折田翔吾アマ 2019年6月14日 解説:橋本崇載八段 聞き手:上田初美女流四段 記録:伊藤沙恵女流三段、読上げ:小高悠太郎三段 |
05:38 |
●佐藤和俊の将棋講座 第25~26回 「三間飛車藤井システム」 三間飛車藤井システムの応用 2 解説:佐藤和俊六段 |
06:00 |
●第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 決勝三番勝負 第1局 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段
|
07:00 |
●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#22 上級編 3 サバキ 解説:井澤秋乃四段 聞き手:脇田美代 |
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1031
番組進行:中島美絵子二段 |
07:48 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#15 迫られたらどう打つ? (2)[5子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
08:30 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #306
|
08:45 |
●詰碁TVプラス #54
番組進行:高梨聖子 |
09:00 |
●厳選棋譜解説 第53期 十段戦#4 本戦トーナメント 準々決勝 井山裕太棋聖 vs 小林 覚九段 2014年11月28日 解説:林 子淵八段 聞き手:中島美絵子二段 |
10:00 |
●囲碁ドラフト戦2016 日本チーム vs 台湾チーム 日本チーム:山城 宏九段(監督)、一力 遼七段、大西竜平初段、星合志保初段 台湾チーム:王 銘エン九段(監督)、許 家元三段、姚 智騰二段、王 景怡二段 2016年1月17日 解説:下島陽平八段 聞き手:万波奈穂三段 記録:宮本 舞、読上げ:下田和美 |
11:48 |
●大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#4 〜めざせ!5級〜 フリカワリの考え方 解説:大沢奈留美四段 |
12:00 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1031
番組進行:中村桃子女流初段 |
12:15 |
●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 1次予選 中澤沙耶女流初段 vs 加藤 圭女流3級 2018年5月12日 解説:村中秀史六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
|
13:05 |
●タイトル戦 徹底解説 #827 第42期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月20日 解説:門倉啓太五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
13:55 |
●解けたら初段!7手詰 #1
|
14:00 |
●銀河戦セレクション 藤井 猛特集 第24期 銀河戦 本戦Eブロック 8回戦 藤井 猛九段 vs 斎藤慎太郎六段 2016年3月3日 解説:高野秀行六段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵女流二段 |
15:38 |
●佐藤天彦の将棋講座 第8~9回 「美しき角換わり」 先後同型▲6八玉 4八金 3 解説:佐藤天彦銀河 |
16:00 |
●めざせプロ棋士セレクション めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記52 第28回 奨励会 三段リーグ戦 橋本崇載三段 vs 堀尾博洋三段 2001年2月20日 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 |
17:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #953 第40回 JT将棋日本シリーズ 広瀬章人竜王 vs 深浦康市九段 2019年9月28日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 |
17:48 |
●飯塚祐紀の中級講座 第8回 「たのしく覚える奇襲戦法」 端角中飛車 2 講師:飯塚祐紀七段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#3 リーグ 黄 イソ八段 vs 安斎伸彰七段 2019年3月7日 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「アマにおすすめ新戦法」#5 星・ハサミその後のサバキ方 模様を荒らすポイント、利き活用の荒らし 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1031
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」#16 戦いのテクニック (4) 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
|
20:00 |
●第10期 中国竜星戦 #12 B-10 辜梓豪九段 vs 柯潔九段 2019年4月24日 解説:黄奕中七段 聞き手:王祥雲三段 |
22:00 |
●お好み将棋道場 第257回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 渡辺 明棋王 vs 前田晋太郎 2018年10月22日 解説:鈴木大介九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:宮宗紫野女流二段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
23:38 |
●ひふみん日記 #6~7
"2018/9/27 10/2の日記 |
24:00 |
●女流棋戦 第4期 リコー杯 女流王座戦 本戦 室谷由紀女流初段 vs 渡辺弥生女流初段 2014年7月7日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
24:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1031
番組進行:中村桃子女流初段 |
25:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #827 第42期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月20日 解説:門倉啓太五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
25:48 |
●ひふみん日記#2
2018/4/15の日記 |
26:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #773 第41期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 佐藤天彦八段 2016年3月21日 解説:中村太地六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:48 |
●都成竜馬の将棋講座 第24回 「イケイケ先手中飛車」 一直線穴熊破り 1 解説:都成竜馬五段 |
27:00 |
●高野秀行の初級講座 第10~12回 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 王手は追う手 詰めろを掛けよう 講師:高野秀行六段 |
27:30 |
●深浦康市の将棋講座 第25~26回 「深浦ファイル 角換わり最前線」 ▲2九飛 4八金型1 解説:深浦康市九段 |
27:50 |
●ひふみん日記#8
2019/2/23の日記 |
|